58284-19: ДРГ-АТ2331 Сигнализаторы аварийные дозиметрические - Производители, поставщики и поверители

Сигнализаторы аварийные дозиметрические ДРГ-АТ2331

Номер в ГРСИ РФ: 58284-19
Категория: Дозиметры
Производитель / заявитель: УП "Атомтех", Беларусь, г.Минск
Скачать
58284-19: Описание типа СИ Скачать 204.8 КБ
58284-19: Методика поверки Скачать 6.1 MБ
Заказать
E-Mail: xrs@xrs.ru
Поставщик: ООО «Рентгенсервис»
Сигнализаторы аварийные дозиметрические ДРГ-АТ2331 поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Сигнализаторы аварийные дозиметрические ДРГ-АТ2331 (далее - сигнализаторы) предназначены для измерений мощности поглощенной дозы (далее - мощности дозы) и поглощенной дозы (далее - дозы) рентгеновского и гамма-излучения, обнаружения возникновения самоподдерживающейся цепной ядерной реакции деления (СЦР) в составе систем аварийной сигнализации (САС) и выдачи аварийных сигналов о необходимости эвакуации персонала из ядерно опасной зоны.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 58284-19
Наименование Сигнализаторы аварийные дозиметрические
Модель ДРГ-АТ2331
Страна-производитель БЕЛАРУСЬ
Производитель / Заявитель

НПУП "Атомтех" ОАО "МНИПИ" (УП "Атомтех"), Беларусь, г.Минск

БЕЛАРУСЬ

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Актуальность информации 28.04.2024

Поверители

Скачать

58284-19: Описание типа СИ Скачать 204.8 КБ
58284-19: Методика поверки Скачать 6.1 MБ

Описание типа

Назначение

Сигнализаторы аварийные дозиметрические ДРГ-АТ2331 (далее - сигнализаторы) предназначены для измерений мощности поглощенной дозы (далее - мощности дозы) и поглощенной дозы (далее - дозы) рентгеновского и гамма-излучения, обнаружения возникновения самоподдерживающейся цепной ядерной реакции деления (СЦР) в составе систем аварийной сигнализации (САС) и выдачи аварийных сигналов о необходимости эвакуации персонала из ядерно опасной зоны.

Описание

Принцип действия сигнализаторов основан на использовании интеллектуальных блоков детектирования рентгеновского и гамма-излучения (далее - блоки детектирования БДКГ-25). В качестве детектора в блоке детектирования БДКГ-25 используется пластмассовый сцинтилляционный детектор и фотоэлектронный умножитель. Импульсы, поступающие с фотоэлектронного умножителя, формируются, усиливаются электронной схемой и преобразуются микропроцессором в дозиметрическую информацию. Сигнализатор представляет собой монтируемую на объекте стационарную аппаратуру, содержащую блоки детектирования БДКГ-25, блок регистрации, устройства звуковой и световой сигнализации, соединенные между собой по интерфейсу связи типа RS485.

Сигнализатор обеспечивает возможность ввода порогового уровня по мощности дозы, расчет порога по дозе и хранение пороговых уровней при последующих включениях.

Сигнализатор реагирует на прямое гамма-излучение, испускаемое во время критической аварии при минимальной продолжительности СЦР 10-3 с, и отвечает установленному порогу обнаружения.

Алгоритм работы блоков детектирования БДКГ-25 обеспечивает непрерывность процесса измерения. Каждую миллисекунду новое измеренное значение дозы добавляется к дозе, накопленной за время 3,3 с, а первое значение дозы из указанного интервала накопления -вычитается. Полученное значение накопленной дозы сравнивается с рассчитанным пороговым уровнем по дозе. При превышении порога по накопленной дозе блок детектирования БДКГ-25 формирует потенциальный сигнал СЦР для блока регистрации. Блоком регистрации выдаются потенциальные сигналы для включения звуковой и световой сигнализации устройств сигнализации. Включается аварийная звуковая и световая сигнализации.

Параллельно проводится вычисление «скользящего» среднего значения мощности дозы и коэффициентов вариации, характеризующих достоверность результата измерения. Статистическая обработка результатов измерений и оценка статистических флуктуаций обеспечивают быструю адаптацию к изменениям уровня измеряемой величины и оперативное предоставление полученной информации для передачи по каналу связи.

