50820-12: Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) "Завод Прибор" - Производители, поставщики и поверители

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) "Завод Прибор"

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 50820-12
Производитель / заявитель: ООО "Фирма "Альбион", г.Челябинск
Скачать
50820-12: Описание типа СИ Скачать 245.4 КБ
Свидетельство об утверждении типа СИ Открыть ...
Нет данных о поставщике
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) "Завод Прибор" поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ФГУП ┌Завод Прибор√ (далее по тексту ╞ АИИС КУЭ) предназначена для измерения активной и реактивной электроэнергии, для осуществления эффективного автоматизированного коммерческого учета и контроля выработки и потребления электроэнергии и мощности по точкам поставки, а также регистрации параметров электропотребления, формирования отчетных документов и передачи информации в ОАО ┌АТС√ и другим заинтересованным организациям, в соответствии с требованиями регламентов ОРЭМ. Полученные данные и результаты измерений используются для расчета учетных показателей в точках поставки согласованных со смежными субъектами ОРЭМ, а также могут использоваться для оперативного управления энергопотреблением.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 50820-12
Наименование Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) "Завод Прибор"
Класс СИ 34.01.04
Год регистрации 2012
Страна-производитель  Россия 
Информация о сертификате
Срок действия сертификата ..
Номер сертификата 47677
Тип сертификата (C - серия/E - партия) E
Дата протокола Приказ 559 п. 22 от 17.08.2012
Производитель / Заявитель

ООО "Фирма "Альбион", г.Челябинск

 Россия 

Поверка

Методика поверки / информация о поверке МП 1329/446-2012
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 4 года
Актуальность информации 28.04.2024

Поверители

Скачать

50820-12: Описание типа СИ Скачать 245.4 КБ
Свидетельство об утверждении типа СИ Открыть ...

Описание типа

Назначение

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ФГУП «Завод Прибор» (далее по тексту - АИИС КУЭ) предназначена для измерения активной и реактивной электроэнергии, для осуществления эффективного автоматизированного коммерческого учета и контроля выработки и потребления электроэнергии и мощности по точкам поставки, а также регистрации параметров электропотребления, формирования отчетных документов и передачи информации в ОАО «АТС» и другим заинтересованным организациям, в соответствии с требованиями регламентов ОРЭМ.

Полученные данные и результаты измерений используются для расчета учетных показателей в точках поставки согласованных со смежными субъектами ОРЭМ, а также могут использоваться для оперативного управления энергопотреблением.

Описание

АИИС КУЭ построена на основе АИИС «Корона» (Госреестр № 17162-04) и представляет собой автоматизированную измерительную систему с централизованным управлением и распределенной функцией измерения.

Измерительно-информационные комплексы (ИИК) АИИС КУЭ состоят из двух уровней:

1-ый уровень - измерительные каналы (ИК), который включает в себя измерительные трансформаторы напряжения (ТН), измерительные трансформаторы тока (ТТ), многофункциональные счетчики активной и реактивной электрической энергии (далее по тексту - счетчики), вторичные измерительные цепи.

2-ой уровень - информационно-вычислительный комплекс (ИВК), который включает в себя сервер ИВК, устройство синхронизации системного времени (УССВ), автоматизированное рабочее место оператора (АРМ), технические средства приема-передачи данных, каналы связи для обеспечения информационного взаимодействия между уровнями системы, а также совокупность аппаратных, каналообразующих и программных средств, выполняющих сбор информации с нижних уровней, ее обработку и хранение.

В качестве ИВК используется компьютер с программным обеспечением (ПО) АИИС «Корона».

АИИС КУЭ решает следующие задачи:

- измерение 30-минутных приращений активной и реактивной электроэнергии;

- периодический (1 раз в 30 мин) и/или по запросу автоматический сбор привязанных к единому календарному времени результатов измерений приращений электроэнергии с заданной дискретностью учета (30 мин);

- хранение результатов измерений в специализированной базе данных, отвечающей требованию повышенной защищенности от потери информации (резервирование баз данных) и от несанкционированного доступа;

- передача результатов измерений смежным субъектам ОРЭМ в соответствии с требованиями регламентов ОРЭМ;

- обеспечение защиты оборудования, программного обеспечения и данных от несанкционированного доступа на физическом и программном уровне (установка паролей и т.п.);

- диагностика и мониторинг функционирования технических и программных средств АИИС КУЭ;

- конфигурирование и настройка параметров АИИС КУЭ;

- ведение системы единого времени в АИИС КУЭ (синхронизация часов АИИС КУЭ);

- формирование журналов событий счетчиков.

