49822-12: Система автоматизированная информационно-измерительная учета энергоресурсов ОАО "Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А.А.Бочвара" АИИС УЭ ОАО "ВНИИНМ" - Производители, поставщики и поверители

Система автоматизированная информационно-измерительная учета энергоресурсов ОАО "Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А.А.Бочвара" АИИС УЭ ОАО "ВНИИНМ"

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 49822-12
Производитель / заявитель: ООО "ЭнергоСеть", г.Видное
Скачать
49822-12: Описание типа СИ Скачать 478.2 КБ
Свидетельство об утверждении типа СИ Открыть ...
Нет данных о поставщике
Система автоматизированная информационно-измерительная учета энергоресурсов ОАО "Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А.А.Бочвара" АИИС УЭ ОАО "ВНИИНМ" поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Система автоматизированная информационно-измерительная учета энергоресурсов ОАО ┌Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А.А.Бочвара√ АИИС УЭ ОАО ┌ВНИИНМ√ предназначена для измерений количества теплоты, расхода и температуры теплоносителя (вода), расхода технической воды в ОАО ┌Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А.А.Бочвара√

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 49822-12
Наименование Система автоматизированная информационно-измерительная учета энергоресурсов ОАО "Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А.А.Бочвара" АИИС УЭ ОАО "ВНИИНМ"
Класс СИ 29.01.01.01
Год регистрации 2012
Страна-производитель  Россия 
Информация о сертификате
Срок действия сертификата ..
Номер сертификата 46551
Тип сертификата (C - серия/E - партия) E
Дата протокола Приказ 351 п. 22 от 18.05.2012
Производитель / Заявитель

ООО "ЭнергоСеть", г.Видное

 Россия 

Поверка

Методика поверки / информация о поверке МП 49822-12
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 4 года
Актуальность информации 21.04.2024

Поверители

Скачать

49822-12: Описание типа СИ Скачать 478.2 КБ
Свидетельство об утверждении типа СИ Открыть ...

Описание типа

Назначение

Система автоматизированная информационно-измерительная учета энергоресурсов ОАО «Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А.А.Бочвара» АИИС УЭ ОАО «ВНИИНМ» предназначена для измерений количества теплоты, расхода и температуры теплоносителя (вода), расхода технической воды в ОАО «Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А.А.Бочвара»

Описание

АИИС УЭ представляет собой двухуровневую территориально-распределенную информационно-измерительную систему с централизованным управлением.

АИИС УЭ включает в себя следующие уровни:

1-й уровень - информационно-измерительные комплексы, содержащие электромагнитные преобразователи расхода ПРЭМ класса В1, комплекты термометров сопротивления КТПТР-06 класса 1 и КТСПР-001 класса 1, ультразвуковой счетчик воды ИРВИКОН СВ-200 с пределами относительной погрешности ± 2,0 %, теплосчетчик-регистратор «МАГИКА» с пределами относительной погрешности вычисления массы теплоносителя ±2% и количества теплоты ±4%, вычислители количества теплоты ВКТ-7 с пределами абсолютной погрешности измерения разности температур At ± (0,03 + 0,0006At) ° C, пределами относительной погрешности преобразования среднего объемного расхода ± (0,01 + 6 / Т) % (где T - период измерения расхода в секундах), пределами относительной погрешности вычисления массы теплоносителя ± 0,1 % и вычисления количества теплоты ± (0,1+ 2 / At) %.

2-й уровень - информационно-вычислительный комплекс, включает в себя:

- сервер опроса и баз данных HP ProLiant ML350 G6;

- автоматизированные рабочие места (АРМ) пользователей системы на базе IBM

PC совместимых компьютеров;

- прикладное программное обеспечение (ПО) на основе «MasterSCADA»;

- аппаратуру приема-передачи данных.