Для повышения стабильности измерений в блоках детектирования БДКГ-25 применена система светодиодной стабилизации измерительного тракта, которая одновременно обеспечивает проверку работоспособности всего тракта в процессе работы.

Управление режимами работы, выполнение необходимых вычислений, хранение и индикация результатов измерений, сопряжение блоков детектирования БДКГ-25 с внешними устройствами и проведение самодиагностики осуществляются с помощью микропроцессорного устройства.

Передача управляющих команд от блока регистрации к блокам детектирования БДКГ-25 и получение блоком регистрации информации от блоков детектирования БДКГ-25 осуществляется по трем линиям передачи данных по интерфейсу связи RS485. Объединение сигнализатора аварийного дозиметрического ДРГ-АТ2331 и измерителя-сигнализатора СРК-АТ2327 в систему, сопряжение с ПЭВМ осуществляется с помощью четвертой линии передачи данных по интерфейсу связи RS485, составляя с ними САС.

Дозиметрическая информация, передаваемая блоком регистрации по интерфейсу связи RS485, используется для отображения в информационной системе САС.

Сигнализатор обеспечивает автоматическую запись в память мощности дозы гамма-излучения с периодом 10 мин и в моменты изменения мощности дозы гамма-излучения; дозы гамма-излучения за время превышения аварийного порогового уровня.

Сигнализатор при превышении верхнего предела диапазона измерений мощности дозы рентгеновского и гамма-излучения обеспечивает звуковую и световую сигнализацию о перегрузке с индикацией показаний не ниже верхнего предела диапазона измерений мощности дозы рентгеновского и гамма-излучения.

Общий вид сигнализатора аварийного дозиметрического ДРГ-АТ2331 представлен на рисунке 1.

Внешний вид блока детектирования гамма-излучения БДКГ-25 и схема с указанием места пломбирования показаны на рисунке 2.

Рисунок 1 - Общий вид сигнализатора аварийного дозиметрического ДРГ-АТ2331

Рисунок 2 - Внешний вид блока детектирования гамма-излучения БДКГ-25 с указанием места пломбирования

Программное обеспечение

Программное обеспечение (ПО) сигнализатора состоит из встроенного и внешнего (прикладного).

Встроенное ПО «BDKG25», размещаемое в процессе производства в энергонезависимой части памяти микропроцессора блока детектирования БДКГ-25, позволяет осуществлять непосредственно процесс измерения, статистическую обработку и хранение результатов измерений, проведение самодиагностики и предоставление полученной информации для передачи по интерфейсу связи. Встроенное ПО защищено от непреднамеренных и преднамеренных изменений пломбой. Доступ к микроконтроллеру исключен конструкцией блоков детектирования БДКГ-25. Защитная пломба ограничивает доступ к ПО, при этом ПО не может быть модифицировано без нарушения защитной пломбы. Кроме того, изменение ПО невозможно без специализированного оборудования изготовителя. Встроенное ПО не требует специальных средств защиты от преднамеренных и непреднамеренных изменений.

Прикладное ПО состоит из программ «BDKG25TOOL» и «SARK2».

Программа «BDKG25TOOL» предназначена для управления процессом измерения, настройки и вывода информации о состоянии блока детектирования БДКГ-25.

Программа «SARK2» ведет мониторинг данных измерений всех блоков детектирования БДКГ-25 с последующим сохранением в базе данных. Одновременно результаты измерений индицируются на экране ПЭВМ. Программа «SARK2» ведет журнал событий.

К метрологически значимому относится все ПО сигнализаторов.

