55218-13: Cobas 8000 Платформы модульные для биохимического и иммунохимического анализа - Производители, поставщики и поверители

Платформы модульные для биохимического и иммунохимического анализа Cobas 8000

Номер в ГРСИ РФ: 55218-13
Производитель / заявитель: Фирма "Roche Diagnostics GmbH", Германия
Скачать
55218-13: Описание типа СИ Скачать 105.4 КБ
Нет данных о поставщике
Платформы модульные для биохимического и иммунохимического анализа Cobas 8000 поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 55218-13
Наименование Платформы модульные для биохимического и иммунохимического анализа
Модель Cobas 8000
Год регистрации 2013
Страна-производитель  Германия , Япония
Информация о сертификате
Срок действия сертификата 17.10.2018
Тип сертификата (C - серия/E - партия) C
Дата протокола Приказ 1212 п. 22 от 17.10.2013
Производитель / Заявитель

Фирма "Roche Diagnostics GmbH", Германия; Фирма "Hitachi High-Technologies Corporation", Япония

 Германия , Япония

Поверка

Методика поверки / информация о поверке МП 58.Д4-13
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Зарегистрировано поверок 29
Найдено поверителей 3
Успешных поверок (СИ пригодно) 29 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 14.04.2024

Поверители

Скачать

55218-13: Описание типа СИ Скачать 105.4 КБ

Описание типа

Назначение

Платформы модульные для биохимического и иммунохимического анализа Cobas 8000 (далее платформы) предназначены для проведения автоматизированных биохимических (модули с 502, с 701, с 702), потенциометрических (модуль ISE) и иммунологических исследований (модуль е 602) биомедицинских объектов для количественного анализа в клинико-диагностических лабораториях.

Описание

Принцип действия фотометрического модуля (с 701/ с 702/ с 502) основан на измерении значений оптической плотности жидкой биологической пробы в измерительной термостатируемой (37±0,1) °С кювете при прохождении через нее светового потока от низковольтной галогеновой лампы на фотоприемное устройство и последующем пересчете, с помощью встроенных программ, полученного значения оптической плотности в концентрацию определяемого параметра в соответствии с методикой медицинского лабораторного исследования. Измерения биопроб проводятся автоматически на 12 длинах волн в диапазоне от 340 до 800 нм.

Световой поток после прохождения через измерительную кювету и оптический блок, формирующий геометрию потока, дифракционную решетку, разделяющую его по длинам волн, попадает на фотоприемное устройство, состоящее из 12 фотодиодов. Для измерений концентрации параметров используются, определяемые программой анализатора, сигналы фотодиодов, соответствующие двум длинам волн.

Результаты измерений отображаются на цветном мониторе с сенсорным экраном с диагональю 43 см в виде значений концентрации определяемых параметров.

Принцип действия модуля ISE (измерение концентрации натрия, калия, хлора) основан на измерении потенциалов электродов, используемых в ионоселективном блоке (калий, натрий, хлор и референтный электрод сравнения). Каждый электрод имеет ионоселективные мембраны, которые обеспечивают специфические реакции с соответствующими ионами, находящимися в образце. Мембраны являются ионообменными, реагирующими с электрическим зарядом иона, что ведет к изменению потенциала на ионоселективном электроде или измеряемого напряжения, которое возникает на поверхности контакта образца и мембраны. С помощью гальванического измерения цепи внутри электрода определяется разница между двумя потенциалами с каждой стороны мембраны.

Разница концентрации ионов между внутренним электролитом и образцом является причиной возникновения электрохимического потенциала на мембране активного электрода, который передается на усилитель.

Концентрация ионов в образце затем определяется с помощью калибровочной кривой, построенной по точкам калибровочного раствора с точно известной концентрацией ионов.

Принцип действия модуля e 602 основан на сложной иммунологической реакции, происходящей на магнитных микрочастицах в присутствии реагента и биоматериала и регистрации с помощью фотоумножителя световой эмиссии, возникающей в электрохемилюминесцентной ячейке в результате радикальной реакции.

