58763-14: AppliTek мод. UPA, EZ-BRINE Анализаторы кальция и магния - Производители, поставщики и поверители

Анализаторы кальция и магния AppliTek мод. UPA, EZ-BRINE

Номер в ГРСИ РФ: 58763-14
Производитель / заявитель: Фирма "AppliTek NV/SA/Inc.", Бельгия
Скачать
58763-14: Описание типа СИ Скачать 91.3 КБ
Нет данных о поставщике
Анализаторы кальция и магния AppliTek мод. UPA, EZ-BRINE поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Анализаторы кальция и магния AppliTek модели UPA, EZ-BRINE предназначены для автоматических измерений массовой концентрации ионов кальция и магния в технологической жидкости (рассоле).

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 58763-14
Наименование Анализаторы кальция и магния
Модель AppliTek мод. UPA, EZ-BRINE
Год регистрации 2014
Страна-производитель  Бельгия 
Информация о сертификате
Срок действия сертификата ..
Тип сертификата (C - серия/E - партия) E
Дата протокола Приказ 1635 п. 25 от 20.10.2014
Производитель / Заявитель

Фирма "AppliTek NV/SA/Inc.", Бельгия

 Бельгия 

Поверка

Методика поверки / информация о поверке МП 58763-14
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Актуальность информации 21.04.2024

Поверители

Скачать

58763-14: Описание типа СИ Скачать 91.3 КБ

Описание типа

Назначение

Анализаторы кальция и магния AppliTek модели UPA, EZ-BRINE предназначены для автоматических измерений массовой концентрации ионов кальция и магния в технологической жидкости (рассоле).

Описание

Анализаторы кальция и магния AppliTek модели UPA, EZ-BRINE представляют собой приборы, выполненные в едином корпусе, и содержат два отсека:

- аналитический (в нижней части корпуса), включающий в себя пространство для емкостей с градуировочными и рабочими растворами, систему трубопроводов, насосов и дозаторов для подачи анализируемой пробы и реагентов в измерительную ячейку и самой фотометрической измерительной ячейки, состоящей из реакционной ячейки и оптической схемы с фотодиодом 610 нм;

- электрический (верхняя часть корпуса) с блоком питания, электроприводами насосов, электрической схемой, обеспечивает питание компонентов аналитического блока и электронной схемы с микропроцессором и сенсорным экраном. В отсеке также расположена панель обработки данных, содержащая микропроцессор и электронную схему для управления анализатором, обработки, хранения и передачи результатов измерений. Сенсорный экран расположен на лицевой стороне верхней части корпуса, над дверью, обеспечивающей доступ внутрь аналитического отсека. Доступ в электрический отсек осуществляется через дверь на задней стенке корпуса.

Внешний вид анализаторов кальция и магния AppliTek модели UPA, EZ-BRINE представлен на рис. 1.

Принцип действия анализаторов кальция и магния AppliTek модели EZ-BRINE (зав. № AT-RMS011BG, AT-RMS011BH) - фотокалориметрический и основан на изменении по-

глощения света в оптической области 610 нм, который происходит в присутствии определяемых ионов и зависит от их концентрации в пробе рассола.

К отбираемой с пробе рассола автоматически добавляют рабочие растворы гидрооксида натрия (NaOH) и индикатора гидроксонафтила синего (ГНС) проводят измерения начального коэффициента поглощения. После добавления рабочего раствора этилендинитрилотет-рауксусной кислоты (ЭДТА) и завершения реакции, проходящей в присутствии ионов кальция (магния) в пробе, измеряют конечное значение коэффициента поглощения. Разность измеренных коэффициентов поглощения пропорциональна содержанию ионов кальция и магния в пробе.

Принцип действия анализатора кальция и магния AppliTek модели UPA (зав. № AT-TMS003C) основан на фотометрическом титровании пробы раствором ЭДТА в присутствии индикатора (в оптической области 620 нм). Массовую долю ионов кальция определяют, титруя пробу в сильнощелочной среде в присутствии индикатора гидроксинафтола синего. Массовую долю суммы ионов и кальция определяют титрованием в присутствии индикатора калмагита в среде аммонийного буферного раствора. Массовую долю ионов магния определяют расчетным методом по разности результатов измерений суммарного содержания ионов магния и кальция и содержания кальция в пробе.

Анализируемая проба поступает в анализаторы по одному (для модели UPA, зав. № AT-TMS003C) или двум (для модели EZ-BRINE, зав. № AT-RMS011BG, AT-RMS011BH) каналам.

В анализаторах реализованы следующие интерфейсы физического уровня:

- 3 (модель UPA, зав. № AT-TMS003C) или 1 (модель EZ-BRINE, зав. № AT-RMS011BG, AT-RMS011BH) аналоговых выходных сигнала 4-20 мА;

- 3 (модель UPA, зав. № AT-TMS003C) или 8 (модель EZ-BRINE, зав. № AT-RMS011BG, AT-RMS011BH) дискретных выходных сигналов типа «переключающий контакт»;

- 3 (модель EZ-BRINE, зав. № AT-RMS011BG, AT-RMS011BH) дискретных входных сигнала типа «сухой контакт»;

Предусмотрена возможность получать данные и управлять анализаторами при помощи цифровой шины (интерфейс RS-232) по протоколу MODBUS.

