60636-15: Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение" - Производители, поставщики и поверители

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение"

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 60636-15
Производитель / заявитель: ЗАО "Энергопромышленная компания", г.Екатеринбург
Скачать
60636-15: Описание типа
2024-60636-15.pdf
Скачать 146.3 КБ
60636-15: Методика поверки
2024-mp60636-15.pdf
Скачать 79.2 КБ
Нет данных о поставщике
Поверка
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение" поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» (далее АИИС КУЭ ОАО «УМПО») предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, потребленной за установленные интервалы времени отдельными технологическими объектами ОАО «УМПО»; сбора, обработки, хранения и передачи полученной информации. Результаты измерений системы могут быть использованы для коммерческих расчетов.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 60636-15
Наименование Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение"
Характер производства Единичное
Идентификатор записи ФИФ ОЕИ 515d0d1d-8e14-9a12-023c-c6559df180e1
Испытания
Дата Модель Заводской номер
ЭПК828/12
Производитель / Заявитель

ЗАО "Энергопромышленная компания", г. Екатеринбург

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки
4 года
Зарегистрировано поверок
Найдено поверителей
Успешных поверок (СИ пригодно) 2 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0 %)
Актуальность информации 21.12.2025
Найти результаты поверки
Указан в паспорте или на самом приборе

Поверители

КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение" поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Скачать

60636-15: Описание типа
2024-60636-15.pdf
Скачать 146.3 КБ
60636-15: Методика поверки
2024-mp60636-15.pdf
Скачать 79.2 КБ

Описание типа

Назначение

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» (далее - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, сбора, обработки, хранения и передачи полученной информации.

Описание

АИИС КУЭ представляет собой многофункциональную, трёхуровневую автоматизированную систему с централизованным управлением и распределённой функцией измерений.

АИИС КУЭ включает в себя следующие уровни:

1-й уровень - измерительно-информационные комплексы (далее - ИИК), которые включают в себя трансформаторы тока (далее - ТТ), трансформаторы напряжения (далее - ТН) и счетчики активной и реактивной электроэнергии (далее - счетчики), вторичные измерительные цепи и технические средства приема-передачи данных. Метрологические и технические характеристики измерительных компонентов АИИС КУЭ приведены в таблицах 2, 3.

2-й уровень - измерительно-вычислительный комплекс электроустановки (далее - ИВКЭ), включающий в себя устройство сбора и передачи данных ЭКОМ-3000 (далее - УСПД), каналообразующую аппаратуру.

3-й уровень - информационно-вычислительный комплекс (далее - ИВК) ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение», включающий в себя каналообразующую аппаратуру, сервер баз данных (далее - БД) АИИС КУЭ, автоматизированные рабочие места персонала (АРМ) и программное обеспечение (далее - ПО) ПК «Энергосфера», устройство синхронизации времени УСВ-3 (далее - УСВ).

ИВК предназначен для автоматизированного сбора и хранения результатов измерений, состояния средств измерений, подготовки и отправки отчетов в АО «АТС», АО «СО ЕЭС».

Измерительные каналы (далее - ИК) состоят из трех уровней АИИС КУЭ.

Первичные токи и напряжения трансформируются измерительными трансформаторами в аналоговые сигналы низкого уровня, которые по проводным линиям связи поступают на соответствующие входы электронного счетчика электрической энергии. В счетчике мгновенные значения аналоговых сигналов преобразуются в цифровой сигнал. По мгновенным значениям силы электрического тока и напряжения в микропроцессоре счетчика вычисляются мгновенные значения активной и полной мощности, которые усредняются за период 0,02 с. Средняя за период реактивная мощность вычисляется по средним за период значениям активной и полной мощности.

Электрическая энергия, как интеграл по времени от средней за период 0,02 с мощности, вычисляется для интервалов времени 30 мин.

Средняя активная (реактивная) электрическая мощность вычисляется как среднее значение мощности на интервале времени усреднения 30 мин.

