56155-14: Система измерений количества и показателей качества нефти № 265 ПСП "Бавлы" ЗАО "Алойл" - Производители, поставщики и поверители

Система измерений количества и показателей качества нефти № 265 ПСП "Бавлы" ЗАО "Алойл"

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 56155-14
Производитель / заявитель: СП ЗАО "ИТОМ", г.Ижевск
Скачать
56155-14: Описание типа
2025-56155-14.pdf
Скачать 85.4 КБ
56155-14: Методика поверки
2025-mp56155-14.pdf
Скачать 2.8 MБ
Нет данных о поставщике
Поверка
Система измерений количества и показателей качества нефти № 265 ПСП "Бавлы" ЗАО "Алойл" поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Система измерений количества и показателей качества нефти №265 ПСП «Бавлы» ЗАО «Алойл» (далее - СИКН) предназначена для автоматических измерений массы и показателей качества нефти.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 56155-14
Наименование Система измерений количества и показателей качества нефти № 265 ПСП "Бавлы" ЗАО "Алойл"
Характер производства Единичное
Идентификатор записи ФИФ ОЕИ 54e3562f-b79b-7cc7-924e-721145aca0b5
Испытания
Дата Модель Заводской номер
93
Год регистрации 2014
Информация устарела
Общие данные
Класс СИ 29.01.04
Год регистрации 2014
Страна-производитель  Россия 
Информация о сертификате
Срок действия сертификата ..
Тип сертификата (C - серия/E - партия) E
Дата протокола Приказ 27 п. 07 от 17.01.2014
Производитель / Заявитель

Общество с ограниченной ответственностью «Итом-Прогресс» (ООО «Итом-Прогресс»), г. Ижевск

 Россия 

Поверка

Методика поверки / информация о поверке НА.ГНМЦ.0035-13 МП
Межповерочный интервал / Периодичность поверки
1 год
Зарегистрировано поверок
Найдено поверителей
Успешных поверок (СИ пригодно) 10 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0 %)
Актуальность информации 21.12.2025
Найти результаты поверки
Указан в паспорте или на самом приборе

Поверители

КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг
Система измерений количества и показателей качества нефти № 265 ПСП "Бавлы" ЗАО "Алойл" поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Скачать

56155-14: Описание типа
2025-56155-14.pdf
Скачать 85.4 КБ
56155-14: Методика поверки
2025-mp56155-14.pdf
Скачать 2.8 MБ

Описание типа

Назначение

Система измерений количества и показателей качества нефти № 265 ПСП «Бавлы» ЗАО «Алойл» (далее - СИКН) предназначена для автоматических измерений массы и показателей качества нефти.

Описание

Измерения массы брутто нефти выполняют прямым методом динамических измерений - с помощью счетчиков-расходомеров массовых (далее - ПР).

Массу нетто нефти определяют как разность массы брутто нефти и массы балласта. Массу балласта определяют как сумму масс воды, хлористых солей и механических примесей в нефти.

Конструктивно СИКН состоит из блока фильтров, блока измерительных линий (далее - БИЛ), блока измерений показателей качества нефти (далее - БИК), блока трубопоршневой поверочной установки (далее - ТПУ), системы сбора и обработки информации (далее - СОИ), узла подключения передвижной поверочной установки.

БИЛ состоит из одной рабочей и одной контрольно-резервной измерительных линий (далее - ИЛ).

БИК выполняет функции непрерывного измерения плотности, вязкости, объемной доли воды в нефти, и автоматического отбора объединенной пробы нефти для последующего определения показателей качества нефти в лаборатории. Отбор представительной пробы нефти в БИК осуществляется через пробозаборное устройство щелевого типа по ГОСТ 2517-2012, установленное на выходном коллекторе БИЛ.

СОИ состоит из двух комплексов измерительно-вычислительных расхода и количества жидкостей и газов «АБАК+» (далее - ИВК), а также двух автоматизированных рабочих мест оператора на базе персонального компьютера с ПО «Кристалл» (далее - АРМ оператора) (рабочего и резервного), предназначенных для визуального отображения результатов измерений и управления технологическими режимами работы СИКН.

В состав СИКН входят следующие СИ (регистрационный номер в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений (далее - регистрационный №)), приведенные в таблице 1.

Т а б л и ц а 1 - Состав СИКН

Наименование СИ

Регистрационный №

Счетчики-расходомеры массовые Micro Motion

45115-10

Датчики давления Метран-150

32854-09

Термопреобразователи прецизионные ПТ 0304-ВТ

77963-20

Преобразователи плотности жидкости измерительные мод. 7835

15644-06, 52638-13

Влагомеры нефти поточные УДВН-1пм

14557-10

Преобразователи плотности и вязкости жидкости измерительные мод. 7829

15642-06

Комплексы измерительно-вычислительные расхода и количества жидкостей и газов «АБАК+»

52866-13

В состав СИКН входят показывающие СИ объема, давления и температуры, применяемые для контроля технологических режимов работы СИКН.

СИКН обеспечивает выполнение следующих функций:

- автоматическое измерение массового расхода нефти в рабочем диапазоне (т/ч);

- автоматическое вычисление массы брутто нефти в рабочем диапазоне расхода (т);

- автоматическое измерение температуры (°С), давления (МПа), плотности (кг/м3), вязкости (мм2/с) нефти, объемной доли воды в нефти (%);

- вычисление массы нетто нефти (т) с использованием результатов измерений содержания воды, хлористых солей и механических примесей в нефти;

- поверка и контроль метрологических характеристик ПР по ТПУ 2-го или 1-го разряда;

- поверка ТПУ 2-го разряда по ТПУ 1-го разряда;

- автоматический отбор объединенной пробы нефти;

- регистрация и хранение результатов измерений, формирование интервальных отчётов, протоколов, актов приема-сдачи нефти, паспортов качества нефти.

