49227-12: СТС-565 Счетчики трехфазные статические электрической энергии многофункциональные - Производители, поставщики и поверители

Счетчики трехфазные статические электрической энергии многофункциональные СТС-565

Номер в ГРСИ РФ: 49227-12
Категория: Счетчики электроэнергии
Производитель / заявитель: ОАО "МЗЭП", г.Москва
Скачать
49227-12: Описание типа СИ Скачать 553.3 КБ
Свидетельство об утверждении типа СИ Открыть ...
Нет данных о поставщике
Счетчики трехфазные статические электрической энергии многофункциональные СТС-565 поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Счетчики трехфазные статические электрической энергии многофункциональные СТС565 (далее по тексту ╞ счетчики) предназначены для измерения активной или активной и реактивной электрической энергии переменного тока, в прямом или в прямом и обратном направлении, в 4-х проводных сетях переменноготока номинальной частоты 50 Гц, а также предназначены выполнять дополнительные функции: обеспечение многотарифного учета потребления электроэнергии, определение и учет величин характеризующих качество электроэнергии, передачу по линиям связи измеренных и информационных данных в автоматизированных системах контроля и учета энергопотребления (АСКУЭ или АИИС КУЭ), обеспечение режимов ограничения мощности, учет потерь в линиях передачи электроэнергии.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 49227-12
Наименование Счетчики трехфазные статические электрической энергии многофункциональные
Модель СТС-565
Класс СИ 34.01.03
Год регистрации 2012
Страна-производитель  Россия 
Центр сертификации СИ
Наименование центра ГЦИ СИ ВНИИМС
Адрес центра 119361, г.Москва, Озерная ул., 46
Руководитель центра Кононогов Сергей Алексеевич
Телефон (8*095) 437-55-77
Факс 437-56-66
Информация о сертификате
Срок действия сертификата 12.03.2017
Номер сертификата 45710
Тип сертификата (C - серия/E - партия) С
Дата протокола Приказ 138 от 12.03.12 п.29
Производитель / Заявитель

ЗАО "МЗЭП", г.Москва

 Россия 

115191, Серпуховской вал, 7

Поверка

Методика поверки / информация о поверке ПФ2.720.040 МП
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 10 лет
Зарегистрировано поверок 16
Найдено поверителей 3
Успешных поверок (СИ пригодно) 15 (94%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 1 (6%)
Актуальность информации 24.03.2024

Поверители

Скачать

49227-12: Описание типа СИ Скачать 553.3 КБ
Свидетельство об утверждении типа СИ Открыть ...

Описание типа

Назначение

Счетчики трехфазные статические электрической энергии многофункциональные СТС565 (далее по тексту - счетчики) предназначены для измерения активной или активной и реактивной электрической энергии переменного тока, в прямом или в прямом и обратном направлении, в 4-х проводных сетях переменного тока номинальной частоты 50 Гц, а также

предназначены выполнять дополнительные функции: обеспечение многотарифного учета потребления электроэнергии, определение и учет величин характеризующих качество электроэнергии, передачу по линиям связи измеренных и информационных данных в автоматизированных системах контроля и учета энергопотребления (АСКУЭ или АИИС КУЭ), обеспечение режимов ограничения мощности, учет потерь в линиях передачи электроэнергии.

Описание

Принцип действия счетчиков основан на том, что устройство обработки и измерения (центральный процессор) производит базовые измерения (датчик тока - трансформатор) по каждому каналу (фазе) и вычисляет потребленную (подводимую) энергию, а также электрическую мощность и показатели качества электроэнергии, и запись в базу данных измеренных и вычисленных значений с привязкой данных к времени измерений.

Измеренные и вычисленные значения индицируются на ЖКИ в режиме реального времени в соответствии с порядком, определенном при конфигурировании счетчика или по командам с клавиатуры счетчика.

Измеренные и вычисленные значения, привязанные к времени измерений, из базы данных счетчика, по запросу, через интерфейсы, передаются в среду автоматизированной системы.

