Система измерительная коммерческого учета тепловой энергии и теплоносителя ОАО "Фортум" филиал "Челябинская ТЭЦ-2"
| Номер в ГРСИ РФ: | 50344-12 |
|---|---|
| Производитель / заявитель: | ООО "НТЦ "Комплексные системы", г.Челябинск |
Система измерительная коммерческого учета тепловой энергии и теплоносителя ОАО ┌Фортум√ филиал ┌Челябинская ТЭЦ-2√ (далее ╞ АСКУТЭ) предназначена для измерения документирования и архивации параметров теплоносителя (объемного расхода (объема), температуры, избыточного давления); вычисления значений массового расхода (массы) теплоносителя, тепловой энергии при осуществлении взаимных финансовых расчетов между энергоснабжающими организациями и потребителями тепловой энергии, контроля за тепловыми и гидравлическими режимами работы систем теплоснабжения.
Информация по Госреестру
| Основные данные | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Номер по Госреестру | 50344-12 | ||||||
| Наименование | Система измерительная коммерческого учета тепловой энергии и теплоносителя ОАО "Фортум" филиал "Челябинская ТЭЦ-2" | ||||||
| Характер производства | Единичное | ||||||
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | 30ab1d28-5dad-6937-a0c4-035f602ec805 | ||||||
| Испытания |
|
||||||
| Год регистрации | 2012 | ||||||
| Общие данные | |
|---|---|
| Класс СИ | 32.01 |
| Год регистрации | 2012 |
| Страна-производитель | Россия |
| Информация о сертификате | |
| Срок действия сертификата | .. |
| Номер сертификата | 47143 |
| Тип сертификата (C - серия/E - партия) | E |
| Дата протокола | Приказ 483 п. 12 от 09.07.2012 |
Производитель / Заявитель
Общество с ограниченной ответственностью «НТЦ «Комплексные системы» (ООО «НТЦ «Комплексные системы»), г. Челябинск
Россия
Поверка
| Методика поверки / информация о поверке | МП 50344-12 |
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
4 года
|
| Зарегистрировано поверок | |
| Найдено поверителей | |
| Успешных поверок (СИ пригодно) | 2 (100%) |
| Неуспешных поверок (СИ непригодно) | 0 (0 %) |
| Актуальность информации | 21.12.2025 |
Поверители
Скачать
|
50344-12: Описание типа
2023-50344-12.pdf
|
Скачать | 119.2 КБ | |
|
50344-12: Методика поверки
2023-mp50344-12.pdf
|
Скачать | 3.1 MБ | |
| Свидетельство об утверждении типа СИ | Открыть | ... |
Описание типа
Назначение
Система измерительная коммерческого учета тепловой энергии и теплоносителя ОАО «Фортум» филиал «Челябинская ТЭЦ-2» (далее - АСКУТЭ) предназначена для измерения, документирования и архивации параметров теплоносителя (объемного расхода (объема), температуры, избыточного давления), барометрического давления; вычисления значений массового расхода (массы) теплоносителя, тепловой энергии при осуществлении взаимных финансовых расчетов между энергоснабжающими организациями и потребителями тепловой энергии, контроля за тепловыми и гидравлическими режимами работы систем теплоснабжения.
Описание
Принцип действия АСКУТЭ заключается в непрерывном измерении, преобразовании и обработке информации, поступающей по измерительным каналам (далее - ИК) объемного расхода, перепада давления на сужающем устройстве, температуры, избыточного давления теплоносителя (вода), барометрического давления и вычисления массового расхода (массы) теплоносителя и тепловой энергии.
АСКУТЭ имеет иерархичную структуру, состоящую из двух уровней: уровня узлов учета (далее - УУ) тепловой энергии и теплоносителя, и уровня сервера баз данных (далее -СБД).
Уровень УУ АСКУТЭ построен из первичных преобразователей объемного расхода, перепада давления, температуры, давления, преобразователей расчетно-измерительных ТЭКОН-19 (состав уровня представлен в таблице 1) и служит для выполнения следующих задач:
- непрерывное измерение параметров теплоносителя на УУ (объемный расход, перепад давления на сужающем устройстве, температура, давление);
- вычисление параметров теплоносителя (массовый расход, масса, энтальпия, плотность, тепловая энергия) на УУ;
- передача измеренных и вычисленных параметров по линиям связи.