Идентификационные данные метрологически значимого ПО приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Идентификационные данные метрологически значимого ПО

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Встроенное ПО

Идентификационное наименование ПО

BDKG25.hex

Номер версии (идентификационный номер) ПО

,             *

1.x.y.z

1.0.0.0

Цифровой идентификатор ПО (CRC32)

89b55915

Прикладное ПО

Идентификационное наименование ПО

BDKG25TOOL.exe

Номер версии (идентификационный номер) ПО

,          **

1.x.y.z

1.0.1.125

Цифровой идентификатор ПО (MD5)

599b0c0c08687cee8cb212299dc21339

Идентификационное наименование ПО

SARK2.exe

Номер версии (идентификационный номер) ПО

,          **

1.x.y.z

1.0.11.189

Цифровой идентификатор ПО (MD5)

6ad728aff3143d1a5b2817e465e68c62

* x = [0...9], y = [0...9], z = [0...999];

* * x = [0.. .99], y = [0.. .999], z = [0.. .999].

Примечания

1 Текущий номер версии ПО указывается в разделе «Свидетельство о приёмке» руководства по эксплуатации и в протоколе поверки.

2 Цифровой идентификатор ПО приведен только для версий:

- 1.0.0.0 «BDKG25.hex»;

- 1.0.1.125 «BDKG25TOOL.exe»;

- 1.0.11.189 «SARK2.exe».

Влияние ПО учтено при нормировании метрологических характеристик.

В соответствии с Р 50.2.077-2014 уровень защиты встроенного ПО сигнализаторов от

непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню «высокий».

В соответствии с Р 50.2.077-2014 уровень защиты прикладного ПО сигнализаторов от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню «средний».

Технические характеристики

Таблица 2 - Метрологические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Диапазон измерений мощности дозы рентгеновского и гамма-излучений

от 0,1 мкГр/ч до 1 Гр/ч

Диапазон измерений дозы рентгеновского и гамма-излучений за время превышения порогового значения по мощности дозы

от 0,05 мкГр до 10 Гр

Пределы допускаемой основной относительной погрешности при измерении:

- мощности дозы, мощности дозы в диапазоне от 0,5 до 1,5 значения порога СЦР при доверительной вероятности 0,95

- дозы

±30 %

±35 %

Энергетическая зависимость в диапазоне энергий от 60 кэВ до 3 МэВ регистрируемого рентгеновского и гамма-излучений

±35 %

Анизотропия эффективности регистрации излучения блока детектирования БДКГ-25 в рабочей горизонтальной плоскости в диапазоне углов от 0° до 360°, не более

±25 %

Доза гамма-излучения, накопленная от момента срабатывания блока детектирования БДКГ-25 при минимальной СЦР длительностью от 1 мс до 3,3 с и установленном пороге срабатывания Ру, равном 1,08 мГр/ч (0,3 мкГр/с), не более

3,3 Ру=1 мкГр

Интервал времени от момента срабатывания блока детектирования БДКГ-25 до момента достижения номинального уровня звучания аварийной сигнализации, не более

0,5 с

Время полного восстановления работоспособности сигнализатора после воздействия в течение 5 мин 10-кратного превышения верхнего предела диапазона измерений мощности дозы рентгеновского и гамма-излучений, не более

5 мин

Звуковое давление устройства звуковой сигнализации на расстоянии (1,0±0,1) м, не менее

90 дБ

Время измерения мощности дозы (1 мкГр/ч) при статистической погрешности, не превышающей 20 %, не более

120 с

Диапазон устанавливаемого порогового уровня мощности дозы

от 1 мГр/ч до 1 Гр/ч

Угол обзора устройства световой сигнализации, не менее

180°

Наименование характеристики

Значение

Радиационная стойкость составных частей сигнализатора, ответственных за прохождение аварийного сигнала, при однократном воздействии дозой смешанного нейтронного и гамма-излучений от СЦР, не менее

100 Гр

Время установления рабочего режима, не более

5 мин

Время непрерывной работы, не менее: - при питании от сети переменного тока

24 ч

- при автономном питании от полностью заряженной аккумуляторной батареи

6 ч

Нестабильность показаний за время непрерывной работы при питании от сети переменного тока, не более

5 %

Пределы допускаемой дополнительной относительной погрешности при измерении мощности дозы:

- при изменении температуры окружающего воздуха в рабочем диапазоне температур относительно 20 °С (на каждые 10 °С)

±5 %

- при изменении относительной влажности воздуха до 95 % при температуре 35 °С и более низких температурах без конденсации влаги относительно нормальных условий