Счетчик содержит электронные пломбы (вскрытия) кожуха и (вскрытия) крышки клеммной колодки.

Счетчик имеет встроенный импульсный блок питания.

Центральный процессор счетчика имеет энергонезависимую память, сохраняющую данные при отключении питания до 20 лет.

Счетчик предназначен для эксплуатации в непрерывном круглосуточном режиме внутри закрытых электроустановок: при рабочих температурах от минус 40°С до плюс 60°С, при относительной влажности воздуха не более 98% при температуре 25°С, при отсутствии в воздухе агрессивных паров и газов.

При работе счетчика на участке диапазона температур от минус 40°С до минус 35°С допускается временное пропадание индикации на дисплее счетчика не влияющее на работоспособность измерительных цепей, с восстановлением индикации в диапазонах температур выше минус 35°С, при этом во всем диапазоне рабочих температур измеренные данные могут быть получены в цифровом виде через внешний интерфейс счетчика.

Счетчик оборудован светодиодным индикатором работы, находящимся с лицевой стороны.

Счетчик имеет импульсные выходы для обеспечения калибровки и поверки.

Для использования счетчика в составе автоматизированных систем контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ или АИИС КУЭ), в счетчике имеются стандартные цифровые интерфейсы, встроенная база данных и аппаратно-программные средства поддержки многотарифного учета в режиме реального времени, а также предусмотрено определение основных показателей качества сети.

Обмен информацией счетчика с внешними устройствами осуществляется через цифровые интерфейсы следующих типов:

- оптический интерфейс IrDA;

- или интерфейс RS-485 (HDX- полудуплекс), или интерфейс RS-232 (в зависимости от исполнение счетчика);

- PLC-интерфейс (опция).

Интерфейсы счетчика предназначены:

- для конфигурирования испытательных выходов, настройки измерительных частей, настройки и корректировки встроенных часов;

- для конфигурирования автоматически выводимых параметров на электронный дисплей;

- для конфигурирования тарифного расписания (многоставочного учета);

- для обмена данными в составе автоматизированной системы (корректировка времени, тарифного расписания, предоставление отчета о критических событиях).

Счетчик предназначен для подключения к измеряемым цепям через измерительные трансформаторы.

В зависимости от исполнения счетчики:

- могут измерять или только активную энергию, или измерять и активную и реактивную энергию;

- могут измерять энергию или только в прямом, или в прямом и обратном направлении.

Встроенное программное обеспечение счетчика и внешнее программное обеспечение счетчика (MConfig, предназначено для обеспечения эксплуатации счетчика) соответствуют требованиям ГОСТ Р 8.654-2009 «Требования к программному обеспечению средств измерений».

Схема обозначений счетчиков трехфазных статических электрической энергии многофункциональных СТС-565

СТС-565/

- Номинальный ток А:

- Номинальное напряжение 3x230/400 В:

- Номинальное напряжение 3х57,7/100 В:

- Измерение только активной энергии:

- Измерение активной и реактивной энергии:   « АР »

- Измерение энергии в 1-ом направлении:

- Измерение энергии в 2-х направлениях:

- Интерфейс счетчика «IrDA» установлен

- Интерфейс счетчика «IrDA» отсутствует

- Интерфейс счетчика «RS-232u»

- Интерфейс счетчика «RS-485»

- Номер исполнения корпуса                  « К4 »

Программное обеспечение

Программное обеспечение счетчика представляет собой программный продукт, реализующий алгоритм работы счетчика в соответствии с его функциональными возможностями.

При подаче питания на счетчик происходит загрузка необходимых данных. Каждые 500 мс происходит считывание текущей даты, времени и определение номера текущего тарифа.

Счетчик постоянно ведет учет потребленной электроэнергии, формирует телеметрические импульсы в соответствии с передаточным числом и пропорционально потребленной электроэнергии.

