57867-14: Argos мод. Argos-3PB, Argos-3PAB, Argos-3PBG Установки контрольные радиометрические - Производители, поставщики и поверители

Установки контрольные радиометрические Argos мод. Argos-3PB, Argos-3PAB, Argos-3PBG

Номер в ГРСИ РФ: 57867-14
Категория: Радиометры
Производитель / заявитель: Фирма "Canberra Industries, Inc.", США
Скачать
57867-14: Описание типа СИ Скачать 112.3 КБ
Нет данных о поставщике
Установки контрольные радиометрические Argos мод. Argos-3PB, Argos-3PAB, Argos-3PBG поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Установки контрольные радиометрические Argos (модификации Argos-3PB, Argos-3PAB, Argos-3PBG) предназначена для определения поверхностного загрязнения альфа-, бета- и гамма-излучающими радионуклидами рук, ног, обуви, головы, тела/одежды. Установка может использоваться на атомных станциях и на объектах атомной промышленности для контроля загрязнения персонала.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 57867-14
Наименование Установки контрольные радиометрические
Модель Argos мод. Argos-3PB, Argos-3PAB, Argos-3PBG
Год регистрации 2014
Страна-производитель  Франция 
Информация о сертификате
Срок действия сертификата 22.07.2019
Тип сертификата (C - серия/E - партия) C
Дата протокола Приказ 1103 п. 17 от 22.07.2014
Производитель / Заявитель

Фирма "Canberra France", Франция

 Франция 

Поверка

Методика поверки / информация о поверке Argos.3.PB.PAB.PBG-МП
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Зарегистрировано поверок 2
Найдено поверителей 1
Успешных поверок (СИ пригодно) 2 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 24.03.2024

Поверители

Скачать

57867-14: Описание типа СИ Скачать 112.3 КБ

Описание типа

Назначение

Установки контрольные радиометрические Argos (модификации Argos-3PB, Argos-3PAB, Argos-3PBG) предназначена для определения поверхностного загрязнения альфа-, бета- и гамма-излучающими радионуклидами рук, ног, обуви, головы, тела/одежды. Установка может использоваться на атомных станциях и на объектах атомной промышленности для контроля загрязнения персонала.

Описание

Установки контрольные радиометрические Argos (модификации Argos-3PB, Argos-3PAB, Argos-3PBG) состоит из кабины измерительной с размещенными в ней детекторами и компьютером для сбора, обработки и отображения информации, и управления устройствами ограничения входа/выхода в соответствии с заложенным алгоритмом.

Принцип работы установок Argos (модификации Argos-3PB, Argos-3PAB, Argos-3PBG) основан на, регистрации импульсов, создаваемых заряженными частицами в блоках детектирования на основе пластиковых сцинтилляторов. В сцинтилляторе происходит преобразование энергии заряженной частицы в световой импульс, который регистрируется фотоумножителем детектора и преобразуется в токовый импульс. Последний преобразуется электронной схемой блока детектирования в цифровой код, который передается по общей шине прибора в устройство обработки на базе встроенного компьютера.

В установке использованы блоки детектирования на основе пластиковых сцинтилляционных счетчиков с большой поверхностью с алюминизированными майларовыми окнами. Площадь окна каждого счетчика составляет 579 см2, количество счетчиков в основной стойке - 18. Активная площадь всех счетчиков составляет 10422 см2. По требованию заказчика количество детекторов в основной стойке может быть увеличено до 25, при этом суммарная активная площадь увеличивается до 14475 см2. Кроме того, дополнительные 2 детектора располагаются в боковой навесной камере для контроля загрязнения мелких предметов.

Для одновременного автоматического измерения потока альфа-, бета- и гамма-излучения в установке реализовано предварительное разделение импульсов от альфа-, бета- и гамма- излучения на основе амплитудной дискриминации (для модификаций Argos-3PBG и Argos-3PAB).

Запуск измерений автоматизирован и включается посредством инфракрасных датчиков, регистрирующих присутствие человека внутри установки и обеспечивающих контроль правильного положения тела относительно счетчиков.

