Система измерительная автоматизированная диспетчерского контроля и управления АСДКУ ССВ - расход воды
| Номер в ГРСИ РФ: | 52441-13 |
|---|---|
| Производитель / заявитель: | Восточная станция водоподготовки ПУ "Мосводоподготовка" МГУП "Мосводоканал", г.Москва |
Информация по Госреестру
| Основные данные | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Номер по Госреестру | 52441-13 | ||||||
| Наименование | Система измерительная автоматизированная диспетчерского контроля и управления АСДКУ ССВ - расход воды | ||||||
| Характер производства | Единичное | ||||||
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | 0f9acf43-14fc-bb89-9581-dec3e3907854 | ||||||
| Испытания |
|
||||||
| Год регистрации | 2013 | ||||||
| Общие данные | |
|---|---|
| Год регистрации | 2013 |
| Страна-производитель | Россия |
| Информация о сертификате | |
| Срок действия сертификата | .. |
| Тип сертификата (C - серия/E - партия) | E |
| Дата протокола | Приказ 22 п. 08 от 22.01.2013 |
Производитель / Заявитель
Северная станция водоподготовки ПУ "Мосводоподготовка" МГУП "Мосводоканал", РОССИЯ, г.Москва
Россия
Поверка
| Методика поверки / информация о поверке | ССВ.01.2.2012 МП |
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
4 года
|
| Зарегистрировано поверок | |
| Найдено поверителей | |
| Успешных поверок (СИ пригодно) | 3 (100%) |
| Неуспешных поверок (СИ непригодно) | 0 (0 %) |
| Актуальность информации | 21.12.2025 |
Поверители
Скачать
|
52441-13: Описание типа
2021-52441-13.pdf
|
Скачать | 292.7 КБ | |
|
52441-13: Методика поверки
2021-mp52441-13.pdf
|
Скачать | 979.9 КБ | |
| Свидетельство об утверждении типа СИ | Открыть | ... |
Описание типа
Назначение
Система измерительная автоматизированная диспетчерского контроля и управления АСДКУ ССВ - расход воды (далее - АСДКУ) предназначена для непрерывного измерения и контроля объемного расхода воды в водоводах 1 и 2 подъемов Северной станции водоподготовки (ССВ) АО «Мосводоканал».
Описание
АСДКУ обеспечивает:
- измерение объемного расхода воды в водоводах 1 и 2 подъемов;
- регистрацию, отображение и архивирование результатов измерения;
- отображение по запросу на графическом цветном дисплее мгновенных значений расхода или архивных значений расхода с помощью специализированного ПО;
- обмен данными с системой управления или ПК по интерфейсу RS-485 и Ethernet.
АСДКУ состоит из измерительных каналов (ИК) и представляет собой многоуровневую систему:
1-й уровень - измерительный компонент ИК: первичные измерительные преобразователи (датчики) технологических параметров в цифровой сигнал;
2-й уровень - шкафы учета расхода воды, осуществляющие прием и конвертирование сигналов с расходомеров,
3-й уровень - комплексный компонент ИК: SCADA-сервер, осуществляющий опрос расходомеров и передачу информации в SQL-сервер для архивирования и хранения, а также автоматизированное рабочее место (АРМ) оператора, включающее персональный компьютер (ПК) для визуализации технологических параметров, выполнения расчетов, ведения протоколов, архивации данных, обработки измерительной информации.
Структурная схема АСДКУ представлена на рисунке 1.
В качестве датчиков для измерения объемного расхода воды (далее - расходомеры) используются:
- расходомеры-счетчики УРС 002В, регистрационный номер средства измерений в Федеральном информационном фонде (рег. №) 25342-07;
- расходомеры ультразвуковые УРС-002, рег. № 67520-17.
Выходные сигналы расходомеров с помощью интерфейса RS-485 преобразуются в оптические сигналы в шкафах КИПиА учета расхода воды, установленных в павильонах контрольно-измерительных приборов и автоматики (КИПиА) насосных станций (НС) 1-го и 2-го подъемов ССВ и передаются в локальную вычислительную сеть ССВ. В шкафах учета расхода воды, установленных в местных диспетчерских пунктах (МДП) НС 1-го и 2-го подъемов ССВ, сигналы преобразуются в сигналы Ethernet.
