Уровнемеры электронные переносные HERMetic UTImeter
| Номер в ГРСИ РФ: | 51436-12 |
|---|---|
| Категория: | Уровнемеры |
| Производитель / заявитель: | Фирма "Enraf B.V.", Нидерланды |
Уровнемеры электронные переносные HERMetic UTImeter предназначены для измерения уровня жидких сред, границ сред и температуры окружающей среды.
Информация по Госреестру
| Основные данные | |
|---|---|
| Номер по Госреестру | 51436-12 |
| Действует | по 18.09.2022 |
| Наименование | Уровнемеры электронные переносные |
| Модель | HERMetic UTImeter |
| Характер производства | Серийное |
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | 7745d61e-e6e6-08d0-d1a8-4c2c8f7529e4 |
| Год регистрации | 2012 |
| Общие данные | |
|---|---|
| Класс СИ | 29.02 |
| Год регистрации | 2012 |
| Страна-производитель | Швейцария |
| Информация о сертификате | |
| Срок действия сертификата | 22.10.2017 |
| Номер сертификата | 48368 |
| Тип сертификата (C - серия/E - партия) | C |
| Дата протокола | Приказ 869 п. 13 от 22.10.2012 |
Производитель / Заявитель
Фирма "Enraf Tanksystem SA", ШВЕЙЦАРИЯ
Швейцария
Поверка
| Методика поверки / информация о поверке | МП РТ 1823-2012 |
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
1 год
|
| Зарегистрировано поверок |
1165
|
| Найдено поверителей | |
| Успешных поверок (СИ пригодно) | 1126 (97%) |
| Неуспешных поверок (СИ непригодно) | 39 (3 %) |
| Актуальность информации | 06.12.2025 |
Поверители
Скачать
|
51436-12: Описание типа
2017-51436-12.pdf
|
Скачать | 104.3 КБ | |
| Свидетельство об утверждении типа СИ | Открыть | ... |
Описание типа
Назначение
Уровнемеры электронные переносные HERMetic UTImeter предназначены для измерения уровня жидких сред, границ сред и температуры окружающей среды.
Описание
Принцип действия уровнемеров электронных переносных HERMetic UTImeter состоит в регистрации изменения амплитуды ультразвукового сигнала при переходе из воздуха в жидкость датчика, размещенного на конце измерительной ленты, а также в измерении электропроводности и температуры среды, в которой находится датчик.
Уровнемеры электронные переносные HERMetic UTImeter состоят из следующих основных элементов: многофункционального датчика, измерительной ленты, механизма очистки измерительной ленты от грязи, отсчётного устройства, электронного блока, корпуса.
Многофункциональный датчик цилиндрической формы состоит из первичных преобразователей:
- уровня (ультразвукового типа);
- границы раздела сред (электропроводного типа);
- температуры (платиновый термометр сопротивления Pt 1000).
Все первичные преобразователи откалиброваны на заводе - изготовителе и в процессе эксплуатации или при замене последующей калибровке не подлежат.
Электронный блок обрабатывает данные, поступающие с датчика, и отображает на дисплее измеряемую температуру, а так же звуковыми (световыми) сигналами различной длительности информирует о месте расположения датчика в среде (газовая фаза, диэлектрическая жидкость, электропроводная жидкость). По типу сигнала и отсчётному устройству определяется уровень жидкости.
Уровнемеры электронные переносные HERMetic UTImeter имеют следующие исполнения:
- герметичное - уровнемеры электронные переносные HERMetic UTImeter Gtex. Данная модель имеет байонетное присоединение и герметичный корпус, что полностью исключает контакт с атмосферой резервуара во время измерений. Специальная модификация для наземных резервуаров - уровнемеры электронные переносные UTImeter Gtex2000 включает в стандартном исполнении уплотнения из FFKM (перфторэластомера полиметиленного типа) для агрессивных продуктов и утяжелитель датчика для вязких сред;
- закрытое - уровнемеры электронные переносные HERMetic UTImeter Rtex. Данная модель имеет байонетное присоединение, но негерметичный корпус, что не исключает, а лишь ограничивает испарения из резервуара;
- открытое - уровнемеры электронные переносные HERMetic UTImeter Otex. Данная модель разработана для проведения измерений на открытом люке и не ограничивает контакта оператора с атмосферой резервуара.
