59035-14: ВС-301 Системы управления виброиспытаниями - Производители, поставщики и поверители

Системы управления виброиспытаниями ВС-301

Номер в ГРСИ РФ: 59035-14
Производитель / заявитель: ООО "Висом", г.Смоленск
Скачать
59035-14: Описание типа СИ Скачать 105.5 КБ
Нет данных о поставщике
Системы управления виброиспытаниями ВС-301 поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Системы управления виброиспытаниями ВС-301 (далее - системы) предназначены для измерений напряжения переменного тока, соответствующего значениям параметров вибрации (виброускорения, виброскорости и виброперемещения), воспроизведения и измерений частоты переменного тока и измерений коэффициента нелинейных искажений.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 59035-14
Наименование Системы управления виброиспытаниями
Модель ВС-301
Год регистрации 2014
Страна-производитель  Россия 
Информация о сертификате
Срок действия сертификата 12.11.2019
Тип сертификата (C - серия/E - партия) C
Дата протокола Приказ 1803 п. 54 от 12.11.2014
Производитель / Заявитель

ООО "Висом", г.Смоленск

 Россия 

Поверка

Методика поверки / информация о поверке ВАПМ.466961.002 МП
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Зарегистрировано поверок 1571
Найдено поверителей 50
Успешных поверок (СИ пригодно) 1566 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 5 (0%)
Актуальность информации 25.04.2024

Поверители

Скачать

59035-14: Описание типа СИ Скачать 105.5 КБ

Описание типа

Назначение

Системы управления виброиспытаниями ВС-301 (далее - системы) предназначены для измерений напряжения переменного тока, соответствующего значениям параметров вибрации (виброускорения, виброскорости и виброперемещения), воспроизведения и измерений частоты переменного тока и измерений коэффициента нелинейных искажений.

Описание

Конструктивно в базовой комплектации система выполнена в виде приборного блока, подключаемого к сетевому порту внешнего компьютера (не входящего в состав системы) посредством интерфейса Ethernet, и комплекта соединительных кабелей. Приборный блок имеет 4 входных и 2 выходных канала с индивидуальными настройками режимов работы. В расширенной комплектации несколько приборных блоков соединяются посредством интерфейса IU-291 с общим количеством программно поддерживаемых выходных каналов до 16, а входных каналов до 32.

Принцип действия систем основан на усилении выходных электрических сигналов первичных измерительных преобразователей (ПИП), установленных на испытуемых изделиях, преобразовании измерительных сигналов в цифровой код, дальнейшей обработке измерительной информации в компьютере и выдаче ее на внешние устройства в виде, удобном для пользователя, а также формировании и регулировании управляющих сигналов вибростенда таким образом, чтобы измеренные параметры вибрации соответствовали заданному профилю испытаний.

Система способна функционировать как под управлением внешнего компьютера, так и автономно. К внешнему управляющему компьютеру система подключается через стандартную сетевую плату Ethernet. В автономном режиме система выполняет ранее загруженные в её память программы испытаний с отображением режима работы и текущего состояния на встроенном жидкокристаллическом дисплее.

Система может работать со следующими типами ПИП параметров вибрации: с зарядовым выходом, c выходом по постоянному и переменному напряжению, со встроенным усилителем (ICP) и TEDS-датчиками.

Дополнительно каждый приборный блок имеет 16 независимых логических входов и выходов, которые служат для управления работой системы посредством внешних управляющих сигналов или управления с помощью системы иными внешними устройствами.

В максимальной комплектации система способна управлять вибрационными установками с шестью степенями свободы (6DoF), обеспечивающими перемещение по трем осям в сочетании с вращением по каждой оси.

Системы используются совместно с испытательными вибрационными установками для управления испытаниями в различных режимах:

- синусоидальная вибрация с постоянной частотой или разверткой частоты (SINE);

- поиск и удержание резонанса (RSTD);

- случайная широкополосная вибрация ШСВ (RANDOM);

- классический удар (SHOCK);

- режим имитации стрелково-пушечного воздействия;

- режим синтеза спектра ударного отклика (SRS);

- наложение синусоидальных вибраций на ШСВ (SoR);

- наложение ШСВ на ШСВ (RoR);

- наложение синуса и ШСВ на ШСВ (SRoR);

- наложение синус на синус (SoS);

- переходной процесс (TTH);

- запись и воспроизведение полевых испытаний и т.д.

В системе также реализованы функции измерений частоты периодических сигналов и коэффициента нелинейных искажений входного сигнала, а также синтеза синусоидального сигнала с регулируемым коэффициентом нелинейных искажений.

