52617-13: ИКВэ, ИКГэ Оптиметры электронные вертикальные и горизонтальные - Производители, поставщики и поверители

Оптиметры электронные вертикальные и горизонтальные ИКВэ, ИКГэ

Номер в ГРСИ РФ: 52617-13
Категория: Оптиметры
Производитель / заявитель: ЗАО "Российская Инструментальная Компания" (РИК), г.Ставрополь
Скачать
52617-13: Описание типа СИ Скачать 238.7 КБ
Свидетельство об утверждении типа СИ Открыть ...
Нет данных о поставщике
Оптиметры электронные вертикальные и горизонтальные ИКВэ, ИКГэ поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 52617-13
Наименование Оптиметры электронные вертикальные и горизонтальные
Модель ИКВэ, ИКГэ
Год регистрации 2013
Страна-производитель  Россия 
Информация о сертификате
Срок действия сертификата 01.02.2018
Тип сертификата (C - серия/E - партия) C
Дата протокола Приказ 59 п. 16 от 01.02.2013
Производитель / Заявитель

ЗАО "Российская Инструментальная Компания" (РИК), г.Ставрополь

 Россия 

Поверка

Методика поверки / информация о поверке МП 52617-13
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Зарегистрировано поверок 208
Найдено поверителей 35
Успешных поверок (СИ пригодно) 208 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 14.04.2024

Поверители

Скачать

52617-13: Описание типа СИ Скачать 238.7 КБ
Свидетельство об утверждении типа СИ Открыть ...

Описание типа

Назначение

Оптиметры электронные вертикальные и горизонтальные ИКВэ, ИКГэ (далее ИКВэ, ИКГэ или оптиметры) предназначены для точных измерений наружных и внутренних линейных размеров мер и изделий непосредственно оптоэлектронными преобразователями линейных перемещений (абсолютным методом) или путём сличения с концевыми мерами длины (относительным методом).

Описание

Оптиметры электронные вертикальные и горизонтальные ИКВэ, ИКГэ (далее

оптиметры), в зависимости от исполнения, могут быть вертикальными (на вертикальном штативе модель ИКВэ) или горизонтальными (модели ИКГэ и ИКГ-3э). Оптиметры применяются в   центральных   измерительных   лабораториях,   контрольных   постах

метрологических служб и подразделений, в цехах промышленных предприятий, метрологических центрах.

В основу работы преобразователя положен метод оптоэлектронного сканирования штриховых растров. Анализатор считывающей головки преобразователя, кинематически связанный с растровой шкалой, воспринимая соответствующими фотоприемниками проходящие через растровую шкалу потоки излучения, преобразовывает их в электрический сигнал, несущий в себе информацию о положении считывающей головки относительно референтной метки.

Сигнал от преобразователя линейных перемещений после предварительной обработки в блоке интерфейсов передается на процессор рабочей станции, где выполняются вычисления, и формирование протокола измерений по алгоритму, выбранному оператором.

Оптиметр вертикальный ИКВэ представляет собой чугунное основание, в которое запрессована стальная колонка. На колонке может плавно перемещаться кронштейн в вертикальном направлении посредством гайки, навинчиваемой на колонку, и закрепляться в любом положении при помощи винта. В держателе кронштейна закрепляется оптоэлектронный преобразователь линейных перемещений «С» (ЛИР-19А), на корпус которого крепится арретир, а на измерительный стержень - измерительный наконечник. Предметный стол с оптически доведенной поверхностью при помощи двух винтов и штатива, на который он опирается, устанавливают в требуемое положение. На поверхность измерительного стола, при необходимости, устанавливаются приспособления для измерения мер длины концевых плоскопараллельных, для измерения проволочек, для измерения калибров-пробок, для измерения диаметров шариков и прочие приспособления.