В АИИС УЭ применяются средства измерений утвержденного типа, внесенные в государственный реестр средств измерений. Сведения об используемых средствах измерений приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Средства измерений применяемые в АИИС УЭ ОАО «ВНИИН

[М»

№ п/п

Тип средства измерений

Наименование средства измерений

Количество

Номер в Госреестре

1

ПРЭМ

электромагнитный преобразователь расхода

16

17858-11

2

КТПТР-06

комплект платиновых термометров сопротивления

16

46156-10

3

КТСПР-001

комплект платиновых термометров сопротивления

1

41892-09

4

ИРВИКОН СВ-200

ультразвуковой счетчик воды

1

23451-07

5

«МАГИКА»

АМ2201П

теплосчетчик-регистратор

1

23302-08

6

ВКТ-7

вычислитель количества теплоты

16

23195-11

АИИС УЭ ОАО «ВНИИНМ» решает следующие задачи:

- автоматическое выполнение измерений расхода, температуры, массы теплоносителя и количества теплоты;

- хранение результатов измерений;

- периодический сбор (1 раз в час) в автоматическом режиме результатов измерений и данных о состоянии средств измерений;

- формирование в автоматическом режиме базы данных (БД) результатов измерений и журналов событий в БД сервера опроса и БД с глубиной хранения информации не менее 3,5 лет;

- предоставление пользователям и эксплуатационному персоналу регламентированного доступа к данным;

- аппаратную и программную защиту от несанкционированного изменения параметров и любого изменения результатов измерений;

- безопасность хранения информации и программного обеспечения (далее - ПО) в соответствии с ГОСТ Р 52069.0-2003 и ГОСТ Р 51275-2006.

Система содержит измерительные каналы, представленные в таблице 2.

Таблица 2 - Измерительные каналы АИИС УЭ ОАО «ВНИИНМ»

Измеряемая величина

Количество каналов

Расход горячей воды в подающих трубопроводах закрытых контуров

17

Расход охлажденной воды в обратном трубопроводе

1

Температура горячей воды в подающих трубопроводах закрытых контуров

17

Температура горячей воды в обратных трубопроводах закрытых контуров

17

Разность температур в подающем и обратном трубопроводе горячего водоснабжения

17

Масса горячей воды в подающих трубопроводах закрытых контуров

17

Масса охлажденной воды в обратном трубопроводе

1

Количество теплоты

17

Расход технической воды

1

Измерительные преобразователи расхода и температуры, установленные на объектах учета, передают измерительную информацию в виде импульсных и аналоговых сигналов на входы тепловычислителей, в которых производятся обработка, накопление и отображение полученной информации. Расчеты количества теплоты производятся в соответствии с требованиями "Правил учета тепловой энергии и теплоносителя" (М., 1995).

Вычислители обеспечивают безопасное хранение полученной информации по каждому измерительному каналу с глубиной хранения суточных данных о часовых измерениях параметров теплоносителей не менее 35 суток.

Последующая передача накопленной в памяти вычислителей информации в виде цифровых кодов осуществляется на второй уровень системы (сервер опроса и БД) автоматически и (или) по запросу, формируемому ПО «MasterSCADA» с использованием выделенных каналов передачи данных.

На втором уровне системы хранятся полученные данные на жёстких дисках сервера АИИС УЭ, ведется журнал событий, обеспечивается вывод и отображение данных на АРМ.

В системе предусмотрена защита от несанкционированного доступа к данным и сохранность данных при отключении электропитания.

Надежность системных решений:

в журнале событий фиксируются факты отключения питания и изменения параметров;

м ониторинг состояния АИИС УЭ обеспечивает возможность съема информации с те-пловычислителей и счетчика воды автономным и удаленным способами и визуальный контроль информации на тепловычислителе и счетчике воды;

п рименяемые компоненты имеют механическую защиту от несанкционированного доступа и пломбированы;

т еплосчетчики, счетчики воды и сервер защищены на программном уровне при хранении, передаче, изменении параметриров;

на сервере опроса и БД и компьютерах АРМ установлены пароли.

Счетчик ИРВИКОН СВ-200 имеет энергонезависимую память для хранения значений с часовым интервалом на глубину не менее 1080 ч (45 суток) и суточным - 550 суток и месячным - 60 месяцев. Теплосчетчик «МАГИКА» имеет энергонезависимую память для хранения значений с часовым интервалом на глубину не менее 720 ч (30 суток) и суточным-60 суток. Тепловычислитель ВКТ-7 имеет энергонезависимую память для хранения значений с часовым интервалом на глубину не менее 1152 ч (48 суток), суточным - 128 суток. Сервер БД хранит данных, полученные с тепловычислителей и счетчика воды, с часовым и суточным интервалом на глубину не менее 5 лет.

