51453-12: MOISTURE ANALYZERS мод. MIS1, MMS3, MMS35, MTS6, PM880, VeriDri Анализаторы влажности - Производители, поставщики и поверители

Анализаторы влажности MOISTURE ANALYZERS мод. MIS1, MMS3, MMS35, MTS6, PM880, VeriDri

Номер в ГРСИ РФ: 51453-12
Производитель / заявитель: Фирма "GE Sensing EMEA", Ирландия
Скачать
51453-12: Описание типа СИ Скачать 287.1 КБ
Свидетельство об утверждении типа СИ Открыть ...
Нет данных о поставщике
Анализаторы влажности MOISTURE ANALYZERS мод. MIS1, MMS3, MMS35, MTS6, PM880, VeriDri поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Анализаторы влажности MOISTURE ANALYZERS модели MIS1, MMS3, MMS35, MTS6, PM880, VeriDri (далее ╞ анализаторы) предназначены для непрерывных измерений и регистрации температуры точки росы газов, сигнализации о превышении заданного значения содержания влаги в газах при контроле технологических процессов газовой, химической, нефтехимической и других отраслей промышленности. Анализаторы применяют также для измерений содержания влаги в неводных жидкостях (модели РМ880, MIS1 и MMS3) и кислорода в газах (модели MIS1 и MMS3).

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 51453-12
Наименование Анализаторы влажности
Модель MOISTURE ANALYZERS мод. MIS1, MMS3, MMS35, MTS6, PM880, VeriDri
Класс СИ 31.02
Год регистрации 2012
Страна-производитель  Ирландия 
Информация о сертификате
Срок действия сертификата 22.10.2017
Номер сертификата 48385
Тип сертификата (C - серия/E - партия) C
Дата протокола Приказ 869 п. 30 от 22.10.2012
Производитель / Заявитель

Фирма "GE Sensing EMEA", Ирландия

 Ирландия 

Поверка

Методика поверки / информация о поверке МП 51453-12
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Зарегистрировано поверок 328
Найдено поверителей 17
Успешных поверок (СИ пригодно) 297 (91%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 31 (9%)
Актуальность информации 16.04.2024

Поверители

Скачать

51453-12: Описание типа СИ Скачать 287.1 КБ
Свидетельство об утверждении типа СИ Открыть ...

Описание типа

Назначение

Анализаторы влажности MOISTURE ANALYZERS модели MIS1, MMS3, MMS35, MTS6, PM880, VeriDri (далее - анализаторы) предназначены для непрерывных измерений и регистрации температуры точки росы газов, сигнализации о превышении заданного значения содержания влаги в газах при контроле технологических процессов газовой, химической, нефтехимической и других отраслей промышленности.

Анализаторы применяют также для измерений содержания влаги в неводных жидкостях (модели РМ880, MIS1 и MMS3) и кислорода в газах (модели MIS1 и MMS3).

Описание

Анализаторы влажности состоят из первичных преобразователей (датчиков влажности) и вторичных преобразователей (электронных блоков).

Принцип действия датчиков, изготовленных на основе оксида алюминия, состоит в измерении электрической емкости влагочувствительного слоя датчика в зависимости от количества поглощенной влаги.

Анализаторы выполнены по модульному принципу и могут комплектоваться различными датчиками влажности, в том числе, со встроенными преобразователями давления и температуры:

- Moisture Image Series Probe со встроенным микропроцессором, преобразующим сигналы преобразователей в частоту, что позволяет устанавливать датчики на расстояние до 915 м от электронного блока.

- TF Series Probe с преобразованием сигналов от датчика в постоянный ток. Максималь - ное удаление от электронного блока до 600 м (до 150 м при измерении давления).

- М Series Probe (преобразователи влажности, дополнительно встраиваемый преобразователь температуры). Удаленность от электронного блока до 600 м.

Конструктивно анализаторы влажности модели MIS1 и MMS3 имеют несколько исполнений: каркасное (для установки в стойку), настольное и щитовое. Модель MMS3 выпускается также в портативном исполнении с питанием от батареек. Модель MIS1 имеет шесть измерительных каналов, что позволяет одновременно отображать в графическом формате на ЖК- дисплее с подсветкой шесть параметров (содержание влаги, кислорода и другие параметры). В состав анализатора влажности модель MMS3 входят два измерительных канала, ЖК-дисплей с подсветкой, имеющий две двадцатиразрядные строки, для одновременного отображения значений любых двух параметров. В анализаторах имеется встроенная память, в которую может быть внесено до 12 параметров (в модели MMS3 имеется гнездо PCMCIA для карты дополнительной памяти и обновления программного обеспечения), для передачи данных используется последовательный порт RS 232. На каждый канал в анализаторах предусмотрены два дополнительных входа с возможностью использования устройств с выходом 0/4 - 20 мА, два аналоговых выхода со встроенной

оптической развязкой, которые обеспечивают передачу сигналов самописцам, компьютерам и другим удаленным устройствам. Кроме того, возможна установка двух реле сигнализации Form C. Модель MIS1 может использоваться с датчиком влажности Moisture Image Series Probe (MISP), имеющим 16-битовое разрешение, предохранительную цепь и возможность размещения на расстоянии до 1,6 км от MIS1. Датчик MISP имеет встроенную схему цифровой компенсации, он измеряет влажность, температуру и давление. Для измерений объёмной доли кислорода в анализаторах используется дополнительный электролитический датчик кислорода типа Delta F Cell.