Таблица 1 - Состав уровня УУ тепловой энергии и теплоносителя__________________________
|
Наименование компонента |
Регистрационный номер в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений (далее - № ФИФОЕИ) |
|
Измерительные компоненты | |
|
Стандартное сужающее устройство (диафрагма) в соответствии с ГОСТ 8.586.2-2005 |
_ |
Продолжение таблицы 1
|
Наименование компонента |
Регистрационный номер в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений (далее - № ФИФОЕИ) |
|
Преобразователи давления измерительные EJX, модель EJX 110A (далее - EJX 110А) |
28456-09 |
|
Преобразователи давления измерительные EJX, модель EJX 530A (далее - EJX 530A) |
28456-09 |
|
Датчики давления DMP, модель DMP 331 (далее - DMP 331) |
44736-10 |
|
Комплекты термопреобразователей сопротивления КТСП, модель КТСП Метран-206 (далее - КТСП) |
38790-13 |
|
Комплекты термометров сопротивления из платины технических разностных КТПТР-01 (далее - КТПТР-01) |
46156-10 |
|
Термометры сопротивления из платины технические ТПТ-1 (далее - ТПТ-1) |
46155-10 |
|
Расходомеры UFM 3030 |
32562-06, 32562-09 |
|
Расходомеры-счетчики жидкости ультразвуковые US800 (далее - US800) |
21142-11 |
|
Связующие компоненты | |
|
Разделитель сегментов магистрали CAN-BUS PC-62 |
_ |
|
Контроллер Ethernet К-104 |
_ |
|
HART модуль АИ 79 |
_ |
|
Комплексные компоненты | |
|
Преобразователи расчетно-измерительные ТЭКОН-19 (далее - ТЭКОН-19) |
61953-15 |
У ровень СБД АСКУТЭ построен на базе программно-аппаратного комплекса Дельта/8 (далее - Дельта/8) и служит для выполнения следующих задач:
- цикличный сбор результатов измерений и информации о состоянии измерительных компонентов с ТЭКОН-19;
- вычисление значения тепловой энергии, отпущенной потребителю;
- сохранение собранной информации в архивной базе данных АСКУТЭ;
- визуализация процесса измерения и формирование отчетов;
- поддержание единого времени в технологической сети АСКУТЭ;
- защита измерительной информации от несанкционированного доступа.
АСКУТЭ производит вычисления отпущенной тепловой энергии, плотности и энтальпии теплоносителя в соответствии с МИ 2553-99, МИ 2412-97.
АСКУТЭ представляет собой единичный экземпляр измерительной системы, спроектированной для конкретного объекта из компонентов серийного отечественного и импортного изготовления. Монтаж и наладка АСКУТЭ осуществлены непосредственно на объекте эксплуатации в соответствии с проектной документацией на АСКУТЭ и эксплуатационными документами ее компонентов.
Заводской номер 01 АСКУТЭ в виде цифрового обозначения наносится на маркировочную табличку, закрепленную на шкафу сервера АСКУТЭ, методом шелкографии и на титульный лист паспорта типографским способом.
Пломбирование АСКУТЭ не предусмотрено.
Нанесение знака поверки на АСКУТЭ не предусмотрено.
Программное обеспечение
Программное обеспечение (далее - ПО) АСКУТЭ включает в себя ПО ТЭКОН-19 и ПО Дельта/8.
ПО АСКУТЭ разделено на метрологически значимую и метрологически незначимую части. К метрологически значимой части ПО АСКУТЭ относятся: ПО ТЭКОН-19 и следующих программных модулей Дельта/8: сервер данных, сервер архива, модули ввода данных, модуль расчета тепла. К метрологически незначимой части ПО АСКУТЭ относятся следующие программные модули Дельта/8: конфигуратор мнемосхем, программа мониторинга, подсистема WEB-мониторинга. Идентификационные данные метрологически значимой части ПО АСКУТЭ приведены в таблице 2.
