58284-14: ДРГ-АТ2331 Сигнализаторы аварийные дозиметрические - Производители, поставщики и поверители

Сигнализаторы аварийные дозиметрические ДРГ-АТ2331

Номер в ГРСИ РФ: 58284-14
Категория: Дозиметры
Производитель / заявитель: УП "Атомтех", Беларусь, г.Минск
Скачать
58284-14: Описание типа СИ Скачать 133 КБ
Заказать
E-Mail: xrs@xrs.ru
Поставщик: ООО «Рентгенсервис»
Сигнализаторы аварийные дозиметрические ДРГ-АТ2331 поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Сигнализатор аварийный дозиметрический ДРГ-АТ2331 (далее - сигнализатор) предназначен для измерения мощности поглощенной дозы и поглощенной дозы рентгеновского и гамма - излучения, обнаружения возникновения самоподдерживающейся цепной реакции (СЦР) в составе систем аварийной сигнализации (САС) и выдачи аварийных сигналов о необходимости эвакуации персонала из ядерно - опасной зоны.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 58284-14
Наименование Сигнализаторы аварийные дозиметрические
Модель ДРГ-АТ2331
Год регистрации 2014
Страна-производитель  Беларусь 
Информация о сертификате
Срок действия сертификата 28.08.2019
Тип сертификата (C - серия/E - партия) C
Дата протокола Приказ 1298 п. 29 от 28.08.2014
Производитель / Заявитель

НПУП "Атомтех", Беларусь, г.Минск

 Беларусь 

Поверка

Методика поверки / информация о поверке ТИАЯ.412118.027 МП.МРБ МП.2377-2013
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Актуальность информации 24.03.2024

Поверители

Скачать

58284-14: Описание типа СИ Скачать 133 КБ

Описание типа

Назначение

Сигнализатор аварийный дозиметрический ДРГ-АТ2331 (далее - сигнализатор) предназначен для измерения мощности поглощенной дозы и поглощенной дозы рентгеновского и гамма - излучения, обнаружения возникновения самоподдерживающейся цепной реакции (СЦР) в составе систем аварийной сигнализации (САС) и выдачи аварийных сигналов о необходимости эвакуации персонала из ядерно - опасной зоны.

Описание

Принцип действия сигнализаторов основан на использовании интеллектуальных блоков детектирования рентгеновского и гамма - излучения. В качестве детектора в блоке детектирования используется пластмассовый сцинтилляционный детектор и фотоэлектронный умножитель. Импульсы, поступающие с фотоэлектронного умножителя, формируются и усиливаются электронной схемой и преобразуются микропроцессором в информацию о мощности дозы.

В состав сигнализатора входят:

• блоки детектирования гамма-излучения (БД);

• блок регистрации (БР );

• устройство сигнализации (УС);

• устройство звуковое (УЗ)

• клеммные коробки (КК);

• коммутаторы (К);

• источник питания (ИП);

• адаптер интерфейсный (АИ).

Сигнализатор ДРГ-АТ2331 имеет возможность подключения к измерителю - сигнализатору СРК-АТ2327, составляя с ним систему аварийной сигнализации (САС).

Алгоритм работы БД обеспечивает непрерывность процесса измерения, вычисление «скользящих» средних значений и коэффициентов вариации, позволяющих определить достоверность результатов измерения, статистическую обработку результатов измерений и оценку статистических флуктуаций в темпе поступления сигналов от детектора, быструю адаптацию к изменениям уровня радиации и оперативное предоставление полученной информации для передачи в интерфейс.

Для повышения стабильности измерений в блоках детектирования БДКГ-25 применена система светодиодной стабилизации измерительного тракта, которая одновременно обеспечивает проверку работоспособности всего тракта в процессе работы.

Управление режимами работы, выполнение необходимых вычислений, хранение и индикация результатов измерения осуществляются с помощью микропроцессорного устройства.

Передача управляющих команд от блока регистрации к БД и получение блоком регистрации информации от БД осуществляются с помощью интерфейса типа RS485. Объединение приборов в систему, сопряжение с ПЭВМ осуществляются с помощью второго интерфейса типа RS485

Блоки детектирования БДКГ-25 осуществляют непрерывное детектирование гамма-излучения по мощности дозы, сравнивают ее уровень с установленными пороговыми уровнями и при превышении порога каждый блок формирует потенциальные сигналы СЦР, поступающие в блок регистрации.

