Система измерений количества и параметров свободного нефтяного газа на трубопроводе подачи продувочного газа в факельный коллектор высокого давления УПН-1 Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения ОАО "Верхнечонскнефтегаз"
| Номер в ГРСИ РФ: | 54145-13 |
|---|---|
| Производитель / заявитель: | АО "ГМС Нефтемаш", г.Тюмень |
|
54145-13: Описание типа
2013-54145-13.pdf
|
Скачать | 71.2 КБ |
Информация по Госреестру
| Основные данные | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Номер по Госреестру | 54145-13 | ||||||
| Наименование | Система измерений количества и параметров свободного нефтяного газа на трубопроводе подачи продувочного газа в факельный коллектор высокого давления УПН-1 Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения ОАО "Верхнечонскнефтегаз" | ||||||
| Характер производства | Единичное | ||||||
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | c2ae387c-6de2-36e6-2a1c-5af6eb50e58f | ||||||
| Испытания |
|
||||||
| Год регистрации | 2013 | ||||||
| Общие данные | |
|---|---|
| Год регистрации | 2013 |
| Страна-производитель | Россия |
| Информация о сертификате | |
| Срок действия сертификата | .. |
| Тип сертификата (C - серия/E - партия) | E |
| Дата протокола | Приказ 794 п. 17 от 11.07.2013 |
Производитель / Заявитель
ОАО "ГМС Нефтемаш", РОССИЯ, г.Тюмень
Россия
Поверка
| Методика поверки / информация о поверке | МП 54145-13 |
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
2 года
|
| Зарегистрировано поверок | |
| Актуальность информации | 21.12.2025 |
Поверители
Скачать
|
54145-13: Описание типа
2013-54145-13.pdf
|
Скачать | 71.2 КБ |
Описание типа
Назначение
Система измерений количества и параметров свободного нефтяного газа (СНГ) на трубопроводе подачи продувочного газа в факельный коллектор высокого давления УПН-1 Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения ОАО «Верхнечонскнефтегаз» (далее - СИКГ) предназначена для измерения объема СНГ.
Описание
Измерение объема СНГ в рабочих условиях реализовано с помощью датчика расхода газа вихревого типа. Объем СНГ в стандартных условиях (температура 20 °С, нулевое избыточное давление) вычисляется по результатам измерений объема СНГ в рабочих условиях и физическим свойствам СНГ. Физические свойства СНГ рассчитываются согласно ГСССД МР 113 - 03 по результатам измерений температуры, давления и компонентного состава СНГ. Компонентный состав СНГ определяют в аккредитованной химико-аналитической лаборатории по ГОСТ 31371.7-2008.
СИКГ состоит из средств измерений и оборудования серийного отечественного и импортного изготовления. Монтаж и наладка СИКГ осуществлены непосредственно на объекте эксплуатации в соответствии с проектной документацией СИКГ и эксплуатационными документами её составляющих.
СИКГ состоит из измерительной линии и комплекса измерительновычислительного. Предусмотрено место для отбора пробы СНГ по ГОСТ 31370-2008. Технологическая обвязка и запорная арматура СИКГ не допускают неконтролируемые пропуски и утечки СНГ.
В состав СИКГ входят следующие основные средства измерений (номер по Госреестру):
- датчик расхода газа ДРГ.М-160/80 (№26256-06);
- преобразователь давления измерительный 3051S (№24116-08);
- преобразователь измерительный 644 (№14683-09);
- термопреобразователь сопротивления платиновый серии 65 (№22257-11);
- термометр биметаллический показывающий ТБ-2Р (№46078-11);
- манометр избыточного давления МПЗ-У (№10135-10);
- комплекс измерительно-вычислительный расхода и количества жидкостей и газов «АБАК» (№44115-10).
Обеспечена возможность пломбирования, нанесения знаков поверки в виде оттисков поверительных клейм или наклеек на средства измерений, входящие в состав СИКГ.
СИКГ обеспечивает выполнение следующих функций:
- автоматическое измерение объема СНГ в рабочих условиях;
- автоматическое измерение давления и температуры СНГ;
- визуальный контроль температуры и давления СНГ;
- ручной отбор пробы СНГ;
- вычисление объема СНГ при стандартных условиях.