Анализаторы влажности модель MMS35 имеют один канал измерений и выпускаются как в стационарном, так и в портативном искробезопасном исполнении (MMS35IS). Портативная модель изготавливается в двух исполнениях: со встроенной системой подготовки пробы и без неё. Модель со встроенной системой состоит из датчика влажности М - series, фильтра, запорных клапанов и технологических соединений. Модель без системы пробоподготовки комплектуется внешним датчиком влажности, который подключается к анализатору с помощью кабеля, длина которого достигает 600 м. В данной модели предусмотрена дополнительная функция записи данных, а также дополнительный RS 232 порт. Анализаторы влажности модель MMS35 имеют влагонепроницаемую переднюю панель с цифровым шестиразрядным жидкокристаллическим дисплеем с подсветкой, четырьмя клавишами управления/программирования и двумя клавишами выбора режима.

Анализаторы влажности модель РМ880 имеют один канал измерений, выпускаются в портативном взрывобезопасном исполнении с большим графическим ЖК-дисплеем с подсветкой, на который выводятся данные в цифровом либо графическом формате, питание осуществляется от встроенной аккумуляторной батареи, на передней панели находится 25-клавишная прорезиненная клавиатура. В анализаторах предусмотрен встроенный регистратор данных с возможностью хранения до 60 файлов. Анализаторы влажности совместимы с датчиками влажности серии Moisture Image, TF и М.

Анализаторы влажности модель MTS6 представляют собой одноканальные микропроцессорные гигрометры. Анализаторы выпускаются в щитовом исполнении для стационарной установки с матричным жидкокристаллическим дисплеем на передней панели, шестикнопочной панелью с атмосферостойкой мембраной и могут использоваться с датчиками влажности M Series Probe и VeriDri. Приборы также снабжены одним реле сигнализации о неисправности и двумя реле сигнализации Form C для верхнего и нижнего пределов точки росы/инея. Для сбора и хранения данных используется MUKpoSD карта с объёмом памяти 32 Гб.

Анализаторы влажности модель VeriDri являются измерительными преобразователями влажности газов с питанием по токовой петле с выходным сигналом 4 - 20 мА. Компактные измерительные преобразователи VeriDri разработаны для комплектации технологических машин и установок, они могут быть установлены непосредственно в технологический поток или, если необходимо, в систему подготовки пробы, используются с градуировочной характеристикой, хранящейся на выносном диске (Flash).

Анализаторы влажности, в моделях которых не предусмотрены системы пробоотбора или пробоподготовки, могут комплектоваться ими в соответствии с конкретными условиями измерений.

Знак поверки наносится на свидетельство о поверке анализаторов.

Анализатор влажности модель MTS6

Анализатор влажности модель MMS35

Анализатор влажности модель VeriDri

Анализатор влажности модель РМ880

Рис. 1 Внешний вид анализаторов влажности.

Программное обеспечение

Идентификационные данные программного обеспечения

Таблица 1

Модель анализатора

Наименование программного обеспечения

Идентификационное наименование программного обеспечения

Номер версии (идентификационный номер) программного обеспечения

Цифровой идентификатор программного обеспечения (контрольная сумма исполняемого кода)

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора программного обеспечения

MIS1

CRC32

MMS3

MMS3.OO3.C

CRC32

MMS35

MMS35.001.G

CRC32

РМ880

PM88O.INST.OO2.A

0xD1BC977F

CRC32

MTS6

MTS6.001.E

B1D6F245

CRC32

VeriDri

-

-

Недоступно

-

Влияние встроенного программного обеспечения анализаторов учтено при нормировании метрологических характеристик. Анализаторы имеют защиту встроенного программного обеспечения от преднамеренных или непреднамеренных изменений, реализованную изготовителем на этапе производства. Уровень защиты "А" по МИ 32862010: не требуется специальных средств защиты метрологически значимой части ПО СИ и измеренных данных от преднамеренных изменений.

