57608-14: РБМК СМИК-ТК 08624303.438900.001 Системы мониторинга искривления технологических каналов - Производители, поставщики и поверители

Системы мониторинга искривления технологических каналов РБМК СМИК-ТК 08624303.438900.001

Номер в ГРСИ РФ: 57608-14
Производитель / заявитель: ООО "Инженерно-сервисный центр диагностики оборудования АЭС НИКИЭТ", г.Москва
Скачать
57608-14: Описание типа СИ Скачать 172.2 КБ
Нет данных о поставщике
Системы мониторинга искривления технологических каналов РБМК СМИК-ТК 08624303.438900.001 поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Системы мониторинга искривления технологических каналов РБМК СМИК-ТК

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 57608-14
Наименование Системы мониторинга искривления технологических каналов
Модель РБМК СМИК-ТК 08624303.438900.001
Год регистрации 2014
Страна-производитель  Россия 
Информация о сертификате
Срок действия сертификата 06.06.2019
Тип сертификата (C - серия/E - партия) C
Дата протокола Приказ 797 п. 20 от 06.06.2014
Производитель / Заявитель

ОАО "Ордена Ленина НИКИ энерготехники им.Н.А.Доллежаля" (НИКИЭТ), г.Москва

 Россия 

Поверка

Методика поверки / информация о поверке МП 57608-14
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Актуальность информации 14.04.2024

Поверители

Скачать

57608-14: Описание типа СИ Скачать 172.2 КБ

Описание типа

Назначение

Системы мониторинга искривления технологических каналов РБМК СМИК-ТК 08624303.438900.001 (далее - системы) предназначены для измерений линейного перемещения, а также для регистрации и отображения результатов измерений и расчетных величин.

Описание

Принцип действия системы основан на измерении значений линейного перемещения в каждом из восьми измерительных сечений с двухкоординатными датчиками модуля измерительного (МИ) и расчете параметров прогиба технологического канала (ТК), в который он установлен, а именно максимального значения и азимута относительно осей X и Y, а также его расположению вдоль оси Z. Модуль измерительный 181.1.000 состоит из сборки измерительной 286.1.000 и подвески РБМ-К11.Сб.16-3. Сборка измерительная в процессе эксплуатации подвергается воздействию сил, деформирующих ТК. При этом в диапазоне линейных перемещений своей центральной части от 0 до 80 мм ТК находится в зоне упругой деформации, а в диапазоне линейных перемещений свыше 80 мм может подвергаться пластичной деформации. Прогиб ТК в центральной части до 80 мм является рабочим, свыше 80 мм до 100 мм - предаварийным, свыше 100 мм - аварийным.

Измеренные значения линейного перемещения от каждого МИ поступают на блоки согласования цифровые (БСЦ) стойки объединительной, где происходит их нормализация и аналого-цифровое преобразование. Затем они по цифровому интерфейсу поступают в аппаратуру сбора, обработки, отображения и хранения результатов мониторинга (АО), где по известной математической модели происходит расчет параметров прогиба ТК, а именно его значения, азимута и месторасположения вдоль оси Z. Рассчитанные значения параметров прогиба поступают в промышленный компьютер стойки компьютерной по цифровому интерфейсу, который обеспечивает поддержку интерфейса с оператором системы, отображение параметров формоизменения ТК в цифровом и графическом виде, ведение базы данных обработанной информации с возможностью просмотра архивов.

Конструктивно система состоит из модулей измерительных, стоек объединительных (включающие в себя БСЦ и блоки питания), стойки компьютерной (включающей в себя АО и промышленный компьютер), комплектов кабельных шлейфов и запасных частей.

Сборка измерительная представляет собой конструкцию круглого сечения длиной 9 850 мм по продольной геометрической оси Z и максимальным диаметром 85 мм по осям X и Y в поперечном сечении. Сборка имеет восемь измерительных сечений, распределенных по длине сборки с равномерным шагом. В каждом измерительном сечении установлен двухкоординатный датчик линейных перемещений, ориентированный по геометрическим осям X и Y. Подвеска РБМ-К11.Сб.16-3 представляет собой конструкцию круглого сечения диаметром около 50 мм и длиной около 7 150 мм с расположенными на ее концах элементами крепления к сборке измерительной и плитному настилу.

