52374-13: Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии и мощности АИИС КУЭ ООО "БалтТехПром" - Производители, поставщики и поверители

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии и мощности АИИС КУЭ ООО "БалтТехПром"

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 52374-13
Производитель / заявитель: ОАО "Электроцентроналадка" (ОАО "ЭЦН"), г.Москва
Скачать
52374-13: Описание типа СИ Скачать 273 КБ
Свидетельство об утверждении типа СИ Открыть ...
Нет данных о поставщике
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии и мощности АИИС КУЭ ООО "БалтТехПром" поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 52374-13
Наименование Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии и мощности АИИС КУЭ ООО "БалтТехПром"
Класс СИ 34.01.04
Год регистрации 2013
Страна-производитель  Россия 
Примечание 09.12.2013 Внесены изменения в описание типа27.03.2013 Изменения в названии типа
Информация о сертификате
Срок действия сертификата ..
Тип сертификата (C - серия/E - партия) E
Дата протокола Приказ 1445 п. 01 от 09.12.2013Приказ 328 п. 01 от 27.03.2013Приказ 18 п. 01 от 17.01.2013
Производитель / Заявитель

ОАО "Электроцентроналадка", г.Москва

 Россия 

Поверка

Методика поверки / информация о поверке НВЦП.422200.060.01.МП
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 4 года
Актуальность информации 28.04.2024

Поверители

Скачать

52374-13: Описание типа СИ Скачать 273 КБ
Свидетельство об утверждении типа СИ Открыть ...

Описание типа

Назначение

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии и мощности АИИС КУЭ ООО «БалтТехПром» (далее - АИИС КУЭ ООО «БалтТехПром») предназначена для измерений, коммерческого и технического учета электрической энергии и мощности, а также автоматизированного сбора, накопления, обработки, хранения и отображения информации об энергоснабжении.

Описание

АИИС КУЭ ООО «БалтТехПром», предназначена для использования в составе многоуровневых автоматизированных информационно-измерительных систем коммерческого учета электроэнергии и мощности (АИИС КУЭ) на оптовом рынке электрической энергии (мощности).

АИИС КУЭ ООО «БалтТехПром», представляет собой трехуровневую информационно-измерительную систему с централизованным управлением и распределенной функцией измерения. Измерительные каналы (ИК) системы состоят из следующих уровней:

Первый уровень - измерительно-информационный комплекс (ИИК) состоит из установленных на объектах контроля трансформаторов тока (ТТ) по ГОСТ 7746-2001, трансформаторов напряжения (ТН) по ГОСТ 1983-2001, счетчиков активной и реактивной электроэнергии, вторичных электрических цепей, технических средств каналов передачи данных.

Второй уровень - информационно-вычислительный комплекс электроустановки (ИВ-КЭ), в который входит устройство сбора и передачи данных (УСПД) типа RTU-325L, обеспечивающее интерфейс доступа к ИИК, технические средства приема-передачи данных (каналообразующей аппаратуры).

Третий уровень - информационно-вычислительный комплекс (ИВК), включает в себя сервер сбора и передачи данных, программное обеспечение (ПО), каналообразующую аппаратуру, рабочие станции (АРМ), технические средства для организации локальной вычислительной сети и разграничения прав доступа к информации. ИВК предназначен для автоматизированного сбора и хранения результатов измерений, диагностики состояния средств измерений, подготовки и отправки отчетов в ОАО «АТС».

АИИС КУЭ ООО «БалтТехПром» решает следующие основные задачи:

- измерение активной (реактивной) энергии за определенные интервалы времени по каналам учета, группам каналов учета и объекту в целом, с учетом временных (тарифных) зон, включая прием и отдачу энергии;

- измерение средних значений активной (реактивной) мощности за определенные интервалы времени по каналам учета, группам каналов учета и объекту в целом;

- ведение единого времени при помощи УССВ.

Измеренные значения активной и реактивной электроэнергии в автоматическом режиме фиксируется в базе данных УСПД и ИВК.

Кроме параметров энергопотребления (измерительной информации) в счетчиках и УСПД может храниться служебная информация: параметры качества электроэнергии в точке учета, регистрация различных событий, данные о корректировках параметров, данные о работоспособности устройств, перерывы питания и другая информация. Эта информация может по запросу пользователя передаваться на АРМ.

