50449-12: Эргомера-126 Вычислители - Производители, поставщики и поверители

Вычислители Эргомера-126

Номер в ГРСИ РФ: 50449-12
Производитель / заявитель: Частное НПП "Эргомера", Украина, г.Днепропетровск
Скачать
50449-12: Описание типа СИ Скачать 232.8 КБ
Свидетельство об утверждении типа СИ Открыть ...
Нет данных о поставщике
Вычислители Эргомера-126 поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Вычислитель Эргомера-126 - (далее - вычислитель) предназначен для преобразование токовых сигналов, соответствующих требованиям ГОСТ 26.011-80, которые поступают от преобразователей перепада давления природного газа на стандартных диафрагмах с фланцевым или угловым методом отбора перепада давления( далее ╞ диафрагмы), преобразователей давления и температуры газа, преобразование импульсных сигналов, которые поступают от счетчиков газа, расчета физико-химических показателей природного газа по ГОСТ 5542-87, вычисления объемного расхода газа( далее ╞ расход газа) и объема газа согласно РД50-213-80, приведенных к стандартным условиям по ГОСТ 2939-63 (далее ╞ стандартные условия), вычисления массового расхода перегретого водяного пара (далее ╞ пара) и массы пара, регистрации событий, измеренных и вычисленных величин с привязкой к шкале времен, формирования архива результатов измерений и вычислений, формирования архива аварийных ситуаций и случаев вмешательства оператора, отображения результатов измерений и вычислений на встроенном цифровому показывающем устройстве, а также в виде распечаток отчетов и протоколов с помощью принтера или персональной электронно-вычислительной машины (далее по тексту - ПЭВМ).

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 50449-12
Наименование Вычислители
Модель Эргомера-126
Год регистрации 2012
Страна-производитель  Украина 
Информация о сертификате
Срок действия сертификата 09.07.2017
Номер сертификата 47177
Тип сертификата (C - серия/E - партия) C
Дата протокола Приказ 483 п. 51 от 09.07.2012
Производитель / Заявитель

Частное научно-производственное предприятие "Эргомера", г. Днепропетровск, Украина

 Украина 

Поверка

Методика поверки / информация о поверке ЭУС 126.00 МП
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 2 года
Найдено поверителей 1
Актуальность информации 21.04.2024

Поверители

Скачать

50449-12: Описание типа СИ Скачать 232.8 КБ
Свидетельство об утверждении типа СИ Открыть ...

Описание типа

Назначение

Вычислитель Эргомера-126 - (далее - вычислитель) предназначен для преобразование токовых сигналов, соответствующих требованиям ГОСТ 26.011-80, которые поступают от преобразователей перепада давления природного газа на стандартных диафрагмах с фланцевым или угловым методом отбора перепада давления( далее - диафрагмы), преобразователей давления и температуры газа, преобразование импульсных сигналов, которые поступают от счетчиков газа, расчета физико-химических показателей природного газа по ГОСТ 5542-87, вычисления объемного расхода газа( далее - расход газа) и объема газа согласно РД50-213-80, приведенных к стандартным условиям по ГОСТ 2939-63 (далее - стандартные условия), вычисления массового расхода перегретого водяного пара (далее - пара) и массы пара, регистрации событий, измеренных и вычисленных величин с привязкой к шкале времен, формирования архива результатов измерений и вычислений, формирования архива аварийных ситуаций и случаев вмешательства оператора, отображения результатов измерений и вычислений на встроенном цифровому показывающем устройстве, а также в виде распечаток отчетов и протоколов с помощью принтера или персональной электронно-вычислительной машины (далее по тексту - ПЭВМ).

Описание

Конструкция вычислителя обеспечивает возможность его использования для учета вещества, которое протекает одним или двумя трубопроводами.

Вычислитель обрабатывает входную информацию в виде стандартных токовых сигналов, которые поступают от преобразователей температуры, давления (абсолютного или избыточного и атмосферного), перепада давления, а также подсчитывает количество импульсов входного сигнала в виде импульсов напряжения или замыкания/разрыва контактов. Вычислитель имеет восемь аналоговых входов и один импульсный.

Аналого-цифровым преобразователем выполняется сличение входных сигналов с опорным стабилизированным напряжением и преобразование их в цифровой код. Значения кода подаются на входы микропроцессора. По введенным ранее характеристикам измерительных преобразователей, с учетом генерированных кодов, высчитываются значения физических величин.

С учетом характеристик измеряемого вещества, трубопроводов, первичных преобразователей и измерительной диафрагмы (диафрагм), которые хранятся в памяти вычислителя, рассчитываются расходы вещества, а также выполняется их интегрирование по времени (расчет количества вещества).

