57489-14: MOC-120H, MOC63u Анализаторы влажности весовые - Производители, поставщики и поверители

Анализаторы влажности весовые MOC-120H, MOC63u

Номер в ГРСИ РФ: 57489-14
Производитель / заявитель: Фирма "Shimadzu", Япония
Скачать
57489-14: Описание типа СИ Скачать 84.8 КБ
Нет данных о поставщике
Анализаторы влажности весовые MOC-120H, MOC63u поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Анализаторы влажности весовые MOC-120H, MOC63u (далее — анализаторы) предназначены для измерений массовой доли влаги, содержащейся в твердых и сыпучих веществах.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 57489-14
Наименование Анализаторы влажности весовые
Модель MOC-120H, MOC63u
Год регистрации 2014
Страна-производитель  Филиппины 
Информация о сертификате
Срок действия сертификата 27.05.2019
Тип сертификата (C - серия/E - партия) C
Дата протокола Приказ 683 п. 26 от 27.05.2014
Производитель / Заявитель

Фирма "Shimadzu Philippines Manufacturing Inc.", Филиппины

 Филиппины 

Поверка

Методика поверки / информация о поверке МП 57489-14
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Зарегистрировано поверок 112
Найдено поверителей 25
Успешных поверок (СИ пригодно) 104 (93%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 8 (7%)
Актуальность информации 21.04.2024

Поверители

Скачать

57489-14: Описание типа СИ Скачать 84.8 КБ

Описание типа

Назначение

Анализаторы влажности весовые MOC-120H, MOC63u (далее — анализаторы) предназначены для измерений массовой доли влаги, содержащейся в твердых и сыпучих веществах.

Описание

Конструктивно анализаторы выполнены в едином корпусе и содержат нагреватель, расположенный в крышке камеры нагрева; датчик температуры (термистор); платформу для принятия исследуемого образца, опирающуюся на систему автоматического уравновешивания массы образца электромагнитной силой; электронную схему обработки измерительной информации, дисплей с цифровой индикацией, клавиатуру оператора.

Общий вид анализаторов показан на рисунке 1.

MOC-120H

MOC63u

Рисунок 1 — Общий вид анализаторов

Принцип действия анализаторов основан на термогравиметрическом анализе, при котором происходит измерение массы образца, его сушка в заданном оператором режиме, измерение массы остатка и вычисление относительного изменения массы. На дисплее отображается результат измерений массовой доли влаги (в процентах).

Анализаторы снабжены следующими устройствами и функциями:

- устройство установки по уровню;

- юстировка весоизмерительного устройства с помощью внешней гири;

- установка различных режимов сушки образца (автоматический, по времени, ускоренный, пошаговый);

- устройство для установки показаний анализатора на нуль по команде оператора в режиме отображения массы образца;

- установка различных температур сушки;

- самодиагностика;

- отображение различных характеристик образца (влажности, массы т.д.).

Анализаторы оснащены цифровым интерфейсом связи для передачи данных на периферийные устройства (например, персональный компьютер, принтер).

В анализаторах MOC63u в качестве нагревателя используется инфракрасная лампа накаливания, в анализаторах MOC-120H — инфракрасная кварцевая лампа.

Знак поверки в виде наклейки наносится на лицевую панель анализатора.

Программное обеспечение

Программное обеспечение (далее — ПО) анализаторов является встроенным, используется в стационарной (закрепленной) аппаратной части с определенными программными средствами.

ПО не может быть модифицировано или загружено через какой-либо интерфейс или с помощью других средств после принятия защитных мер.

Защита от несанкционированного доступа к настройкам и данным измерений обеспечивается невозможностью изменения ПО без применения специализированного оборудования производителя.

Изменение ПО весов через интерфейс пользователя невозможно.

Уровень защиты от преднамеренных и непреднамеренных воздействий «А» по МИ 3286-2010. Идентификационные данные ПО приведены в таблице 1. Идентификационные данные ПО отображаются на дисплее при включении анализаторов

Таблица 1 — Идентификационные данные ПО

Анализатор

Наименование программного обеспечения

Идентификационное наименование программного обеспечения

Номер версии (идентификационный номер) программного обеспечения

Цифровой идентификатор программного обеспечения (контрольная сумма исполняемого кода)

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора программного обеспечения

MOC63u

_

_

1.0.0.04

_

_

MOC-120H

_

_

2.20

_

_

Технические характеристики

Характеристика

MOC-120H

MOC63u

Диапазон измерений массовой доли влаги, %

от 0,01 до 100

от 0,01 до 100

Минимальная цена деления оцифрованной шкалы при измерениях массовой доли влаги, %

0,01

0,01

Наименьшая масса образца, г

0,5

0,02

Наибольшая масса образца, г

120

60

Дискретность индикации показаний массы, г

0,001

0,001

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений массовой доли влаги, %, при значении нагрузки m:

±0,05 (0,5<m<10,0 г) ±0,02 (10,0<m<120,0 г)

±0,15 (0,02 < m < 2,0 г) ±0,05 (2,0 < m < 5,0 г) ±0,02 (5,0 < m < 60,0 г)

Диапазон установки температуры сушки, оС

от + 30 до + 200

от + 50 до + 200

Дискретность установки температуры сушки, оС

1

1

Диапазон установки длительности сушки, мин

от 1 до 240

от 1 до 240

Диапазон рабочих температур, оС

от + 5 до + 40

от + 5 до + 40

Напряжение питания от сети переменного тока, В

ОЛА + 10% 220 -15%

+ + гч +10% 220 -15%

Частота сети переменного тока, Гц

50±2

50±2

Потребляемая мощность, не более, Вт

640

430

Знак утверждения типа

Знак утверждения типа наносится на маркировочную табличку, расположенную на корпусе анализатора и типографским способом на титульный лист руководства по эксплуатации.

Комплектность

Для MOC-120H:

Анализатор ......................................................................................................................................1 шт.

Чашка для образца..........................................................................................................................2 шт.

Держатель чашки............................................................................................................................2 шт.

Ветрозащита....................................................................................................................................1 шт.

Ложка...............................................................................................................................................1 шт.

Лопатка............................................................................................................................................1 шт.

Алюминиевая чашка ....................................................................................................................20 шт.

Плавкий предохранитель...............................................................................................................2 шт.

Руководство по эксплуатации...................................................................................................... 1 экз.

Методика поверки ......................................................................................................................... 1 экз.

Для MOC63u:

Анализатор......................................................................................................................................1 шт.

Чашка для образца..........................................................................................................................3 шт.

Держатель чашки............................................................................................................................1 шт.

Ручка чашки....................................................................................................................................1 шт.

Теплоизолирующая пластина .......................................................................................................1 шт.

Ветрозащита....................................................................................................................................1 шт.

Алюминиевая чашка ....................................................................................................................50 шт.

Плавкий предохранитель...............................................................................................................2 шт.

Защитный кожух ...........................................................................................................................1 шт.

Шестигранный ключ......................................................................................................................1 шт.

Руководство по эксплуатации ...................................................................................................... 1 экз.

Методика поверки ......................................................................................................................... 1 экз.

Поверка

осуществляется в соответствии с документом МП 57489-14 «Анализаторы влажности весовые MOC-120H, MOC63u. Методика поверки», утвержденным ФГУП «ВНИИМС» в декабре 2013 г.

Идентификационные данные, а также процедура идентификации программного обеспечения приведены в разделе «3. Метрологические и технические характеристики» документа «Анализатор влажности весовой MOC-120H. Руководство по эксплуатации».

Идентификационные данные, а также процедура идентификации программного обеспечения приведены в разделе «Когда требуется» документа «Анализатор влажности MOC63u. Руководство по эксплуатации».

Основные средства поверки: гири, соответствующие классу точности F1 по ГОСТ OIML R 111-1—2009; дистиллированная вода по ГОСТ 6709-72.

Сведения о методах измерений

Документ «Анализаторы влажности весовые MOC-120H. Руководство по эксплуатации», раздел 7 «Процедура измерения».

Документ «Анализатор влажности MOC63u. Руководство по эксплуатации», раздел 2 «Измерения»

Нормативные документы

Техническая документация фирмы-изготовителя.

Рекомендации к применению

Осуществление торговли и товарообменных операций.

Выполнение работ по оценке соответствия промышленной продукции и продукции других видов, а также иных объектов установленным законодательством Российской Федерации обязательным требованиям.

Смотрите также

Default ALL-Pribors Device Photo
5749-88
Т200М1, Т201М1 Термопреобразователи термоэлектрические
НПО "Микропровод", Молдова, г.Кишинев
Для преобразования переменного тока в термоэлектродвижущую силу (ТЭДС) постоянного тока и применяются в качестве комплектующих элементов в схемах электрических компараторов в условиях макроклиматических районов с умеренным, холодным и тропическим кли...
Комплекс газодинамический ГДК-045 - рабочий эталон 2-го разряда (далее - комплекс ГДК-045) предназначен для воспроизведения единицы массовой концентрации веществ, приведенных в таблице 2, в воздухе (или азоте) и ее передачи к рабочим средствам измере...
57491-14
LFA 467 HyperFlash Измерители теплофизических параметров
Фирма "NETZSCH-Geratebau GmbH", Германия
Измерители теплофизических параметров модификации LFA 467 HyperFlash (далее измерители) предназначены для измерения температуропроводности материалов в широком интервале температур.
57492-14
Камелия Комплекс измерительный
ОАО "Российские космические системы", г.Москва
Комплекс измерительный «Камелия» (далее по тексту - комплекс) предназначен для калибровки оптико-электронной аппаратуры дистанционного зондирования Земли.