В АИИС КУЭ ООО «БалтТехПром» измерения и передача данных на верхний уровень происходят следующим образом. Аналоговые сигналы переменного тока с выходов измерительных трансформаторов (для счетчиков трансформаторного включения) поступают на входы счетчиков электроэнергии, которые преобразуют значения входных сигналов в цифровой

код. Счетчики производят измерения мгновенных и действующих (среднеквадратических) значений напряжения (U) и тока (I) и рассчитывают активную мощность (Р=UTcosф) и полную мощность (S=U-I). Реактивная мощность (Q) рассчитывается в счетчике по алгоритму Q=(S2-P2)0,5. Средние значения активной мощности рассчитываются путем интегрирования текущих значений P на 30-минутных интервалах времени. По запросу или в автоматическом режиме измерительная информация передается в устройство сбора и передачи данных (УСПД). В УСПД происходят косвенные измерения электрической энергии при помощи программного обеспечения, установленного на УСПД, далее информация поступает на сервер, где происходит накопление и отображение собранной информации при помощи АРМов. Полный перечень информации, передаваемой на АРМ, определяется техническими характеристиками многофункциональных электросчетчиков, УСПД и уровнем доступа АРМа к базе данных. Для передачи данных, несущих информацию об измеряемой величине от одного компонента АИИС КУЭ к другому, используются проводные линии связи. В качестве резервного канала связи применяется GSM сеть.

АИИС КУЭ ООО «БалтТехПром» имеет независимое устройство синхронизации времени (УССВ). Коррекция часов производится не реже одного раза в час по сигналам от УССВ на основе GPS-приемника, подключенного к RTU-325L.

Для защиты метрологических характеристик системы от несанкционированных изменений (корректировок) предусмотрена аппаратная блокировка, пломбирование средств измерений и учета, кроссовых и клеммных коробок, а также многоуровневый доступ к текущим данным и параметрам настройки системы (электронные ключи, индивидуальные пароли, коды оператора и программные средства для защиты файлов и баз данных).

Основные функции и эксплуатационные характеристики АИИС КУЭ ООО «БалтТех-Пром» соответствуют критериям качества АИИС КУЭ, определенным согласно техническим требованиям НП «Совет рынка» и ОАО «АТС» к АИИС КУЭ. Система выполняет непрерывные автоматизированные измерения следующих величин: приращения активной электрической энергии, календарного времени, интервалов времени и коррекцию хода часов компонентов системы, а также сбор результатов и построение графиков получасовых нагрузок, необходимых для организации рационального контроля и учета энергопотребления. Параметры надежности средств измерений АИИС КУЭ трансформаторов напряжения и тока, счетчиков электроэнергии и УСПД соответствуют техническим требованиям к АИИС КУЭ субъекта ОРЭ. Для непосредственного подключения к отдельным счетчикам или к УСПД (в случае, например, повреждения линии связи) предусматривается использование переносного компьютера типа NoteBook с последующей передачей данных на компьютер высшего уровня.

В системе обеспечена возможность автономного съема информации со счетчиков. Глубина хранения информации в системе не менее 3,5 лет. При прерывании питания все данные и параметры хранятся в энергонезависимой памяти. Предусмотрен самостоятельный старт УСПД после возобновления питания.

Все основные технические компоненты, используемые АИИС КУЭ ООО «БалтТех-Пром», являются средствами измерений и зарегистрированы в Государственном реестре средств измерений. Устройства связи, модемы различных типов, пульты оператора, средства вычислительной техники (персональные компьютеры) отнесены к вспомогательным техническим компонентам и выполняют только функции передачи и отображения данных, получаемых от основных технических компонентов.

Программное обеспечение

ПО «АльфаЦЕНТР» строится на базе центров сбора и обработки данных, которые объединяются в иерархические многоуровневые комплексы и служат для объединения технических и программных средств, позволяющих собирать данные коммерческого учета со счетчиков электрической энергии и УСПД.

Идентификационные данные программного обеспечения, установленного в АИИС КУЭ ООО «БалтТехПром», приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Идентификационные данные программного обеспечения АИИС КУЭ ООО «Бал-тТехПром»

Наименование программного обеспечения

Наименование программного модуля (идентификационное наименование программного обеспечения)

Номер версии программного обеспечения

Цифровой идентификатор программного обеспечения (контрольная сумма исполняемого кода)

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора программного обеспечения

ПО «Альфа ЦЕНТР»

Программа -планировщик опроса и передачи данных (стандартный каталог для всех модулей C:\alphacenter\exe) amrserver.exe

«Альфа-ЦЕНТР»Верс ия Альфа-ЦЕНТР AC_SE Стандарт 12.02.01.02

b3e5b93df9323ecf81a73ec6b a6fd69d

MD5

Драйвер ручного опроса счетчиков и УСПД атгс.ехе

cbd285162dde3fcd0172d8b8

8f069024

Драйвер автоматического опроса счетчиков и УСПД amra.exe

91707405af285e3aeede6de8

17cf2896

Драйвер работы с БД cdbora2.dll

5e9a48ed75a27d10c135a87e

77051806

Библиотека шифрования пароля счетчиков encryptdll.dll

0939ce05295fbcbbba400eea e8d0572c

Библиотека сообщений планировщика опросов alphamess.dll

b8c331abb5e34444170eee93

17d635cd

Защита программного обеспечения от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню «С» по МИ 3286-2010.

