57026-14: СЕ826 Сумматоры - Производители, поставщики и поверители

Сумматоры СЕ826

Номер в ГРСИ РФ: 57026-14
Производитель / заявитель: ООО "Фанипольский завод измерительных приборов "Энергомера", Беларусь, г.Фаниполь
Скачать
57026-14: Описание типа СИ Скачать 113.5 КБ
Нет данных о поставщике
Сумматоры СЕ826 поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Сумматоры предназначены для измерения количества импульсов, поступающих от средств измерений количества воды, газа, электрической и тепловой энергии, имеющих импульсные выходные устройства (далее - приборы учета). Сумматоры предназначены также для преобразования, сохранения и передачи информации по радиоканалу как самостоятельно, так и в системах автоматического управления и сбора информации.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 57026-14
Наименование Сумматоры
Модель СЕ826
Год регистрации 2014
Страна-производитель  Беларусь 
Информация о сертификате
Срок действия сертификата 08.04.2019
Тип сертификата (C - серия/E - партия) C
Дата протокола Приказ 460 п. 16 от 08.04.2014
Производитель / Заявитель

ООО "Фанипольский завод измерительных приборов "Энергомера", Беларусь, г.Фаниполь

 Беларусь 

Поверка

Методика поверки / информация о поверке МРБ МП.2323-2013
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 2 года
Актуальность информации 21.04.2024

Поверители

Скачать

57026-14: Описание типа СИ Скачать 113.5 КБ

Описание типа

Назначение

Сумматоры предназначены для измерения количества импульсов, поступающих от средств измерений количества воды, газа, электрической и тепловой энергии, имеющих импульсные выходные устройства (далее - приборы учета). Сумматоры предназначены также для преобразования, сохранения и передачи информации по радиоканалу как самостоятельно, так и в системах автоматического управления и сбора информации.

Описание

Сумматоры имеют три исполнения: СЕ826, СЕ826-01 и СЕ826-02.

Сумматор СЕ826 выполнен в корпусе типа UPM производства ООО «Неро Электроникс» и предназначен для размещения внутри защитного пломбируемого кожуха (корпуса, шкафа и т.п.).

Сумматор СЕ826-01 выполнен в корпусе типа Nero-box производства ООО «Неро Электроникс», сумматор СЕ826-02 выполнен в покупном корпусе типа Abox 025 L фирмы Gunther Spelsberg GmbH+Co.KG. Корпуса Nero-box и Abox 025 L имеют степень защиты оболочки IP55 по ГОСТ 14254-96. Сумматоры исполнений СЕ826-01 и СЕ826-02 не требуют применения дополнительных мер защиты при использовании .

Электрическое питание сумматоров осуществляется от встроенного элемента питания постоянного тока с номинальным напряжением 3,6 В.

Сумматоры содержат устройства с радиоканалом - радиомодемы типа SCDE. Радиомодемы работают в нелицензируемом диапазоне частот (433,050 - 434,790) МГц при эффективной излучаемой мощности сигнала не более 10 мВт.

Принцип работы сумматоров состоит в измерении количества импульсов, поступающих от средств измерений и приборов учёта энергоресурсов с импульсными выходами.

Сумматоры фиксируют по времени встроенных часов и поканально накапливают измеренные количества импульсов, а затем передают накопленные данные по радиоканалу как периодически, так и по запросу, как в виде количества импульсов, так и в именованных единицах количества энергоносителя.

Периодичность передачи данных, состав и глубина передаваемых данных могут настраиваться. Типы передаваемых данных приведены в таблице 1:

Таблица 1- Типы передаваемых данных____________________________________

№ п/п

Типы передаваемых данных

1

Текущие накопления количества импульсов

2

Текущие накопления количества энергоносителя

3

Накопление количества импульсов на начало месяца

4

Накопление количества энергоносителя на начало месяца

5

Накопление количества импульсов на начало суток

6

Накопление количества энергоносителя на начало суток

7

Массивы 30-мин или 60-мин срезов накоплений импульсов

8

Массивы 30-мин или 60-мин срезов накоплений энергоносителя

Массивы 30-мин или 60-мин срезов накоплений импульсов, а также массивы накопления энергоносителя за задаваемый интервал времени или с задаваемой глубиной передаются только по запросу.