Стойки объединительные представляют собой шкаф, устанавливаемый на пол или подвешиваемый на стену и предназначенный для размещения БСЦ и блоков питания.

Стойка компьютерная представляет собой шкаф, устанавливаемый на пол, и содержит в себе АО и промышленный компьютер стоечного исполнения, модуль преобразования интерфейса для информационного обмена по цифровому интерфейсу между АО и БСЦ, блок питания, встроенный монитор и клавиатуру.

МИ, стойка объединительная и стойка компьютерная соединены между собой кабельными шлейфами.

Функционально система включает в себя измерительные каналы (ИК) параметров линейного перемещения.

Лист № 2

Всего листов 6

По условиям эксплуатации системы удовлетворяют требованиям группы УХЛ 4.2 ГОСТ 15150-69 (при рабочих условиях эксплуатации МИ в диапазоне рабочих температур от 10 до 300 °С, избыточного давления от 0 до 7 МПа).

Внешний вид МИ, стойки объединительной и стойки компьютерной с местами наклейки и пломбировки для защиты от несанкционированного доступа приведен на рисунках 1, 2 и 3 соответственно.

Модули измери

тельные

Рисунок 1 - Внешний вид модулей измерительного СМИК-ТК

Программное обеспечение

Метрологически значимая часть программного обеспечения (ПО) системы представляет программные продукты:

- интегрированное ПО в АО;

- исполняемый файл SMIK_TK.exe в компьютере.

Интегрированное ПО в АО предназначено для сбора и обработки измерительных данных от БСЦ по всем ИК системы, расчета параметров прогиба ТК и передачи по цифровому интерфейсу в компьютер системы.

Основная программа SMIK_TK.exe в компьютере предназначена для:

- сбора текущих данных по расчету параметров прогиба ТК от АО по всем ИК;

- отображения схемы размещения МИ в реакторе;

- отображения в цифровом и графическом виде параметров прогиба ТК по всем ИК;

- ведения архива и просмотра данных формоизменения ТК по всем ИК.

Идентификационные данные (признаки) метрологически значимой части ПО приведены в таблице 1.

Таблица 1

Наименование ПО

Идентификационное наименование ПО

Номер версии (идентификационный номер) ПО

Цифровой идентификатор ПО (контрольная сумма исполняемого кода)

Алгоритм вычисления идентификатора ПО

Интегрированное ПО в АО*

-

-

-

md5

Основная программа SMIK TK.exe

SMIK_TK.exe

1.0.0.0

90b322e043722a95

6015c6bae489d00e

*Программное обеспечение, интегрированное в АО, вносится в его энергонезависимую память (ПЗУ) при его изготовлении и не может быть изменено пользователем самостоятельно. Защита метрологически значимой части программного обеспечения (ПО) состоит в блокировании работы блока аналого-цифрового преобразователя (АЦП) при несовпадении введенных параметров контроля и параметров системы, загруженных в постоянно запоминающее устройство (ПЗУ).

Метрологически значимая часть ПО системы и данные измерений достаточно защищены с помощью специальных средств защиты от непреднамеренных и преднамеренных изменений. Защита ПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню «С» по МИ 3286-2010.

Стойка компьютерная

Место наклейки

Место для пломбировки

Промышленный компьютер

Рисунок 3 - Внешний вид стойки компьютерной

Монитор

Клавиатура

Технические характеристики

ИК параметров линейного перемещения

Диапазон измерений максимального прогиба

в плоскости осей X и Y, мм ........................................................................................... от 20 до 150.

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений

максимального прогиба в плоскости осей X и Y, мм:

в поддиапазоне от 20 до 60 мм.......................................................................................± 5,0;

в поддиапазоне свыше 60 до 150 мм ................................................................± (2 + 0,05А),

где А - значение измеряемого максимального прогиба, мм.

Количество ИК ......................................................................................................... от 1 до 16.

Диапазон измерений места максимального прогиба по оси Z, мм ............ от 150 до 7150.

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений

места максимального прогиба по оси Z, мм.......................................................................... ± 150,0.

Диапазон измерений азимута максимального прогиба

относительно оси X, градус ............................................................................................. от 0 до 360.

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений азимута максимального прогиба, градус................................................................................... ± 5,0.