Программное обеспечение

В АИИС УЭ ОАО «ВНИИНМ» используются вычислители количества теплоты ВКТ-7, Госреестр № 23195-11, ультразвуковой счетчик воды ИРВИКОН СВ-200, Госреестр № 2345107, теплосчетчик-регистратор «МАГИКА» АМ2201П, Госреестр № 23302-08. Защита от несанкционированного доступа к узлам регулировки и настройки ПО, а также к элементам конструкции осуществляется многоуровневым аппаратно-программным способом и штатными средствами микропроцессоров. В целях защиты от несанкционированного доступа, предусмотрено пломбирование вычислителя.

Информационно-вычислительный комплекс выполнен на базе ПО «MasterSCADA». Посредством ПО «MasterSCADA» осуществляется сбор данных со счетчиков, архивирование информации в базу данных сервера, формирование отчетов и отображение результатов измерений за интервалы времени час (сутки, месяц) на экране мониторов АРМ. В сервере ведутся все архивы, предусмотренные «Правилами учета тепловой энергии и теплоносителя»:

— архивы часовых интегральных и средних значений параметров;

— архивы суточных интегральных и средних значений параметров.

Данные учета могут выводиться на экран монитора в виде таблиц и графиков.

ПО «MasterSCADA» обеспечивает защиту программного обеспечения и измерительной информации паролями в соответствии с правами доступа. Уровень защиты программного обеспечения, используемого в АИИС УЭ, от непреднамеренных и преднамеренных изменений - С (в соответствии с МИ 3286-2010).

ПО состоит из основных компонентов, указанных в таблице 3.

______Таблица 3 - Идентификационные данные программного обеспечения_________________

№ п/п

Наименование программного обеспечения

Идентификационное наименование программного обеспечения

Номер версии (идентификационный номер) программного обеспечения

Цифровой идентификатор программного обеспечения

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора

1

2

3

4

5

6

1

ПО

«MasterSCA

DA»

Модуль сбора и архивирования «Система» C:\MasterSCADA Projects\ Projects\db_ ^АСистема

3.4

46884100070 0000059834e 0174fe1200

MD5

1

2

3

4

5

6

2

ПО

«MasterSCA

DA»

Модуль создания отчетных форм «Объект» C:\MasterSCADA Projects\ Projects\db test\Объект

3.4

46884100060 0000058834e 0174fe1200

MD5

3

Модуль исполнительный db_test.vav

C:\MasterSCADA Projects\ Projects\db_ test\db_ test.vav

513ba0f397ed 9818d058cb7c 764873a4

Технические характеристики

Таблица 4 - Метрологические характеристики АИИС УЭ

Наименование нормируемой характеристики

Пределы допускаемой погрешности

Относительная погрешность измерений среднего объемного расхода теплоносителя, %

± 2,0

Относительная погрешность измерений массы (объема) теплоносителя, %

± 2,0

Абсолютная погрешность измерений температуры учетной среды t,° С

± (0,6 + 0,004 |t|)

Абсолютная погрешность измерений разности температур At, ° С

КТПТР-06 ± (0,05 + 0,001 At), ВКТ-7 ± (0,03 + 0,0006At), КТСПР -001 ± (0,04 + 0,002At), «МАГИКА» ± (0,03 + 0,0006At)

Относительная погрешность измерений количества теплоты, потребленной с горячей водой, %, при разности температур в подающем и обратном трубопроводах:

- от 10 до 20 ° С;

- более 20 ° С

± 5,0

± 4,0

Относительная погрешность измерений расхода технической воды, %:

± 2,0

Рабочие условия АИИС УЭ:

— температура окружающего воздуха, 0С

— напряжение питающей сети, В

— частота питающей сети, Гц

— температура теплоносителя, 0С

от 5 до 55, 220 ± 20, 50 ± 0,5, от 5 до 125.

Надежность применяемых в системе компонентов:

— ультразвуковой счетчик воды ИРВИКОН СВ-200: среднее время наработки на отказ 9000 ч;

— теплосчетчик-регистратор «МАГИКА»: среднее время наработки на отказ 30000 ч;

— вычислители количества теплоты ВКТ-7: среднее время наработки на отказ 75000 ч;

— сервер: коэффициент готовности 0,99, среднее время восстановления работоспособности 30 мин.

Знак утверждения типа

наносится на титульные листы эксплуатационной документации на систему автоматизированную информационно-измерительную учета энергоресурсов ОАО «Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А.А.Бочвара» (АИИС УЭ ОАО «ВНИИМН»).

