Уровнемеры натрия Квант-11
| Номер в ГРСИ РФ: | 59816-15 |
|---|---|
| Категория: | Уровнемеры |
| Производитель / заявитель: | ГНЦ ОАО "НИИ теплоэнергетического приборостроения, г.Москва |
Уровнемеры натрия Квант-11 (далее - уровнемеры) предназначены для измерений уровня жидкого натрия в реакторах атомных энергетических установок на быстрых нейтронах.
Информация по Госреестру
| Основные данные | |
|---|---|
| Номер по Госреестру | 59816-15 |
| Действует | по 06.02.2020 |
| Наименование | Уровнемеры натрия |
| Модель | Квант-11 |
| Код идентификации производства |
ОС
СИ не соответствует критериям подтверждения производства на территории
РФ в соответствии с постановлением №719
|
| Характер производства | Серийное |
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | 7d2f86b4-59b8-4615-0cc3-d732b8eb5de8 |
Производитель / Заявитель
ГНЦ ОАО "НИИ теплоэнергетического приборостроения, РОССИЯ, г.Москва
Поверка
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
4 года
|
| Зарегистрировано поверок | |
| Найдено поверителей | |
| Успешных поверок (СИ пригодно) | 1 (100%) |
| Неуспешных поверок (СИ непригодно) | 0 (0 %) |
| Актуальность информации | 28.12.2025 |
Поверители
Скачать
|
59816-15: Описание типа
2015-59816-15.pdf
|
Скачать | 301.1 КБ | |
|
59816-15: Методика поверки
2022-mp59816-15.pdf
|
Скачать | 948.3 КБ |
Описание типа
Назначение
Уровнемеры натрия Квант-11 (далее - уровнемеры) предназначены для измерений уровня жидкого натрия в реакторах атомных энергетических установок на быстрых нейтронах.
Описание
Уровнемеры состоят из:
- первичного преобразователя (ПП) Квант-ШШ;
- электронного преобразователя (ЭП) Квант-11ЭП.
ПП устанавливается на объект в разделительный чехол и не имеет непосредственного контакта с измеряемой средой.
Конструкция ЭП позволяет использование его как самостоятельного блока, так и в составе электрощитов вторичной аппаратуры.
ПП уровнемера (рис. 1) представляет собой набор измерительных мостов, питающихся от ЭП переменным током. Верхние плечи каждого моста состоят из сигнальной и опорной катушек индуктивности, которые располагаются в погружаемой части ПП. Нижние плечи моста образуют подстроечные (балансировочные) катушки, расположенные в головной части ПП.
Принцип действия уровнемера основан на уменьшении индуктивности сигнальной катушки при охвате ее проводящей средой, что приводит к разбалансировке соответствующего моста и росту переменного напряжения на его выходе.
ПП сконструирован таким образом, что уровнемер начинает измерения с уровня среды, расположенного выше нижнего края ПП на 75 мм. Этот уровень является нижним пределом (нулем) диапазона измерений.
При протечке измеряемой среды внутрь разделительного чехла ПП выдает в ЭП сигнал в виде короткого замыкания контрольной цепи.
ЭП (рис. 2) представляет собой микроконтроллерный блок, осуществляющий периодический опрос сигналов с измерительных мостов ПП, их аналого-цифровое преобразование, программную обработку и цифро-аналоговое преобразование для формирования выходных токов, пропорциональных измеренному уровню.
ЭП обеспечивает:
- выдачу выходных сигналов постоянного тока (0-5) мА, пропорциональных измеряемому уровню;
- цифровую индикацию измеряемого уровня и другой служебной информации;
- светодиодную индикацию о наличии неисправностей и аварий;
- выдачу по два релейных независимых сигнала при достижении измеряемым уровнем заданных верхнего или нижнего значений;
- выдачу релейного сигнала о протечке измеряемой среды внутрь разделительного чехла;
- выдачу релейного сигнала об отказе уровнемера;
- выдачу релейного сигнала при пропадании питания ЭП;
- обмен информацией с контроллером верхнего уровня по интерфейсу RS-485.
