49653-12: DPRn/mPDS Измерители плотности жидкости - Производители, поставщики и поверители

Измерители плотности жидкости DPRn/mPDS

Номер в ГРСИ РФ: 49653-12
Производитель / заявитель: Фирма "Anton Paar GmbH", Австрия
Скачать
49653-12: Описание типа СИ Скачать 591.4 КБ
Свидетельство об утверждении типа СИ Открыть ...
Заказать
Поставщик: ООО "КОЛБА"
Измерители плотности жидкости DPRn/mPDS поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Измерители плотности жидкости DPRn/mPDS (далее в тексте - измерители плотности) предназначены для измерения плотности жидкостей при условиях их перекачки по трубопроводам.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 49653-12
Наименование Измерители плотности жидкости
Модель DPRn/mPDS
Класс СИ 27.02
Год регистрации 2012
Страна-производитель  Австрия 
Информация о сертификате
Срок действия сертификата 20.04.2017
Номер сертификата 46203
Тип сертификата (C - серия/E - партия) C
Дата протокола Приказ 261 п. 23 от 20.04.2012
Производитель / Заявитель

Фирма "Anton Paar GmbH", Австрия

 Австрия 

Поверка

Методика поверки / информация о поверке МП 2302-0050-2010:МИ 3240-2009;МИ 2816-2008
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Зарегистрировано поверок 2
Найдено поверителей 3
Успешных поверок (СИ пригодно) 2 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 14.04.2024

Поверители

Скачать

49653-12: Описание типа СИ Скачать 591.4 КБ
Свидетельство об утверждении типа СИ Открыть ...

Описание типа

Назначение

Измерители плотности жидкости DPRn/mPDS (далее в тексте - измерители плотности) предназначены для измерения плотности жидкостей при условиях их перекачки по трубопроводам.

Описание

Измерители плотности состоят из первичного преобразователя плотности DPRn и вторичного преобразователя mPDS. В качестве первичных преобразователей плотности применяются: DPRn422, DPRn407, DPRn417, DPRn427, DPRn427S, DPRn427Tantalum, DPRn427HT, DPRn4122, DPRnL-Dens427E. В качестве вторичных преобразователей применяются показывающие преобразователи mPDS, модели mPDS 1100I, mPDS 2000V3 или mPDS 5. Первичные преобразователи предназначены для установки на байпасную линию либо для непосредственного подключения к трубопроводу с исследуемой жидкостью, при этом часть потока жидкости проходит внутри чувствительного элемента, выполняющего роль трубопровода внутри корпуса преобразователя. Принцип действия первичных преобразователей основан на измерении периода резонансной частоты механических колебаний чувствительного элемента и преобразовании его в электрический импульсный выходной сигнал, пропорциональный плотности потока жидкости, проходящего через чувствительный элемент. Чувствительный элемент выполнен в виде U-образной трубки. Диаметры проходного сечения трубок чувствительных элементов измерителей плотности для разных модификаций различны и указаны в разделе Метрологические и технические характеристики настоящего документа. Подводящие трубопроводы подсоединяются к входу и выходу чувствительного элемента при помощи резьбовых соединений посредством переходников на основе гибких шлангов. По спецзаказу возможна поставка измерителей плотности с фланцевыми соединениями.

Колебания чувствительного элемента поддерживаются с помощью специальной электромагнитной системы. Период резонансной частоты колебаний зависит от собственных механических характеристик чувствительного элемента, его температуры и плотности проходящей через чувствительный элемент жидкости. Коэффициенты зависимости индивидуальны для каждого первичного преобразователя и определяются при его заводской калибровке. Первичные преобразователи имеют встроенный платиновый термопреобразователь сопротивления с номинальной статической характеристикой Pt100. Чувствительный элемент, электро-магнитная система возбуждения и поддержания резонансной частоты колебаний чувствительного элемента и преобразователь температуры чувствительного элемента размещены в пыле - влагозащитном корпусе. К основному корпусу на винтах крепится блок электроники в пыле - влагозащитном корпусе. В блоке электроники значения частоты резонансных колебаний чувствительного элемента и сопротивления термопреобразователя преобразуются в импульсный цифровой сигнал и по линиям связи типа "витая пара" передается на вторичный преобразователь mPDS.

Индикация рассчитанных значений плотности и температуры жидкости производится в режиме реального времени на жидкокристаллическом мониторе на лицевой панели вторичного преобразователя mPDS. Данные о плотности и температуре жидкости могут быть переданы на компьютер верхнего уровня посредством последовательного интерфейса RS485. Корпус вторичного преобразователя предназначен для установки в приборные панели универсальных шкафов КИП АСУ ТП.

Электропитание первичных преобразователей плотности осуществляется от вторичных преобразователей по тем же линиям связи.

Изменения давления анализируемой жидкости в пределах рабочего диапазона оказывают влияния на свойства чувствительного элемента и требуют введения компенсации на показания плотности.