Комплектность

Наименование

Количество

Сервер АИИС УЭ

1

Автоматизированные рабочие места

2

Устройства связи

2

Средства измерений, перечисленные в таблице 2

см. таблицу 2

Ведомость эксплуатационных документов

1

Эксплуатационные документы

1

Ведомость запасных частей

1

Комплект запасных частей

1

Поверка

осуществляется по документу МП 49822-12 «Система автоматизированная информационноизмерительная учета энергоресурсов ОАО «Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А.А.Бочвара» (АИИС УЭ ОАО «ВНИИНМ»). Измерительные каналы. Методика поверки», утвержденным ФГУП «ВНИИМС» 01.12.2011 г.

Средства поверки - по документации на измерительные компоненты:

— преобразователи расхода ПРЭМ - РБЯК.407111.039 МП;

— комплекты термометров сопротивления КТПТР-06 - ГОСТ Р 8.624-2006;

— комплект термометров сопротивления КТСПР-001 - ДДЖ 13550-2005 МП;

— ультразвуковой счетчик воды ИРВИКОН СВ-200 - ИРВ 3.486.001.И1;

— теплосчетчик-регистратор «МАГИКА» - 4218-002-17314062МП;

— вычислители количества теплоты ВКТ-7 - раздел 8 в РБЯК.400880.036 РЭ.

М ежповерочный интервал АИИС УЭ - 4 года.

Сведения о методах измерений

ГСИ. Водяные системы теплоснабжения. Уравнения измерений тепловой энергии и количества теплоносителя. МИ 2412-97.

ГСИ. Энергия тепловая и теплоноситель в системах теплоснабжения. Методика оценивания погрешности измерений. Основные положения. МИ 2553-99.

Нормативные документы

1 Автоматизированная информационно-измерительная система учета энергоресурсов ОАО «ВНИИНМ». Технорабочий проект ЭНСТ.01.113.

2 Автоматизированная информационно-измерительная система учета энергоресурсов ОАО «ВНИИНМ». Паспорт-формуляр ЭНСТ.01.113ФО.

3 ГОСТ Р 8.596-2002 ГСИ. Метрологическое обеспечение измерительных систем. Основные положения.

4 Порядок утверждения типа стандартных образцов или типа средств измерений. Приложение 2 к Приказу Минпромторга России от 30.11.2009 г. № 1081.

5 ПР 50.2.006-94. Поверка средств измерений. Организация и порядок проведения.

6 Правила учета тепловой энергии теплоносителя. 1995.

Рекомендации к применению

Осуществление торговли и товарообменных операций.

Смотрите также

Спектрометры эмиссионные с тлеющим разрядом SPECTRUMA GDA (далее ╞ спектрометры) предназначены для измерения массовой доли элементов проб металлов, сплавов, нетокопроводящих материалов и послойного анализа покрытий по аттестованным методикам измерени...
49824-12
ПРОМА-ИТМ, ПРОМА-ИТМ-МИ-С Измерители температуры многофункциональные
ООО "НПП "Промышленная Автоматика" (ПРОМА), г.Казань
Измерители температуры многофункциональные ПРОМА-ИТМ, ПРОМА-ИТМ-МИ-С (далее по тексту - измерители) предназначены для измерения температуры путем преобразования сигнала первичных преобразователей температуры в выходной токовый сигнал (4 ╞ 20) мА, и...
Default ALL-Pribors Device Photo
49825-12
Pt-8305/S Термопреобразователи сопротивления платиновые
Фирма "Tempcontrol Industrial Electronic Products B.V.", Нидерланды
Термопреобразователи сопротивления платиновые модели Pt-8305/S (далее по тексту ╞ термопреобразователи или ТС) предназначены для измерений температуры газообразных сред, неагрессивных к материалу защитной гильзы ТС. Термопреобразователи сопротивления...
Преобразователи температуры пневматические модели 12А (в дальнейшем - преобразователи) предназначены для непрерывного измерения температуры газообразного кислорода и выдачи унифицированного пневматического сигнала, пропорционального измеряемой темпер...
Default ALL-Pribors Device Photo
Термопреобразователи сопротивления платиновые модели RTD43W3 (далее по тексту ╞ термопреобразователи или ТС) предназначены для измерений температуры сжиженного газа в стационарных системах автоматического контроля, управления и регулирования технолог...