Блок регистрации логически обрабатывает потенциальные сигналы БД и по одному из установленных режимов формирует сигнал управления устройством сигнализации УС-АТ991с .

При формировании потенциального сигнала управления включается прерывистый аварийный звуковой сигнал устройства звукового УЗ-АТ993 с одновременным включением индикатора красного цвета на устройстве сигнализации УС-АТ991с.

По запросу, поступающему по второму интерфейсу RS485, устройство регистрации передает байт состояния, в котором отмечено наличие сигнала СЦР.

Дозиметрическая информация, поступающая по второму интерфейсу RS485 от устройства регистрации, обрабатывается в САС для выдачи на табло. Наряду с этим САС выдает через последовательный интерфейс сигналы управления УС, звуковые и световые сигналы которых оповещают о срабатывании блоков детектирования БДКГ-25.

Общий вид сигнализатора аварийного ДРГ-АТ2331 представлен на рисунке 1. Место пломбирования блока детектирования БДКГ-25 представлено на рисунке 2.

Рис. 1 - Общий вид сигнализатора аварийного дозиметрического ДРГ-АТ2331

Рис. 2 Внешний вид блока детектирования БДКГ-25:

1 - колпачок; 2 - кожух; 3 - разъем; 4 - пломба;

5 -шильдик; 6 - наклейка-клеймо поверителя.

Программное обеспечение

Программное обеспечение (ПО) сигнализаторов ДРГ-АТ2331 состоит из:

- встроенного ПО, размещаемого в энергонезависимой части памяти микропроцессора;

- загружаемого ПО (программы BDKG25TOOL и SARK2).

Встроенное ПО позволяет осуществлять непосредственно процесс измерения, статистическую обработку и хранение результатов измерений, проведение самодиагностики и предоставление полученной информации для передачи в интерфейс.

Программа «BDKG25TOOL» предназначена для управления процессом измерения, настройки и вывода информации о состоянии блока детектирования БДКГ-25.

Программа «SARK2» ведет мониторинг данных измерений всех БД и состояний всех пультов управления (ПУ) с последующим сохранением данных в базу данных. Одновременно результаты измерений индицируются на экране ПЭВМ в виде отдельных диаграмм для каждого БД и окна плана-местности мониторинга с отображением состояния ПУ и БД. Программа «SARK2» ведет журнал событий, в который ведется запись времени включения и выключения программы «SARK2», а также запись других событий.

Запись встроенного ПО осуществляется в процессе производства. ПО защищено от непреднамеренных и преднамеренных изменений пломбой. Доступ к микроконтроллеру исключен конструкцией блоков БДКГ-25. Защитная пломба ограничивает доступ к ПО, при этом ПО не может быть модифицировано без нарушения защитной пломбы. Кроме того, изменение ПО невозможно без специализированного оборудования изготовителя. ПО не требует специальных средств защиты от преднамеренных и непреднамеренных изменений.

Идентификационные данные ПО сигнализаторов представлены в таблице 1.

Таблица 1

Наименование программного обеспечения

Идентификационное наименование программного обеспечения

Номер версии (идентификационный номер) программного обеспечения

Цифровой идентификатор программного обеспечения (контрольная сумма исполняемого кода)

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора программного обеспечения

Встроенное ПО

BDKG25

BDKG25.hex

1.0.0.0

1.x.y.z

89b55915

CRC32

Внешнее ПО

BDKG25TOOL

BDKG25TOOL.exe

1.0.1.125,

1.x.y.z*

599b0c0c08687cee8cb2122 99dc21339

MD5

SARK2

SARK2.exe

1.0.11.189

1.x.y.z*

6ad728aff3143d1a5b2817e

465e68c62

MD5

* x = [от 0 до 9], у = [от 1 до 9], z = [от 1 до 999]. Текущий номер версии ПО указывается в разделе «Свидетельство о приёмке» руководства по эксплуатации ДРГ-АТ2331.

Цифровой идентификатор ПО дан только для версий:

- 1.0.0.0 «BDKG25.hex»;

- 1.0.1.125 «BDKG25TOOL.exe»;

- 1.0.4.51 «SARK2.exe»

В соответствии с разделом 2.6 МИ 3286-2010 и на основании результатов проверок:

- уровень защиты микропрограммного ПО сигнализаторов аварийных дозиметрических ДРГ-АТ2331 от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню «А»,

- уровень защиты внешнего ПО сигнализаторов аварийных дозиметрических ДРГ-АТ2331 от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню «С» .