Напряжение питания от сети переменного тока частотой (50 ± 1) Гц, В .............. 220 ± 22.

Потребляемая мощность от сети переменного тока, В^А, не более:.............................4000.

Габаритные размеры (ширина х высота х глубина), мм, не более:

Модуль измерительный........................................................................................................085x17000;

Стойка объединительная ................................................................................................ 700х2200х900;

Стойка компьютерная ..................................................................................................... 700х2200х900.

Масса, кг, не более:

Модуль измерительный

Стойка объединительная

Стойка компьютерная

Знак утверждения типа

Знак утверждения типа наносится типографским способом на титульный лист эксплуатационной документации и на лицевую панель стойки компьютерной в виде наклейки.

Комплектность

Комплект поставки приведен в таблице 2.

Таблица 2

Наименование

Условное обозначение

Кол-во

Примечание

Модули измерительные

МИ

от 1 до 16

Стойка объединительная

СО

от 1 до 4

Стойка компьютерная

СК

1

Комплект кабельных шлейфов

-

1

Комплект запасного имущества и принадлежностей

-

1

Руководство по эксплуатации

08624303.438900.001 РЭ

1

Паспорт

08624303.438900.001 ПС

1

Методика поверки

08624303.438900.001 МП

1

Поверка

осуществляется по документу МП 57608-14 «Системы мониторинга искривления технологических каналов РБМК СМИК-ТК 08624303.438900.001. Методика поверки», утвержденному руководителем ГЦИ СИ ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» 30.10.2013 г.

Основные средства поверки:

- Штангенрейсмас ШР (рег. № 7476-91): диапазон измерений от 0до 200 мм, цена деления 0,05 мм;

- Оптический квадрант КО-60М (рег. № 33744-07): диапазон измерений плоского угла от 0 до 360°, пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений плоского угла ± 30";

- Рулетка измерительная 20 м по ГОСТ 7502-98: верхний предел измерений 20 м, класс точности 3.

Сведения о методах измерений

Система мониторинга искривления технологических каналов РБМК СМИК-ТК. Руководство по эксплуатации. 08624303.438900.001 РЭ.

Нормативные документы

ГОСТ Р 8.596-2002. Метрологическое обеспечение измерительных систем. Основные положения.

Система мониторинга искривления технологических каналов РБМК СМИК-ТК. Технические условия. 08624303.438900.001 ТУ.

Рекомендации к применению

Осуществление деятельности в области использования атомной энергии.

Смотрите также

57609-14
3800 Приборы для измерения температуры
Фирма "Geokon Incorporated", США
Приборы для измерения температуры модели 3800 (далее - прибор) предназначены измерения температуры при геотехническом мониторинге скважин, бетонных конструкциях зданий, туннелей метро и путепроводов, мостов, плотин и других инженерных сооружений.
Default ALL-Pribors Device Photo
5761-76
УЛ-50 и УЛ-100 Уровнемеры ленточные
АО "Стеклоприбор", Украина, г.Червонозаводское
Разрешен серийный выпуск до 01.04.1990
57610-14
4700 Приборы для измерения температуры
Фирма "Geokon Incorporated", США
Приборы для измерения температуры модели 4700 (далее - прибор) предназначены измерения температуры при геотехническом мониторинге скважин, бетонных конструкциях зданий, туннелей метро и путепроводов, мостов, плотин и других инженерных сооружений.
Default ALL-Pribors Device Photo
57611-14
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии АИИС КУЭ ЕНЭС 220 кВ "Галич"
ОАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" (ФСК ЕЭС), г.Москва
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии АИИС КУЭ ЕНЭС ПС 220 кВ «Галич» (далее по тексту - АИИС КУЭ) предназначена для измерения активной и реактивной электроэнергии, сбора, обработки, хранения и пере...
Default ALL-Pribors Device Photo
57612-14
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии АИИС КУЭ ЕНЭС ПС 220 кВ "Кострома-2"
ОАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" (ФСК ЕЭС), г.Москва
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии АИИС КУЭ ЕНЭС ПС 220 кВ «Кострома-2» (далее по тексту - АИИС КУЭ) предназначена для измерения активной и реактивной электроэнергии, сбора, обработки, хранения и...