Цифровой сигнал с выходов счетчиков по интерфейсу RS-485 поступает в каналообразующую аппаратуру для преобразования в формат пакетных данных для передачи в УСПД посредством сотовой GSM связи (CSD/GPRS соединение) и/или Ethernet (счетчик - каналообразующая аппаратура - УСПД).

УСПД автоматически не реже одного раза в три часа и/или по запросу проводит сбор результатов измерений и информации о состоянии средств измерений со счетчиков.

УСПД осуществляет хранение измерительной информации, её накопление и передачу накопленных данных на верхний уровень системы, а также отображение информации по подключенных к УСПД устройствам.

Цифровой сигнал с выходов УСПД по локальной вычислительной сети предприятия стандарта Ethernet (протокол TCP/IP) поступает на уровень ИВК в сервер БД.

Сервер БД автоматически непрерывно, но не реже одного раза в три часа, и/или по запросу проводит сбор результатов измерений и информации о состоянии средств измерений с УСПД.

На верхнем - третьем уровне системы выполняется дальнейшая обработка измерительной информации, в частности, при помощи ПК «Энергосфера» производится вычисление значений электроэнергии и мощности с учетом коэффициентов трансформации ТТ и ТН, формирование, накопление и хранение поступающей информации, оформление отчетных документов.

На сервере БД информация о результатах измерений приращений потребленной электрической энергии автоматически формируется в архивы. Сформированные архивные файлы сохраняются на «жестком» диске.

Информация с сервера БД может быть получена на автоматизированные рабочие места (АРМ) по локальной вычислительной сети (ЛВС) предприятия.

Передача информации производится через третий уровень системы или через удаленный АРМ субъекта ОРЭМ в организации-участники оптового рынка электрической энергии и мощности, в том числе в АО «АТС», АО «СО ЕЭС» и смежным субъектам, через каналы связи в виде xml-файлов, установленных форматов, в соответствии с Приложением 11.1.1 к Положению о порядке получения статуса субъекта оптового рынка и ведения реестра субъектов оптового рынка электрической энергии и мощности (ОРЭМ) с использованием электронной подписи субъекта рынка. Передача результатов измерений, состояния средств измерений по группам точек поставки производится с третьего уровня настоящей системы или с АРМ энергосбытовой организации по каналу связи с протоколом TCP/IP сети Internet.

Сервер БД имеет возможность принимать измерительную информацию в виде xml-файлов установленных форматов от ИВК прочих АИИС КУЭ, зарегистрированных в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений, и передавать всем заинтересованным субъектам ОРЭМ.

АИИС КУЭ имеет систему обеспечения единого времени (СОЕВ), которая охватывает уровень ИИК, ИВКЭ и ИВК. АИИС КУЭ оснащена устройством синхронизации времени УСВ-3 (далее - УСВ), синхронизирующим собственную шкалу времени со шкалой всемирного координированного времени Российской Федерации UTC(SU) по сигналам глобальной навигационной системы ГЛОНАСС.

УСВ обеспечивает автоматическую коррекцию часов сервера БД. Сравнение шкалы времени сервера БД со шкалой времени УСВ осуществляется во время сеанса связи с УСВ, каждый сеанс связи, но не реже 1 раза в сутки по протоколу МЭК 1162 (NMEA 0183). При наличии расхождения ±1 с и более сервер БД производит синхронизацию собственной шкалы времени со шкалой времени УСВ.

Сравнение шкалы времени УСПД со шкалой времени сервера БД осуществляется во время каждого сеанса связи с УСПД, но не реже 1 раза в сутки. При наличии расхождения ±1 с и более сервер БД производит синхронизацию шкалы времени УСПД с собственной шкалой времени сервера БД

Сравнение шкалы времени счетчиков со шкалой времени УСПД осуществляется во время сеанса связи со счетчиками, но не реже 1 раза в сутки. При наличии расхождения ±1 с и более УСПД производит синхронизацию шкалы времени счетчиков с собственной шкалой времени УСПД.

Журналы событий счетчика электроэнергии отражают: время (дата, часы, минуты, секунды) коррекции часов.