Сумматоры обнаруживают и фиксируют в энергонезависимой памяти (журнале событий) критическое расхождение времени - несоответствие своего времени и времени, полученного по радиоканалу из системы, более чем на величину порога критического расхождения времени.

Сумматоры контролируют снижение напряжения элемента питания ниже фиксированного порога (2,8±0,1) В и фиксируют это событие в энергонезависимой памяти.

В сумматорах имеется возможность установки настроечных параметров. Состав

настроечных параметров приведен в таблице 2: Таблица 2 - Состав настроечных параметров

Наименование параметра

Диапазон, разрядность, вид

1

Сетевые настройки

1.1

Количество окон для посылки данных

1...255

1.2

Глубина ретрансляции

1...10

1.3

Диапазон номеров подсети

0...255

1.4

Номер канала рабочей частоты

1...179

2

Общие настройки сумматора

2.1

Идентификатор сумматора (заводская настройка)

8 десятичных разрядов

Сумматоры обеспечивают функции сигнализации - фиксируют факты замыкания или размыкания внешних цепей, подсоединенных между входами и общей клеммой, с фиксированием в журнале событий:

Сумматоры обеспечивают функции сигнализации как при нормально замкнутых, так и при нормально разомкнутых сигнальных контактах.

Сумматоры накапливают в журнале событий информацию о результатах самодиагностики, диагностики подключенных приборов и происходящих событиях. Виды событий и формат хранения по каждому событию приведены в таблице 3.

аблица 3 - Виды событий и формат хранения

Наименование данных

Формат хранения

1

Критическое расхождение времени

Время, дата фиксации

2

Низкое напряжение элемента питания

3

Обращение по неверному паролю

4

Ошибки и сбои, сброс

Время фиксации, код причины

5

Изменение настроек

Время, дата фиксации, № пароля

6

Корректировка времени

Старые и новые время и дата, № пароля

7

Контроль подсоединённой измерительной цепи (типа NAMUR):

- короткое замыкание

- обрыв линии

Время, дата начала, окончания

8

Обратный поток

9

Воздействие магнитом

10

Сигнализация 1

11

Сигнализация 2

Сумматоры имеют орган ручного управления - кнопку. По короткому (до 4-х секунд) нажатию на кнопку сумматоры в любом режиме функционирования передают по радиоканалу свой идентификатор и переходят на настраиваемый период в режим приема запроса по радиоканалу. По длинному нажатию и удержанию (более 4-х секунд) кнопки сумматоры из любого режима переходят в режим регистрации.

Сумматоры поддерживают следующие режимы работы:

а) «спящий» режим - выдача данных не производится; введение в режим - из любого другого режима - по радиоканалу. Вывод из «спящего» режима осуществляется в режим регистрации после длительного (более 4-х секунд) нажатия и удержания кнопки или по радиоканалу;

б) режим регистрации - сумматоры инициативно с настраиваемым периодом передают по радиоканалу свой идентификатор до получения подтверждения о регистрации. После получения подтверждения о регистрации сумматоры переходят в штатный режим работы. В случае длительного отсутствия подтверждения о регистрации сумматор переходит к передаче идентификатора с периодом, соответствующим передаче данных в штатном режиме;

в) штатный режим - сумматоры инициативно с настраиваемым периодом передают по радиоканалу настроенные характеристики каналов, накопленные данные по настраиваемому списку и на настраиваемую глубину, а также информацию о происходящих событиях в соответствии с заданным перечнем видов событий, глубиной и с фиксацией по времени.

Сумматоры сразу после передачи инициативной посылки обеспечивают возможность запроса от них дополнительных данных.

В случае длительного отсутствия запросов сумматоры переходят в режим регистрации. Из штатного режима в режим регистрации сумматоры также могут быть переведены путем длительного (более 4-х секунд) нажатия и удержания кнопки или по радиоканалу.

При обращении к сумматорам по радиоканалу используются идентификаторы сумматоров и один из паролей. Сумматоры фиксируют в энергонезависимой памяти (журнале событий) попытки обращений с неверным паролем. В случае 3-кратного подряд обращения к сумматору с неверным паролем возможность следующих обращений блокируется до конца суток.

Внешний вид сумматоров СЕ826, СЕ826-01 и СЕ826-02 приведен на рисунках 1 - 3.

Схемы пломбировки сумматоров для защиты от несанкционированного доступа и места для нанесения оттисков клейм и знака поверки приведены в приложении А.