Рис.1 Внешний вид вторичного преобразователя mPDS

Рис.1 Внешний вид первичного преобразователя плотности DPRn

Рис.4 Внешний вид вторичного преобразователя mPDS 5

Рис.1 Внешний вид вторичного преобразователя mPDS 1100 I

Программное обеспечение

Вторичные преобразователи mPDS имеют встроенное программное обеспечение, разработанное изготовителем, позволяющее обрабатывать полученный импульсный сигнал и рассчитывать плотность измеряемой жидкости при температуре измерений по уравнению, запатентованному фирмой Anton Paar:

р = DA x P2 x (1 + DA1 x t + DA2 x t2) - DB x (1 + DA3 x t)

где:

р                         Плотность [г/см3]

P                       Период колебаний в [мкс]

t                          Температура [°C]

DA, DB, DA1, DA2,DA3 Константы преобразователя плотности, определяемые при заводской калибровке

Встроенное программное обеспечение разработано фирмой-изготовителем специально для решения задач непрерывного преобразование значения измеряемого параметра - плотности среды в электрический выходной сигнал.

Компенсацию влияния давления вторичные преобразователи mPDS выполняют автоматически используя встроенное программное обеспечение, обрабатывая данные о текущем давлении жидкости, получаемые от компьютера верхнего уровня посредством последовательного интерфейса RS485 или непосредственно получая аналоговый выходной сигнал от датчика давления, установленного в трубопровод.

Индивидуальные константы преобразователя плотности определяются при выпуске из производства и приводятся в сертификате калибровки на каждый преобразователь. Программное обеспечение записывается на заводе изготовителе и не может быть изменено потребителем. Программного обеспечения идентифицируется при включении вторичных преобразователей для моделей mPDS 1100 I и mPDS 2000V3 путем вывода на экран на время до 5 с номера версии установленного встроенного программного обеспечения. Номер версии установленного встроенного программного обеспечения для модели вторичного преобразователя модели mPDS 5 идентифицируется в окне "Menu" в подокнах Menu > Service > System Information

Идентификационные данные программного обеспечения приведены в таблице 1.

Таблица 1

модель вторичного преобразователя

Наименование     про

граммного обеспечения

Номер   версии

(идентификационный   номер)

программного обеспечения

Цифровой идентификатор программного обеспечения      (кон

трольная сумма исполняемого кода)

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора программного обеспечения

mPDS 1100 I

mpds1100

V 7.2

032A185CED85260193 C09F019AB3DA59

MD5

mPDS 2000V3

mpds2000

V 07.02

3A815HID31270135CT 32L017BD3AS18

MD5

mPDS 5

CE6.0

3.00.8199.50

3D89306ED936FEBBB8BA

A98E0F54F570

MD5

Вторичные преобразователи mPDS имеют защиту встроенного программного обеспечения от преднамеренных или непреднамеренных изменений, реализованную изготовителем на этапе производства путем введения кода доступа. Коды доступа известны только сервисной службе изготовителя и не поставляются потребителям. Вследствие установленной производителем защиты от чтения и записи в виде кода доступа провести идентификацию встроенного программного обеспечения каким-либо иным способом кроме проверки отображаемого номера версии не представляется возможным.

Класс защиты встроенного программного обеспечения от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню "А" по МИ3286-2010.

Влияние встроенного программного обеспечения вторичных преобразователей mPDS учтено при нормировании метрологических характеристик измерителей плотности DPRn/ mPDS.

Технические характеристики

Таблица 2

Диапазон показаний плотности, г/см3

0 - 3

Диапазон измерений плотности, г/см3

0,65 - 1,10

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений плотности, г/см3

± 3,0 • 10-4

Условия эксплуатации:

Напряжение питания постоянного тока первичного преобразователя плотности, В

от 12 до 15

Напряжение питания переменного тока вторичного преобразователя, В

Диапазон температуры окружающего воздуха, 0С

85-260

от минус 40 до 70

Диапазон атмосферного давления, кПа

от 95 до 104

Диапазон относительной влажности окружающего воздуха, %

до 100% без конденсации

Типичный коэффициент влияния давления исследуемой жидкости на показания преобразователя плотности:

0,001 г/см3/МПа

Компенсация влияния изменения вязкости исследуемой жидкости на показания датчика:

требуется проведение полевой

Маркировка взрывозащиты

калибровки датчика для диапазона вязкости рабочей жидкости EEx ia ПВ T5

Средний срок службы, лет

10

Таблица 3

Первичные преобразователи плотности жидкости DPRn

модель первичного преобразователя

плотности

Характеристика рабочей жидкости

Внутренний диаметр чувствительного элемента, мм

Материал чувствительного элемента

Материал корпуса чувствительного элемента

Габаритные размеры: -длина; -ширина; -высота, мм, масса, кг

рабочая жидкость

Диапазон температуры жидкости, °С

Максимальное давление жидкости, МПа

DPRn 422

однофаз-

от -25 до +125

20

2,6

Хастел-лой C 276

алюминий

280 258

101

11

DPRn 407

ная жидкость, или устойчивая эмульсия, не агрессивная к

материалу чувствительного

от -25 до +125

1

7,2

Бороси-ликат-ное стекло Duran 50

алюминий

555

274

139

19

DPRn 417

от -25 до +125

5

6,6

Нержавеющая сталь SS 316 Ti

алюминий

470

190

DPRn 427

DPRn 427 Tantalum

элемента

Хастел-лой C 276 Инколой 825

алюминий

120

15

DPRn

427HT

однофазная жидкость, или устойчивая эмульсия, не агрессивная к

материалу чувствительного

элемента

от -25 до +150

5

6,6

Хастел-лой C 276 Инколой 825

алюминий

470 190 120

15

DPRn 427S

от -25 до +150

4

Нержавеющая сталь SS 316 Ti

алюминий

DPRn 4122

от -25 до +125

5

22

Нержавеющая сталь SS 316 Ti

алюминий

505 300 105

17

DPRn L-

Dens 427E

от -40 до +125

12,5

6,6

Хастел-лой C 276

Нержавеющая сталь SS 316 Ti

224 99

93

1,55

Таблица 4

Вторичные преобразователи mPDS

модель вторичного преобразователя

Габаритные размеры:

-длина;

-ширина;

-высота, мм, масса, кг

Исполнение

Число подключаемых первичных преобразователей

mPDS 1100 I

144

72

300 1,5

Искробезопасные эл. выходы

1

mPDS 2000V3

208

160

300

5,0

общепромышленное

1

mPDS 5

275

215

240

4,6

2

Знак утверждения типа

Знак утверждения типа наносится на титульный лист Руководства по эксплуатации и на корпус вторичного преобразователей в виде наклейки.

Комплектность

- преобразователь плотности измерительный DPRn, шт.

- вторичный преобразователь mPDS, шт.

- руководство по эксплуатации, экз.

- методика поверки МП 2302-0050-2010 "Измерители плотности жидкости

DPRn/mPDS. Методика поверки", экз.

Поверка

осуществляется по методике поверки МП 2302-0050-2010 "Измерители плотности жидкости DPRn/mPDS. Методика поверки", утвержденной 02.12.2010 г. ГЦИ СИ ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева». Основное средство поверки - анализатор плотности жидкости DMA HP, абсолютная погрешность ±0,0001 г/см3, гос реестр № 39787-08.

Поверка измерителей плотности жидкости DPRn/mPDS, применяемых в составе систем измерения количества и качества нефти и нефтепродуктов, производится:

- в условиях лаборатории в соответствии с требованиями МИ 3240-2009 ГСИ "Преобразователи плотности поточные. Методика поверки",

- в условиях эксплуатации в соответствии с требованиями МИ 2816-2008. ГСИ.

Преобразователи плотности поточные. Методика поверки на месте эксплуатации.

Основное средство поверки - установка пикнометрическая, рабочий эталон первого разряда в соответствии с ГОСТ 8.024-2002 "ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений плотности", с пределами абсолютной погрешности измерений плотности не более ± 0,15 кг/м3.

Сведения о методах измерений

Руководства по эксплуатации на измерители плотности жидкости DPRn/mPDS.

Нормативные документы

1. ГОСТ 8.024-2002 "ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений плотности";

2. МИ 3240-2009 "Преобразователи плотности жидкости поточные. Методика поверки";

3. МИ 2816-2008 "Преобразователи плотности поточные. Методика поверки на месте эксплуатации".

4. Техническая документация фирмы "Anton Paar GmbH", Австрия.

Рекомендации к применению

Проведение государственных учетных операций.

Смотрите также

49654-12
ИР5081 Машины испытательные универсальные
ООО "Импульс", г.Иваново
Машины испытательные универсальные ИР 5081 (далее ╞ машины) предназначены для измерения усилия при проведении механических испытаний в режиме растяжения, сжатия и изгиба образцов конструкционных материалов (металлы, пластмассы, резина и др.) и издели...
Default ALL-Pribors Device Photo
49655-12
MP Micron Микрометры рычажные
Фирма "MICRONTOOLS S.P.O.", Чехия
Микрометры рычажные типа МР Micron (далее по тексту - микрометры) предназначены для измерений линейных наружных размеров деталей методом сравнения с концевой мерой длины. Применяются во всех отраслях машиностроительного комплекса в цеховых условиях.
49656-12
СКДС-СИШ Призма 8-гранная
Компания "LT Ultra Precision Technology GmbH", Германия
Призма 8-гранная (далее призма) предназначена передачи единицы плоского угла рабочим средствам измерений углов.
49658-12
Аксон Комплексы программно-технические
ЗАО "КОНА-Связь", г.Москва
Комплексы программно-технические ┌Аксон√ (далее по тексту ╞ ПТК ┌Аксон√) предназначены для измерения сигналов от первичных измерительных преобразователей (датчиков) в виде силы и напряжения постоянного тока, преобразования этих сигналов в цифровую фо...