59484-14: Beluga модели Beluga OCSO, Beluga OCFM, Beluga OC Hybrid Расходомеры - Производители, поставщики и поверители

Расходомеры Beluga модели Beluga OCSO, Beluga OCFM, Beluga OC Hybrid

Номер в ГРСИ РФ: 59484-14
Категория: Расходомеры
Производитель / заявитель: Компания "Flow-Tronic", Бельгия
Скачать
59484-14: Описание типа СИ Скачать 113.3 КБ
Заказать
Поставщик: ЗАО "ЭМИС"
Расходомеры Beluga модели Beluga OCSO, Beluga OCFM, Beluga OC Hybrid поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Расходомеры Бе1и§а, модели Бе1и§а OCSO, Бе1и§а OCFM, Бе1и§а OC Hybrid (далее-расходомеры) предназначены для измерения скорости и уровня потока жидкости, определения объемного расхода и объема жидкости в безнапорных и напорных трубопроводах (полностью заполненных трубопроводах), открытых каналах.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 59484-14
Наименование Расходомеры
Модель Beluga модели Beluga OCSO, Beluga OCFM, Beluga OC Hybrid
Год регистрации 2014
Страна-производитель  Бельгия 
Информация о сертификате
Срок действия сертификата 24.12.2019
Тип сертификата (C - серия/E - партия) C
Дата протокола Приказ 2097 п. 37 от 24.12.2014
Производитель / Заявитель

Компания "Flow-Tronic", Бельгия

 Бельгия 

Поверка

Методика поверки / информация о поверке МП 2550-0254-2014
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 4 года
Зарегистрировано поверок 8
Найдено поверителей 2
Успешных поверок (СИ пригодно) 6 (75%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 2 (25%)
Актуальность информации 21.04.2024

Поверители

Скачать

59484-14: Описание типа СИ Скачать 113.3 КБ

Описание типа

Назначение

Расходомеры Ве1ида, модели Ве1ида OCSO, Ве1ида OCFM, Ве1ида OC Hybrid (далее-расходомеры) предназначены для измерения скорости и уровня потока жидкости, определения объемного расхода и объема жидкости в безнапорных и напорных трубопроводах (полностью заполненных трубопроводах), открытых каналах.

Описание

Принцип действия расходомеров основан на методе «Площадь-Скорость». Скорость потока жидкости определяется ультразвуковым датчиком непрерывного действия, использующим два кристалла: один - излучающий ультразвуковые сигналы, второй -принимающий сигналы, отраженные от частиц в потоке. Согласно эффекту Доплера, излучаемый и принимаемый сигналы имеют частотный сдвиг, пропорциональный скорости движения частиц в потоке.

Расходомер состоит из датчика скорости, датчика уровня (при использовании в безнапорных трубопроводах) и электронного блока.

Расходомеры могут комплектоваться двумя моделями датчиков скорости BE20 и BE45, у которых угол излучения ультразвуковых волн к оси потока составляет 20° и 45° соответственно. Выбор датчика скорости производится в зависимости от уровня заполнения трубопровода.

Уровень потока жидкости в условиях безнапорного потока определяется бесконтактным ультразвуковым, радарным методом или погружным гидростатическим методом. Расходомеры могут комплектоваться моделями бесконтактного ультразвукового датчика уровня: датчик уровня стандартного диапазона ULS-02, датчик уровня увеличенного диапазона ULS-06; моделями уровнемеров микроволновых бесконтактных VEGAPULS 6*; моделями преобразователей давления измерительными PR, PA, PAA, PD, DCX.

Вычисление объемного расхода и объема жидкости выполняется непосредственно в датчике скорости расходомера, на основании измеренных значений скорости и полученных от датчика уровня значений уровня потока, а также данных о геометрической форме и размерах створа измерений.

Электронный блок не участвует в процессе измерений и используется для индикации и хранения информации. Модели электронного блока отличаются друг от друга размерами, типами подключаемого питания (от сети 220 В или от аккумуляторов) и количеством подключаемых датчиков скорости и уровня. Выбор модели электронного блока и его программирование осуществляется изготовителем на основании заказа.

Расходомеры могут комплектоваться моделями электронных блоков: Unitrans, IFQ-Monitor, Neco-Monitor и RTQ.

Электронный блок Unitrans имеет жидкокристаллический дисплей, выходы 0...4-20 мА, частотные и цифровые (RS-485) выходы. Программирование осуществляется посредством клавиш управления на электронном блоке. Электронный блок Unitrans имеет возможность одновременного подключения до четырех датчиков скорости и уровня.

Электронный блок IFQ-Monitor имеет стационарное и портативное исполнение, в зависимости от вида источника питания, имеет дисплей, выходы 4-20 мА, импульсные и цифровые(RS-485) выходы.

Лист № 2

Всего листов 7

Электронный блок Neco-Monitor имеет жидкокристаллический дисплей, выходы 0...4-20 мА, частотные и цифровые (RS-485) выходы. Электронный блок Neco-Monitor имеет возможность одновременного подключения до четырех датчиков скорости и уровня.