Рис. 1. Первичный преобразователь уровнемера натрия Квант-11
Рис.2. Электронный преобразователь уровнемера натрия Квант-11
(1, 2 - места установки пломб на винты; 3 - места установки пломбы на розетку)
Лист № 3
Всего листов 6 Программное обеспечение
Программное обеспечение (ПО) уровнемера является встроенным (зашитым в память микроконтроллера ЭП), все программное обеспечение рассматривается как метрологически значимое.
В соответствии с заданным алгоритмом ПО обеспечивает цифровую обработку микроконтроллером ЭП сигналов с ПП, вычисление уровня измеряемой среды и выполнение автоматического контроля ошибок (неисправностей) в работе ПП и ЭП:
- неисправности в цепи питания электрических мостов (обрыв и КЗ);
- отсутствие или понижение сетевого питания до недопустимого для функционирования ЭП уровня;
- неисправности (обрыв или КЗ) катушек в мостах ПП;
- неисправность генератора ЭП,
а также наличия нештатных ситуаций:
- снижения уровня измеряемой среды до значения нижней уставки (НУ);
- повышения уровня измеряемой среды до значения верхней уставки (ВУ);
- наличие протечки измеряемой среды - жидкого натрия в полость защитного чехла ПП.
Информация о наличии ошибок в работе уровнемера и нештатных ситуациях выводится в виде релейных команд на выход ЭП и (или) в виде сообщений на экран индикатора ЭП, а с помощью интерфейса RS-485 отображается на экране монитора персонального компьютера системы контроля верхнего уровня.
При нормальной работе уровнемера на панели ЭП горит светодиод "НОРМА", а светодиод "ОШИБКА" погашен.
При наличии какой-либо ошибки или нештатной ситуации загорается светодиод "ОШИБКА", а светодиод "НОРМА" гаснет (при наличии протечки дополнительно загорается светодиод "ПРОТЕЧКА").
В случае отказа уровнемера светодиод "НОРМА" гаснет, а светодиод "ОШИБКА" переходит в мигающий режим.
Идентификационные параметры программного обеспечения уровнемера индуктивного Квант-10-ЭМ приведены в таблице 1.
Таблица 1
|
Наименование программного обеспечения |
Идентификационное наименование программного обеспечения |
Номер версии (идентификационный номер) программного обеспечения |
Цифровой идентификатор программного обеспечения (контрольная сумма исполняемого кода) |
Алгоритм вычисления цифрового идентификатора программного обеспечения |
|
ПО Квант-10ЭМ, Квант-11 |
Квант-10ЭМ |
1.4 |
C98FDF03 |
CRC32 |
Уровень защиты программного обеспечения от непреднамеренных и преднамеренных изменений в соответствии с МИ 3286-2010-"С".
Указанный уровень защиты от непреднамеренных и преднамеренных изменений обеспечивается:
- пломбированием разборных частей корпуса ПП (рис. 1);
- пломбированием разборных частей корпуса ЭП (рис. 2), блокирующих доступ к внутреннему соединителю, который используется при программировании микроконтроллера ЭП;
- пломбированием технологического соединителя на передней панели ЭП;
- отсутствием возможности воздействия на программное обеспечение, связанное с метрологическими характеристиками и функционированием уровнемера, со стороны внешнего контроллера системы верхнего уровня по интерфейсу RS-485 (любая технологическая программа потребителя, инсталлированная в контроллер верхнего уровня, допускает только считывание транслируемой информации).