Принцип действия:

На уровне ИИК первичные фазные токи и напряжения трансформируются измерительными трансформаторами в аналоговые сигналы низкого уровня, которые по проводным линиям связи поступают на соответствующие входы электронного счетчика электрической энергии ХИТОН. Счетчик преобразует аналоговые сигналы в цифровой код с последующей линеаризацией характеристики с помощью калибровочных коэффициентов. Далее счетчик вычисляет значения других параметров электроэнергии (значений накопленной активной и реактивной энергии нарастающим итогом с момента включения, полного тока в каждой фазе, линейных напряжений, cos ф (tg ф)). Значения измеренных и вычисленных параметров поступают в соответствующую зону буфера памяти с присвоением номера соответствующего завершенного интервала времени измерения (нумерация сквозная в течение года), кроме того, для каждого измерения регистрируется время записи в буфер памяти. Данные со счетчиков по каналам связи поступают на уровень ИВК, где обеспечивается вычислительная обработка этих данных (умножение на коэффициенты трансформации), их хранение и передача результатов измерения электроэнергии и мощности на автоматизированное рабочее место (АРМ) оператора, в ОАО «АТС» и другим заинтересованным организациям, в соответствии с требованиями регламентов ОРЭМ

АИИС КУЭ оснащена системой обеспечения единого времени (СОЕВ). Для обеспечения единства измерений используется единое календарное время. В СОЕВ входят часы УССВ, счетчиков, СБД. В качестве УССВ используется GPS приёмник.

АИИС КУЭ оснащена системой обеспечения единого времени (СОЕВ). Для обеспечения единства измерений используется единое календарное время. В СОЕВ входят часы УССВ, счетчиков, сервера ИВК. В качестве УССВ используется GPS приёмник.

УССВ подключено к серверу ИВК. Сравнение показаний часов сервера ИВК и УССВ происходит непрерывно. Синхронизация осуществляется при расхождении показаний часов сервера ИВК и УССВ на величину более чем ± 3 с.

Сравнение показаний часов счетчиков и сервера ИВК происходит каждые 2 мин, синхронизация осуществляется при расхождении показаний часов счетчика и сервера ИВК на величину более чем ± 2 с.

Программное обеспечение

В состав ПО АИИС КУЭ входит: ПО счетчиков электроэнергии и ПО СБД. Программные средства СБД АИИС КУЭ содержат: базовое (системное) ПО, включающее операционную систему, программы обработки текстовой информации, сервисные программы, ПО систем управления базами данных (СУБД) и прикладное ПО АИИС «Корона», ПО СОЕВ.

Метрологически значимыми являются программы: автоматической архивации данных AutoArc, программа коррекции времени . Garmin18xPC, программа расчета контрольной суммы mkcrc16. Идентификационные данные представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Состав программного обеспечения АИИС КУЭ ФГУП «Завод Прибор »

Наименование программного обеспечения

Идентификационное наименование программного обеспечения

Номер версии

Цифровой идентификатор (контрольная сумма)

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора

ПО АИИС «Корона»

Программа автоматической архивации данных

AutoArc.exe

3.09.0212

E7D6 (16-ричное представление)

Применяется программа CRC16

Программа коррекции времени

Garmin18xPC.exe

1.0

9Е53 (16-ричное представление)

Применяется программа CRC16

Программа расчета контрольной суммы

mkcrc16.exe

1.0.1

С5А2 (16-ричное представление)

Применяется программа CRC16

ПО АИИС «Корона» не влияет на метрологические характеристики АИИС КУЭ ФГУП «Завод Прибор».

Уровень защиты программного обеспечения АИИС КУЭ от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню С по МИ 3286-2010.

Технические характеристики

Состав измерительно-информационных комплексов АИИС КУЭ приведен в Таблице 2.

Метрологические характеристики АИИС КУЭ приведены в Таблице 3.

Таблица 2

№ ИИК

Наименование ИИК

Состав измерительно-информационных комплексов

Вид электроэнергии

Трансформатор тока

Трансформатор напряжения

Счетчик электрической энергии

ИВК

1

2

3

4

5

6

7

0103

РП-60, РУ-10 кВ, Сш 1, яч. 8, Ввод № 1

ТПЛ-10 М У2 КТТ = 400/5 Кл.т. 0.5S ф.А №:6506 ф.С №:6529 Госреестр № 2219207

НАМИТ-10 УХЛ2 КТН = 10000/100 Кл.т. 0.5

№ 3378110000002

Госреестр № 18178-08

ХИТОН X1QU-3KME-T2-00

Кл.т. 0.2S/1.0 Зав. № 12111840 Госреестр №15697-09

Сервер АИИС «Корона»