Технические характеристики

Таблица 2 - Метрологические и технические характеристики

параметр

значение

Пределы допускаемых значений относительной погрешности АИИС КУЭ при измерении электрической энергии.

Значения пределов допускаемых погрешностей приведены в таблице 3

Параметры питающей сети переменного тока:

Напряжение, В

частота, Гц

220+ 22

50 + 1

Температурный диапазон окружающей среды для: - счетчиков электрической энергии, °С - трансформаторов тока и напряжения, °С

от +5 до +35 от минус 40 до +40

Индукция внешнего магнитного поля в местах установки счетчиков, не более, мТл

0,5

Мощность, потребляемая вторичной нагрузкой, подключаемой к ТТ и ТН, % от номинального значения

25-100

Потери напряжения в линии от ТН к счетчику, не более, %

0,25

Первичные номинальные напряжения, кВ

110

Первичные номинальные токи, кА

0,3

Номинальное вторичное напряжение, В

100

Номинальный вторичный ток, А

5

Количество точек измерения, шт.

2

Интервал задания границ тарифных зон, минут

30

Пределы допускаемой абсолютной погрешности часов, секунд/сутки

±5

Средний срок службы системы, лет

15

Пределы допускаемых относительных погрешностей измерений активной и реактивной электроэнергии, а также для разных тарифных зон не зависят от способов передачи измерительной информации и способов организации измерительных каналов ИВК «АльфаЦЕНТР» и определяются классом применяемых электросчетчиков (кл. точности 0,5S/1), трансформаторов тока и напряжения.

Предел допускаемой дополнительной абсолютной погрешности измерений электроэнергии в ИВК «АльфаЦЕНТР», получаемой за счет математической обработки измерительной информации, поступающей от счетчиков, составляет 1 единицу младшего разряда измеренного (учтенного) значения.

Таблица 3 - Пределы допускаемых относительных погрешностей при измерении электрической энергии для рабочих условий эксплуатации, Sэ %.

ИК

Состав ИИК

cos ф

(sin ф)

3 5%I К',, I I20%,

3 20%I I20%<I<I100%

3 100%I I100%<I<I120%

1

ТТ класс точности 0,2

ТН класс точности 0,2

Счетчик класс точности 0,5S (активная энергия)

1

±1,6

±1,5

±1,4

0,8 (емк.)

±2,0

±1,8

±1,8

0,5 (инд.)

±2,6

±2,0

±1,9

ТТ класс точности 0,2 ТН класс точности 0,2 Счетчик класс точности 1 (реактивная энергия)

0,8 (0,6)

±3,4

±2,3

±2,1

0,5 (0,87)

±2,8

±2,1

±2,0

2

ТТ класс точности 0,2

ТН класс точности 0,2

Счетчик класс точности 0,5S (активная энергия)

1

±1,6

±1,5

±1,4

0,8 (емк.)

±2,0

±1,8

±1,8

0,5 (инд.)

±2,6

±2,0

±1,9

ТТ класс точности 0,2 ТН класс точности 0,2 Счетчик класс точности 1 (реактивная энергия)

0,8 (0,6)

±3,3

±3,1

±3,0

0,5 (0,87)

±3,1

±3,0

±3,0

Пределы допускаемой относительной погрешности при измерении средней получасовой мощности для рабочих условий эксплуатации на интервалах усреднения получасовой мощности, на которых не производится корректировка часов (S р), рассчитываются по следующей формуле (на основании считанных по цифровому интерфейсу показаний счетчика о средней получасовой мощности, хранящейся в счетчике в виде профиля нагрузки в импульсах):

KKe -100%

^ 1000РТср )

A2

, где

Sр     - пределы допускаемой относительной погрешности измерения средней получа

совой мощности и энергии, %;

S э     -пределы допускаемой относительной погрешности системы из табл.3, %;

К - масштабный коэффициент, равный общему коэффициенту трансформации трансформаторов тока и напряжения;

Кe - внутренняя константа счетчика (величина эквивалентная 1 импульсу, выраженному в Вт^ч);

Тср - интервал усреднения мощности, выраженный в часах;

Р - величина измеренной средней мощности с помощью системы на данном интервале усреднения, выраженная в кВт.

Пределы допускаемой дополнительной относительной погрешности при измерении средней мощности для любого измерительного канала системы на интервалах усреднения мощности, на которых производится корректировка часов, рассчитываются по следующей формуле:

S „„ =——--100%, где

р.корр.   3600Т ср

—t - величина произведенной корректировки значения текущего времени в счетчиках (в секундах);

Тср - величина интервала усреднения мощности (в часах).