Для исключения возможности несанкционированного вмешательства, которое может влиять на показания СИ, входящих в состав СИКН, обеспечена возможность пломбирования СИ в соответствии с требованиями их описаний типа или МИ 3002-2006 (в случае отсутствия требований в описании типа СИ).

Заводской номер 93 в виде цифрового обозначения, состоящего из арабских цифр, наносится ударным способом на шильд-табличку блок-бокса СИКН.

Нанесение знака поверки на СИКН не предусмотрено.

Программное обеспечение

СИКН реализовано в ИВК и в АРМ оператора, оснащенные средствами отображения, управления и печати. Идентификационные данные программного обеспечения (ПО) СИКН приведены в таблицах 2 и 3. Уровень защиты ПО СИКН от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню «высокий» в соответствии с Р 50.2.077-2014.

Т а б л и ц а 2 - Идентификационные данные ПО ИВК

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Идентификационное наименование ПО

Abak.bex

Номер версии (идентификационный номер) ПО

1.0

Цифровой идентификатор ПО

4069091340

Алгоритм вычисления контрольной суммы исполняемого кода

CRC32

Т а б л и ц а 3 - Идентификационные данные ПО АРМ оператора

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Идентификационное наименование ПО

CalcOil.dll

CalcPov.dll

Номер версии (идентификационный номер) ПО

2.0.5.0

2.0.5.7

Цифровой идентификатор ПО

4BB2D125

C3A7D6D7

Алгоритм вычисления контрольной суммы исполняемого кода

CRC32

CRC32

Технические характеристики

Т а б л и ц а 4 - Метрологические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Диапазон измерений массового расхода, т/ч

от 17,4 до 112,8

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений температуры нефти, °С

±0,2

Пределы допускаемой приведенной погрешности измерений давления нефти, %

±0,5

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений плотности нефти, кг/м3

±0,3

Пределы допускаемой относительной погрешности измерений массы брутто нефти, %

±0,25

Пределы допускаемой относительной погрешности измерений массы нетто нефти, %

±0,35

Т а б л и ц а 5 - Технические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Рабочая среда

нефть по ГОСТ Р 51858-2002

Рабочий диапазон температуры нефти, °С

от +10 до +30

Рабочий диапазон давления нефти, МПа

от 0,3 до 1,0

Знак утверждения типа

наносится на титульный лист инструкции по эксплуатации СИКН типографским способом.

Комплектность

Т а б л и ц а 6 - Комплектность средства измерений

Наименование

Обозначение

Количество

Система измерений количества и показателей качества нефти № 265 ПСП «Бавлы» ЗАО «Алойл»

_

1 шт.

Инструкция по эксплуатации СИКН

_

1 экз.

Методика поверки

_

1 экз.

Сведения о методах измерений

представлены в документе МН 1364-2024 «ГСИ. Масса нефти. Методика измерений системой измерений количества и показателей качества нефти № 265 ПСП «Бавлы» ЗАО «Алойл», свидетельство об аттестации № RA.RU.310652-060/01-2024.

Нормативные документы

Постановление Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2020 г. № 1847 «Об утверждении перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений»;

Приказ Росстандарта от 26 сентября 2022 г. № 2356 «Об утверждении Государственной поверочной схемы для средств измерений массы и объема жидкости в потоке, объема жидкости и вместимости при статических измерениях, массового и объемного расходов жидкости».

Смотрите также

56156-14
GB-240B, GB-300, GB-400, GB-800 Анализаторы биохимические автоматические
Фирма "Gordion Diagnostik Tibbi Malzemeler Bilgisayar Turizm IC VE DIS TIC. Ltd. STI.", ТУРЦИЯ
Анализаторы биохимические автоматические моделей GB-240B, GB-300, GB-400, GB-800 (далее анализаторы) предназначены для измерения содержания глюкозы, мочевины, холестерина и ионов (Na+, K+, Cl-) в биологических жидкостях.
56157-14
AU680 Анализатор биохимический автоматизированный
Фирма "Mishima Olympus Co., Ltd.", ЯПОНИЯ
Анализатор биохимический автоматизированный AU680 (далее по тексту -анализатор) предназначен для измерения оптической плотности жидких проб при проведении биохимических исследований.
Default ALL-Pribors Device Photo
Система измерений количества и показателей качества нефти №260 ПСП «Черновское» (далее - система) предназначена для автоматизированных измерений массы и показателей качества нефти на ПСП «Черновское».
Default ALL-Pribors Device Photo
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии (мощности) АИИС КУЭ ОАО «Г енерирующая компания» Казанская ТЭЦ-2 вторая очередь (далее АИИС КУЭ) предназначена для измерений, коммерческого (технического...
Default ALL-Pribors Device Photo
5616-76
ТРС-0,66М3, ТРС-0,66 Трансформаторы тока
ОАО "Самарский трансформатор", РОССИЯ, г.Самара
Для выработки сигнала измерительной информации для измерительных приборов, в сетях переменного тока на напряжение 0,66 кВ, промышленной частоты 50 Гц.