В энергонезависимой памяти счетчика хранятся следующие данные: показания счетчика по тарифам, тарифное расписание, срезы мощности, журналы событий, заводской номер счетчика, сетевой номер счетчика, скорость обмена.

Вывод информации на индикацию конфигурируется через внешний интерфейс, как для автоматического вывода, так и для вывода под управлением от кнопки и может содержать: текущие показания счетчиков электроэнергии по каждому тарифу и суммарно, текущие дата и время, характеристики сети (напряжение, ток, частота, мгновенная мощность, Cosф, активная и реактивная мощность). Индикация всех параметров в автоматическом режиме повторяются циклически, при этом время индикации каждого параметра конфигурируется. Счетчики потребления электроэнергии для каждого тарифа и параметров электросети имеют дискретность 0,01 кВт-ч.

При включении питания производится проверка целостности встроенного программного обеспечения ПО счетчика вычислением контрольного кода CRC. Если ПО не повреждено, в течение 3-х секунд индицируется идентификационный номер ПО совпадающий с зафиксированным в настоящем описании типа, см. таблицу 3: 1.1 19921, где 1.1 - номер версии, 19921 -код CRC представленный в десятичном виде.

При поступлении команд, по цифровому интерфейсу, производится их обработка и при необходимости формируется ответ на них.

Обмен данными счетчика с компьютером по цифровому интерфейсу RS-485 (RS-232, оптопорт) происходит под управлением программы «MConfig.exe»

Программный продукт не оказывает влияние на точность показаний счетчиков. Данные, хранящиеся в памяти счетчика, имеют дискретность. Диапазон представления, длительность хранения и округления результатов не влияют на точность измерения счетчика.

Идентификационные данные программного обеспечения, установленного в счетчики электрической энергии трехфазные электронные СТС-565, приведены в таблице 3.

Таблица 3

Обозначение счетчика

Идентификационное наименование программного обеспечения

Номер версии программного обеспечения

Цифровой идентификатор программного обеспечения (контрольная сумма исполняемого кода)

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора программного обеспечения

СТС-565

ПФ6.730.124 ПО

1.1

19921 (0x4DD1h)

CRC16 полином 0x8005h

Защита программного обеспечения от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню «А» по МИ 3286-2010.

Технические характеристики

Наименование параметра

Величина (диапазон) параметра

1

Класс точности:

- при измерении активной энергии по ГОСТ Р 52323-2005

- при измерении реактивной энергии по ГОСТ Р 52425-2005.

0.5S

1,0

2

Номинальные частота, Гц, Номинальное напряжение, В

50 3х230/4000, 3x57,7/100

3

Номинальный ток, А (Максимальный ток, А)

5 (10)

4

Постоянная при измерении активной энергии имп/кВт-ч и реактивной энергии, имп/квар-ч.

1000

5

Активная (полная) потребляемая мощности для каждой цепи напряжения, не более, Вт (В-А)

2 (10)

6

Полная мощность, потребляемая каждой цепью тока, не более, В-А

1,0

7

Стартовый ток (чувствительность) по активной электроэнергии, мА:

5,0

8

Стартовый ток (чувствительность) по реактивной электроэнергии, мА:

10,0

9

Количество тарифов:

8

10

Длительность тарифной зоны, ч

0 - 24

11

Периодичность повторения расписания тарифов

Недельная, годовая

Наименование параметра

Величина (диапазон) параметра

12

Цена одного разряда счетного механизма, кВт-ч: - младшего;

- старшего.

0,01

100 000

13

Параметры импульсного выхода: - напряжение, В;

- ток, мА

12-24

10-30

14

Основная погрешность таймера счетчика с внутренним тарификатором, не более с/сутки

± 0,5

15

Дополнительная температурная погрешность таймера счетчика с внутренним тарификатором, не более с/°С в сутки.

± 0,15

16

Диапазон рабочих температур: Относительная влажность при 25 °С.