Технические характеристики

Характеристика

Модель анализатора

MIS1

MMS3

MMS35

РМ880

MTS6

VeriDri

Диапазон измерений температуры точки росы, °С

- стандартный

от минус 80 до плюс 20

от минус 110 до плюс 20

от минус 80 до плюс 40

- расширенный

от минус 110 до плюс 60

Пределы   допускаемых   значений

основной  абсолютной  погрешности

измерений температуры точки росы, °С

± 2

(в диапазоне от минус 65 оС до плюс 60 оС)

± 3

(в диапазоне от минус 110 оС до минус 66 оС)

± 2

(в диапазоне от минус 65 оС до плюс 40 оС)

± 3

(в диапазоне от минус 110оС до минус 66 оС)

Диапазон измерений объёмной доли кислорода

от 0 до 5 % от 0 до 10 % от 0 до 25 % от 0 до 50 млн -1 от 0 до100 млн-1 от 0 до 500 млн-1 от 0 до 1000 млн-1 от 0 до 5000 млн-1

-

Пределы   допускаемых   значений

приведённой погрешности измерений объёмной доли кислорода, %

± 6

(в диапазонах от 0 до 50 млн-1; от 0 до 100 млн-1; от 0 до 500 млн -1; от 0 до 1000 млн-1; от 0 до 5000 млн-1) ± 2

-

Характеристика

Модель анализатора

MIS1

MMS3

MMS35

РМ880

MTS6

VeriDri

(в диапазонах от 0 до 5 %; от 0 до 10 %; от 0 до 25 %)

Пределы   допускаемых   значений

дополнительной       относительной

погрешности в диапазоне измерений температуры точки росы от минус 110 оС до минус 60 оС от изменения температуры окружающей среды на 10 оС, %

± 1,5

Время выхода на режим, не более, мин

5

3

Напряжение питания, В переменного тока

220

зарядное устройство батареи от 115 до 230

220

-

постоянного тока

24

24

от 7 до 28

Габаритные размеры, не более, мм: каркасное исполнение

133x483x426

133x483x433

настольное исполнение

326x36x426

162x211x433

57x104x122

щитовое исполнение

210x420x426

210x276x433

90x278x273

238x138x38

172x29

атмосферостойкое исполнение

565x413x241

Масса, не более, кг

4,5

3,5

2,5

1,13

0,6

0,14

Условия эксплуатации:

- температура окружающего воздуха, °С

модели MIS1 MMS3 MMS35                     от 0 до плюс 60

модель РМ880                                    от минус 10 до плюс

модель MTS6                                   от минус 20 до плюс

модель VeriDri                                     от минус 40 до плюс

Знак утверждения типа

Знак утверждения типа наносят на титульный лист руководства по эксплуатации методом компьютерной графики и на корпус прибора в виде наклейки.

Комплектность

Анализатор влажности MOISTURE ANALYZERS (модель в соответствии с заказом).

Руководство по эксплуатации.

Методика поверки.

Сведения о методах измерений

приведены в Руководстве по эксплуатации.

Нормативные документы

ГОСТ 8.547-2009 "ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений влажности газов".

Техническая документация фирмы-изготовителя "Baker Hughes EMEA Unlimited Company", Ирландия.

Смотрите также

51454-12
FGA 300, CGA 351, FGA 311, OxyTrak 390 Газоанализаторы
Фирма "GE Sensing EMEA", Ирландия
Газоанализаторы модели FGA 300, FGA 311, CGA 351, OxyTrak 390 (в дальнейшем ╞ газоанализаторы) предназначены для непрерывного измерения содержания кислорода в газовых смесях, в том числе в дымовых газах.
51455-12
XMTC Газоанализаторы
Фирма "GE Sensing EMEA", Ирландия
Газоанализаторы ХМТС (далее ╞ газоанализаторы) предназначены для непрерывного измерения содержания водорода, диоксида углерода и диоксида серы в азоте или воздухе.
51456-12
GASBOX Autopower Газоанализаторы
Фирма "Texa S.p.A.", Италия
Газоанализаторы GASBOX Autopower предназначены для измерений объемной доли оксида и диоксида углерода, суммы углеводородов в пересчете на гексан и кислорода в выхлопных газах автотранспортных средств с бензиновыми двигателями.
51457-12
BS-200E, BS-800, BS-800M1, BS-800M2 Анализаторы автоматические биохимические
Фирма "Shenzhen Mindray Bio-Medical Electronics Co., Ltd.", Китай
Анализаторы автоматические биохимические моделей ВS-200Е, BS-800, BS-800М1, BS-800М2 (далее анализаторы) предназначены для измерения молярной концентрации глюкозы, мочевины, а также, массовой концентрации ионов (Ca2+, Na+, K+, Cl-) в биологических жи...
Системы капиллярного электрофореза моделей P/ACETM MDQ и PA 800 plus предназначены для количественного и качественного определения состава проб водных и водноорганических растворов.