Преобразователи измерительные угла поворота ИСЛ-М
| Номер в ГРСИ РФ: | 51384-12 |
|---|---|
| Производитель / заявитель: | ЗАО НПФ "Мета", г.Жигулевск |
Преобразователи измерительные угла поворота ИСЛ-М предназначены для измерений суммарного люфта в рулевом управлении автотранспортных средств и тракторной техники.
Информация по Госреестру
| Основные данные | |
|---|---|
| Номер по Госреестру | 51384-12 |
| Действует | по 10.03.2027 |
| Наименование | Преобразователи измерительные угла поворота |
| Модель | ИСЛ-М |
| Код идентификации производства |
ОС
СИ не соответствует критериям подтверждения производства на территории
РФ в соответствии с постановлением №719
|
| Характер производства | Серийное |
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | a17feb64-8e78-935b-3712-01e2bed4b973 |
| Год регистрации | 2012 |
| Общие данные | |
|---|---|
| Год регистрации | 2012 |
| Страна-производитель | Россия |
| Информация о сертификате | |
| Срок действия сертификата | 28.09.2017 |
| Номер сертификата | 48264 |
| Тип сертификата (C - серия/E - партия) | C |
| Дата протокола | Приказ 814 п. 29 от 28.09.2012 |
Производитель / Заявитель
ООО НПФ "МЕТА", РОССИЯ, г.Жигулевск
Россия
Поверка
| Методика поверки / информация о поверке | МП ТИнТ 43-2012 |
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
1 год
|
| Зарегистрировано поверок |
27082
|
| Найдено поверителей | |
| Успешных поверок (СИ пригодно) | 26759 (99%) |
| Неуспешных поверок (СИ непригодно) | 323 (1 %) |
| Актуальность информации | 21.12.2025 |
Поверители
Скачать
|
51384-12: Описание типа
2017-51384-12.pdf
|
Скачать | 141.4 КБ | |
|
51384-12: Методика поверки
2021-mp51384-12.pdf
|
Скачать | 122 КБ | |
| Свидетельство об утверждении типа СИ | Открыть | ... |
Описание типа
Назначение
Преобразователи измерительные угла поворота ИСЛ-М предназначены для измерений суммарного люфта в рулевом управлении автотранспортных средств и тракторной техники.
Описание
Преобразователи измерительные угла поворота ИСЛ-М выпускаются в двух модификациях - ИСЛ-М и ИСЛ-М.01. Преобразователь в модификации ИСЛ-М производит измерение суммарного люфта рулевого управления до начала движения управляемого колеса. Преобразователь в модификации ИСЛ-М.01 производит измерение суммарного люфта рулевого управления при регламентированном усилии, прилагаемом к рулевому колесу.
Принцип действия преобразователей измерительных угла поворота ИСЛ-М основан на измерении углов поворота рулевого колеса посредством преобразования сигнала датчика угла поворота в интервале срабатываний индуктивного датчика движения управляемых колес при выборе люфта рулевого управления в обоих направлениях вращения руля.
Принцип действия преобразователей измерительных угла поворота ИСЛ-М.01 основан на измерении угла поворота рулевого колеса автотранспортного средства посредством преобразования импульсного сигнала датчика угла поворота. Измерения выполняются в интервале срабатываний тензометрического измерителя в зависимости от прилагаемого к рулевому колесу усилия, необходимого для выбора люфта рулевого управления в обоих направлениях вращения руля.
В преобразователях измерительных угла поворота ИСЛ-М реализованы следующие функциональные возможности:
- измерение и отображение результатов единичных измерений суммарного угла люфта рулевого управления по началу движения колес в повороте для модификации ИСЛ-М или по превышению нормированного усилия на руле для модификации-ИСЛ-М.01
- хранение в памяти единичных измерений суммарного угла и расчет среднего значения по задаваемому числу единичных измерений;
- ввод в память государственного номера автотранспортного средства и передача
п ротокола измерений с результатами измерений на центральный компьютер автоматизированной линии технического контроля или принтер по каналу RS 232;
- собственная аккумуляторная батарея для автономного питания.
Конструктивно преобразователи измерительные угла поворота ИСЛ-М выполнены в виде блоков, которые крепятся на рулевом колесе автотранспортного средства при помощи захвата. В электронном блоке приборов размещены: преобразователь угла поворота, буквенно-цифровой индикатор, микропроцессорный преобразователь сигналов. Модификация ИСЛ-М содержит выносной датчик движения управляемых колес, модификация ИСЛ-М.01 -датчик усилия поворота руля. Конструкция терминала преобразователей измерительных угла поворота ИСЛ-М, предусматривает подключение его к ПЭВМ.