Оптиметр горизонтальный ИКГэ представляет собой горизонтальный штатив, состоящий из стального вала, укрепленного в горизонтальном положении на массивном чугунном основании. На штативе справа и слева расположены два передвижных кронштейна, которые в нужном положении закрепляются зажимными винтами. В правом кронштейне закрепляется оптоэлектронный преобразователь линейных перемещений «С» (ЛИР-19А), в левом - пиноль. На корпусе преобразователя крепится арретир, а на измерительном стержне преобразователя - измерительный наконечник. Между кронштейнами на колонке укреплён предметный стол с механизмами для его движения. Сзади стола расположена стойка с передвижным упором, закреплённым гайкой. Для облегчения вертикального перемещения стола и с целью предохранения от резких толчков при случайном падении стол снизу поддерживается пружиной, помещенной внутри колонки. Верхняя часть стола представляет собой площадку прямоугольной формы с продольным пазом и выемкой, обеспечивающей подъем стола возможно ближе к линии измерения; площадка опирается на четыре шарика,

которые катятся по пазам направляющих, вследствие чего вся верхняя часть стола свободно, с незначительным трением, может перемещаться параллельно линии измерения.

Оптиметр горизонтальный ИКГ-3э представляет собой основание из литой станины с ребрами жесткости. Станина устанавливается на три опоры, регулировочные винты которых позволяют выверить ее горизонтально по уровню в продольном и поперечном направлениях. Сверху на основании расположены плоские направляющие для установки и перемещения по ним пинольной и измерительной бабки. Пинольная бабка расположена слева от предметного стола, перемещается маховиком и фиксируется в нужном положении стопорным винтом. В верхней части бабки по линии измерения помещена пиноль, представляющая собой стальную трубку, внутри которой перемещается точно пригнанный стержень. На правом конце стержня укреплена головка с измерительным штифтом. Штифт посредством шарнира может отклоняться на небольшой угол с помощью двух регулировочных винтов. Измерительная бабка расположена на правом конце станины и перемещается маховиком, и закрепляется стопорным винтом. На измерительной бабке установлен оптоэлектронный преобразователь линейных перемещений «С» (ЛИР-19А) закрепляемый зажимным винтом. Арретиром измерительный стержень преобразователя отводят при установке и освобождении измеряемого изделия, а также при проверке постоянства отсчётов. Предметный стол служит для установки измеряемых изделий и различных специальных устройств и приспособлений. На верхней площадке стола имеются два Т-образных паза для крепления изделия.

Оптиметры применяются в центральных измерительных лабораториях, контрольных постах метрологических служб и подразделений, в цехах промышленных предприятий, метрологических центрах. Оптиметры эксплуатируются в узком температурном диапазоне (20 ± 0,5) °С.

Программное обеспечение

Программное обеспечение (ПО) машин измерительных ИЗМэ «RTC. ПЭКЛИ» является самостоятельным продуктом и устанавливается на ПК с программным обеспечением Windows-7. «RTC. ПЭКЛИ» разработано и предназначено для работы с электронными измерительными машинами, оснащенными оптоэлектронными инкрементными преобразователями линейных перемещений.

«RTC. ПЭКЛИ» позволяет оператору проводить следующие виды работ:

- поверка концевых мер длины;

- поверка установочных мер;

- абсолютные измерения;

- поверка нутромеров микрометрических;

- контроль резьбовых калибров.

« RTC. ПЭКЛИ» осуществляет сбор, обработку и хранение данных, полученных от первичных преобразователей линейных перемещений. В библиотеке данных ведется реестр применяемых при относительном методе измерений мер с их номинальными размерами, погрешностями и данными о периодической поверке. Рабочая версия программы имеет защищенный (пользовательский) интерфейс без доступа к метрологически значимым частям.

И дентификационные данные программного обеспечения указаны в таблице 1

Таблица 1

Наименование программного обеспечения

Идентификаци онное наименование программного обеспечения

Номер версии (идентификац ионный номер) программного обеспечения

Цифровой идентиф икатор программного обеспечения (контрольная сумма исполняемого кода)

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора программного обеспечения

RTC. ПЭКЛИ

RTC.

ПЭКЛИ.1.0.

1.0

AED933220CD7BBB3 89C5985C8306AE64

MD5

Уровень защиты ПО соответствует уровню «С» согласно МИ 3286-2010. Алгоритмы взаимодействия, обработки и хранения данных достаточно защищены от преднамеренных и не преднамеренных изменений при помощи специальных средств защиты.