Дополнительно в системе программно реализованы автоматизированные процедуры аттестации виброиспытательного оборудования, анализа испытаний, проводимых на ударных стендах, и переходных процессов, а также автоматизированная поверка (калибровка) самой системы.

По условиям эксплуатации системы удовлетворяют требованиям группы 1.1 климатического исполнения УХЛ по ГОСТ РВ 20.39.304-98 с диапазоном рабочих температур от 10 до 30 °С и относительной влажностью окружающего воздуха до 80 % при температуре 25 °С, без предъявления требований по механическим воздействиям и воздействию атмосферных осадков, пыли, песка.

Внешний вид передней панели приборного блока и место для нанесения знака утверждения типа приведены на рисунке 1. Внешний вид задней панели приборного блока и места для пломбировки приведены на рисунке 2. Пломбировка предусмотрена на болтах крепления верхней панели к корпусу приборного блока.

Место для нанесения знака

Рисунок 1

Места для пломбировки

Рисунок 2

Программное обеспечение

Метрологически значимая часть программного обеспечения (ПО) представляет собой ПО VisProbe SL, работающее под управлением операционных систем семейства Windows в составе внешнего персонального компьютера, и встроенное ПО Vib03.

ПО VisProbe SL обеспечивает формирование заданий на проведение испытаний, управление работой системы в процессе испытания, отображение хода испытаний в удобном для пользователя виде, защиту настроек оборудования от несанкционированного доступа, анализ данных и протоколирование результатов.

ПО Vib03 - это внутреннее ПО приборного блока, обеспечивающее работу системы в автономном режиме и осуществляющее управление вибростендом в соответствии с заданием

Лист № 3

Всего листов 5 пользователя, контроль хода выполнения испытания и целостности обратной связи, а также отображение данных о ходе испытания на встроенном дисплее системы.

Идентификационные данные (признаки) метрологически значимой части ПО указаны в таблице 1.

Таблица 1

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Значение

идентификационное наименование ПО

VisProbe SL.exe

Vib03.exe

номер версии (идентификационный номер) ПО

1.00

1.00

цифровой идентификатор ПО

43F58617

A1798637

алгоритм вычисления идентификатора ПО

CRC32

CRC32

Метрологически значимая часть ПО и измеренные данные достаточно защищены с помощью специальных средств защиты от преднамеренных и непреднамеренных изменений. Реализована защита ПО с помощью ключа лицензии, встроенного в приборный блок, и пароля доступа к ПО. Защита ПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню «высокий» по Р 50.2.077 - 2014.

Технические характеристики

Диапазон рабочих частот, Гц............................................................................ от 0,1 до 35000.

Число входных каналов .............................................................................................. от 4 до 32.

Число выходных каналов ........................................................................................... от 2 до 16.

Диапазон измерений напряжения переменного тока (амплитудных значений), В........± 10.

Пределы     допускаемой     относительной     погрешности     воспроизведения

частоты........................................................................................................................................ ± 540-5.

Пределы допускаемой относительной погрешности измерений частоты................ ± 540-5.

Диапазон измерений коэффициента нелинейных искажений в диапазоне частот первой гармоники от 20 до 5000 Гц, %....................................................................................... от 0,01 до 90.

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений коэффициента нелинейных искажений Кг, %.............................................................................................................± (0,1<Кг+0,03).

Пределы допускаемой относительной погрешности измерений синусоидального напряжения, соответствующего значениям виброускорения, виброскорости и виброперемещения, на частоте 1 кГц, %......................................................................................± 0,5.

Неравномерность АЧХ выходных каналов относительно опорной частоты 1 кГц, дБ, не более:

в диапазоне частот от 0,1 до 3 Гц (включительно)

в диапазоне частот от 3 до 35000 Гц

Динамический диапазон автоматического регулирования в режиме синусоидальной вибрации, дБ, не менее

Динамический диапазон автоматического регулирования в режиме широкополосной случайной вибрации, дБ, не менее

Формы импульса удара........... полусинус, пилообразный, треугольный, трапецеидальный.

Габаритные размеры приборного блока (длина х ширина х высота), мм, не более............................................................................................................................440 х 320 х 50.

Масса приборного блока, кг, не более

Потребляемая мощность, В^А, не более

Параметры электропитания: напряжение переменного тока, В....................................................................................от 110 до 245;

частота переменного тока, Гц..............................................................................................от 47 до 63.

Рабочие условия эксплуатации:...................................................................................................