На дисплее электронных блоков Unitrans, IFQ-Monitor и Neco-Monitor отображаются следующие значения измеряемых величин:

- объем накопительным итогом;

- текущий расход;

- средняя скорость;

- уровень;

-дата, время.

Электронный блок RTQ (портативные модели RTQ500; RTQ1000; RTQ2000) имеет выходы 4-20 мА, разъем для подключения дополнительных датчиков уровня, последовательный порт RS232. Электронные блоки RTQ500; RTQ1000; RTQ2000 отличаются типами и емкостью подключаемых аккумуляторных батарей.

Расходомеры Beluga имеют три модели: Ве1ида OCSO, Ве1ида OCFM, Ве1ида OC Hybrid, которые различаются между собой комплектацией (Таблица 1).

Таблица 1

Beluga OCSO

Beluga OCFM

Ве1ида OC Hybrid

Датчик скорости

BE20 или BE45

BE20 или BE45

BE20 или BE45

Датчик уровня

ULS-02, ULS-06, VEGAPULS 6*, PR, PA, PAA, PD, DCX

ULS-02, ULS-06, VEGAPULS 6*, PR, PA, PAA, PD, DCX

ULS-02, ULS-06, VEGAPULS 6*, PR, PA, PAA, PD, DCX

Электронный блок

Neco-Monitor

Unitrans, IFQ-Monitor и RTQ

Unitrans

Расходомеры модели Ве1ида OCSO и Ве1ида OCFM поставляются в комплектации с датчиком скорости, датчиком уровня и электронным блоком. Данные модели отличаются друг от друга моделями подключаемых электронных блоков. Выбор осуществляется в зависимости от особенностей объекта по заказу

Для безнапорных трубопроводов с возможностью изменения диапазонов измерения расхода от минимального (при уровне от 1 мм) до полного сечения трубопровода используются расходомеры модели Beluga OC Hybrid, которые позволяют применять, помимо доплеровского метода измерения скорости потока жидкости, другие методы измерения скорости потока или расхода жидкости с помощью имеющих свидетельство об утверждении типа измерителей скорости или расхода жидкости. Переключение одного метода измерений скорости потока или расхода жидкости на другой метод осуществляется по заданному значению уровня потока жидкости. Управление процессом измерений осуществляет электронный блок.

При установке датчиков расходомера, необходимо соблюдать длины прямых участков трубопровода.       В       простых       случаях       требуется       не менее

3 Нмакс до и 2 Нмакс после датчиков для безнапорных потоков, 3Ду до и 2Ду после датчиков для напорных потоков, где Нмакс - наибольшее значение уровня жидкости в трубопроводе или канале, Ду - внутренний диаметр трубопровода. В остальных случаях необходимо руководствоваться рекомендациями фирмы-изготовителя.

Датчики уровня ULS-02 или ULS-06 должны устанавливаться на расстоянии не менее 0,25м (зона нечувствительности данных датчиков) от максимально возможного значения уровня воды в водоводе.

Внешний вид датчиков (скорости и уровня) и расходомера в сборе представлен на рисунках 1-5. Все модели датчиков скорости и уровня имеют неразъемный корпус, поэтому пломбирование не производится. Пломбирование электронного блока производится путем установки пломбы на одном из винтов, соединяющих детали корпуса.

Рисунок 1

Датчик скорости модели ВЕ20

Рисунок 3

Датчик уровня ULS-02

Рисунок 2

Датчик скорости модели ВЕ45

Рисунок 5

Расходомер в сборе

Рисунок 4

Датчик уровня ULS-06

Программное обеспечение

Идентификационные данные программного обеспечения приведены в таблице 2.

Таблица 2

Идентификационные данные (признаки)

Значения

1

2

3

Идентификационное наименование ПО

ПО датчика скорости

ПО RTQ-Log

Номер версии (идентификационный номер) ПО

Не ниже «версия 0.01»

Не ниже «версия 02.004»

Конструкция датчика скорости является неразборной и исключает возможность несанкционированного доступа к ПО СИ и влияния на ПО СИ и измерительную информацию.

Уровень защиты программного обеспечения в соответствии с Р 50.2.077-2014 года: высокий.

Нормирование метрологических характеристик проведено с учетом того, что программное обеспечение является неотъемлемой частью расходомеров

Технические характеристики

Таблица 3

Наименование характеристики

Значения характеристики

Диапазон измерений средней скорости потока жидкости (доплеровский метод), м/с

от минус 2,0 до плюс 6,0

Диапазон измерений уровня потока жидкости, (ультразвуковой датчик), м*

Датчик уровня стандартного диапазона ULS-02

Датчик уровня увеличенного диапазона ULS-06

0,001-1,75

0,001-5,75

Пределы допускаемой относительной погрешности при измерении средней скорости жидкости штатными датчиками скорости в диапазоне от минус 2,0 м/с до минус 0,3 м/с и от плюс 0,3 м/с до плюс 6,0 м/с включительно, 5V, %

