Комплексы автономные мобильные гидрологические Q-Boat
| Номер в ГРСИ РФ: | 54239-13 |
|---|---|
| Производитель / заявитель: | Фирма "The Oceanscience Group", США |
|
54239-13: Описание типа
2013-54239-13.pdf
|
Скачать | 81.1 КБ |
Информация по Госреестру
| Основные данные | |
|---|---|
| Номер по Госреестру | 54239-13 |
| Действует | по 23.07.2018 |
| Наименование | Комплексы автономные мобильные гидрологические |
| Модель | Q-Boat |
| Характер производства | Серийное |
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | b33b2b31-2b0f-38b7-47fc-008ffce26766 |
| Год регистрации | 2013 |
| Общие данные | |
|---|---|
| Год регистрации | 2013 |
| Страна-производитель | США |
| Информация о сертификате | |
| Срок действия сертификата | 23.07.2018 |
| Тип сертификата (C - серия/E - партия) | C |
| Дата протокола | Приказ 838 п. 07 от 23.07.2013 |
Производитель / Заявитель
Фирма "The Oceanscience Group", СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ
США
Поверка
| Методика поверки / информация о поверке | МП 2551-0110-2013 |
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
1 год
|
| Зарегистрировано поверок | |
| Найдено поверителей | |
| Успешных поверок (СИ пригодно) | 97 (100%) |
| Неуспешных поверок (СИ непригодно) | 0 (0 %) |
| Актуальность информации | 04.01.2026 |
Поверители
Скачать
|
54239-13: Описание типа
2013-54239-13.pdf
|
Скачать | 81.1 КБ |
Описание типа
Назначение
Комплексы автономные мобильные гидрологические Q-Boat (далее - комплексы Q-Boat) предназначены для измерений скоростей водного потока и глубин водных объектов.
Описание
Принцип действия комплексов Q-Boat основан на излучении акустического импульса с последующей регистрацией частоты отраженного сигнала и времени его прохождения.
Комплексы Q-Boat состоят из аккустического доплеровского профилографа, аккустиче-ского глубиномера (эхолота), GPS-приемника, блоков связи и управления, аккумуляторной батареи, движительных агрегатов и защищенного ноутбука с установленным специализированным программным обеспечением.
Конструктивно комплексы Q-Boat представляют собой герметичный дистанционо управляемый катер, с размещенными внутри аккустическим доплеровским профилографом, аккустиче-ским глубиномером, GPS-приемником, блоками связи и управления и аккумуляторной батареей. На внешней стороне корпуса расположены забортные движительные агрегаты и антенны GPS-приемника и средств связи. Внешний вид комплексов Q-Boat представлен на рис.1.
Комплексы Q-Boat позволяют вести измерения таких параметров водной среды как профиль течений и глубина водоема непосредствено под катером. Катер удаленно управляется оператором с помощью ноутбука, при этом данные измерений в режиме реального времени передаются от катера на ноутбук вместе с данными о положении катера от антенны GPS. Это позволяет составлять профили течений и рельефа донной поверхности. Синхронная передача данных о положении катера и данных от профилографа и глубиномера обеспечивается мультиплексированным радиомодемом. Комплекс можно использовать для сбора данных во время остановки в заданном месте или во время медленного движения по воде.
Комплексы Q-Boat выпускаются в двух модификациях: Q-Boat 1800P, Q-Boat 1800Z. Модификации отличаются метрологическими характеристиками.
Рис.1 Внешний вид комплексов Q-Boat: 1 - корпус катера; 2 - антенны блока связи; 3 - антена GPS-приемника; 4 - движительные агрегаты; 5 - профилограф и глубиномер
Рис. 2. Схема пломбирования комплексов Q-Boat.
Программное обеспечение
Комплексы Q-Boat имеют программное обеспечение «Q-Boat» (ПО «Q-Boat»), которое состоит из двух модулей: встроенного ПО катера (встроенное ПО «WorkHorse ADCP») и автономного ПО (ПО «Winriver II», производства фирмы Teledyne RD Instrument’s). Встроенное ПО «WorkHorse ADCP» обеспечивает сбор, обработку, прием и передачу данных. Автономное ПО «Winriver II» обеспечивает отображение, анализ, архивирование результатов измерений, управление системами катера и проверку их состояния. Встроенное и автономное ПО являются полностью метрологически значимым.
