59699-15: КУЭ и ТМ Системы автоматизированные информационно-измерительные - Производители, поставщики и поверители

Системы автоматизированные информационно-измерительные КУЭ и ТМ

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 59699-15
Производитель / заявитель: ООО "УИС-Сервис", г.Москва
Скачать
59699-15: Описание типа СИ Скачать 86.3 КБ
Нет данных о поставщике
Системы автоматизированные информационно-измерительные КУЭ и ТМ поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Системы автоматизированные измерительно-информационные «КУЭ и ТМ» (далее по тексту - АИИС «КУЭ и ТМ») предназначены для измерений активной и реактивной электроэнергии, формирования отчетных документов и передачи информации при коммерческих расчетах между потребителем и энергоснабжающей организацией.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 59699-15
Наименование Системы автоматизированные информационно-измерительные
Модель КУЭ и ТМ
Срок свидетельства (Или заводской номер) 23.01.2020
Производитель / Заявитель

ООО "УИС-Сервис", г.Москва

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 4 года
Актуальность информации 28.04.2024

Поверители

Скачать

59699-15: Описание типа СИ Скачать 86.3 КБ

Описание типа

Назначение

Системы автоматизированные измерительно-информационные «КУЭ и ТМ» (далее по тексту - АИИС «КУЭ и ТМ») предназначены для измерений активной и реактивной электроэнергии, формирования отчетных документов и передачи информации при коммерческих расчетах между потребителем и энергоснабжающей организацией.

Описание

АИИС «КУЭ и ТМ» представляет собой многоуровневую автоматизированную измерительную систему с централизованным управлением и распределенной функцией измерения.

АИИС «КУЭ и ТМ» состоит из двух уровней:

Первый уровень - измерительно-информационные комплексы точек учета (ИИК ТУ) включающие многофункциональные счетчики активной и реактивной электрической энергии (далее по тексту - счетчики), технические средства приема-передачи данных

Второй уровень - информационно-вычислительный комплекс (ИВК), включает в себя сервер сбора данных (ССД), шкаф управления (ШУ АХП), контроллеры БКД-ПК-RF, автоматизированное рабочее место (АРМ), а также совокупность аппаратных, каналообразующих и программных средств, выполняющих сбор информации с нижнего уровня, ее обработку и хранение.

АИИС «КУЭ и ТМ» выполняет следующие функции:

- периодический и/или по запросу автоматический сбор привязанных к единому календарному времени результатов измерений приращений электроэнергии;

- периодический и/или по запросу автоматический сбор данных о параметрах электрической сети;

- хранение результатов измерений и данных о состоянии средств измерений и контролируемого оборудования в специализированной базе данных, отвечающей требованию повышенной защищенности от потери информации (резервирование баз данных) и от несанкционированного доступа;

- периодический и/или по запросу автоматический сбор служебных параметров из журналов событий приборов учета (фактов вскрытия крышек клеммных колодок счетчиков электроэнергии, пропадание напряжения, коррекция даты и системного времени);

- передача результатов измерений в заинтересованные организации-поставщики электроэнергии на основе протоколов OPC DA 2;

- передача данных счетчиков, шкафов диспетчерского контроля, контролируемых сигналов, команд управления на сервер системы по проводной локальной компьютерной сети Ethernet и по каналу сети сотовой связи GSM (резервный канал);

- отображение данных, сигналов, режимов работы и проч. информации на дисплее компьютера АРМ оператора в удобной и понятной форме;

- аварийная сигнализация нештатной работы контролируемого электрооборудования;

- подготовка и формирование отчетных форм о ходе контролируемого процесса, сводок архивных коммерческих данных счетчиков, документирование отчетов;

- обеспечение защиты оборудования, программного обеспечения и данных от несанкционированного доступа на физическом и программном уровне (установка паролей и т.п.);

- встроенный контроль работоспособности основных компонентов системы и каналов связи;

- конфигурирование и настройка параметров;

- ведение системы единого времени (синхронизация часов компонентов АИИС «КУЭ и ТМ»).

Принцип действия:

Счетчики электрической энергии осуществляют преобразование первичных токов и напряжений трехфазной сети из аналогового представления в цифровое, вычисление средней за период сети значений полной, реактивной и активной мощности, тарификацию. Контроллеры БКД-ПК-RF считывают из счетчиков измерительную информацию по интерфейсам передачи данных RS-485, RS-232, CAN. Далее контроллеры БКД-ПК-RF по каналам связи передают полученную измерительную информацию на ССД. ССД ведет базу архивных данных счетчиков электрической энергии и, далее, пересылает текущую измерительную информацию на АРМ оператора для визуального отображения измеряемых параметров или в другие системы по протоколу OPC DA 2. Документированные отчеты по параметрам электропотребления формирует АРМ оператора на основе запроса архивных данных из ССД. Также АРМ оператора осуществляет удаленный диспетчерский контроль и управление электрооборудованием объектов, оснащенных ШУ АХП.