Технические характеристики

Основные метрологические и технические характеристики сигнализаторов ДРГ-АТ2331 представлены в таблице 2.

Таблица 2

Характеристика

Значение

Диапазон измерений мощности поглощённой дозы рентгеновского и гамма-излучения (далее - мощность дозы)

от 0,1 мкГр/ч до 1 Гр/ч

Диапазон измерений поглощённой дозы рентгеновского и гамма-излучения (далее - доза) за время превышения порогового значения по мощности дозы

от 0,05 мкГр до 10 Гр

Пределы допускаемой основной относительной погрешности измерений, %: - мощности дозы;

- дозы

±30

±35

Зависимость чувствительности относительно энергии 0,662 МэВ гамма -излучения радионуклида 137Cs в диапазоне энергий от 60 кэВ до 3 МэВ регистрируемого рентгеновского и гамма - излучения, %, не более

±35

Время до срабатывания тревоги при облучении БДКГ-25 дозой и/или мощностью дозы, равной пороговому значению, умноженному на два, мс, не более

300

Время измерения мощности дозы (1 мкГр/ч) при статистической погрешности, не превышающей 20 %, с, не более

120

Прибор обеспечивает звуковую и световую сигнализации о перегрузке с индикацией показаний не ниже верхнего предела диапазона измерений мощности дозы рентгеновского и гамма-излучения:

а) при превышении верхнего предела диапазона измерений мощности дозы рентгеновского и гамма-излучения;

б) при 10-кратном в течение 5 мин превышении верхнего предела диапазона измерений мощности дозы рентгеновского и гамма-излучения. Время полного восстановления работоспособности прибора после облучения не более 5 мин

Прибор обеспечивает возможность ввода двух пороговых уровней мощности дозы и сохранять пороговые уровни при последующих включениях. При превышении установленного аварийного порогового уровня мощности дозы срабатывает звуковая и световая сигнализация

Прибор обеспечивает автоматическую запись в память:

а) мощности дозы гамма-излучения с периодом 10 мин и в моменты изменения мощности дозы гамма-излучения;

б) дозы гамма-излучения за время превышения рабочего порогового уровня;

в) дозы гамма-излучения за время превышения аварийного порогового уровня.

Прибор обеспечивает хранение записанных значений пороговых уровней во всех режимах

при отключении питания

Время установления рабочего режима, мин, не более

5

Время непрерывной работы, ч, не менее

а) при питании от сети переменного тока;

б) при автономном питании от полностью заряженной аккумуляторной батареи

24

6

Нестабильность показаний за время непрерывной работы при питании от сети переменного тока, %, не более

±5

Пределы допускаемой дополнительной относительной погрешности измерения мощности дозы, %:

- при изменении температуры окружающего воздуха в рабочем диапазоне температур относительно 20 °С (на каждые 10 °С);

±5

Характеристика

Значение

- при изменении относительной влажности до 95 % при температуре

35 °С и более низких температурах без конденсации влаги относитель-

но нормальных условий;

±10

- при изменении напряжения питания от номинального значения

230 (+23; -23) В, при работе от сети переменного тока;

±5

- при изменении напряжения питания от 8 до 28 В при работе от внут-

реннего источника питания

±5

Габаритные размеры составных частей сигнализатора, мм, не более

- блок регистрации БР-АТ910;

260 х 180 х 90

- блок детектирования БДКГ-25;

диаметр 61 х 210

- устройство сигнализации УС-АТ991с;

185 х 105 х 98

- устройство звуковое УЗ-АТ993;

126 х 124 х 95

- коробка клеммная;

135 х 124 х 55

- коммутатор;

135 х 124 х 55

- БИРП-12/2,5

320 х 220 х 85

Масса составных частей сигнализатора, кг, не более

- блок регистрации БР-АТ910;

0,7

- блок детектирования БДКГ-25;

0,6

- устройство сигнализации УС-АТ991с;

0,4

- устройство звуковое УЗ-АТ993;

0,35

- коробка клеммная;

0,3

- коммутатор;

0,3

- БИРП-12/2,5 (без аккумуляторной батареи)

3,9

Знак утверждения типа

- на этикетки составных частей сигнализатора методом офсетной печати;

- на титульный лист руководства по эксплуатации методом компьютерной графики.