SCADA-сервер осуществляет последовательный опрос всех расходомеров с заданным интервалом, регистрацию, накопление мгновенных значений и их усреднение каждый час. Часовые значения архивируются и хранятся в базе данных SQL-сервера. Вывод информации о расходах воды за заданный период по запросу осуществляется на АРМ оператора с помощью специализированного ПО «Таблицы и графики».
Знак поверки в виде наклейки наносится на свидетельство о поверке.
Рисунок 1 - Структурная схема АСДКУ
Программное обеспечение
Идентификационные данные программного обеспечения (ПО) АСДКУ представлены в таблице 1.
Таблица 1 - Идентификационные данные ПО АСДКУ
|
Идентификационные данные (признаки) |
Значение | |||
|
Наименование ПО |
SCADA |
SCADA |
Microsoft SQL |
ПО |
|
Идентификационное наименование ПО |
FIX |
iFIX |
Server |
«Таблицы и графики» |
|
Номер версии (идентификационный номер ПО) |
7.0 |
3.5 |
7.0 |
Не ниже 2.3 |
|
Цифровой идентификатор ПО (контрольная сумма) |
Не используется | |||
|
Алгоритм вычисления цифрового идентификатора ПО |
Не используется | |||
ПО верхнего уровня - SCADA FIX, iFIX, Microsoft SQL Server и ПО «Таблицы и графики» не являются метрологически значимыми, т.к. их функциями является архивирование и отображение информации, полученной от расходомеров.
ПО верхнего уровня SCADA FIX, iFIX и Microsoft SQL Server содержат серверную часть для сбора, передачи и архивирования информации от расходомеров.
ПО верхнего уровня «Таблицы и графики» содержит клиентскую часть, устанавливаемую на АРМ и обеспечивающую запрос и визуализацию информации из базы данных.
Для защиты информации от несанкционированного доступа предусмотрен физический контроль доступа (отдельное запираемое помещение серверной) и программный контроль доступа (по логину и паролю с регистрацией успеха и отказа в доступе).
Защита ПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню «А» по МИ 3286-2010.
Технические характеристики
Таблица 2 - Метрологические характеристики ИК АСДКУ
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Диапазон измерений расхода воды, м3/ч |
от 160 до 6400 (для Ду=1000 мм) от 160 до 10000 (для Ду=1000 мм) от 160 до 16000 (для Ду=1000 мм) от 200 до 16000 (для Ду=1200 мм) от 250 до 16000 (для Ду=1400 мм) |
|
Пределы допускаемой относительной погрешности ИК, % |
±1,5** |
|
Примечания: * Ду - условный диаметр водовода; * * - погрешность ИК определяется погрешностью измерительного компонента ИК. | |
Таблица 3 - Основные технические характеристики АСДКУ
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Условия эксплуатации расходомеров - температура окружающего воздуха, °С - относительная влажность окружающего воздуха, %, не более |
от +10 до +35 95 |
|
Условия эксплуатации комплексных компонентов ИК - температура окружающего воздуха, °С - относительная влажность окружающего воздуха, % - атмосферное давление, кПа - напряжение питающей сети, В - частота питающей сети, Гц |
от +15 до +35 от 5 до 80 от 86,0 до 106,7 от 198 до 242 от 49 до 51 |
Знак утверждения типа
наносится типографским способом на титульный лист руководства по эксплуатации.
Комплектность
Таблица 4 - Комплектность АСДКУ
|
Наименование |
Обозначение |
Количество |
|
Расходомеры: расходомеры-счетчики расходомеры ультразвуковые |
УРС 002В УРС-002 |
- |
|
Шкафы учета расхода воды |
- |
6 шт. |
|
SCADA-сервер SQL-сервер АРМ-оператора |
- |
1 шт. |
|
Руководство по эксплуатации |
ССВ.01.2.2012 РЭ |
1 шт. |
|
Методика поверки с Изменением №1 |
ССВ.01.2.2012 МП |
1 шт. |
Сведения о методах измерений
Метод измерений приведён в документе «Система измерительная автоматизированная диспетчерского контроля и управления АСДКУ ССВ - расход воды. Руководство по эксплуатации. ССВ.01.2.2012 РЭ».
Нормативные документы
ГОСТ Р 8.596-2002 Системы информационно-измерительные. Метрологическое обеспечение. Общие положения.
Лист № 5
Всего листов 5
Смотрите также