± 1

Пределы допускаемой абсолютной погрешности при измерении средней скорости жидкости штатными датчиками скорости в диапазоне от минус 0,3 м/с до плюс 0,3 м/с, Ду, м/с

± 0,003

Пределы допускаемой приведенной погрешности при измерении уровня потока жидкости Н ультразвуковыми датчиками уровня, УН, %:

Датчик уровня стандартного диапазона ULS-02

Датчик уровня увеличенного диапазона ULS-06

± 0,3

± 0,2

Пределы допускаемой относительной погрешности при измерении объемного расхода и объема жидкости, %

±(5v +5н), 5н=ун-Нв/Н Нв- верхний предел измерений датчика уровня, м

Н- текущее значение уровня, м

5н- пределы допускаемой относительной погрешности измерений датчика уровня, (в случае             напорных

трубопроводов 5н=0)

ун -пределы допускаемой приведенной    погрешности

измерений датчика уровня

Входные сигналы постоянного тока, мА

0 - 22 / 4 - 20

Напряжение питания переменного тока, В

187 - 230

Напряжение питания постоянного тока, В

12/24

Потребляемая мощность, Вт, не более

30

Масса, кг

Датчик скорости ВЕ20

Датчик скорости ВЕ45

Датчик уровня ULS-02

Датчик уровня ULS-06

0,26

0,26

0,55

0,65

Габаритные размеры (диаметр/длина, высота, ширина), мм:

Датчик скорости ВЕ20

Датчик скорости ВЕ45

Датчик уровня ULS-02

Датчик уровня ULS-06

190;28;48

190;28;48

25;114;55

38;131;55

Диапазон рабочей температуры окружающей среды, оС

от минус 30 до плюс 60

Относительная влажность окружающего воздуха для электронного блока, %, не более

100

Средний срок службы, лет

10

Средняя наработка на отказ, ч

65000

Примечания

* - с учетом зоны нечувствительности датчика, при условии, что датчики установлены на расстоянии не менее 0,25 м от максимально возможного уровня воды в канале или трубе

Знак утверждения типа

Знак утверждения типа наносят на эксплуатационную документацию типографским способом и на электронный блок преобразователя в виде наклейки.

Комплектность

Датчик скорости ультразвуковой                                         1 шт.;

Датчик уровня*

Монтажный бандаж**

Электронный блок*

1 шт.;

от 1 шт.;

1 шт.;

Лист № 6

Всего листов 7

Кабель для подключения к ПК*                                         1 шт.;

Транспортная упаковка                                                   1 шт.;

Руководство по эксплуатации                                               1 экз.;

Диск с ПО RTQ-Log                                                  1 шт.;

Методика поверки МП 2550-0254-2014                                  1 экз.

*исполнение или модель оговаривается при заказе.

** количество оговаривается при заказе

Поверка

осуществляется по документу МП 2550-0254-2014 ’’Расходомеры Beluga, модели Beluga OCSO, Ве1ида OCFM, Ве1ида OC Hybrid. Методика поверки”, утвержденному ГЦИ СИ ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» 25 сентября 2014 г.

Основные средства поверки:

- Государственный вторичный (рабочий) эталон единицы скорости водного потока. Диапазон воспроизведения скорости, м/с от 0,01 до 5,0; Пределы допускаемой относительной погрешности при измерении скорости, Ss0= ± 0,5 %;

- Дальномер лазерный Leica DISTO D3. Погрешность измерений ± 1 мм. Диапазон измерений от 0,05 до 100 м.

Сведения о методах измерений

Методы измерений изложены в Руководстве по эксплуатации

Нормативные документы

1. ГОСТ 8.510-2002 “ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений объема и массы жидкости”.

2. ГОСТ 8.477-82 “ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений уровня жидкости”.

3. Техническая документация фирмы-изготовителя.

Рекомендации к применению

Осуществление торговли.

Осуществление деятельности в области гидрометеорологии.

Другие Расходомеры

Default ALL-Pribors Device Photo
5997-77
ЭА-1 Электроаспираторы со встроенным расходомером
Завод комплектных лабораторий, Украина, г.Мукачево
Для комплексного отбора проб атмосферного воздуха с помощью поглотительных устройств и дальнейшего химического анализа
Default ALL-Pribors Device Photo
6245-77
РКЭ-2 Расходомеры крови электромагнитные
ПО "Курганприбор", г.Курган
Для измерения и преобразования среднего значения объемного расхода крови в магистралях аппаратов искусственного кровообращения в нескрытых сосудах живого организма. Расходомеры крови РКЭ-2 могут быть примечены в клиниках сердечно-сосудистой хирургии...
Default ALL-Pribors Device Photo
6245-82
РКЭ-3 Расходомеры крови электромагнитные
ПО "Курганприбор", г.Курган
Для измерения значения среднего объемного расхода и количества кровп в магистралях аппаратов искусственного кровообращения и, при наличии аттестованной ведомственной методики выполпения измерений в эксплуатации, в сосудах живых организмов, а также дл...