АИИС КУЭ оснащена системой обеспечения единого времени (СОЕВ). Для обеспечения единства измерений используется единое календарное время. Источником сигналов точного времени служит тайм-сервер ФГУП «ВНИИФТРИ» к которому через глобальную сеть Интернет подключён ССД.

Сравнение показаний часов ССД и тайм-сервера происходит с цикличностью один раз в час. Синхронизация ССД и тайм-сервера осуществляется при каждом цикле сравнения не зависимо от величины расхождения показаний часов ССД и тайм-сервера.

Сравнение показаний часов счетчиков и ССД происходит при каждом обращении к счетчику, но не реже одного раза в сутки, синхронизация счетчиков и ССД осуществляется при расхождении показаний часов счетчика и ССД на величину более чем ±1 с.

Программное обеспечение

В состав ПО АИИС «КУЭ и ТМ» входят:

- программа «Сервер LanMon»;

- программа «АРМ LanMon»,

- программа «Сервер ОРС DA 2».

Идентификационные данные ПО представлены в таблице 1.

Таблица 1

Наименование программного обеспечения

Идентиф икационное наименование программного обеспечения

Номер версии (идентификационный номер) программного обеспечения

Цифровой идентификатор программного обеспечения (контрольная сумма исполняемого кода)

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора программного обеспечения

Сервер LanMon

lmserversetup.exe

4.10

0xF8

LRC

Сервер ОРС DA

LanMon ОРС DA 2 0.exe

2.0

0x68

LRC

АРМ LanMon

lanmonsetup 4 5.exe

4.5

0xEB

LRC

Метрологические характеристики АИИС «КУЭ и ТМ» нормированы с учетом влияния ПО «КУЭ и ТМ».

Уровень защиты программного обеспечения АИИС КУЭ от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню высокий по Р 50.2.077-2014.

Технические характеристики

Основные технические характеристики АИИС «КУЭ и ТМ» представлены в таблице 2.

Таблица 2

Характеристика

Значение

Первичные номинальные параметры измерительных каналов:

- напряжение переменного тока, В

- сила переменного тока, А

220/380

От 0 до 80

Условия эксплуатации шкафов ШУ АХП: температура окружающего воздуха, оС относительная влажность, % не более давление, кПа

от минус 30 до 55

95 (при температуре 25 оС) от 84,0 до 106,7

Параметры питающей сети:

- напряжение переменного тока, В

- частота, Гц

220/380 ± 10%

50 ± 1

Средняя наработка на отказ, ч

35000

Средний срок службы, лет

12

Пределы допускаемой относительной погрешности измерений активной электрической энергии (с непосредственным включением при номинальном напряжении и симметричной нагрузке и нормальных условиях эксплуатации), ±3%W приведены в таблице 3.

Таблица 3

Состав

ИИК ТУ

COSф

±§5%W W5%<W<W20%

±320%W W20%<W<W 100%

±3100%w W 100%<W <W 120%

Счетчик кл. точности 1,0

1,0

±1,7

±1,1

±1,1

0,8

±1,8

±1,1

±1,1

0,5

±1,9

±1,1

±1,1

Пределы допускаемой относительной погрешности измерений реактивной электрической энергии (при номинальном напряжении, симметричной нагрузке и нормальных условиях эксплуатации), ±3%W приведены в таблице 4.

Таблица 4

Состав

ИИК ТУ

COSф ^тф)

±310%W W5%<W<W20%

±3100%W

W 10(20)%<W <W 100%

±3120%W

W 10(20)%<W<W 120%

Счетчик кл. точности 2,0

0,8(0,6)

±2,8

±2,2

±2,2

0,5(0,87)

±2,8

±2,2

±2,2

Ход часов компонентов АИИС «КУЭ и ТМ» не превышает ±5 с/сут.

Примечания:

1 В качестве характеристик относительной погрешности указаны границы интервала, соответствующие доверительной вероятности 0,95.

2 W5%, W20%, Wioo%, W120% — значения электроэнергии при 5%-ном, 20%-ном, 100%-ном, 120%-ном (от номинального) значениях силы тока в сети соответственно.

3 Счетчики электроэнергии в режиме измерения активной электроэнергии по ГОСТ 31819.21

2012 в режиме измерения реактивной электроэнергии по ГОСТ 31819.23-2012;

4 . Допускается замена счетчиков электроэнергии на аналогичные (см. п. 3 Примечания) утвержденных типов с метрологическими характеристиками не хуже, чем у перечисленных в таблице 3, таблице 4. Замена оформляется актом в установленном на объекте порядке. Акт хранится совместно с настоящим описанием типа АИИС «КУЭ и ТМ» как его неотъемлемая часть.