Рисунок 1 - Внешний вид сумматора СЕ826

Рисунок 2 - Внешний вид сумматора СЕ826-01

Рисунок 3 - Внешний вид сумматора СЕ826-02

Программное обеспечение

Идентификационные данные программного обеспечения (далее - ПО) сумматоров указаны в таблице 4.

Таблица 4

Наименование программного обеспечения

Идентификаци онное наименование программного обеспечения

Номер версии (идентификаци онный номер)

ПО

Цифровой идентификатор программного обеспечения (контрольная сумма исполняемого кода)

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора ПО

Сумматор СЕ826

CE826

71.003.000.015

0x337D

CRC

По своей структуре ПО не разделено на метрологически значимую и метрологически незначимую части, имеет единую контрольную сумму и записывается в устройство на стадии его производства.

Влияние программного продукта на точность показаний счетчиков находится в границах, обеспечивающих метрологические характеристики, указанные в таблицах 5 - 7. Диапазон представления, длительность хранения и дискретность результатов измерений соответствуют нормированной точности счетчика.

Защита программного обеспечения от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню « С».

Технические характеристики

Параметры выходных импульсных устройств средств измерений и приборов учёта, с которыми могут поддерживать работу сумматоры, приведены в таблице 5:

Таблица 5 - Параметры выходных импульсных устройств приборов учёта

Характеристика

Значение

минимальное

номинальное

максимальное

1. Характеристика импульсного сигнала:

- частота при скважности 2, Гц

0

_

10

- длительность импульса, мс

50

_

_

- напряжение, В

0

3

3,6

- значение тока электрических импульсных выходов, мА

0

10

30

2. Сопротивление подключаемой цепи, кОм:

- по стандарту EN 60947-5-6:2000 (цепи NAMUR1, NAMUR2)

0,4

3,9

6,8

164

- на основе геркона («сухой контакт»)

0

_

> 1000

Основные технические и метрологические характеристики сумматоров СЕ826 указаны в таблице 6.

Таблица 6

Наименование

Значение

Количество входных импульсных каналов

4

Количество выходных радиоканалов

1

Номинальное напряжение питания постоянного тока от встроенного элемента питания, В

3,6

Режим работы

«Спящий»,         «Регистрация»,

«Штатный»

Пределы относительной  погрешности измерения

количества импульсов (свыше 1000 импульсов), %

±0,1

Пределы суточного хода    встроенных часов в

нормальных условиях, с, не более

±5,0

Пределы суточного хода встроенных часов при предельных значениях температуры рабочих условий эксплуатации, с, не более

±7,5

Диапазон автоподстройки суточного хода часов, с,

от минус 12,7 до плюс 12,7

Периодичность регистрации по радиоканалу

3, 5, 10, 15, 30 минут; от 1 до 12 часов; 1 сутки

Периодичность выдачи данных

3, 5, 10, 15, 30 минут;

1, 2, 3, 4, 6, 12 часов;

1, 2, 3, 4, 5, 6, 11 суток; 16 суток; от 1 до 13 месяцев

Количество    символов    для    идентификации

подключаемых приборов учёта

16

Количество    символов    абонентских    номеров

подключаемых приборов учёта

16

Тип входа

- «сухой контакт»;

- NAMUR1;

- NAMUR2.

Тип сигнального контакта

- нормально замкнут;

- нормально разомкнут

Разрядность записи начальных значений в именованных единицах по каждому каналу

5 целых и 4 десятичных разряда

Диапазон коэффициентов пересчета импульсов в именованные единицы по каждому каналу

от 1 до 65535

Период срезов накоплений для каждого канала, мин

30 или 60

Климатические условия при эксплуатации:

- температура окружающего воздуха, °С, для сумматоров СЕ826

для сумматоров СЕ826-01, сумматоров СЕ826-02

- относительная влажность, %,

для сумматоров СЕ826

для сумматоров СЕ826-01, сумматоров СЕ826-02

- атмосферное давление, кПа,

от плюс 5 °С до плюс 40 °С

от минус 30 °С до плюс 55 °С

до 90 % при температуре 25 °С до 98 % при температуре 35 °С от 84,0 до 106,7

Климатические условия хранения и транспортирования: - температура окружающего воздуха, °С, - относительная влажность, %,