Технические характеристики
|
Наименование параметра |
Значение параметра |
|
Измеряемая среда |
жидкий натрий |
|
Диапазон измерений уровня среды, мм: с измерением только по ЖК-индикатору с измерением по ЖК-индикатору и токовому выходу |
от 0 до 3500 св. 3500 до 5200 |
|
Пределы допускаемой приведенной Yi (абсолютной Ai) погрешности измерений уровня: - по ЖК-индикатору, % (мм): в диапазоне от 0 до 3500 мм в диапазоне св. 3500 до 5200 мм - по токовому выходу, % (мА): в диапазоне св. 3500 до 5200 мм |
± 10 (± 350) ± 2,5 (± 42) ± 2,5 (± 0,125) |
|
Пределы допускаемой приведенной (абсолютной) погрешности сигнализации о достижении уровнем заданного значения (в диапазоне св. 3500 до 5200 мм), % (мм) |
± 2,5 (± 42) |
|
Пределы допускаемой приведенной погрешности ЭП, % |
± 2 |
|
Рабочая температура измеряемой среды, °С, не более |
550 |
|
Максимально допустимое для работы уровнемеров давление измеряемой среды, МПа |
1,5 |
|
Максимально допустимые для работы уровнемеров уровни излучения: - мощность дозы Y- излучения, МэВ/(м2-с) - плотность потока нейтронов, 1/(м2-с) |
2,0М015 2,0М015 |
|
Электропитание от сети переменного тока: - напряжение, В - частота, Гц Потребляемая мощность, В •А, не более |
от 187 до 242 от 49 до 51 60 |
|
Выходные сигналы постоянного тока на двух независимых выходах по ГОСТ 26.011-80, мА |
0-5 |
|
Максимальное напряжение коммутации выходных реле, В Максимальный ток на активной нагрузке, А |
220 8 |
|
Интерфейсный выход для связи с ЭВМ |
RS-485 |
|
Масса первичного преобразователя, кг, не более |
180 |
|
Масса электронного преобразователя, кг, не более |
4 |
|
Длина линии связи между ПП и ЭП, м, не более |
150 |
|
Температура воздуха, окружающего ЭП, °С Температура воздуха, окружающего головную часть ПП, °С |
от 5 до 40 от 20 до 90 |
|
Средняя наработка на отказ, ч |
100000 |
|
Срок службы, лет, не менее |
15 |
Габаритные размеры
|
Наименование |
L (длина), мм |
В (ширина), мм |
Н (высота), мм |
D (диаметр), мм |
|
Первичный преобразователь |
8700 |
- |
- |
370 |
|
Электронный преобразователь |
270 |
265 |
132 |
- |
Знак утверждения типа
наносится на титульные листы руководства по эксплуатации и паспорта типографским способом и на ЭП на левую боковую сторону корпуса методом трафаретной печати.
Комплектность
|
Наименование |
Обозначение |
Количество (шт.) |
|
1. Первичный преобразователь |
Квант-11ПП СИКТ.423141.056 |
1 |
|
2. Электронный преобразователь |
Квант-11ЭП СИКТ.408843.022 |
1 |
|
3. Паспорт |
СИКТ.407623.008 ПС |
1 |
|
4. Руководство по эксплуатации |
СИКТ.407623.008 РЭ |
1 |
|
5. Методика поверки |
СИКТ.407623.008 МП |
1 |
|
6. Пульт технологический (ПТ) |
СИКТ.441461.009 |
1 |
|
7. Блок коммутации (БК) |
СИКТ.441461.007 |
1 |
|
8. Вилка коммутационная |
СИКТ.685157.001 |
1 |
|
9. Имитаторы измеряемой среды |
СИКТ.711141.045 |
11 |
|
10. Комплект кабелей: | ||
|
- питающий (ЭП-ПП) |
СИКТ.685641.006 |
1 |
|
- сигнальный (ПП-ЭП) |
СИКТ.685641.007 |
1 |
|
- питающий (ЭП-БК) |
СИКТ.685641.010 |
1 |
|
- сигнальный (БК-ЭП) |
СИКТ.685641.011 |
1 |
|
- контрольный (ЭП-ПТ) |
СИКТ.685641.015 |
1 |
|
- сетевой (220 В- ЭП) |
СИКТ.685641.016 |
1 |
Поверка
осуществляется в соответствии с документом СИКТ.407623.008 МП "ГСИ. Уровнемер натрия Квант-11. Методика поверки", утвержденным ГЦИ СИ ОАО "НИИТеплоприбор" 01 сентября 2014 г.
Основные средства поверки:
- рулетка ЗПКЗ-10АУТ/1, диапазон измерений (0^10) м, цена деления 1 мм;
- вольтметр универсальный В7-54/3, диапазоны измерений: переменного напряжения от 1 мВ до 700 В, постоянного тока от 0,1 мА до 2А; погрешность измерений не более ±0,015 %.
Сведения о методах измерений
приведены в руководстве по эксплуатации СИКТ.407623.008 РЭ.
Нормативные документы
1. Технические условия ТУ 4214-231-00229792-2013
Рекомендации к применению
- осуществление производственного контроля о соблюдении установленных законодательством Российской Федерации требований промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта.
Другие Уровнемеры