±10 %

- при изменении напряжения питания от 195 до 253 В при работе от сети переменного тока относительно номинального значения

±5 %

- при изменении напряжения питания от 8 до 28 В при работе от внутреннего источника питания относительно номинального значения

±5 %

Нормальные условия измерений:

- температура окружающего воздуха, °С

от +15 до +25

- относительная влажность воздуха, %

от 30 до 80

- атмосферное давление, кПа

от 86 до 106,7

Таблица 3 - Основные технические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Напряжение питания, В:

- от сети переменного тока

- от полностью заряженной аккумуляторной батареи

230 (+23; -35)

12,6 (+1,3; -1,9); 24,0 (+2,6; -3,6)

Мощность, потребляемая при питании от сети переменного тока, не более

80

В-А

Габаритные размеры составных частей сигнализатора, мм, не более:

- блок детектирования БДКГ-25

- блок регистрации БР-АТ910

- устройство сигнализации УС-АТ991 с

- устройство звуковое УЗ-АТ993

- блок клеммный БК3/5

- блок клеммный БК4/5

- коммутатор К2, К2/3с

В пластмассовом корпусе

В металлическом корпусе

-

260x180x90 185x105x98 126x124x95 134x125x64 134x132x64 102x102x55

061x210 270x168x85 185x141x112 125x133x125

-

-

-

Наименование характеристики

Значение

- коммутатор КЗ

102x124x55

-

- блок управления БУ-АТ980

-

400x300x150

- оповещатель АСТО 12/1

350x130x45

-

- устройство выключения звука УВЗ1

151x105x105

-

В пластмассовом

В металлическом

Масса составных частей сигнализатора, кг, не более:

корпусе

корпусе

- блок детектирования БДКГ-25

-

0,6

- блок регистрации БР-АТ910

0,7

1,9

- устройство сигнализации УС-АТ991 с

0,4

1,4

- устройство звуковое УЗ-АТ993

0,35

0,9

- блок клеммный БКЗ/5, БК4/5

0,3

-

- коммутатор К2, К2/3с, КЗ

0,3

-

- блок управления БУ-АТ980

-

7,8

- оповещатель АСТО 12/1

0,4

-

- устройство выключения звука УВЗ 1

0,7

-

Рабочие условия эксплуатации:

а) температура окружающего воздуха, °С

- для блока детектирования БДКГ-25, блока регистрации БР-АТ910, устройства звукового УЗ-АТ993, устройства выключения звука УВЗ1, устройств сигнализации, коммутаторов, блоков клеммных и клеммных коробок

от -40 до +50

- для остальных составных частей сигнализатора

от -30 до +50

б) относительная влажность воздуха, %, не более

- при температуре +35 °С и более низких температурах без конденсации влаги для блока детектирования БДКГ-25, блока регистрации БР-АТ910, устройства звукового УЗ-АТ993, устройства выключения звука УВЗ1, блока управления БУ-АТ980 устройств сигнализации, коммутаторов, блоков клеммных и клеммных коробок

до 95

- при температуре +30 °С и более низких температурах без конденсации влаги для остальных составных частей сигнализатора

до 75

- атмосферное давление, кПа

от 84 до 106,7

Знак утверждения типа

наносится на этикетки составных частей сигнализатора автоматизированным методом с использованием программных средств и на титульный лист руководства по эксплуатации методом компьютерной графики.

Комплектность

Таблица 4 - Комплектность сигнализаторов

Наименование, тип

Обозначение

Количество

Примечание

Блок регистрации БР-АТ910

ТИАЯ.468332.031

ТИАЯ.468332.031-01 1)

1

Блок детектирования гамма-излучения БДКГ-25

ТИАЯ.418269.085

от 1 до 3

Устройство звуковое УЗ-АТ993

ТИАЯ.468231.003

12)

Наименование, тип

Обозначение

Количество

Примечание

Устройство сигнализации

УС-АТ991с

ТИАЯ.468239.008-01

ТИАЯ.468239.008-05 1)

12)

Коммутатор К2/3с

ТИАЯ.468347.013

от 1 до 3

Коммутатор К2

ТИАЯ.468347.006

1

Коммутатор КЗ

ТИАЯ.468347.004

12)