Идентификационные данные программного обеспечения
Таблица 1
|
Наименование программного обеспечения |
Идентификационное наименование программного обеспечения |
Номер версии (идентификационный номер) программного обеспечения |
Цифровой идентификатор программного обеспечения (контрольная сумма исполняемого кода) |
Алгоритм вычисления цифрового идентификатора программного обеспечения |
|
«WorkHorse ADCP» |
adcp.hex |
10.12 |
A5B99DA7 для файла adcp.hex |
CRC32 |
|
«Winriver II» |
winriver.exe |
2.02 |
FB413C4F для файла winriver.exe |
CRC32 |
Уровень защиты программного обеспечения от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню «C» по МИ 3286-2010.
Влияние ПО учтено при нормировании метрологических характеристик.
Технические характеристики
Таблица 2
|
Наименование характеристики |
Значения характеристики | |
|
Q-Boat 1800P |
Q-Boat 1800Z | |
|
Диапазон измерений скорости водного потока, м/с |
от 0,03 до 5 |
- |
|
Пределы допускаемой погрешности измерений скорости водного потока - абсолютная погрешность в диапазоне от 0,03 до 0,8 м/с, м/с - относительная погрешность в диапазоне свыше 0,8 до 5 м/с, % |
± 0,002 ± 0,25 |
- |
|
Диапазон измерений глубины профилографом, м |
от 0,3 до 70 |
- |
|
Пределы допускаемой относительной погрешности измерений глубины профилографом, % |
± 1 |
- |
|
Диапазон измерений глубины эхолотом, м |
от 0,5 до 100 | |
|
Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений глубины эхолотом, м |
± 0,05 | |
|
Напряжение питания, В |
24 | |
|
Максимальная скорость, м/с |
5,0 | |
|
Запас хода, мин |
от 45 до 250 | |
|
Максимальная дальность автономной работы, м |
1000 | |
|
Потребляемая мощность, не более, Вт |
20 | |
|
Длина, м |
1,8 | |
|
Ширина, м |
0,9 | |
|
Масса, кг |
25 |
24 |
|
Средняя наработка на отказ, ч |
3500 | |
|
Срок службы, лет |
7 | |
|
Условия эксплуатации: -температура воды, oC |
от минус 5 до 45 | |
Знак утверждения типа
Знак утверждения типа наносится на титульный лист формуляра типографским методом и на корпус комплексов Q-Boat путем гравировки.
Комплектность
Таблица 3
|
Обозначение |
Наименование |
Количество | |
|
Q-Boat 1800P/ Q-Boat 1800Z |
Комплекс автономный мобильный гидрологический Q-Boat в составе: |
Q-Boat 1800P |
Q-Boat 1800Z |
|
Акустический доплеровский профилограф |
1 |
- | |
|
Эхолот |
1 |
1 | |
|
Мультиплексорный радиомодем |
1 |
1 | |
|
Система GPS(GLONASS) позиционирования |
1 |
1 | |
|
Ноутбук |
Ноутбук |
1 |
1 |
|
ФО «Комплекс автономный мобильный гидрологический Q-Boat» |
Формуляр «Комплекс автономный мобильный гидрологический Q-Boat» |
1 |
1 |
|
МП 2551-0110-2013 |
Методика поверки МП 2551-0110-2013 «Комплексы автономные мобильные гидрологические Q-Boat» |
1 |
1 |
|
РЭ «Winriver II» |
Руковоство по эксплуатации ПО «Winriver II» |
1 |
1 |
Поверка
осуществляется по документу МП 2551-0110-2013 «Комплексы автономные мобильные гидрологические Q-Boat», утвержденному ГЦИ СИ ФГУП «ВНИИМ им. Д.И.Менделеева» 12.03.2013 года. Перечень эталонов, применяемых при поверке:
1. Система гидродинамическая эталонная автоматизированная ГЭАС, диапазон
воспроизводимой скорости потока жидкости от 0,01 до 5,00 м/с, погрешность ± 0,06 %.
2. Рулетка измерительная металлическая Geobox PK2-30, диапазон (0-30) м, кт 2.
Сведения о методах измерений
приведены в формуляре «Комплексы автономные мобильные гидрологические Q-Boat».
Нормативные документы
1. ГОСТ Р 52931-2008 «Приборы контроля и регулирования технологических процессов. Общие технические условия».
2. МИ 2060-90 Рекомендация «ГСИ. Государственная поверочнаясхема для средств измерений длины в диапазоне 1-10’6...50 м и длин волн в диапазоне 0,2...50 мкм».
3. ГОСТ 8.486-83. «Государственная система обеспечения единства измерений. Государственный специальный эталон и Государственная поверочная схема для средств измерений скорости водного потока в диапазоне от 0,005 до 5 м/ с».
4. Техническая документация изготовителя.
Лист № 5
Всего листов 5
Рекомендации к применению
осуществление деятельности в области гидрометеорологии.
Смотрите также