температура окружающего воздуха, °С..............................................................................от 10 до 30;

относительная влажность окружающего воздуха (при температуре 25 °С), %, не более..............80;

атмосферное давление, кПа.............................................................................................от 84 до 106,7.

Знак утверждения типа

наносится на лицевую панель приборного блока методом шелкографии и на титульный лист эксплуатационной документации типографским методом.

Комплектность

Комплект поставки включает:

- приборный блок - 1 шт.;

- комплект кабелей - 1 к-т;

- специальное ПО - 1 CD;

- эксплуатационная документация - 1 к-т;

- методика поверки - 1 шт.

Поверка

осуществляется по документу ВАПМ.466961.002МП «Инструкция. Системы управления виброиспытаниями ВС-301. Методика поверки», утвержденному руководителем ГЦИ СИ ФБУ «ГНМЦ Минобороны России» 19 сентября 2014 г.

Основные средства поверки:

- калибратор-вольтметр универсальный В1-28 (рег. № 10759-86): диапазон воспроизведения напряжения переменного тока от 1 мкВ до 700 В в диапазоне рабочих частот от 0,1 Гц до 120 кГц, пределы допускаемой относительной погрешности воспроизведения напряжения переменного тока в диапазоне частот от 0,1 Гц до 100 кГц и в диапазоне напряжений от 10-4 до 20 В ± 0,08 %, диапазон измерений напряжения переменного тока от 1-10-5 до 700 В, пределы допускаемой относительной погрешности измерений напряжения переменного тока в диапазоне частот от 40 Гц до 50 кГц и в диапазоне напряжений от 10-4 до 20 В ± 0,12 %;

- частотомер электронно-счетный Ч3-77 (рег. № 14739-95): диапазон измерений частоты от 0,01 Гц до 1,6 ГГц, пределы допускаемой относительной погрешности измерений частоты ± 1 • 10-8/Тсч, где Тсч - время счета;

- калибратор-измеритель нелинейных искажений СК6-20 (рег. № 41370-09): диапазон частот первой гармоники от 10 Гц до 200 кГц, диапазон измерений коэффициента гармоник от 0,001 до 100 %, диапазон амплитуды при измерении коэффициента гармоник от 1 до 1,8 В, пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений коэффициента гармоник (Кг) в диапазоне от 10 Гц до 20 кГц ± (0,03^Кг+0,006) %.

Сведения о методах измерений

В АПМ.466961.002 РЭ. Системы управления виброиспытаниями ВС-301. Руководство по эксплуатации.

Нормативные документы

1. ГОСТ РВ 20.39.304-98.

2. ГОСТ 30296-95. Аппаратура общего назначения для определения основных параметров вибрационных процессов. Общие технические требования.

3. ГОСТ Р 8.648-2008. ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений переменного электрического напряжения до 1000 В в диапазоне частот от 10-2 до 109 Гц.

4. ГОСТ 8.762-2011. ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений коэффициента гармоник.

5. ВАПМ.466961.001 ТУ. Системы управления виброиспытаниями ВС-301. Технические условия.

Лист № 5

Всего листов 5

Рекомендации к применению

Выполнение работ по оценке соответствия промышленной продукции и продукции других видов а также иных объектов установленным законодательством Российской Федерации обязательным требованиям, осуществление деятельности в области обороны и безопасности государства.

Смотрите также

59036-14
Азимут Комплексы измерительные программно-технические
ООО "Технологии безопасности дорожного движения" (ТБДД), г.Пермь
Комплексы измерительные программно-технические «Азимут» (далее - комплексы) предназначены для измерения скорости движения транспортных средств, текущего времени, а также воспроизведения импульсов синхронизированных с метками шкалы координированного в...
Контроллеры сетевые индустриальные многофункциональные «B-Tune» (в дальнейшем - контроллеры, B-Tune) предназначены для сбора и измерения входных сигналов, поступающих от соответствующих вычислителей, корректоров, расходомеров, счетчиков, датчиков и т...
Default ALL-Pribors Device Photo
59038-14
ЕР-603 Зонд электрического поля трехкомпонентный
Фирма "Narda Safety Test Solutions S.r.l.", Италия
Default ALL-Pribors Device Photo
59039-14
Каналы измерительные систем "Метель-55"
ОАО "Концерн "НПО "Аврора", г. Санкт-Петербург
Default ALL-Pribors Device Photo
Разрешены: серийный выпуск до 01.04.86 (Украина) и установочная серия до 01.07.1978 г. 10 шт. (Россия)