Таблица 2 - Идентификационные данные ПО АСКУТЭ
|
Идентификационные данные (признаки) |
Значение | |||
|
Идентификационное наименование ПО |
d8_heat_calc_lib.dll |
dataserver.exe |
dbserver.exe |
ds_tecon19.exe |
|
Номер версии (идентификационный номер) ПО, не ниже |
1.2.22.1228 |
2.12.20.1007 |
1.0.18.1205 |
1.1.13.524 |
|
Цифровой идентификатор ПО |
_ | |||
|
Наименование ПО |
ПО программных модулей Дельта/8 | |||
Продолжение таблицы 2
|
Идентификационные данные (признаки) |
Значение | |
|
Идентификационное наименование ПО |
ТЭКОН19-М1 Т10.06.292-06 |
ТЭКОН19-11 Т10.06.170 |
|
Номер версии (идентификационный номер) ПО, не ниже |
06.хх |
хх.03 |
|
Цифровой идентификатор ПО |
_ |
_ |
|
Наименование ПО |
ПО ТЭКОН-19 исполнений 05М, 06М |
ПО ТЭКОН-19 исполнения 11 |
|
Примечание - Символы «хх» обозначают любые символы латинского алфавита или цифры. | ||
ПО АСКУТЭ защищено от несанкционированного доступа, изменения алгоритмов и установленных параметров путем введения пароля, ведения доступного только для чтения журнала событий.
Уровень защиты ПО АСКУТЭ «средний» в соответствии с Р 50.2.077-2014.
Технические характеристики
Метрологические характеристики АСКУТЭ приведены в таблице 3.
Таблица 3 - Метрологические характеристики АСКУТЭ
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Диапазоны измерений массы теплоносителя по измерительному | |
|
трубопроводу (далее - ИТ) за час, т: | |
|
- тепломагистраль (далее - ТМ) «Бажова» |
от 220 до 3200 |
|
- ТМ «Парники» |
от 320 до 5100 |
|
- ТМ «Центр» |
от 320 до 5000 |
|
- ТМ «СН «1 гребенка отопления» |
от 22 до 180 |
|
- ТМ «СН «2 гребенка отопления» |
от 60 до 620 |
Продолжение таблицы 3
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
- ТМ «СН «Отопление на пиковой котельной» |
от 9 до 180 |
|
- узел подпитки № 1 |
от 22 до 250 |
|
- узел подпитки № 2 |
от 22 до 490 |
|
- узел аварийной подпитки |
от 30 до 500 |
|
- ТМ «ЧТЭЦ-1» |
от 200 до 15000 |
|
Пределы допускаемой относительной погрешности измерений массы теплоносителя по ИТ, %: | |
|
- на ТМ «Бажова», ТМ «Парники», ТМ «Центр» |
±2,0 |
|
- на ТМ «СН «1 гребенка отопления», ТМ «СН «2 гребенка отопления», ТМ «СН «Отопление на пиковой котельной», узел подпитки № 1, узел | |
|
подпитки № 2, узел аварийной подпитки |
±0,6 |
|
- ТМ «ЧТЭЦ-1» |
±1,2 |
|
Диапазоны измерений тепловой энергии за час, Гкал: | |
|
- ТМ «Бажова», подающий ИТ |
от 14,5 до 498,1 |
|
- ТМ «Бажова», обратный ИТ |
от 4,0 до 292,9 |
|
- ТМ «Парники», подающий ИТ |
от 22,2 до 777,4 |
|
- ТМ «Парники», обратный ИТ |
от 6,3 до 468,5 |
|
- ТМ «Центр», подающий ИТ |
от 20,7 до 756,2 |
|
- ТМ «Центр», обратный ИТ |
от 6,1 до 457,5 |
|
- ТМ «СН «1 гребенка отопления», подающий ИТ |
от 0,8 до 30,0 |
|
- ТМ «СН «1 гребенка отопления», обратный ИТ |
от 0,5 до 18,0 |
|
- ТМ «СН «2 гребенка отопления», подающий ИТ |
от 2,2 до 94,5 |
|
- ТМ «СН «2 гребенка отопления», обратный ИТ |
от 1,3 до 56,7 |
|
- ТМ «СН «Отопление на пиковой котельной», подающий ИТ |
от 0,4 до 30,0 |
|
- ТМ «СН «Отопление на пиковой котельной», обратный ИТ |