Программное обеспечение

Операционная система, имеющая оболочку доступную пользователю, отсутствует. Программное обеспечение и его окружение являются неизменными, средства для программирования или изменения метрологически значимых функций отсутствуют.

Уровень защиты программного обеспечения оценивается как «А» согласно МИ 32862010.

Программное обеспечение приборов может быть установлено или переустановлено только на заводе-изготовителе с использованием специальных программно-технических устройств.

Таблица 1 - Идентификационные данные программного обеспечения______________________

Наименование

ПО

Идентификационное наименование ПО

Номер версии (идентификационный номер)

ПО

Цифровой идентификатор ПО (контрольная сумма исполняемого кода)

Алгоритм цифрового идентификатора ПО

B&R, Automation Studio 3.0

UPA 2

2

-

-

Технические характеристики

Диапазоны измерений массовой концентрации ионов: модель UPA, зав. № AT-TMS003C

от 0 до 10,0

- кальция, мг/дм3

- магния, мг/дм3

модель EZ-BRINE, зав. № AT-RMS011BG, AT-RMS011BH

-кальция и магния в пересчете на кальций, мкг/дм3

Пределы допускаемой приведенной погрешности измерений массовой концентрации, %:

от 0 до 5,0

от 0 до 100

модель UPA, зав. № AT-TMS003C

- кальция

- магния,

модель EZ-BRINE, зав. № AT-RMS011BG, AT-RMS011BH - суммарной (кальция и магния) в пересчете на кальций, Время цикла выполнения измерений, мин, не более модель UPA, зав. № AT-TMS003C

модель EZ-BRINE, зав. № AT-RMS011BG, AT-RMS011BH Потребляемая мощность, Вт, не более

Габаритные размеры, мм

Масса, кг, не более

± 5

± 10

± 5

20

10

150

600x1000x465

65

Рабочие условия эксплуатации: Температура окружающего воздуха, оС Относительная влажность воздуха, %

от плюс 10 до плюс 30

от 5 до 95

(без конденсации)

Напряжение питания переменного тока, В Частота переменного тока, Гц

230

50

Знак утверждения типа

Знак утверждения типа наносится на титульный лист способом.

паспорта типографским

Комплектность

Анализаторы кальция и магния AppliTek модели UPA, EZ-BRINE, зав. №№ AT-TMS003C, AT-RMS011BG, AT-RMS011BH Паспорт

Методика поверки

3 шт.

3 экз.

1 экз.

Поверка

осуществляется по документу МП 58763-14 «Инструкция. Анализаторы кальция и магния AppliTek модели UPA, EZ-BRINE. Методика поверки», разработанному и утвержденному ФГУП «ВНИИМС» 21 марта 2014 года.

Основные средства поверки:

- ГСО состава ионов магния № 7681-99; ГСО состава ионов кальция № 7682-99.

Сведения о методах измерений

приведены в соответствующем разделе паспорта на анализаторы кальция и магния AppliTek модели UPA, EZ-BRINE.

Нормативные документы

1. Техническая документация фирмы «AppliTek NV/SA/Inc.», Бельгия.

Рекомендации к применению

Осуществление производственного контроля за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта.

Смотрите также

58764-14
O2X1 Анализатор кислорода
Фирма "GE Sensing EMEA", Ирландия
Анализатор кислорода О2Х1 (далее - анализатор) предназначен для непрерывных измерений объемной доли кислорода в технологических газовых средах.
Default ALL-Pribors Device Photo
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ОРУ 500 кВ «Приморская ГРЭС» филиала ОАО «ФСК ЕЭС» -МЭС Востока в части дополнительных точек учета (далее - АИИС КУЭ) предназначена для измерения акт...
Default ALL-Pribors Device Photo
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО «КЗСМИ» (далее по тексту - АИИС КУЭ) предназначена для измерения активной и реактивной электроэнергии, формирования отчетных документов и передач...
58767-14
ПРОФИ Комплексы программно-технические
ООО "ПромАвтоматика", г.С.-Петербург
Комплекс программно-технический «ПРОФИ» (далее по тексту - ПТК) предназначен для измерения напряжения и силы постоянного тока (унифицированных сигналов и сигналов от термопар), электрического сопротивления (сигналов от термопреобразователей сопротивл...
58768-14
Peaksampler Преобразователи напряжения
Фирма "ALSTOM Grid GmbH", Германия
Преобразователи напряжения Peaksampler (далее - преобразователи) предназначены для преобразования измеряемого напряжения переменного тока в унифицированный измерительный сигнал постоянного тока (0-20) мА.