57296-14: МТ Машины испытательные универсальные - Производители, поставщики и поверители

Машины испытательные универсальные МТ

Номер в ГРСИ РФ: 57296-14
Производитель / заявитель: ООО "МЕТРОТЕКС", рп. Андреевка
Скачать
57296-14: Описание типа СИ Скачать 202.1 КБ
Заказать
Поставщик: ООО "ГОСТ"
Машины испытательные универсальные МТ поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Машины испытательные универсальные МТ (далее - машины), предназначены для измерения силы при испытаниях образцов материалов на растяжение, сжатие и изгиб.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 57296-14
Наименование Машины испытательные универсальные
Модель МТ
Год регистрации 2014
Страна-производитель  Россия 
Информация о сертификате
Срок действия сертификата 14.05.2019
Тип сертификата (C - серия/E - партия) C
Дата протокола Приказ 605 п. 13 от 14.05.2014
Производитель / Заявитель

ООО "Метротекс", р.п.Андреевка

 Россия 

Поверка

Методика поверки / информация о поверке МП 57296-14
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Зарегистрировано поверок 173
Найдено поверителей 34
Успешных поверок (СИ пригодно) 169 (98%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 4 (2%)
Актуальность информации 21.04.2024

Поверители

Скачать

57296-14: Описание типа СИ Скачать 202.1 КБ

Описание типа

Назначение

Машины испытательные универсальные МТ (далее - машины), предназначены для измерения силы при испытаниях образцов материалов на растяжение, сжатие, изгиб.

Описание

Конструктивно машины состоят из корпуса, привода, силоизмерительного тензорези-сторного датчика (далее - датчик), захватов для крепления испытываемого образца, электрооборудования и микропроцессорного прибора и/или персонального компьютера (ПК).

Корпус представляет собой жесткую несущую раму с одной или двумя стойками, предназначенную для крепления всех элементов машины. Корпус выпускается в двух вариантах: литой из алюминиевого сплава и сварной из профильного стального проката.

Привод предназначен для перемещения активного захвата и состоит из шагового или асинхронного двигателя, трансмиссии, блока питания и управления шаговым или асинхронным двигателем. Вращение двигателя передаётся на шариковинтовую пару (ШВП) или на пару шлифованных прецизионных ходовых винтов, которые преобразуют вращательное движение в поступательное перемещение активного верхнего захвата.

Электрооборудование - это устройства питания и управления шаговым или асинхронным двигателем, выключатель, соединительные разъёмы, концевые выключатели, клеммы заземления, лампы индикации, предохранители и т.д.

Внешний вид машин испытательных универсальных МТ приведен на рисунках 1 - 3.

МТ 110-0,005/0,5

МТ 110-1

МТ 110-2/5

Рисунок 1 - Общий вид машин испытательных универсальных МТ 110

МТ 120-5

Рисунок 2 - Общий вид машин испытательных универсальных МТ 120

МТ 120-10/50

МТ130-10/100

МТ130-200/500

Рисунок 3 - Общий вид машин испытательных МТ 130

Принцип действия машин основан на преобразовании датчиком нагрузки, приложенной к испытываемому образцу, в аналоговый электрический сигнал, изменяющийся пропорционально этой нагрузке. Приложенная нагрузка, создаваемая машинами, деформирует испытуемый образец, при этом производится измерение значения величины этой нагрузки и соответствующей ей степени деформации образца.

Машины содержат два измерительных канала: канал измерения нагрузки, включающий в себя силоизмерительный тензометрический датчик, и канал измерения перемещения подвижной траверсы, включающий в себя оптоэлектронный преобразователь угловых перемещений (датчик перемещения). Электрические сигналы от датчиков подаются на блок аналогово-цифрового преобразователя, где аналоговый сигнал преобразовывается в цифровой код, который передается в микропроцессорный прибор, размещенный в корпусе машины. Далее, измерительная информация выводится на дисплей прибора или передается на ПК (ПК может быть расположен на корпусе основания машины или в отдельном корпусе).

Машины работают в режиме полуавтоматического управления, а заправка испытуемой пробы в захваты осуществляется вручную. Управление работой машин осуществляется программой «Метротекс». Программа обеспечивает ввод всех параметров испытания единичного образца или серии образцов с клавиатуры в диалоговом режиме; испытание образца по заданному алгоритму; полную автоматизацию процесса испытания, включая быстрый автоматический или по команде оператора возврат траверсы в исходное положение после разрушения образца; математическую обработку результатов испытания; выдачу информации о результатах испытаний на дисплей микропроцессорного прибора или монитор ПК; связь с внешними устройствами.

На маркировочной табличке машины указывают:

- условное обозначение машины;

- род питания;

- знак утверждения типа;

- заводской порядковый номер;

- год и месяц изготовления.

Машина испытательная универсальная МТ 130-200-01-01

Предельная нагрузка: 200кН

Напряжение питания:380В

Смотрите также

Default ALL-Pribors Device Photo
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) объектов ОАО «Сбербанк России» г. Москвы 2-я очередь (далее -АИИС КУЭ) предназначена для измерения активной и реактивной электроэнергии на объектах О...
Колонки раздаточные сжиженного газа V-line 47хх.ххх/ЬРО/М, V-line 899х.ххх/ЬРО/М (далее - колонка) предназначены для измерения объема сжиженного газа (пропана, бутана, пропан-бутановой смеси) при выдаче его в баллоны транспортных средств с учетом тре...
Установки раздаточные жидкости V-line R AdBlue 47xx.xxx, V-line 8664.xx/AdBlue (далее - установки) предназначены для измерения объема жидкости AdBlue (32,5% раствор мочевины в деминерализованной воде) при выдаче ее в специальные баки транспортных сре...
Default ALL-Pribors Device Photo
573-50
ПР-500 Весы
Завод "Госметр", г.С.-Петербург