Внешний вид оптиметров представлен на рисунке 1.

а) Оптиметр электронный вертикальный ИКВэ

б) Оптиметр горизонтальный ИКГэ

в) Оптиметр горизонтальный ИКГ-3э Рисунок 1 Внешний вид оптиметров

Технические характеристики

Метрологические и технические характеристики оптиметров электронных вертикальных и горизонтальных ИКВэ, ИКГэ представлены в таблице 2.

Таблица 2

Наименование параметра

значение

Диапазон измерений линейных размеров относительным методом, мм:

для ИКВэ

от 0 до 180

для ИКГэ

от 0 до 300

для ИКГ-3э

от 0 до 500

Диапазон измерений линейных размеров абсолютным методом, мм:

с наконечником НГ (п.1.1 ГОСТ 11007-66)

от 0 до 7

с наконечником НР (п.1.1 ГОСТ 11007-66)

от 0 до 15

Пределы абсолютной погрешности измерений, мкм

±0,3

Рабочие условия эксплуатации, °С

20±0,5

Максимальный подъем стола, мм

50

Размер стола, мм

150х170

Наибольшая масса изделия, допускаемого к установке на столе, кг

10

Габаритные размеры, мм, не более

ИКВэ

300x300x500

ИКГэ

600x400x340

ИКГ-3э

1150x460x520

Масса, кг, не более

ИКВэ

18

ИКГэ

40

ИКГ-3э

100

Потребляемая мощность, Вт, не более

500

Наработка на отказ (То) при вероятности безотказной работы P=0,95, ч, не менее

25000

Полный средний срок службы, лет, не менее

12

Знак утверждения типа

наносится на титульный лист руководства по эксплуатации типографской печатью и на информационный шильдик, закрепленный на корпусе оптиметра, методом гравировки.

Комплектность

Комплектность оптиметров электронных вертикальных и горизонтальных ИКВэ, ИКГэ представлена в таблице 3.

Таблица 3

Наименование

Количество

Оптиметр электронный

1

Рабочая станция (ПК) с программным обеспечением RTC.ПЭКЛИ

1

Выносная кнопка

1

«Оптиметры электронные вертикальные и горизонтальные ИКВэ, ИКГэ. Методика поверки»

1

«Оптиметры электронные вертикальные и горизонтальные ИКВэ, ИКГэ. Руководство по эксплуатации»

1

Принтер

1*

Приспособление для внутренних измерений

Комплект*

* Отмеченные позиции поставляются по специальному заказу.

Поверка

осуществляется по документу МП 52617-13 «Оптиметры электронные вертикальные и горизонтальные ИКВэ, ИКГэ. Методика поверки», утвержденному ГЦИ СИ ФБУ «Ростовский ЦСМ» 27.07.2012.

Средства поверки:

- образцовые плоскопараллельные концевые меры длины 3-го и 4-го разряда (Госреестр № 37335-08);

- граммометр часового типа с диапазоном измерения (5-50) сН (Госреестр № 12094-89);

- граммометр с диапазоном измерения (5-300) сН (Госреестр № 6749-88).

Сведения о методах измерений

изложены в документе «Оптиметры электронные вертикальные и горизонтальные ИКВэ, ИКГэ. Руководство по эксплуатации».

Нормативные документы

1. ГОСТ Р 8.763-2011 «ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений

длины в диапазоне от 1-10’9 до 50 м и длин волн в диапазоне от 0,2 до 50 мкм»

2. РИК.12.002.002 ТУ «Оптиметры электронные вертикальные и горизонтальные ИКВэ,

ИКГэ. Технические условия»

Другие Оптиметры

Default ALL-Pribors Device Photo
381-49
ИКГ Оптиметры горизонтальные
Государственный оптико-механический завод им.ОГПУ, г.С.-Петербург
Default ALL-Pribors Device Photo
Для контактных измерений наружных и внутренних линейных размеров методом сравнения.