от 0,2 до 18,0 |
|
- узел подпитки № 1 |
от 0,7 до 36,2 |
|
- узел подпитки № 2 |
от 0,7 до 50,3 |
|
- узел аварийной подпитки |
от 0,1 до 15,1 |
|
- ТМ «ЧТЭЦ-1», подающий ИТ |
от 13,0 до 2364,8 |
|
- ТМ «ЧТЭЦ-1», обратный ИТ |
от 3,9 до 1440,4 |
|
Пределы допускаемой относительной погрешности измерения отпущенной тепловой энергии для закрытой системы теплоснабжения, %: а) на УУ ТМ «Бажова», ТМ «Парники», ТМ «Центр»: | |
|
- при разности температур в подающем и обратном ИТ от +10 до +15 °C |
±6,0 |
|
- при разности температур в подающем и обратном ИТ от +15 °C и | |
|
выше |
±4,5 |
|
б) на УУ ТМ «СН «1 гребенка отопления», ТМ «СН «2 гребенка отопления», ТМ «СН «Отопление на пиковой котельной», ТМ «ЧТЭЦ-1»: | |
|
- при разности температур в подающем и обратном ИТ от +10 до +15 °C |
±4,7 |
|
- при разности температур в подающем и обратном ИТ от +15 °C и | |
|
выше |
±3,2 |
|
Пределы допускаемой относительной погрешности измерения времени, % |
±0,011 |
Метрологические характеристики ИК АСКУТЭ приведены в таблице 4.
|
Таблица 4 - Мет |
рологические характеристики ИК АСКУТЭ | |||||
|
Наименование ИК |
Наименование УУ |
Состав ИК |
Диапазон измерений |
Пределы допускаемой погрешности ИК в условиях эксплуатации | ||
|
Уровень УУ |
Уровень СБД | |||||
|
Измерительный преобразователь (выходной сигнал) |
Вычислитель | |||||
|
ИК перепада давления |
ТМ «Бажова» |
EJX110А (цифровой) |
ТЭКОН-19 |
Дельта/8 |
от 0 до 6,30 кПа |
Y=±0,133 % |
|
от 0 до 63,0 кПа |
Y=±0,056 % | |||||
|
ТМ «Парники», ТМ «Центр» |
EJX110А (от 4 до 20 мА) |
ТЭКОН-19 |
Дельта/8 |
от 0 до 6,30 кПа |
Y=±0,138 % | |
|
от 0 до 63,0 кПа |
Y=±0,066 % | |||||
|
ИК избыточного давления |
ТМ «Бажова» |
EJX 530А (цифровой) |
ТЭКОН-19 |
Дельта/8 |
от 0 до 2 МПа |
Y=±0,219 % |
|
ТМ «Парники», ТМ «Центр», ТМ «СН «1 гребенка отопления», ТМ «СН «2 гребенка отопления», ТМ «СН «Отопление на пиковой котельной», ТМ «ЧТЭЦ-1», узел подпитки № 1, узел подпитки № 2, узел аварийной подпитки, холодный источник № 1, холодный источник № 2 |
EJX 530А (от 4 до 20 мА) |
ТЭКОН-19 |
Дельта/8 |
от 0 до 2 МПа |
Y=±0,221 % | |
|
ИК температуры 1) |
ТМ «Бажова», ТМ «Парники», ТМ «Центр» |
КТСП (НСХ 100П) |
ТЭКОН-19 |
Дельта/8 |
от 0 до +150 °С |
Д=±0,51 °С |
|
ТМ «СН «1 гребенка отопления», ТМ «СН «2 гребенка отопления», ТМ «СН «Отопление на пиковой котельной», ТМ «ЧТЭЦ-1» |
КТПТР-01 (НСХ 100П) |
ТЭКОН-19 |
Дельта/8 |
от 0 до +150 °С |
Д=±0,41 °С | |
|
Узел подпитки № 1, узел подпитки № 2, узел аварийной подпитки, холодный источник № 1, холодный источник № 2 |
ТПТ-1 (НСХ 100П) |
ТЭКОН-19 |
Дельта/8 |
от 0 до +120 °С |
Д=±0,44 °С | |
Продолжение таблицы 4
|
Наименование ИК |
Наименование УУ |
Состав ИК |
Диапазон измерений |
Пределы допускаемой погрешности ИК в условиях эксплуатации | ||
|
Уровень УУ |
Уровень СБД | |||||
|
Измерительный преобразователь (выходной сигнал) |
Вычислитель | |||||
|
ИК объемного расхода |
ТМ «СН «2 гребенка отопления» |
Расходомер UFM 3030, № 32562-09 в ФИФОЕИ (частотный) |
ТЭКОН-19 |