Для обеспечения выполнения измерений в автоматическом режиме в платформах предусмотрены встроенные системы подачи проб и реагентов, контроля результатов измерений. Управление процессом измерений осуществляется с помощью программного

обеспечения и компьютерного комплекса. Программным способом осуществляется настройка приборов, оптимизация их параметров, построение градуировочных графиков.

Конструктивно платформа выполнена в виде блочно-модульной системы и снабжена комплектом из большого числа сменных компонентов, позволяющих изменять комплектность платформы в зависимости от проводимых измерений. Общий вид платформы модульной для биохимического и иммунохимического анализа Cobas 8000 представлен на Рисунке 1.

Рис.1 - Платформа модульная для биохимического и иммунохимического анализа Cobas 8000 (входят модули с701, с702, ISE).

есто нанесения знака

утверждения типа.

Рис.2 - Схема маркировки платформы модульной для биохимического и иммунохимического анализа Cobas 8000 (модуль загрузки образцов).

Программное обеспечение

Платформы модульные для биохимического и иммунохимического анализа Cobas 8000 имеют встроенное программное обеспечение. Управление процессом измерения и обработки выходной информации в приборах осуществляется через компьютер с помощью специального программного пакета. Программным образом осуществляется настройка прибора, построение градуировочных зависимостей на основе анализа стандартных образцов, оптимизация параметров прибора, управление его работой, обработка информации, печать и запоминание результатов анализа. Во всех частях программы, в которых требуется какой-либо ввод параметров, предусмотрено необходимое установочное значение, принимаемое программой по умолчанию и соответствующее стандартным методикам. На компьютере, через который осуществляется управление процессом измерения и обработки выходной информации в приборе, используется компьютерная программа производителя версии 3-XX. Программное обеспечение является защищенным. При входе в программное обеспечение необходимо ввести логин и пароль пользователя. Никакие изменения программы невозможны. Обновления программного обеспечения производятся изготовителем. Программное обеспечение содержит алгоритм расчета, изменить алгоритм может только изготовитель.

Уровень защиты программного обеспечения в соответствии с МИ 3286-2010г. - С.

Идентификационные данные метрологически значимой части программного обеспечения приведены в таблице 1.

Таблица 1

Идентификационное наименование программного обеспечения

Номер версии (идентификационный номер) программного обеспечения

Цифровой идентификатор программного обеспечения (контрольная сумма исполняемого кода)

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора программного обеспечения

734-7001

3-XX, где

3- версия метрологически значимой части

d14a

CRC 16

* Примечание - доступ к ПО имеют только сервисные инженеры фирмы-изготовителя.

Технические характеристики

Основные метрологические и технические характеристики приведены в Таблице 2.

Таблица 2.

Технические характеристики

Платформа модульная для биологического и иммунохимического анализа Cobas 8000

Длина волны, нм

340-800 ( 12 длин волн*)

Диапазон измерений:

- оптической плотности, Б

- содержания ионов, ммоль/л: Сыворотка

Na K Cl

Моча

Na K Cl

0-2,5

80 - 180

1,5 - 10,0

60 - 140

10 - 250

1 - 100

10 - 250

Диапазон измерений светового потока электрохемилюминесцентного сигнала, имп/с (модуль е 602)

0 - 1300000

Продолжение Таблицы 2

Технические характеристики

Платформа модульная для биологического и иммунохимического анализа Cobas 8000

Предел допускаемой случайной составляющей относительной погрешности (СКО) при измерении оптической плотности, %

1,5

Предел допускаемой случайной составляющей относительной погрешности (СКО) при измерении содержания ионов, %

2

Время измерений:

- модуль ISE, (время цикла), с

2 х 12

- фотометрический модуль (с 701/с 702/ с 502), мин

3 - 10

- модуль е 602, (время цикла), с

21

Смотрите также

55219-13
IN, INA и TS Преобразователи вихретоковые
Фирма "Bruel & Kjaer Vibro GmbH", Германия