Внешний вид уровнемеров электронных переносных HERMetic UTImeter представлен на рисунке 1.
а) б) в) г)
Рисунок 1- Уровнемеры электронные переносные HERMetic UTImeter а) Gtex; б) Gtex2000; в) Rtex; г) Otex.
Программное обеспечение
Внутреннее ПО выполняет функции обработки информации от датчика, отображение на дисплее измеряемую температуру, формирование звуковых (световых) сигналов в зависимости от типа среды, в которой находится датчик.
Уровень защиты программного обеспечения уровнемеров электронных переносных HERMetic UTImeter от непреднамеренных и преднамеренных изменений «А» по МИ 32862010.
Таблица 1- Идентификационные данные программного обеспечения
|
Наименование ПО |
Идентификационное наименование ПО |
Номер версии ПО |
Цифровой идентификатор ПО (контрольная сумма) |
Алгоритм вычисления цифрового идентификатора ПО |
|
Встроенное ПО уровнемеров электронных переносных HERMeticUTImeter |
UTImeterV_20 l.hex |
V.2.01 |
7E19EC9A |
CRC 32 |
Технические характеристики
Таблица 2- Метрологические и технические характеристики
|
Наименование параметра |
Значение |
|
Диапазон измерений уровня (без учета высоты монтажа), м |
0,004...15; 30; 35 |
|
Диапазон измерений температуры, °С |
от минус 40 до +90 |
|
Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений уровня, границы раздела сред, мм |
±(2 + 0,05 Н), где Н - показаниях измерительной ленты в метрах |
|
Цена деления измерительной ленты, мм |
1,0 |
|
Пределы абсолютной погрешности измерений температуры среды, °С, в диапазоне: - от 0 до 70 °С - от минус 40 до 0 °С, от +70 до +90 °С |
± 0,1 ± 0,2 |
|
Избыточное рабочее давление (для Gtex, Gtex2000), МПа, не более |
0,03 |
|
Напряжение питания, В |
9 |
|
Габаритные размеры, мм, не более: - Gtex, Gtex2000, Rtex - Otex |
680x270x160 450x350x160 |
|
Масса, кг, не более: - Gtex, - Gtex2000 - Rtex - Otex |
7,3 7,3 6,3 5,0 |
|
Наименование параметра |
Значение |
|
Средний срок службы, лет |
12 |
|
Условия эксплуатации: - относительная влажность, % - атмосферное давление, кПа - температура окружающей среды, °С |
до 95 от 84,0 до 106,7 от минус 20 до +50 |
Знак утверждения типа
наносят на шильд уровнемеров электронных переносных фотографическим способом и на титульные листы эксплуатационной документации типографским способом.
Комплектность
Таблица 4 - Комплектность средства измерений
|
Наименование |
Количество |
|
Уровнемер электронный переносной |
1 шт. |
|
Методика поверки |
1 шт. |
|
Инструкция по эксплуатации и обслуживанию |
1 шт. |
Поверка
осуществляется по документу МП РТ 1823-2012 «Уровнемеры электронные переносные HERMetic UTImeter. Методика поверки», утверждённому руководителем ГЦИ СИ ФБУ «Ростест-Москва» 05 мая 2012 г.
При поверке применяются следующие средства измерений:
- уровнемерная образцовая установка, ПГ ±0,5 мм;
- лента измерительная, 3-го разряда;
- термостаты, калибраторы температуры с эталонными термометрами 1-го разряда.
Нормативные документы
ГОСТ 8.477-82 «ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений уровня жидкости».
ГОСТ 8.558-93 «ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений температуры».
МИ 2060-90 «ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений длины в диапазоне 1*10 -6 ...50 м и длин волн в диапазоне 0,2...50 мкм».
Техническая документация «Honeywell Enraf Tanksystem SA», Швейцария.
Рекомендации к применению
Вне сферы государственного регулирования.