Журналы событий сервера БД и УСПД отражают: время (дата, часы, минуты, секунды) коррекции часов указанных устройств и расхождение времени в секундах корректируемого и корректирующего устройств в момент, непосредственно предшествующий корректировке.

Маркировка заводского номера и даты выпуска АИИС КУЭ наносится на этикетку, расположенную на корпусе сервера ИВК, типографическим способом. Дополнительно заводской номер указывается в паспорте-формуляре.

Заводской номер АИИС КУЭ ЭПК828/12.

Нанесение знака поверки на АИИС КУЭ не предусмотрено.

Программное обеспечение

В АИИС КУЭ используется ПО ПК «Энергосфера» версии не ниже 6.5, в состав которого входят модули, указанные в таблице 1. ПО ПК «Энергосфера» обеспечивает защиту программного обеспечения и измерительной информации паролями в соответствии с правами доступа. Средством защиты данных при передаче является кодирование данных, обеспечиваемое программными средствами ПО ПК «Энергосфера».

Таблица 1 - Идентификационные данные ПО

Идентификационные признаки

Значение

Идентификационное наименование ПО

ПК «Энергосфера» Библиотека pso_metr.dll

Номер версии (идентификационный номер) ПО

1.1.1.1

Цифровой идентификатор ПО

CBEB6F6CA69318BED976EO8A2BB7814B

Алгоритм      вычисления      цифрового

идентификатора ПО

MD5

ПО ПК «Энергосфера» не влияет на метрологические характеристики ИК АИИС КУЭ, указанные в таблице 2.

Уровень защиты ПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений - «высокий» в соответствии с Р 50.2.077-2014.

Технические характеристики

Состав ИК АИИС КУЭ и их основные метрологические характеристики приведены в таблице 2.

Таблица 2 - Состав ИК АИИС КУЭ и их основные метрологические характеристики

Номер ИК

Наименование ИК

Измерительные компоненты

Вид электроэнергии

Метрологические характеристики ИК

ТТ

ТН

Счётчик

УСПД/ УСВ

Основная погрешность, %

Погрешность в рабочих условиях, %

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Производственная площадка №1

1

ЦРП-1 10/0,4 кВ, РУ-10 кВ, ф.

5

ТПОЛ

Кл. т. 0,5S Ктт 400/5 Рег. № 47958-11

ЗНОЛ

Кл. т. 0,2 Ктн 10000/^3/100/^3 Рег. № 46738-11

ПСЧ-4ТМ.05М Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 36355-07

ЭКОМ-3000

Рег. № 17049-09/

УСВ-3 Рег. № 84823-22

активная

реактивная

±1,1

±2,4

±3,4

±5,8

2

ЦРП-1 10/0,4 кВ, РУ-10 кВ, ф.