Для эксплуатации установок Argos (модификации Argos-3PB, Argos-3PAB, Argos-3PBG) в штатном режиме не требуется пользовательского интерфейса. Процесс измерения сопровождается голосовыми командами. При выявлении загрязнения блокируется выходная дверь, включается звуковая сигнализация и на цветном жидкокристаллическом дисплее отображается загрязненный участок.

В установке используется промышленный компьютер, все необходимые разъемы компьютера скрыты за крышкой люка с замком. Компьютерная система обеспечивает управление установкой и позволяет проводить диагностику на уровне детекторов и электронных плат. Установки Argos (модификации Argos-3PB, Argos-3PAB, Argos-3PBG) могут работать как в

полностью автономном режиме, так и выводить сигналы на удаленные устройства. Предусмотрено три основных режима работы:

Normal - Нормальный режим работы

Alarm Test - Проверка сигнализации

Service - Режим обслуживания

В режиме Normal установки работают автономно, обеспечивая измерение загрязнения персонала в соответствии с параметрами, заданными в различных окнах меню Service. Режимы Alarm Test и Service предназначены для использования исключительно техническими специалистами.

Для подключения к компьютерной сети в установках Argos (модификации Argos-3PB, Argos-3PAB, Argos-3PBG) предусмотрены разъемы Ethernet с возможностью объединения в сеть до 90 установок.

После завершения измерений все результаты отображаются на экране дисплея, расположенного на потолочной консоли, при этом указывается расположение загрязненного участка, тип излучения и приводится результат измерения. В случае превышения заданного порогового значения поверхностного загрязнения выдается звуковой сигнал.

Установки оборудованы устройствами ограничения доступа на входе (шлагбаум с электроприводом) и на выходе (сдвижная дверь с электроприводом).

Установки Argos (модификации Argos-3PB, Argos-3PAB, Argos-3PBG) применяются для организации санитарно - пропускного режима принудительного измерения радиоактивного загрязнения на атомных станциях для контроля:

- спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты персонала на выходе из зоны контролируемого доступа в гардероб рабочей одежды санпропускника;

- кожных покровов персонала на выходе из душевых в гардероб домашней (личной) одежды санпропускника.

Рис. 1 Общий вид установки контрольной радиометрической Argos (модификации Ar-gos-3PB, Argos-3PAB, Argos-3PBG)

Программное обеспечение

Программное обеспечение (далее - ПО) установок контрольных радиометрических Argos (модификации Argos-3PB, Argos-3PAB, Argos-3PBG) включает в себя программу MONITOR, обеспечивающую управление установками и проведение измерений.

ПО установок Argos (модификации Argos-3PB, Argos-3PAB, Argos-3PBG) обеспечивает представление следующей информации для обследуемого персонала на дисплее:

а) индикацию превышения установленных пороговых уровней с отображением детекторов, на которых зарегистрировано превышение установленного порога.

б) индикацию не превышения установленных пороговых уровней с отображением зеленым цветом незагрязненных участков тела.

ПО установок Argos (модификации Argos-3PB, Argos-3PAB, Argos-3PBG) обеспечивает:

- оперативное отображение результатов измерения;

- задание уставок срабатывания сигнализации ;

- просмотр событий (в том числе возможных отказов или неисправностей);

- просмотр архивных значений;

Идентификационные данные программного обеспечения

Таблица 1

Наименование программного обеспечения

Идентификационное наименование программного обеспечения

Номер версии (идентификационный номер) программного обеспечения

Цифровой идентификатор программного обеспечения (контрольная сумма исполняемого кода)

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора программного обеспечения

«Программа для управления и настройки установок

Argos»

MONITOR.EXE

8.02

BE35883B1F733AC 868FEDFA78980F61 1

MD5

Защита программного обеспечения от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню «А» по МИ 3286-2010.

Технические характеристики

Основные метрологические и технические характеристики установок контрольных радиометрических Argos (модификации Argos-3PB, Argos-3PAB, Argos-3PBG).