Технические характеристики
|
№ |
Наименование характеристик |
Значения характеристик | |
|
ИСЛ-М | |
ИСЛ-М.01 | ||
|
1. |
Диапазон измерений угла поворота рулевого колеса, ...° |
0-50 | |
|
2. |
Пределы допускаемой абсолютной погрешность измерений суммарного люфта, не более, ..°: |
± 0,5 | |
|
3. |
Скорость вращения рулевого колеса при измерении, не более, об/с |
0,1 | |
|
4. |
Количество единичных измерений при усреднении измеренного значения, циклов |
2-9* | |
|
5. |
Время одного измерения суммарного люфта, не более, с |
4 | |
|
6. |
Допускаемые размеры рулевого колеса, мм |
360-550 | |
|
7. |
Напряжение питания от источника постоянного тока, В |
12,6 +2-4 |
4,2 -1,2 |
|
8. |
Потребляемая мощность в нормальных условиях, не более, Вт |
5 | |
|
9. |
Условия эксплуатации приборов: - температура окружающей среды, оС |
-10-+40 | |
|
10. |
Габаритные размеры, не более, мм: - блок приборный - датчик движения колеса |
460x110x110 310x200x135 |
460x110x140 - |
|
11. |
Масса, не более, кг - блок приборный - датчик движения колеса |
3 3 |
3 - |
|
12. |
Средняя наработка на отказ, не менее, ч |
6000 | |
|
13. |
Средний срок службы, не менее, лет |
8 | |
* - Справочная величина
Программное обеспечение
Программное обеспечение (ПО) преобразователей измерительных угла поворота ИСЛ-М является встроенным и реализовано в контроллере. Контроллер размещен в приборном блоке. Приборный блок, а также его интерфейс для загрузки ПО, пломбируются. ПО не может быть модифицировано или загружено через какой-либо другой интерфейс после опломбирования.
Дополнительно используется аппаратно-программная защита памяти программ и данных, реализуемая производителем микроконтроллеров, применяемых в преобразователях измерительных угла поворота ИСЛ-М. Защита ПО и данных измерений от преднамеренных и непреднамеренных воздействий соответствует уровню «С» согласно МИ 3286-2010.
|
Наименование программного обеспечения |
Идентификационное наименование программного обеспечения |
Номер версии (идентификационный номер) программного обеспечения |
Цифровой идентификатор программного обеспечения (контрольная сумма исполняемого кода) |
Алгоритм вычисления цифрового идентификатора программного обеспечения |
|
ИСЛ-М |
-*1 |
3.15 |
-*1 |
-*1 |
|
ИСЛ-М.01 |
-*1 |
20.00 |
-*1 |
-*1 |
Примечание: *1 - Данные недоступны, так как данное ПО не может быть модифици-
ровано, загружено или прочитано через какой-либо интерфейс после опломбирования.
Знак утверждения типа
наносится на маркировочную табличку фотохимическим методом и на титульный лист паспортов типографским способом.
Комплектность
|
Наименование |
Обозначение |
Количество, шт. |
Примечание | |
|
ИСЛ-М |
ИСЛ-М.01 | |||
|
Приборный блок |
М 036.000.00-02 |
1 |
- | |
|
М 036.000.00-03 |
- |
1 | ||
|
Датчик движения колеса |
М 036.400.00-01 |
1 |
- | |
|
Сетевое зарядное |
SYB-L3S10M (12,6 В) |
1 |
- | |
|
AMT NOK 6600/6230 |
- |
1 | ||
|
Кабель питания |
М 036.052.00 |
1 |
- | |
|
Адаптер прикуривателя |
М 012.380.00 |
1 |
1 |
По дополнительному заказу |
|
Фиксатор |
М 036.023.00 |
1 |
- | |
|
Паспорт |
М 036.000.00-02 ПС |
1 |
- | |
|
М 036.000.00-03 ПС |
- |
1 | ||
|
Руководство по эксплуатации |
М 036.000.00-02 РЭ |
1 |
- | |
|
М 036.000.00-03 РЭ |
- |
1 | ||
|
Методика поверки (Приложение Б к РЭ) |
МП ТИнТ 43-2012 |
1 |
1 | |
|
Ящик упаковочный |
М 036.940.00 |
1 |
- | |
|
М 036.944.00 |
- |
1 | ||
Поверка
осуществляется в соответствии с МП ТИнТ 43-2012 «Преобразователи измерительные угла поворота ИСЛ-М. Методика поверки», утверждённой ГЦИ СИ ООО «ТестИнТех» в мае 2012 г.
Рисунок 1. Внешний вид преобразователя измерительного угла поворота ИСЛ-М
Рисунок 2. Внешний вид преобразователя измерительного угла поворота ИСЛ-М.01
Лист № 4
Всего листов 4
Перечень основных средств поверки (эталонов), применяемых для поверки:
|
№ п/п |
Наименование и тип средства поверки |
Основные технические характеристики |
|
1 |
Установка угломерная 3-го разряда СПЛ-МЕТА |
Диапазон углов поворота стола ±120° Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений ±5” |
|
2 |
Индикатор часового типа ИЧ-10 |
ГОСТ 577-68, кл. точ. 0, диапазон измерений (0 ^10) мм, цена деления шкалы 0,01 мм |
Сведения о методах измерений
Методика выполнения измерений с помощью преобразователей измерительных угла поворота ИСЛ-М приведена в документах: М 036.000.00-02 РЭ «Руководство по эксплуатации ИСЛ-М» и М 036.000.00-03 РЭ. «Руководство по эксплуатации ИСЛ-М.01», разделы «Использование прибора».
Нормативные документы
1 ГОСТ Р 51709-2001. «Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки».
2. ГОСТ 12.2.019-86 «Тракторы и машины самоходные сельскохозяйственные. Общие требования безопасности».
3. ГОСТ 12.2.002-91 «Техника сельскохозяйственная. Методы оценки безопасности».
4. Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 6 декабря 2011 г. N 1677 "Об утверждении основных технических характеристик средств технического диагностирования и их перечня"
5. ТУ 45 7740-036-21298618-2012 «Преобразователи измерительные угла поворота для измерений суммарного люфта в рулевом управлении ИСЛ-М, ИСЛ-М.01».
Рекомендации к применению
Выполнение работ по оценке соответствия промышленной продукции и продукции других видов, а также иных объектов установленным законодательством Российской Федерации обязательным требованиям, осуществление мероприятий государственного контроля (надзора).
Смотрите также