Блок клеммный ККЗ/5

ТИАЯ.468347.021

12)

По заказу

Блок клеммный БК4/5

ТИАЯ.468347.021-01

12)

По заказу

Блок управления БУ-АТ980

ТИАЯ.468332.036

1

Аккумуляторная батарея

2

Устанавливается в БУ-АТ980

Устройство выключения звука УВЗ1

ТИАЯ.468381.037

1

Оповещатель АСТО 12/1

ТУ by 101272822.011-2005

1

Комплект монтажных частей

ТИАЯ.412914.043

1

По заказу

Комплект принадлежностей для поверки

ТИАЯ.412914.034-04

1

По заказу

Руководство по эксплуатации

ТИАЯ.412118.027 РЭ

1

Методика поверки МРБ МП.2377-2013

ТИАЯ.412118.027 МП

1

Упаковка

ТИАЯ.305646.015

1

1) Вариант исполнения изделия в металлическом корпусе.

2) Количество устройств установлено для базовой комплектности и может изменяться по заказу потребителя.

Поверка

осуществляется по документу МРБ МП.2377-2013 (ТИАЯ.412118.027 МП) «Сигнализатор аварийный дозиметрический ДРГ-АТ2331. Методика поверки», утвержденному БелГИМ 27 декабря 2013 г. (с извещением ТИАЯ.18-2018 об изменении №4 от 24 августа 2018 г.).

Основные средства поверки:

- рабочий эталон 2-го разряда по ГОСТ Р 8.804-2012 - установка поверочная дозиметрическая гамма-излучения с набором источников гамма-излучения из радионуклида 137Cs, диапазон измерений мощности дозы от 0,1 мкЗв/ч до 10 Зв/ч, погрешность не более ±5 %.

Допускается применение аналогичных средств поверки, обеспечивающих определение метрологических характеристик поверяемых средств измерений с требуемой точностью.

Знак поверки наносится на свидетельство о поверке.

Сведения о методах измерений

приведены в эксплуатационном документе.

Нормативные документы

ТУ BY 100865348.032-2013 Сигнализатор аварийный дозиметрический ДРГ-АТ2331. Технические условия

ГОСТ 27451-87 Средства измерений ионизирующих излучений. Общие технические условия

ГОСТ 29074-91 Аппаратура контроля радиационной обстановки. Общие требования

ГОСТ Р 8.804-2012 Государственная система обеспечения единства измерений. Государственная поверочная схема для средств измерений кермы в воздухе, мощности кермы в воздухе, экспозиционной дозы, мощности экспозиционной дозы, амбиентного, направленного и индивидуального эквивалентов дозы, мощностей амбиентного, направленного и индивидуального эквивалентов дозы и потока энергии рентгеновского и гамма-излучений

Другие Дозиметры

60264-20
ДКГ-РМ1605 Дозиметры гамма-излучения
ООО "Полимастер", Беларусь, г.Минск
Дозиметры гамма - излучения ДКГ-РМ1605 (далее - дозиметры) предназначены для:
63553-20
ДКГ-АТ2140 Дозиметры
Научно-производственное унитарное предприятие "АТОМТЕХ" открытого акционерного общества "МНИПИ" (УП "АТОМТЕХ"), Республика Беларусь
Дозиметры ДКГ-АТ2140 (далее - дозиметры) предназначены для измерений:
63553-18
ДКГ-АТ2140 Дозиметры
НПУП "Атомтех" ОАО "МНИПИ" (УП "Атомтех"), Беларусь, г.Минск
Дозиметры ДКГ-АТ2140 (далее - дозиметры) предназначены для измерений:
74850-20
ДКГ-АТ2503 Дозиметры индивидуальные
НПУП "Атомтех" ОАО "МНИПИ" (УП "Атомтех"), Беларусь, г.Минск
Дозиметры индивидуальные ДКГ-АТ2503 (далее - дозиметры) предназначены для измерений индивидуального эквивалента дозы Нр(10) (далее - дозы) и мощности индивидуального эквивалента дозы Нр(10) (далее - мощности дозы) непрерывного рентгеновского и гамма-...