Модификация Argos-3PB

Диапазон энергий, измеряемого бета-излучения, МэВ

от 0,10 до 2,50

Уровень собственного фона бета-канала, с-1, не более

20

Диапазон измерений плотности потока бета-излучения, мин-1^см-2

от 1 до 1,5-104

Чувствительность к бета-излучению радионуклида, расположенного на расстоянии 1 см от блока детектирования, (с-1)/(с-1), не менее

36C1

0,40

90Sr+90Y

0,40

60Co

0,20

Границы допускаемой относительной погрешности измерений плотности потока бета-частиц (Фе), с доверительной вероятностью 0,95, %, не более

±(20+20/Фв)

Модификация Argos-3PAB

Диапазон энергий, измеряемого бета-излучения, МэВ

от 0,10 до 2,50

Диапазон энергий, измеряемого альфа-излучения, МэВ

от 4,5 до 6,0

Уровень собственного фона бета-канала, с-1, не более

20

Уровень собственного фона альфа-канала, с-1, не более

0,1

Диапазон измерений плотности потока бета-излучения, мин-1^см-2

от 1 до 1,5-104

Диапазон измерений плотности потока альфа-излучения, мин-1^см-2

от 0,1 до 1-104

Чувствительность к бета-излучению радионуклида, расположенного на расстоянии 1 см от блока детектирования, (с-1)/(с-1), не менее

36Cl

0,30

90Sr+90Y

0,33

60Co

0,20

Чувствительность к альфа-излучению радионуклида, расположенного на расстоянии 1 см от блока детектирования, (с-1)/(с-1), не менее

241Am

0,15

238U

0,15

239Pu

0,10

Границы допускаемой относительной погрешности измерений плотности потока бета-частиц (Фе), с доверительной вероятностью 0,95, %, не более

±(20+20/Фв)

Границы допускаемой относительной погрешности измерений плотности потока альфа-частиц (Фа) с доверительной вероятностью 0,95 %, не более

±(25+20/Фа)

Модификация Argos-3PBG

Диапазон энергий, измеряемого бета-излучения, МэВ

от 0,10 до 2,50

Диапазон энергий, измеряемого гамма-излучения, МэВ

от 0,06 до 3,0

Уровень собственного фона бета-канала, с-1, не более

20

Уровень собственного фона гамма-канала, с-1, не более

150

Диапазон измерений плотности потока бета-излучения, мин-1^см-2

от 1 до 1,5404

Диапазон измерений активности источников гамма-излучения , кБк

от 4-101 до 4-103

Чувствительность к бета-излучению радионуклида, расположенного на расстоянии 1 см от блока детектирования, (с-1)/(с-1), не менее

36C1

0,20

90Sr+90Y

0,22

60Co

0,10

Чувствительность к гамма излучению в геометрии точечного источника 137Cs на расстоянии 5 см, (с-1)/кБк, не менее

2

Границы допускаемой относительной погрешности измерений плотности потока бета-частиц (Фе), с доверительной вероятностью 0,95, %, не более

±(20+20/Фв)

Границы допускаемой относительной погрешности измерений активности источников гамма-излучения с доверительной вероятностью 0,95 %, не более

±20

Общие характеристики

Время непрерывной работы, часов, не менее

24

Время установления рабочего режима, мин, не более

10

Питание от однофазной сети переменного тока

Напряжением

qqq + 10% 220-15%

Частотой

50+1

Потребляемая мощность, ВА, не более

300

Условия эксплуатации:

Температура, °С

От +5 до +40

Влажность, %

До 85 при +35 °С

Атмосферное давление, гПа

800 - 1060

Габаритные размеры (высотахширинахдлина), мм

920x2260х1050

Масса, кг :

Argos-3PB

460

Argos-3PAB

460

Argos-3PBG

615

Комплект свинцовых блоков (60 шт.)

528

Средний срок службы, лет

30

Средняя наработка на отказ (на один измерительный канал), часов, не менее

60000

Знак утверждения типа

Знак утверждения типа наносится:

- на титульный лист Руководства по эксплуатации установки контрольной радиометрической Argos (модификации Argos-3PB, Argos-3PAB, Argos-3PBG) методом компьютерной графики;

- на стенку кабины установок Argos (модификации Argos-3PB, Argos-3PAB, Argos-3PBG) методом сеткографии или путем приклеивания таблички.

Комплектность

В комплект поставки установок Argos (модификации Argos-3PB, Argos-3PAB, Argos-3PBG): входят изделия и документация в соответствии с таблицей 2.

Таблица 2

№ п/п

Наименование

Обозначение

Количество

Прим.