Комплектность

Комплект поставки сигнализатора указан в таблице 3. Таблица 3

Наименование, тип

Обозначение

Количество

Примечание

Блок регистрации БР-АТ910

ТИАЯ.468332.031

1

Блок детектирования гамма-излучения БДКГ-25

ТИАЯ.418269.085

от 1 до 3

Устройство звуковое

УЗ-АТ993

ТИАЯ.468231.003

1

Устройство сигнализации

УС-АТ991С

ТИАЯ.468239.008-01

1

Коммутатор К2/3с

ТИАЯ.468347.013

от 1 до 3

Коммутатор К2

ТИАЯ.468347.006

1

Коробка клеммная КК3/5

ТИАЯ.301433.001-03

1

Поставка по заказу

Адаптер интерфейсный

USB-COMi-Sl-M

1

Поставка по заказу

БИРП

ТУ 4371-011-45522894-2005

1

Поставка по заказу

Наименование, тип

Обозначение

Количество

Примечание

Аккумуляторная батарея

от 1 до 2

Устанавливается в БИРП. Поставка определяется при заказе

Комплект монтажных частей

ТИАЯ.412914.009

1

Поставка по заказу

Комплект принадлежностей для поверки

ТИАЯ.412914.034

1

Поставка по заказу

Руководство по эксплуатации

ТИАЯ.412118.027 РЭ

1

Содержит раздел «Поверка»

Упаковка

ТИАЯ.305636.012

1

Упаковка

ТИАЯ.305642.028

1

Методика поверки

ТИАЯ.412118.027 МП

1

Примечания

1 Допускается замена БИРП-12/2,5 ТУ 4371-011-45522894-2005 на другие типы блоков источника резервированного питания с аналогичными техническими характеристиками.

2 Допускается замена адаптера интерфейсного USB-COMi-Sl-M на другой тип адаптера интерфейсного с аналогичными техническими характеристиками

Поверка

осуществляется по документу ТИАЯ.412118.027 МП. МРБ МП.2377-2013 «Сигнализатор аварийный дозиметрический ДРГ-АТ2331. Методика поверки», утвержденному БелГим 17 декабря 2013 г.

Средства поверки: рабочий эталон второго разряда по ГОСТ 8.087-2000 - установка поверочная дозиметрическая гамма-излучения с набором источников из радионуклида 137Cs, диапазон измерения мощности поглощенной дозы от 0,1 мкГр/ч до 1 Гр/ч, погрешность аттестации установки не более ±5 %.

Сведения о методах измерений

«Сигнализатор аварийный дозиметрический ДРГ-АТ2331. Руководство по эксплуатации».

Нормативные документы

ГОСТ 27451-87 «Средства измерений ионизирующих излучений. Общие технические условия»;

ГОСТ 29074-91 «Аппаратура контроля радиационной обстановки. Общие требования»;

ТУ BY 100865348.032-2013 «Сигнализатор аварийный дозиметрический ДРГ-АТ2331. Технические условия».

Рекомендации к применению

- при выполнении деятельности по использованию атомной энергии;

- при осуществлении деятельности по обеспечению безопасности при чрезвычайных ситуациях;

- при выполнении работ по оценке соответствия промышленной продукции и продукции других видов, а также иных объектов установленным законодательством Российской Федерации обязательным требованиям.

Другие Дозиметры

Дозиметры фотонного излучения персональные прямопоказывающие «Arrow-Tech» (далее - дозиметры), предназначены для оперативного, текущего и аварийного контроля индивидуального эквивалента дозы (ИЭД) фотонного излучения на предприятиях и организациях.
Default ALL-Pribors Device Photo
59275-14
Radiagem 2000 Дозиметры
Компания "Canberra France", Франция
Дозиметры Radiagem 2000 (далее по тексту - дозиметры) предназначены для измерения мощности амбиентного эквивалента дозы Н (10) (мощности амбиентной дозы) гамма-излучения.
59488-14
UNIDOS E Дозиметры универсальные
Фирма "PTW-Freiburg", Германия
Дозиметры универсальные UNIDOS E предназначены для измерения:
Default ALL-Pribors Device Photo
6977-79
ИКС-А Дозиметры гамма-излучения
Экспериментальные производственные мастерские института биофизики Минздрава, г.Москва
Разрешен серийный выпуск до 01.01.1984 г.
Default ALL-Pribors Device Photo
7191-79
РДП-102 Дозиметры
Опытный завод "Геологоразведка" НПО "Геофизика", г.С.-Петербург
Разрешен серийный выпуск до 01.01.1984 г.