На информационное табло, работающее в динамическом режиме, выводятся числовые значения расхода и количества вещества, для газа - приведенные к стандартным условиям.

Вычислитель относится к многофункциональным устройствам, которые восстанавливаются и ремонтируются в условиях производителя.

Программное обеспечение

Программное обеспечение обеспечивает выполнение измерений, обработку результатов измерений и формирование архива измерительной информации с привязкой к меткам времени во внутренней энергонезависимой памяти вычислителя, отображение измерительной информации (в том числе архивов) на дисплее вычислителя, вывод измерительной информации на печать через встроенный интерфейс RS232.

Считывание программного кода из вычислителя с целью его изменения невозможно, так как программирование происходит с установленным признаком «защита от считывания».

Защита метрологически значимых частей данных реализована методом защиты паролем (настройки вычислителя) и перемычкой аппаратного доступа. Все действия оператора фиксируются в архиве вмешательств, расположенном во внутренней энергонезависимой памяти вычислителя.

Уровень защиты программного обеспечения от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню «С» по МИ 3286-2010.

Схема мест пломбировки

193

Наименование программного обеспечения

Идентификационное наименование программного обеспечения

Номер версии (идентификационный номер)

Цифровой идентификатор программного обеспечения

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора программного обеспечения

ЭУС-126

ЭУС-126

250512

4ССАС99В

CRC32

Фотография общего вида

Технические характеристики

Относительное отклонение рассчитанных вычислителем значений объема газа и массы пара от значений, установленных методикой поверки - не более 0,02 %.

Границы допустимой приведенной погрешности вычислителя при преобразовании выходных сигналов преобразователей давления, перепада давления и температуры ± 0,1%.

Граница абсолютной погрешности вычислителя при подсчете импульсов по счетному входу ±1импульс на 1000 импульсов.

Граница абсолютной погрешности вычислителя при измерении времени - ±5 с за 24 часа.

Питание вычислителя должно осуществляться от сети переменного тока с номинальным напряжением 220В (+10/-15%) и номинальной частотой (50±1) Гц.

Мощность, потребляемая вычислителем при питании от сети переменного тока, не больше 15ВА.

Конструкция вычислителя позволяет обеспечивать напряжение на клеммах токовых входов (34±2) В для питания первичных преобразователей и имеет возможность его отключения.

Конструкция вычислителя обеспечивает опрос всех предусмотренных конструкцией вычислителя каналов первичных преобразователей, преобразование входных сигналов, вычисление и хранение в памяти вычислителя архивных данных с периодичностью 1 с, отображение на показывающем устройстве вычислителя расчетных параметров, по выбору оператора, с периодом обновления 5 с.

Конструкция вычислителя обеспечивает хранение и передачу через интерфейс RS-232C/RS-485 на ПЭВМ или на принтер информации, которая содержит:

- значения количества вещества, взвешенные при штатных и аварийных ситуациях (для работы со счетчиком газа - отдельно при рабочих и стандартных условиях), за каждый час последних 45 календарных суток;

- средние значения давления, температуры и перепада давления за каждый час последних 45 календарных суток;

- время работы в штатном режиме, время начала и окончание аварийных ситуаций, время отсутствия питания вычислителя за каждый час последних 45 календарных суток;

- значения количества вещества, взвешенные при штатных и аварийных ситуациях (для работы со счетчиком газа - отдельно при рабочих и стандартных условиях), за каждые календарные сутки с последних 125 суток;

- средние значения давления, температуры и перепада давления за каждые контрактные сутки с последних 125 суток;

- время работы в штатном режиме, время начала и окончание аварийных ситуаций, время отсутствия питания вычислителя за каждые календарные сутки из последних 125 суток;

- последние 1000 записей о нештатных ситуациях;

- последние 500 записей о вмешательстве оператора;

- текущие значения системного времени, давления, температуры и перепада давления, количества вещества с обновлением один раз на секунду;

- текущие значения наладочных параметров вычислителя и установленное значение контрактного времени.

По стойкости к воздействиям климатических факторов вычислитель соответствует группе УХЛ 4 согласно ГОСТ 15150-69. По стойкости к механическим воздействиям вычислитель соответствует группе исполнения N2 согласно ГОСТ Р 52931-2008.

Вычислитель соответствует требованиям ГОСТ 22782.5-78, имеет входные искробезопасные цепи уровня

“ ib”, маркировку взрывобезопасности ExibIIA и может быть установлен только за пределами взрывоопасных зон. К входным искробезопасным цепям вычислителя могут быть подключены устройства преобразователей давления, температуры, счетчиков газа и т.д., которые имеют маркировку взрывобезопасности не ниже 1ExibIIAT5.