Программное обеспечение
Программное обеспечение (далее - ПО) комплекса измерительно-вычислительного расхода и количества жидкостей и газов «АБАК» обеспечивает регистрацию и хранение результатов измерений, формирование интервальных отчётов, протоколов, актов. ПО содержит средства обнаружения, обозначения и устранения сбоев и искажений, которые нарушают целостность результатов измерений.
Метрологически значимое ПО защищено от случайных или преднамеренных изменений имеет уровень защиты «С» в соответствии с МИ 3286-2010.
Алгоритмы расчета комплекса измерительно-вычислительного расхода и количества жидкостей и газов «АБАК» аттестованы ГЦИ СИ ООО «СТП».
Идентификационные данные ПО комплекса измерительно-вычислительного расхода и количества жидкостей и газов «АБАК»
|
Наименование ПО |
Идентификацио нное наименование ПО |
Идентификацио нный номер версии ПО |
Цифровой идентификатор ПО (контрольная сумма) |
Алгоритм вычисления цифрового идентификатора ПО |
|
FLM_MAIN.hex |
FLM_MAIN |
1.8 |
571064339 (2209C013h) |
CRC-32 |
Технические характеристики
|
Рабочая среда |
свободный нефтяной газ |
|
Диапазон измерений объемного расхода СНГ в стандартных условиях, м3/ч |
от 22,6 до 28,0 |
|
Диапазон измерений температуры СНГ, °С |
от минус 10 до +30 |
|
Диапазон измерений избыточного давления СНГ, МПа |
от 0,1 до 0,7 |
|
Пределы допускаемой относительной погрешности измерений объема СНГ в рабочих условиях, % |
± 1,5 |
|
Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений температуры, °С |
± (0,15+0,002|t|) |
|
Пределы допускаемой основной приведенной погрешности измерений давления, % |
± 0,025 |
|
Пределы допускаемой относительной погрешности при вычислении объема СНГ приведенного к стандартным условиям, % |
± 0,02 |
|
Пределы допускаемой относительной погрешности измерений объема СНГ в стандартных условиях, % |
± 5,0 |
Знак утверждения типа
Наносится на титульный лист Инструкции по эксплуатации СИКГ.
Комплектность
|
Наименование |
Кол. (шт.) |
|
Единичный экземпляр СИКГ в составе согласно инструкции по эксплуатации |
1 |
|
Методика поверки |
1 |
|
Инструкция по эксплуатации |
1 |
Поверка
осуществляется по документу МП 54145-13 «Инструкция. Система измерений количества и параметров свободного нефтяного газа на трубопроводе подачи продувочного газа в факельный коллектор высокого давления УПН-1 Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения ОАО «Верхнечонскнефтегаз». Методика поверки», утверждённому ГЦИ СИ ОП ГНМЦ ОАО «Нефтеавтоматика» в г. Казань, 2013 г.
Основное поверочное оборудование:
- установка поверочная газовая расходомерная с пределами допускаемой относительной погрешности измерений не более ±0,33 %;
- другие эталонные и вспомогательные средства измерения - в соответствии с нормативными документами на поверку средств измерений, входящих в состав СИКГ.
Сведения о методах измерений
Выполнение измерений объема СНГ производят в соответствии с методикой измерений, регламентированной в документе «Объем свободного нефтяного газа. Методика измерений системой измерений количества и параметров свободного нефтяного газа на трубопроводе подачи продувочного газа в факельный коллектор высокого давления УПН-1 Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения ОАО «Верхнечонскнефтегаз», аттестованной ГНМЦ ФГУП «Тюменский ЦСМ» в 2012 г., свид. об аттестации № 545/01.00248-2008/2012.
Нормативные документы
1. ГОСТ Р 8.615-2005 «ГСИ. Измерения количества извлекаемых из недр нефти и
нефтяного газа. Общие метрологические и технические требования».
2. ГОСТ Р 8.733-2011 «ГСИ. Системы измерения количества и параметров свободного
нефтяного газа. Общие метрологические и технические требования».
Рекомендации к применению
Вне сферы государственного регулирования обеспечения единства измерений.
Смотрите также