Активная

Реактивная

0104

РП-60, РУ-10 кВ, Сш 2, яч. 17, Ввод № 2

ТПЛ-10 М У2 КТТ = 400/5 Кл.т. 0.5S ф.А №:6261 ф.С №:6384 Госреестр № 2219207

НАМИТ-10 УХЛ2 КТН = 10000/100 Кл.т. 0.5 № 3378110000001

Госреестр № 18178-08

ХИТОН X1QU-3KME-T2-00

Кл.т. 0.2S/1.0 Зав. № 12111841 Госреестр № 15697-09

Активная

Реактивная

Таблица 3______________________________________________________________________________

Пределы допускаемой относительной погрешности ИИК при измерении активной электрической энергии в рабочих условиях эксплуатации АИИС КУЭ

Номер ИИК

cos ф

81(2) %, I1(2)— I изм< I 5 %

85 %, I5 %— I изм< I 20 %

820 %, I 20 %— I изм< I 100 %

8100 %, I100 %— I изм— I 120 %

0103, 0104 ТТ - 0,5S; ТН - 0,5; Сч -0,2S

1,0

±1,9

±1,2

±1,0

±1,0

0,9

±2,2

±1,4

±1,2

±1,2

0,8

±2,6

±1,7

±1,4

±1,4

0,7

±3,2

±2,1

±1,6

±1,6

0,5

±4,8

±3,0

±2,3

±2,3

0103, 0104

ТТ - 0^;^ - 0,5 Сч - 1,0

0,9

±6,8

±4,1

±2,9

±2,9

0,8

±4,3

±2,7

±2,0

±1,9

0,7

±3,6

±2,3

±1,7

±1,7

0,5

±2,7

±1,8

±1,3

±1,3

Ход часов компонентов АИИС КУЭ не превышает ±5 с/сут.

Примечания:

1. Характеристики относительной погрешности ИИК даны для измерения электроэнергии и средней мощности (30 мин.).

2. В качестве характеристик относительной погрешности указаны границы интервала, соответствующие вероятности 0,95.

3. Нормальные условия эксплуатации компонентов АИИС КУЭ:

• напряжение от 0,98-Uhom до 1,02-Uhom;

• ток от 1ном до 1,2-Ihom, coscp 0,9 инд;

• температура окружающей среды: (20 ± 5) °С.

4. Рабочие условия эксплуатации компонентов АИИС КУЭ:

• напряжение питающей сети от 0,9-Uhom до 1,1-Uhom;

• ток от 0,01-1ном до 1,2-1ном;

• температура окружающей среды:

- для счетчиков электроэнергии от плюс 5 до плюс 35 °С;

- для трансформаторов тока по ГОСТ 7746-2001;

- для трансформаторов напряжения по ГОСТ 1983-2001.

5. Трансформаторы тока по ГОСТ 7746, трансформаторы напряжения по ГОСТ 1983-2001, счетчики по ГОСТ Р 52323-2005 в режиме измерения активной электроэнергии и ГОСТ Р 52425-2005 в режиме измерения реактивной электроэнергии.

6. Допускается замена измерительных трансформаторов и счетчиков электроэнергии на аналогичные (см. п. 5 Примечания) утвержденных типов с метрологическими характеристиками не хуже, чем у перечисленных в Таблице 3. Допускается замена компонентов системы на однотипные утвержденного типа. Замена оформляется актом в установленном на объекте порядке. Акт хранится совместно с настоящим описанием типа АИИС КУЭ как его неотъемлемая часть.

Параметры надежности применяемых в АИИС КУЭ измерительных компонентов:

• счетчик электроэнергии Хитон - среднее время наработки на отказ не менее 70000 часов;

• ИИС «Корона» - срок службы не менее 30 лет;

Среднее время восстановления, при выходе из строя оборудования:

• для счетчика Тв < 7 часов;

• для сервера Тв < 1 час;

Защита технических и программных средств АИИС КУЭ от несанкционированного доступа:

• клеммники вторичных цепей измерительных трансформаторов имеют возможность пломбирования;

• на счетчиках предусмотрена возможность пломбирование крышки зажимов и корпуса;

• наличие защиты на программном уровне - возможность установки многоуровневых паролей на счетчиках, серверах, АРМ;

• организация доступа к информации ИВК посредством паролей обеспечивает идентификацию пользователей и разграничение прав доступа;

• защита результатов измерений при передаче информации (возможность использования цифровой подписи).

Наличие фиксации в журнале событий счетчика следующих событий

• пропадание питания одной, двух или трех фаз;

• количество и даты связи со счетчиком, которые привели к изменению каких-либо параметров;

• изменение текущих значений времени и даты при синхронизации времени;

• отсутствие напряжения при наличии тока в измерительных цепях;

• факты превышения установленных пределов и т.п

Возможность коррекции времени в:

• счетчиках (функция автоматизирована);

• серверах, АРМ (функция автоматизирована).