Дельта/8 |
от 60 до 700 м3/ч |
5=±0,61 % |
|
ТМ «СН «Отопление на пиковой котельной» |
от 9 до 200 м3/ч |
6=±0,74 % | ||||
|
Узел аварийной подпитки |
от 30 до 700 м3/ч |
6=±0,76 % | ||||
|
ТМ «СН «1 гребенка отопления» |
Расходомер UFM 3030, № 32562-06 в ФИФОЕИ (частотный) |
ТЭКОН-19 |
Дельта/8 |
от 22 до 220 м3/ч |
6=±0,60 % | |
|
Узел подпитки № 1 |
от 22 до 360 м3/ч |
6=±0,66 % | ||||
|
Узел подпитки № 2 |
от 22 до 500 м3/ч |
6=±0,75 % | ||||
|
ТМ «ЧТЭЦ-1» |
US800 (частотный) |
ТЭКОН-19 |
Дельта/8 |
от 200 до 16000 м3/ч |
5=±1,95 % | |
|
ИК барометрического давления |
_ |
DMP 331 (от 4 до 20 мА) |
ТЭКОН-19 |
Дельта/8 |
от 0 до 1,6 бар |
Y=±0,255 % |
Примечания: Приняты следующие обозначения:
у - пределы допускаемой приведенной к диапазону измерений погрешности, %;
Л - пределы допускаемой абсолютной погрешности, в единицах измеряемой величины;
5 - пределы допускаемой относительной погрешности, %.
1) Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений ИК температуры рассчитаны для верхнего предела диапазона измерений.
Основные технические характеристики АСКУТЭ приведены в таблице 5.
Таблица 5 - Основные технические характеристики АСКУТЭ
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Теплоноситель |
вода |
|
Избыточное давление теплоносителя, МПа: - на подающих ИТ ТМ «Бажова», ТМ «Парники», ТМ «Центр», ТМ «СН «1 гребенка отопления», ТМ «СН «2 гребенка отопления», ТМ «СН «Отопление на пиковой котельной», ТМ «ЧТЭЦ-1» - на обратных ИТ ТМ «Бажова», ТМ «Парники», ТМ «Центр», ТМ «СН «1 гребенка отопления», ТМ «СН «2 гребенка отопления», ТМ «СН «Отопление на пиковой котельной», ТМ «ЧТЭЦ-1» - на узлах подпитки № 1 и № 2, узле аварийной подпитки, холодных источниках № 1 и № 2 |
от 0,3 до 1,4 от 0,03 до 0,40 от 0,02 до 1,00 |
|
Температура теплоносителя, °С: - на подающих ИТ ТМ «Бажова», ТМ «Парники», ТМ «Центр», ТМ «ЧТЭЦ-1» - на подающих ИТ ТМ «СН «1 гребенка отопления», ТМ «СН «2 гребенка отопления», ТМ «СН «Отопление на пиковой котельной» - на обратных ИТ ТМ «Бажова», ТМ «Парники», ТМ «Центр», ТМ «ЧТЭЦ-1», ТМ «СН «1 гребенка отопления», ТМ «СН «2 гребенка отопления», ТМ «СН «Отопление на пиковой котельной» - на узлах подпитки № 1 и № 2 - на узле аварийной подпитки - на холодных источниках №1 и № 2 |
от +70 до +150 от +39 до +150 от +20 до +90 от +30 до +120 от +0,1 до +45,0 от +0,1 до +35,0 |
|
Объемный расход теплоносителя, м3/ч: - на ИТ ТМ «СН «1 гребенка отопления» - на ИТ ТМ «СН «2 гребенка отопления» - на ТМ «СН «Отопление на пиковой котельной» - на узле подпитки № 1 - на узле подпитки № 2 - на узле аварийной подпитки - на ИТ ТМ «ЧТЭЦ-1» |
от 22 до 220 от 60 до 700 от 9 до 200 от 22 до 360 от 22 до 500 от 30 до 700 от 200 до 16000 |
|
Перепад давления на сужающем устройстве, кПа: - на подающем ИТ ТМ «Бажова» - на обратном ИТ ТМ «Бажова» - на подающем ИТ ТМ «Парники» - на обратном ИТ ТМ «Парники» - на подающем и обратном ИТ ТМ «Центр» |
от 0,25 до 6,30; от 1,2 до 63,0 от 0,24 до 6,30 от 1,3 до 63,0 от 0,25 до 6,30; от 1,4 до 63,0 от 0,23 до 6,30; от 1,3 до 63,0 от 0,23 до 6,30; от 1,2 до 63,0 |