Знак утверждения типа

Знак утверждения типа наносят на титульные листы эксплуатационной документации АИИС «КУЭ и ТМ» типографским способом.

Комплектность

АИИС «КУЭ и ТМ» являются объектно-ориентированными (имеют переменный состав технических средств). В комплект самостоятельной поставки систем входят технические средства и программное обеспечение, приведенные в таблице 5, в количестве и по номенклатуре, определяемом конкретным заказом.

Таблица 5

Наименование

Количество

Счетчик электрической энергии: Меркурий 230 (Госреестр № 23345-07) Меркурий 203.2Т (Госреестр № 55299-13) Меркурий 206 2Т (Госреестр № 46746-11) ПСЧ-4ТМ.05МД (Госреестр № 51593-12) ПСЧ-4ТМ.05МН (Госреестр № 57574-14)

По количеству точек учета

Контроллер БКД-ПК-RF

Определяется проектной документацией

Шкафы ШУ АХП

Определяется проектной документацией

Модем для передачи данных по выделенным и коммутируемым линиям связи

Определяется проектной документацией

IBM-PC - совместимый компьютер с установленным ПО

Определяется проектной документацией

Паспорт

Один экземпляр

Руководство по эксплуатации

Один экземпляр

Методика поверки

Один экземпляр

Поверка

осуществляется по документу МП 1999/550-2014 «ГСИ. Системы автоматизированные измерительно-информационные «КУЭ и ТМ». Методика поверки», утвержденному ГЦИ СИ ФБУ «Ростест-Москва» в декабре 2014 г.

Основные средства поверки:

- счетчиков электрической энергии - в соответствии с утвержденными методиками поверки на соответствующие счетчики.

Радиочасы МИР РЧ-01, принимающие сигналы спутниковой навигационной системы Global Positioning System (GPS) (Госреестр № 27008-04);

Переносной компьютер с ПО и оптический преобразователь для работы со счетчиками системы, ПО для работы с радиочасами МИР РЧ-01;

Термометр по ГОСТ 28498-90, диапазон измерений от минус 60 до плюс 50 °С, цена деления 1°С.

Сведения о методах измерений

Методика измерений приведена в документе «Системы автоматизированные измерительно-информационные «КУЭ и ТМ». Руководство по эксплуатации».

Нормативные документы

ГОСТ 22261-94 Средства измерений электрических и магнитных величин. Общие технические условия.

ГОСТ Р 8.596-2002 ГСИ. Метрологическое обеспечение измерительных систем. Основные положения.

ГОСТ 34.601-90. Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Автоматизированные системы. Стадии создания.

ГОСТ 31819.23-2012 (IEC 62053-23:2003) Аппаратура для измерения электрической энергии переменного тока. Частные требования. Часть 23. Статические счетчики реактивной энергии.

ГОСТ 31819.21-2012 Аппаратура для измерения электрической энергии переменного тока. Частные требования. Часть 21. Статические счетчики активной энергии классов точности 1 и 2.

Технические условия 4217-001-58078449-2014.

Рекомендации к применению

- вне сферы государственного регулирования обеспечения единства измерений.

Смотрите также

Преобразователи измерительные аналоговых сигналов Z-серии, K-серии и T-серии предназначены для измерительного преобразования сигналов силы и напряжения постоянного тока, сопротивления, сигналов от термопар и термопреобразователей сопротивления в сигн...
59697-15
DB, T Ключи моментные шкальные
Фирма "Tohnichi MFG. Co., Ltd.", Япония
Ключи моментные шкальные серий DB, T (далее - ключи) предназначены для воспроизведения крутящего момента силы с установленной погрешностью при нормированной затяжке резьбовых соединений с правой и левой резьбой.
59696-15
CL, SP, QL Ключи моментные предельные
Фирма "Tohnichi MFG. Co., Ltd.", Япония
Ключи моментные предельные серий СЬ, SP, QL (далее - ключи) предназначены для воспроизведения крутящего момента силы с установленной погрешностью при нормированной затяжке резьбовых соединений с правой резьбой.
59695-15
CEM, CPT, CTB, CTA Ключи динамометрические электронные
Фирма "Tohnichi MFG. Co., Ltd.", Япония
Ключи динамометрические электронные серий CEM, CPT, CTB, CTA (далее - ключи) предназначены для воспроизведения крутящего момента силы с установленной погрешностью при нормированной затяжке резьбовых соединений с правой и левой резьбой.
59694-15
STC Отвертки динамометрические электронные
Фирма "Tohnichi MFG. Co., Ltd.", Япония
Отвертки динамометрические электронные серии STC (далее - отвертки) предназначены для воспроизведения крутящего момента силы с установленной погрешностью при нормированной затяжке резьбовых соединений с правой и левой резьбой.