-40 °С...+60 °С

98 %

17

Срок службы элементов питания, поддерживающих работу встроенного таймера, не менее, лет

10

18

Средняя наработка на отказ, час

141 000

19

Средний срок службы не менее, лет

30

20

Масса не более, кг

2,0

21

Габаритные размеры (длина, ширина, высота), не более, мм

244,6; 176,6; 69,0

22

Класс защиты.

II в корпусе из изоляционного материала

23

Степень защиты корпуса

IP51

Знак утверждения типа

Изображение знака утверждения типа наносится на щиток счетчика и на эксплуатационную документацию методом офсетной печати или другим способом, не ухудшающим качества.

Комплектность

В комплект поставки входят :

- счетчик электрической энергии,

- крышка клеммной коробки,

- паспорт,

- руководство по эксплуатации,

- коробка упаковочная.

По требованию организаций, производящих регулировку, ремонт и поверку счетчиков, дополнительно высылается методика поверки (ПФ2.720.040 МП), руководство по среднему ремонту и перечень запасных частей.

Поверка

осуществляется по документу «Счетчики трехфазные статические электрической энергии многофункциональные СТС-565. Методика поверки. ПФ2.720.040 МП» утвержденной ФГУП «ВНИИМС» в 2011 г.

Перечень основного оборудования, необходимого для поверки :

- установка для поверки счетчиков электрических ЭТАЛОГИР 3000 или К 68001 ;

- эталонный счетчик ТЕСТГИР Д3000, класса 0,05 или У441, класса 0,2 ;

- универсальная пробойная установка УПУ-10;

- персональный компьютер с предустановленным ПО MConfig и NTP-сервером;

- преобразователь интерфейса RS-485/USB.

Сведения о методах измерений

Методика измерений на счетчики трехфазные статические электрической энергии многофункциональные СТС-565 приведена в руководстве по эксплуатации.

Нормативные документы

ГОСТ Р 52320-2005 (МЭК 62052-11:2003) "Аппаратура для измерения электрической энергии переменного тока. Общие требования испытания и условий испытаний. Часть 11. Счетчики электрической энергии».

ГОСТ Р 52323-2005 (МЭК 62053-22:2003) "Аппаратура для измерения электрической энергии переменного тока. Частные требования. Часть 21. Статические счетчики активной энергии классов точности 0,2 S и 0,5 S».

ГОСТ Р 52425-2005 (МЭК 62053-23:2003) "Аппаратура для измерения электрической энергии переменного тока. Частные требования. Часть 23. Статические счетчики реактивной энергии».

ГОСТ Р 8.654-2009 «Требования к программному обеспечению средств измерений»

ТУ 4228-003-81492982-2011. «Счетчики трехфазные статические электрической энергии многофункциональные СТС-565. Технические условия».

Рекомендации к применению

осуществление торговли и товарообменных операций.

Другие Счетчики электроэнергии

49256-12
СЕ 208 Счетчики электрической энергии однофазные многофункциональные
ЗАО "Электротехнические заводы "Энергомера", г.Ставрополь
Счетчики электрической энергии однофазные многофункциональные СЕ 208 (далее ╞ счетчики) предназначены для измерения активной и реактивной энергии в одном или в двух направлениях в однофазных двухпроводных цепях переменного тока и организации многотар...
Счетчики статические активной энергии однофазные ┌Гран-Электро СС-101√ (далее - счетчики) предназначены для измерения активной энергии в электрических сетях общего назначения однофазного переменного тока номинальной частотой 50 Гц в условиях умеренно...
49296-12
ГАММА СЭТЗ Счетчики электрической энергии трехфазные
ОАО "Государственный Рязанский приборный завод", г.Рязань
Счетчики электрической энергии трехфазные ГАММА СЭТ3 (далее ╞ счетчики) предназначены для измерения активной и реактивной энергии в трехфазных трех- и четырехпроводных цепях переменного тока, организации многотарифного учета электрической энергии, а...