Глубина хранения информации:

• счетчик электроэнергии - тридцатиминутный профиль нагрузки в двух направлениях - не менее 64 суток; при отключении питания - не менее 10000 ч.;

• ИВК - хранение результатов измерений и информации о состоянии средств измерений - за весь срок эксплуатации системы.

Знак утверждения типа

Знак утверждения типа наносится на титульные листы эксплуатационной документации АИИС КУЭ типографским способом.

Комплектность

Комплектность АИИС КУЭ приведена в таблице 4

Таблица 4

№ п/п

Наименование

Тип

Количество, шт.

1

Трансформатор тока

ТЛМ-10М У2

4

2

Трансформатор напряжения

НАМИТ-10 УХЛ2

2

3

Счётчик электрической энергии

ХИТОН

2

4

Специализированное программное обеспечение

ПО «Корона»

1

5

Методика поверки

МП 1329/446-2012

1

6

Формуляр

АЛБН 42.5000.015ФО

1

Поверка

осуществляется по документу МП 1329/446-2012 «ГСИ. Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ФГУП «Завод Прибор». Методика поверки» утвержденному ГЦИ СИ ФБУ «Ростест-Москва» в июне 2012 г.

Средства поверки - по НД на измерительные компоненты:

- ТТ - по ГОСТ 8.217-2003;

- ТН - по МИ 2845-2003, МИ 2925-2005 и/или по ГОСТ 8.216-88;

- Счетчики электрической энергии ХИТОН - по методике поверки АЛБН.001-00-00-00ИП, утвержденной ГЦИ СИ ВНИИМС в 2003 г.;

- ИИС «Корона» - по методике АЛБН.012-00-00-00ИП, утвержденной ГЦИ СИ ВНИ-ИМС в 2004 г.;

- Радиочасы МИР РЧ-01, принимающие сигналы спутниковой навигационной системы Global Positioning System (GPS) (Госреестр № 27008-04);

- Переносной компьютер с ПО и оптический преобразователь для работы со счетчиками системы, ПО для работы с радиочасами МИР РЧ-01;

- Термометр по ГОСТ 28498-90, диапазон измерений от минус 40 до плюс 50°С, цена

деления 1°С.

Сведения о методах измерений

Метод измерений изложен в документе: «Методика измерений электрической энергии и мощности с использованием АИИС КУЭ ФГУП «Завод Прибор». Свидетельство об аттестации методики (методов) измерений № 1084/446-01.00229-2012 от 06 июля 2012 г.

Нормативные документы

1 ГОСТ Р 8.596-2002 ГСИ. Метрологическое обеспечение измерительных систем. Основные положения.

2 ГОСТ 22261-94 Средства измерений электрических и магнитных величин. Общие технические условия.

3 ГОСТ 34.601-90 Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Автоматизированные системы. Стадии создания.

4 ГОСТ 7746-2001 Трансформаторы тока. Общие технические условия.

5 ГОСТ 1983-2001 Трансформаторы напряжения. Общие технические условия.

6 ГОСТ Р 52323-2005 Аппаратура для измерения электрической энергии переменного тока. Частные требования. Часть 22. Статические счетчики активной энергии классов точности 0,2S и 0,5S.

7 ГОСТ Р 52425-2005 Аппаратура для измерения электрической энергии переменного тока. Частные требования. Часть 23. Статические счетчики реактивной энергии. кл.т. 1, 2.

Рекомендации к применению

Осуществление торговли и товарообменных операций.

Смотрите также

Default ALL-Pribors Device Photo
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии АИИС КУЭ ЗАО "Ижора-Энергосбыт" (далее - АИИС КУЭ ЗАО "ИжораЭнергосбыт") предназначена для измерения активной и реактивной электроэнергии, контроля ее перед...
Default ALL-Pribors Device Photo
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) тяговой подстанции "Кез" Свердловской ЖД ╞ филиала ОАО "Российские Железные Дороги" в границах Удмуртской Республики (далее по тексту - АИИС КУЭ) пре...
Default ALL-Pribors Device Photo
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО ┌Киришская сервисная компания√ (далее по тексту ╞ АИИС КУЭ) предназначена для измерения активной и реактивной электроэнергии, для осуществления э...
Default ALL-Pribors Device Photo
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) тяговой подстанции "Луховицы" Московской ЖД ╞ филиала ОАО "Российские Железные Дороги" в границах Московской области (далее по тексту - АИИС КУЭ) пре...