|
Разность температур в подающем и обратном ИТ, °С |
от 3 до 130 |
|
Температура окружающего воздуха в месте установки средств измерений АСКУТЭ, °С |
от +5 до +40 |
|
Температура окружающего воздуха в месте установки сервера АСКУТЭ, °С |
от +15 до +25 |
Продолжение таблицы 5
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Относительная влажность, %, не более |
80 |
|
Атмосферное давление, кПа |
от 84,0 до 106,7 |
|
Напряжение питающей сети, В |
220±33 |
|
Частота питающей сети, Гц |
50 ± 1 |
|
Максимальная длительность отсутствия электропитания в сети, мин |
30 |
|
Вероятность безотказной работы АСКУТЭ (за интервал 5160 часов) |
0,8 |
|
Коэффициент готовности уровня УУ АСКУТЭ (за интервал 5160 часов) |
0,9992 |
|
Срок эксплуатации АСКУТЭ, лет, не менее |
10 |
Знак утверждения типа
наносится на маркировочную табличку, закрепленную на шкафу сервера АСКУТЭ, методом шелкографии и на титульный лист паспорта типографским способом.
Комплектность
Таблица 6 - Комплектность АСКУТЭ
|
Наименование |
Обозначение |
Количество, шт./экз. |
|
Система измерительная коммерческого учета тепловой энергии и теплоносителя ОАО «Фортум» филиал «Челябинская ТЭЦ-2» |
_ |
1 |
|
Паспорт |
_ |
1 |
Сведения о методах измерений
приведены в инструкции «Государственная система обеспечения единства измерений. Тепловая энергия и масса теплоносителя. Методика измерений автоматизированной системой коммерческого учета тепловой энергии и теплоносителя ПАО «Фортум» филиал «Энергосистема Урал» Челябинская ТЭЦ-2», аттестованной ООО ЦМ «СТП», регистрационный номер ФР.1.29.2023.45327 в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений.
Нормативные документы
Постановление Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. № 1034 «О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя»;
Постановление Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2020 г. № 1847 «Об утверждении перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений»;
Приказ Росстандарта от 31 августа 2021 г. № 1904 «Об утверждении Государственной поверочной схемы для средств измерений разности давлений до 1405 Па»;
Приказ Росстандарта от 26 сентября 2022 г. № 2356 «Об утверждении Государственной поверочной схемы для средств измерений массы и объема жидкости в потоке, объема жидкости и вместимости при статических измерениях, массового и объемного расходов жидкости»;
Приказ Росстандарта от 26 сентября 2022 г. № 2360 «Об утверждении Государственной поверочной схемы для средств измерений времени и частоты»;
Приказ Росстандарта от 20 октября 2022 г. № 2653 «Об утверждении Государственной поверочной схемы для средств измерений избыточного давления до 4000 МПа»;
Приказ Росстандарта от 6 декабря 2019 г. № 2900 «Об утверждении Государственной поверочной схемы для средств измерений абсолютного давления в диапазоне 1-10-1 - 1407 Па»;
Приказ Росстандарта от 23 декабря 2022 г. № 3253 «Об утверждении Государственной поверочной схемы для средств измерений температуры».
Смотрите также