- атмосферное давление, кПа,

от минус 40 °С до плюс 55 °С до 95 % при температуре 25 °С от 84,0 до 106,7

Габаритные размеры, мм, не более сумматоров СЕ826

100x80x50

сумматоров СЕ826-01,

131x110x44

сумматоров СЕ826-02

100x80x52

Масса, кг, не более сумматоров СЕ826

0,13

сумматоров СЕ826-01,

0,20

сумматоров СЕ826-02

0,15

Степень защиты, обеспечиваемая оболочкой по ГОСТ 14254-96 сумматоров СЕ826

IP30

сумматоров СЕ826-01, сумматоров СЕ826-02

IP55, категория 2

Степень защиты от поражения электрическим током по ГОСТ 12.2.091-2002

Класс III

Средняя наработка на отказ, ч, не менее

160000

Средний срок службы, лет, не менее

24

Знак утверждения типа

Знак утверждения типа наносится на корпус сумматоров методом офсетной печати или другим способом, не ухудшающим качества, и на титульный лист формуляра типографским способом.

Комплектность

Комплектность поставки сумматоров указана в таблице 7:

Таблица 7

Наименование

Количество

Примечание

Сумматор СЕ826 или СЕ826-01, или

СЕ826-02

1

Исполнение определяется при заказе

Элемент питания

1

В составе изделия

Кабельный ввод Pg11

1

Только для СЕ826-02

Формуляр (ЦЛФИ.411152.001 ФО)

1

Руководство по эксплуатации (ЦЛФИ.411152.001 РЭ)

1

Упаковка

1

Программное обеспечение AdminTools v3.4b и выше

1

Распространяется свободно на сайте www.energomera.ru

Радиомодем ТУ BY 808001034.0042011

1

По отдельному заказу

ПЭВМ

1

По отдельному заказу

Методика поверка (МРБ МП.2323-2013)

1

Поверка

осуществляется по документу МРБ МП.2323-2013 «Сумматоры CE826. Методика поверки» утвержденному, Белорусским государственным институтом метрологии 31 мая 2013 г.

В перечень основного поверочного оборудования входят:

- Генератор импульсов Г3-131,

- Частотомер электронно-счетный Ч3-63,

- Барометр-анероид контрольный М67 ТУ 25 04 1797 75,

- Термометр лабораторный ГОСТ 215 73,

- Психрометр М34 ТУ25 08.809 70,

- Секундомер «Интеграл С-01»,

- Персональный компьютер,

- Устройство с радиоканалом ТУ BY 808001034.004-2011,

- Стенд проверочный сумматоров СЕ8226.

Сведения о методах измерений

Методика измерений на сумматоры приведена в формуляре.

Нормативные документы

ТУ BY 690329298.006-2013 «Сумматоры CE826. Технические условия».

ГОСТ 22261-94 «Средства измерений электрических и магнитных величин. Общие технические условия»

Рекомендации к применению

осуществление торговли и товарообменных операций.

Испытательный центр

Научно-исследовательский

испытательный центр БелГИМ

аттестат аккредитации № ВУ/112 02 1.0.0025

Старовиленский тракт, 93, г. Минск,220053

тел.(+375 17) 334-98-13

Смотрите также

Default ALL-Pribors Device Photo
Комплексы измерительно-вычислительные МЕТРИКА КТА (далее - ИВК) предназначены для:
Default ALL-Pribors Device Photo
Система измерений количества и показателей качества нефти № 494 ПСП "Нижнекамский НПЗ" (далее - система) предназначена для автоматизированных динамических измерений массы и показателей качества нефти на ПСП "Нижнекамский НПЗ".
Default ALL-Pribors Device Photo
Система измерений количества и показателей качества попутного нефтяного газа на входе компрессорной станции Южно-Приобской компрессорной станции (далее -СИК ПНГ на входе КС) предназначена для измерения, регистрации, обработки, контроля, хранения и ин...
Default ALL-Pribors Device Photo
5703-76
Ф4222 Аналого-цифровые преобразователи
ОАО "Электроприбор", г.Чебоксары
Разрешен серийный выпуск до 01.11.1986
Default ALL-Pribors Device Photo
Система измерительная количества и параметров газов Южно-Приобской компрессорной станции (далее - СИКГ) предназначена для автоматизированного измерения, регистрации, обработки, контроля, хранения и индикации объемного расхода (объема) природного газа...