Argos-3PB

Argos-3PBG

Argos-3PAB

1

Кабина установки в сборе

1

1

1

2

Детектор TPS-B-579

18

По требованию Заказчика количество детекторов может быть увеличено до 25. Как правило, поставляются смонити-рованными в кабине п.1.

3

Детектор TPS-BG-579

18

4

Детектор TPS-AB-579

18

5

Шлагбаум входной

816651

1

1

1

6

Дверь сдвижная выходная

817008

1

1

1

7

Стенка передняя

816614

1

1

1

8

Блок свинцовый

815440

60*

60

60*

*) По требованию За

казчика

9

Камера SIMPB-G

7063031

1

10

Камера SIMPBG

SIMPBG

1

11

Камера SIMPAB-G

SIMPAB

1

12

Камера SIMPG-G

703032

1*

1*

1*

*) По требованию Заказчика может быть установлена вместо любой из камер пп.9, 10, 11.

13

Комплект ЗИП

*)Состав ЗИП определяется договором поставки.

14

Руководство по эксплуатации

CPR346MN002

Поверка

осуществляется по документу Argos.3.PB.PAB.PBG-Mn «Установка контрольная радиометрическая Argos (модификации Argos-3PB, Argos-3PAB, Argos-3PBG). Методика поверки», утвержденному ГЦИ СИ ОАО «СНИИП» 23 сентября 2013 г.

Основное поверочное оборудование:

- рабочие эталоны 2 разряда - радиометрические источники типа 6П9 и типа 6СО с активностью от 5-102 до 5-104 Бк для альфа- и бета- детекторов соответственно. По гамма-спектрометрические источники типа ОСГИ активностью от 5П03 до 5-105 Бк.

Сведения о методах измерений

«Установка контрольная радиометрическая Argos (модификации Argos-3PB, Argos-

3PAB, Argos-3PBG)» Руководство по эксплуатации.

Нормативные документы

1. ГОСТ 27451-87 «Средства измерений ионизирующих излучений. Общие технические условия»;

2. ГОСТ 8.033-96 «Государственная поверочная схема для средств измерений активности радионуклидов, потока и плотности потока альфа-, бета- частиц и фотонов радионуклидных источников»;

3. ГОСТ Р 52931-2008 Приборы контроля и регулирования технологических процессов. Общие технические условия.

4. СанПиН 2.6.1.2523-09 «Нормы радиационной безопасности (НРБ-99/2009)»

5. СП 2.6.1.2612-10 «Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ 99/2010)»

6. НП-001-97 «Общие положения обеспечения безопасности атомных станций (ОПБ-88/97)»

7. СП 2.6.1.28-2000 «Правила радиационной безопасности при эксплуатации атомных станций (ПРБ АС-99)»

8. СанПиН 2.6.1.24-03 «Санитарные правила проектирования и эксплуатации атомных станций (СП АС-03)»

9. ГОСТ 12.2.007.0-75 Система стандартов безопасности труда. Изделия электротехнические. Общие требования безопасности.

Рекомендации к применению

- при выполнении работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда;

- при осуществлении производственного контроля за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта;

- при осуществлении деятельности в области использования атомной энергии.

Другие Радиометры

57934-14
ДРГБ-01а "ЭКО-1" Дозиметры-радиометры
ООО "Фалко", г.С.-Петербург
Дозиметры-радиометры ДРГБ-01а «ЭКО-1» предназначены для измерений
Радиометр объемной активности радона-222 эталонный AlphaGUARD PQ2000 (далее -радиометр) предназначен для измерения объемной активности (ОА) радона-222 в воздухе.
58796-14
LB 2046 Радиометры альфа-бета излучения
Фирма "Berthold GmbH & Co.", Германия
Радиометры альфа-бета излучения LB 2046 (далее радиометр) предназначены для одновременного измерения активности альфа- и бета- излучения от твердых образцов и источников.
58798-14
РАА-02 Установки радиометрические
ФГУП "ПО "Маяк", г.Озерск
Установки радиометрические РАА-02 (далее - установка РАА) предназначены для оперативного измерения суммарной объемной активности долгоживущих альфа-активных аэрозолей (далее - ДЖА) в воздухе рабочей зоны и в выбросах в атмосферу из воздуховодов техно...