Габаритные размеры, не более, мм - 200х200х110

Масса, не более, кг -1,5

Знак утверждения типа

наносится на корпус вычислителя фотохимическим методом и на паспорт печатным образом.

Комплектность

Наименование

Обозначение

Кол-во

Примечание

Вычислитель Эргомера-126

1

По заказу

Вычислитель Эргомера-126. Формуляр

ЭУС 126.00 ФО

1

Вычислитель Эргомера-126.Руководство по эксплуатации

ЭУС 126.00 РЭ

1

Вычислитель Эргомера-126. Методика поверки

ЭУС 126.00 МП

1

Программное обеспечение для конфигурирования и дистанционного опрашивания вычислителя

-

1

По заказу

Поверка

осуществляется по ЭУС 126.00 МП «Инструкция. Вычислитель Эргомера -126. Методика поверки» утвержденной Укрметртестстандартом в 2003г.

Основное поверочное оборудование:

- мегомметр Ф4102/1, диапазон измерений от 0,15 до 3000 МОм при напряжении 500. В, погрешность ± 1,5 %;

- автотрансформатор АОСН-2, диапазон изменения напряжения - от 5 В до 250 В, ток 2 А, ТУ 16- 671.028- 88;

- прибор для поверки вольтметров В1-12, диапазон задания токов от 0 до 10 мА, пределы погрешности ± 0,005%;

- вольтметр В7-40, диапазоны измерений от 0 до 200 мА, от 0 до 1000 В, пределы погрешности ± 0,2%;

- генератор импульсов Г5-54, частота импульсов до 1500 Гц;

- гигрометр психрометрический ВИТ-2, диапазон измерения температуры -от 16 С до 40 С, важности - до 98%;

- секундомер Соспр-26-2, диапазон измерения 300.. .3600 с, допустимая погрешность ±1 с;

- резисторы сопротивлением 1 кОм±5%, мощность не меньше 0,25 Вт, количество - 8 шт..

Сведения о методах измерений

изложены в документе «ЭУС 126.00 РЭ. Вычислитель Эргомера -126». Руководство по эксплуатации».

Нормативные документы

1 .ГОСТ 30319.1-96. Газ природный. Методы расчета физических свойств. Определение физических свойств природного газа, его компонентов и сред его переработки.

2 .ГОСТ 30319.2-96. Газ природный. Методы расчета физических свойств. Определение коэффициента сжимаемости.

3 .ГОСТ 8.563.1-97. Государственная система обеспечения единства измерений. Измерение расхода и количества жидкостей и газов методом переменного перепада давления. Диафрагмы, сопла ИСА 1932 и трубы Вентури, установленные в заполненных трубопроводах круглого сечения. Технические условия.

4 .ГОСТ 8.563.2-97. Государственная система обеспечения единства измерений. Измерение расхода и количества жидкостей и газов методом переменного перепада давления. Методика выполнения измерений с помощью сужающих устройств.

5 .РД-50-213-80.Правила измерения расхода газов и жидкостей стандартными сужающими устройствами.

6 .ТУ У 33.2-24234435-006-2004 «Вычислитель Эргомера-126. Технические условия».

Рекомендации к применению

Осуществление торговли и товарообменных операций.

Смотрите также

Default ALL-Pribors Device Photo
5045-75
МС38-01-а Меры длины образцовые штриховые
НПО "Экспериментальный НИИ металлорежущих станков" (ЭНИМС), г.Москва
Системы рентгеновские автоматизированные LXRT-400Т (далее ╞ система LXRT-400Т) предназначены для измерений коэффициента газопроницаемости керна горных пород.
50451-12
КМ-04 Карбонатомеры
ООО "НПП Геосфера", г. Тверь
Карбонатомеры КМ-04 (далее ╞ карбонатомеры) предназначены для измерений массовых долей карбоната кальция и доломита в измельченном образце горной породы.
50452-12
UltraPoroPerm-500 TM Пермеаметры газовые
"Core Lab Instruments", США
Пермеаметры газовые UltraPoroPerm-500 ТМ (далее ╞ пермеаметры) предназначены для измерений коэффициента газопроницаемости и открытой пористости горных пород.
50453-12
SevenCompact мод. S220, S230, S223 Анализаторы жидкости
Фирма "Mettler-Toledo AG", Швейцария
Анализаторы жидкости SevenCompact моделей S220, S230, S223 (далее ╞ анализаторы) предназначены для измерения рН, удельной электрической проводимости (УЭП) и содержания ионов в различных жидких средах с одновременным измерением температуры и температ...