Знак утверждения типа

Знак утверждения типа наносится на титульных листах эксплуатационной документации системы автоматизированной информационно-измерительной коммерческого учета электрической энергии и мощности АИИС КУЭ ООО «БалтТехПром» типографским способом.

Комплектность

Комплект поставки приведен в таблице 4, 5.

Таблица 4 - Комплект поставки АИИС КУЭ ООО «БалтТехПром».

Канал учета

Средство измерений

№ ИК

Наименование объекта учета (по документации энергообъекта)

Наименование средств измерений

Обозначение, тип, метрологические характеристики, зав. №, № Госреестра

1, 2

АИИС КУЭ ООО «Бал-тТехПром»

УСПД

RTU-325L

(мод. RTU-325L-E2-512-M2-B2)

№ 001421

ГР № 37288-08

1

Т-1

ТТ

ТГФ110

Класс точности 0,2 I1/I2 =300/5

№№ 577; 578; 576

ГР № 16635-05

ТН

НАМИ-110 УХЛ1

Класс точности 0,2 U1/U2 =110000:^3/100:^3 №№ 1212; 1208; 1185

ГР № 24218-08

Счетчик

Альфа A1800

(мод. A1805RAL-P4G-DW-4)

Класс точности 0,5S/1 № 01204560

ГР № 31857-06

2

Т-2

ТТ

ТГФ110

Класс точности 0,2 I1/I2 =300/5

№№ 581; 580; 579

ГР № 16635-05

ТН

НАМИ-110 УХЛ1

Класс точности 0,2 U1/U2 =110000:^3/100:^3 №№ 1202; 1211; 1206

ГР № 24218-08

Счетчик

Альфа A1800

(мод. А1805RAL-P4GB-DW-4)

Класс точности 0,5S/1 № 01242247

ГР № 31857-11

Таблица 5 - Вспомогательное оборудование, документация

Наименование программного обеспечения, вспомогательного оборудования и документации

Необходимое количество для АИИС КУЭ ООО «БалтТех-Пром»

- ИВК HP Proliant DL380R07 E5606 (WinSvrStd 2008 RUS

- НЖМД- 4x146Gb

- Сотовый модем TC35i Terminal

- Устройство синхронизации системного времени

1 шт.

1 шт.

1 шт.

- Инженерный пульт на базе Notebook

1 шт.

- Формуляр НВЦП.422200.060.01.Ф0

1(один) экземпляр

Методика поверки НВЦП.422200.060.01.МП

1(один) экземпляр

Руководство по эксплуатации НВЦП.422200.060.01.РЭ

1(один) экземпляр

Программное обеспечение для настройки электросчетчиков. («MeterCat 1.95»)

1 шт.

Программное обеспечение для настройки УСПД RTU-325L. (Терминальная программа «ZOC»)

1 шт.

Программный пакет АльфаЦЕНТР AC_SE Стандарт 12.02.01.02

Состав программных модулей определяется заказом потребителя

Поверка

осуществляется по документу НВЦП.422200.060.01.МП «Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии и мощности АИ-ИС КУЭ ООО «БалтТехПром». Методика поверки», утвержденному ГЦИ СИ ФГУП «ВНИ-ИМС» в октябре 2012 г.

Перечень основных средств поверки:

- средства поверки измерительных трансформаторов напряжения по МИ 2845-2003, МИ 2925-2005 и/или по ГОСТ 8.216-2011;

- средства поверки измерительных трансформаторов тока по ГОСТ 8.217-2003;

- средства поверки многофункциональных микропроцессорных счетчиков электрической энергии типа Альфа А1800 в соответствии с методикой поверки, утвержденной ВНИИМ в 2006 г.;

- средства поверки многофункциональных микропроцессорных счетчиков электрической энергии типа Альфа А1800 в соответствии с методикой поверки, утвержденной ВНИИМ в 2011 г.;

- средства поверки устройства сбора и передачи данных RTU 325 и RTU 325L в соответствии с методикой поверки, утвержденной ВНИИМС в 2008 г. ;

- Радиочасы МИР РЧ-01;

- Вольтамперфазометр «Парма ВАФ®-А(М)»;

- Мультиметр «Ресурс - ПЭ».

Сведения о методах измерений

Методика измерений изложена в документе: «Методика измерений количества электрической энергии с использованием АИИС КУЭ ООО «БалтТехПром». НВЦП.422200.060.01.МИ.

Нормативные документы

1. ГОСТ 22261-94 «Средства измерений электрических и магнитных величин. Общие технические условия».

2. ГОСТ 8.596-2002 «Государственная система обеспечения единства измерений. Метрологическое обеспечение измерительных систем. Основные положения».

3. ГОСТ 7746-2001 «Трансформаторы тока. Общие технические условия».

4. ГОСТ 1983-2001 «Трансформаторы напряжения. Общие технические условия».

Рекомендации к применению

при осуществлении торговли и товарообменных операций.

Смотрите также