50097-12: SADPµ-TRS Гигрометр - Производители, поставщики и поверители

Гигрометр SADPµ-TRS

Номер в ГРСИ РФ: 50097-12
Категория: Гигрометры
Производитель / заявитель: Фирма "Alpha Moisture Systems", Великобритания
Скачать
50097-12: Описание типа СИ Скачать 528.3 КБ
Свидетельство об утверждении типа СИ Открыть ...
Нет данных о поставщике
Гигрометр SADPµ-TRS поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Гигрометр модель SADPµ-TRS (далее гигрометр) предназначен для измерений температуры точки росы и объемной доли влаги в неагрессивных газовых средах.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 50097-12
Наименование Гигрометр
Модель SADPµ-TRS
Класс СИ 31.02
Год регистрации 2012
Страна-производитель  Великобритания 
Информация о сертификате
Срок действия сертификата ..
Номер сертификата 46788
Тип сертификата (C - серия/E - партия) E
Дата протокола Приказ 388 п. 34 от 01.06.2012
Производитель / Заявитель

Компания "Alpha Moisture Systems", Великобритания

 Великобритания 

Поверка

Методика поверки / информация о поверке МП 50097-12
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Найдено поверителей 2
Актуальность информации 14.04.2024

Поверители

Скачать

50097-12: Описание типа СИ Скачать 528.3 КБ
Свидетельство об утверждении типа СИ Открыть ...

Описание типа

Назначение

Гигрометр модель SADPp.-TRS (далее гигрометр) предназначен для измерений температуры точки росы и объемной доли влаги в неагрессивных газовых средах.

Описание

Гигрометр выполнен в едином переносном блоке, в котором установлены датчик влажности, измерительная камера со штуцерами подвода и отвода анализируемого газа и электронный блок с аналоговым стрелочным дисплеем, отображающим температуру точки росы и объёмную долю влаги.

Принцип действия датчика - сорбционно-ёмкостный. Конструктивно датчик выполнен из провода, изготовленного из высокоочищенного алюминия и покрытого слоем гигроскопичного материала и пленкой из пористого золота, которая пропускает молекулы воды к чувствительному слою и является непроницаемой для загрязняющих примесей в анализируемом газе. Пленка из золота и алюминиевая основа образуют пластины конденсатора. Между водяным паром в анализируемом газе и конденсатом воды в порах в диэлектрическом слое существует динамическое равновесие, которое постоянно поддерживается. Равновесное содержание влаги во влагочувствительном слое датчика определяет его электрическую ёмкость, что отображается на дисплее прибора.

Датчик влажности установлен внутри измерительной камеры гигрометра, расположенной на верхней панели его корпуса. Измерительная камера имеет два отсека, изолированных друг от друга - отсек с осушителем для хранения датчика влажности и отсек для измерений, в который подается анализируемый газ. Хранение датчика в сухой среде существенно продлевает его срок службы. Конструктивно измерительная камера выполнена в виде поршневой системы, где полностью погруженный поршень соответствует установке датчика влажности в отсек с осушителем, а полностью поднятый поршень соответствует установке датчика в отсек для измерений. После каждого измерения датчик погружается в отсек с осушителем.

На лицевой панели гигрометра расположены дисплей, отображающий результаты измерений, уровень заряда батарей питания, калибровочный регулятор. Калибровка осуществляется при подаче на вход гигрометра воздуха окружающей среды (поднятии поршня при отключенных от гигрометра газовых коммуникациях), в случае необходимости регулятором устанавливаются показания гигрометра, соответствующие метке на правой границе шкалы.

Корпус гигрометра выполнен из плакированной алюминием и цинком стали, покрыт эмалью горячей сушки. Гигрометр предназначен для проведения измерений как в полевых, так и в лабораторных условиях. В стандартную комплектацию прибора входит контейнер для переноски с подкладкой и наплечным ремнем, позволяющий осуществлять его транспортировку на места измерений. На задней стороне расположены отсеки для установки батарей питания.

Гигрометр имеет маркировку взрывозащиты Ex ia IIC T3 Ga X для ТА от - 20оС до 37оС/ Ex ia IIC T4 Ga X для ТА от - 20оС до 50оС по ГОСТ Р МЭК 60079-0-2007, ГОСТ Р МЭК 60079-11-2010.

Рис. 1 Внешний вид гигрометра модель SADPp.-TRS.

Технические характеристики

Диапазон измерений:

- температуры точки росы, оС - объемной доли влаги, млн-1

от минус 80 до минус 20 от 0 до 1000

Пределы допускаемых значений абсолютной погрешности измерений:

- температуры точки росы, оС

- объемной доли влаги, млн-1

± 2

± 1

Расход исследуемого газа, дм3/мин

от 5 до 15

Напряжение питания

6 батарей размера "С", тип R-14

Габаритные размеры, не более, мм

320x202x225

Масса, не более, кг

5

Знак утверждения типа

Знак утверждения типа наносят на титульный лист руководства по эксплуатации методом компьютерной графики и на корпус прибора в виде наклейки.

Комплектность

Г игрометр модель SADP^-TRS - 1 шт.

Руководство по эксплуатации - 1 экз.

Методика поверки - 1 экз.

Поверка

осуществляется по документу МП 50097-12"Инструкция. Гигрометр модель SADP^-TRS. Методика поверки", разработанному и утвержденному ГЦИ СИ "РОСИСПЫТАНИЯ" 16.03.2012 г.

Основные средства поверки:

динамический генератор влажного газа "ЭТАЛОН-02" по ТУ 6-03-18136415-03, диапазон объемной доли влаги в приготовленных смесях от 1 • 10-8 % до 1 • 10-2 %,

барометр-анероид БАММ-1 с диапазоном измерений от 80 до 160 кПа, цена деления шкалы 0,1 кПа, пределы допускаемой основной абсолютной погрешности ± 0,2 кПа.

Сведения о методах измерений

Методы измерений приведены в руководстве по эксплуатации.

Нормативные документы

ГОСТ 8.547-2009 "ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений влажности газов".

Техническая документация фирмы-изготовителя.

Рекомендации к применению

Вне сферы государственного регулирования обеспечения единства измерений (в составе аналитических лабораторий промышленных предприятий для определения влажности газов).

Другие Гигрометры

Гигрометры точки росы Michell Instruments модификаций S4000, S8000, Optidew, Easidew, Pura, MDM300, Transmet, Cermet II, Cermax, QMA2030, Promet, Liquidew предназначены для измерения температуры точки росы газовых сред.
51229-12
ГТВ-002 Гигрометры
ООО "Инновационно-технологический центр "Радуга-БП", г.Москва
Гигрометры ГТВ-002 предназначены для измерений температуры точки росы неагрессивных газов.
Default ALL-Pribors Device Photo
53148-13
БАРГУЗИН-2М Гигрометры стационарные
ООО "НПП ОКБА", г. Ангарск, Иркутская обл.
Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерения микроконцентраций влаги в воздухе, гелии, водороде, кислороде и неоне