12

ТПОЛ

Кл. т. 0,5S Ктт 400/5 Рег. № 47958-11

ЗНОЛ

Кл. т. 0,2 Ктн 10000/^3/100/^3 Рег. № 46738-11

ПСЧ-4ТМ.05М Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 36355-07

активная

реактивная

±1,1

±2,4

±3,4

±5,8

3

ЦРП-2 10/0,4 кВ, РУ-10 кВ, 1 с.ш., яч. 3

ТПОЛ

Кл. т. 0,5S Ктт 400/5 Рег. № 47958-11

ЗНОЛ

Кл. т. 0,2 Ктн 10000/^3/100/^3 Рег. № 46738-11

ПСЧ-4ТМ.05М Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 36355-07

активная

реактивная

±1,1

±2,4

±3,4

±5,8

1

2

3

4

5

6

7

8

9

4

ЦРП-2 10/0,4 кВ, РУ-10 кВ, 2 с.ш., яч. 18

ТПЛ

Кл. т. 0,5S Ктт 400/5 Рег. № 47958-11

ЗНОЛ

Кл. т. 0,2 Ктн 10000/^3/100/^3 Рег. № 46738-11

ПСЧ-4ТМ.05М Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 36355-07

ЭКОМ-3000

Рег. № 17049-09/

УСВ-3 Рег. № 84823-22

активная

реактивная

±1,1

±2,4

±3,4

±5,8

5

ЦРП-3 6/0,4 кВ, РУ-6 кВ, 1 с.ш., яч. 5

ТПОЛ

Кл. т. 0,5S Ктт 600/5 Рег. № 47958-11

ЗНОЛ

Кл. т. 0,2

Ктн 6000/^3/100/^3

Рег. № 46738-11

ПСЧ-4ТМ.05М Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 36355-07

активная

реактивная

±1,1

±2,4

±3,4

±5,8

6

ЦРП-3 6/0,4 кВ, РУ-6 кВ, 2 с.ш., яч. 6

ТПОЛ

Кл. т. 0,5S Ктт 600/5 Рег. № 47958-11

ЗНОЛ

Кл. т. 0,2

Ктн 6000/^3/100/^3

Рег. № 46738-11

ПСЧ-4ТМ.05М Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 36355-07

активная

реактивная

±1,0

±2,6

±3,7

±6,3

7

ЦРП-4 6/0,4 кВ, РУ-6 кВ, яч. 7

ТПОЛ

Кл. т. 0,5S Ктт 300/5 Рег. № 47958-11

ЗНОЛ

Кл. т. 0,2

Ктн 6000/^3/100/^3

Рег. № 46738-11

ПСЧ-4ТМ.05М Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 36355-07

активная

реактивная

±1,0

±2,4

±3,1

±5,2

8

ЦРП-5 10 кВ, РУ-10 кВ, 1 с.ш., яч. 1

ТЛП-10

Кл. т. 0,5 Ктт 1000/5 Рег. № 30709-11

НАМИТ-10

Кл. т. 0,5 Ктн 10000/100 Рег. № 16687-13

ПСЧ-4ТМ.05М Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 36355-07

активная

реактивная

±1,2

±2,8

±3,3

±5,6

9

ЦРП-5 10 кВ, РУ-10 кВ, 2 с.ш., яч. 2

ТЛП-10

Кл. т. 0,5 Ктт 1000/5 Рег. № 30709-11

НАМИТ-10

Кл. т. 0,5 Ктн 10000/100 Рег. № 16687-13

ПСЧ-4ТМ.05М Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 36355-07

активная

реактивная

±1,2

±2,8

±3,3

±5,6

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

ЦРП-6 10 кВ, РУ-10 кВ, 1 с.ш., яч. 3

ТЛП-10

Кл. т. 0,5S Ктт 600/5 Рег. № 30709-11

ЗНОЛП-ЭК Кл. т. 0,2 Ктн 10000/^3/100/^3 Рег. № 68841-17

ПСЧ-4ТМ.05М Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 36355-07

ЭКОМ-3000

Рег. № 17049-09/

УСВ-3 Рег. № 84823-22

активная

реактивная

±1,0

±2,6

±3,4

±5,7

11

ЦРП-6 10 кВ, РУ-10 кВ, 1 с.ш., яч. 25

ТЛП-10

Кл. т. 0,5S Ктт 150/5 Рег. № 30709-11

ЗНОЛП-ЭК Кл. т. 0,2 Ктн 10000/^3/100/^3 Рег. № 68841-17

ПСЧ-4ТМ.05МК.00 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 46634-11

активная

реактивная

±1,0

±2,6

±3,4

±5,7

12

ЦРП-6 10 кВ, РУ-10 кВ, 2 с.ш., яч. 4

ТЛП-10

Кл. т. 0,5S Ктт 600/5 Рег. № 30709-11

ЗНОЛП-ЭК Кл. т. 0,2 Ктн 10000/^3/100/^3 Рег. № 68841-17

ПСЧ-4ТМ.05М Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 36355-07

активная

реактивная

±1,0

±2,6

±3,4

±5,7

13

ЦРП-7 10 кВ, РУ-10 кВ, 2 с.ш., яч. 8

ТПОЛ-10

Кл. т. 0,2S Ктт 600/5 Рег. № 1261-08

ЗНОЛ

Кл. т. 0,5 Ктн 10000/^3/100/^3 Рег. № 46738-11

ПСЧ-4ТМ.05М Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 36355-07

активная

реактивная

±0,9

±2,0

±2,2

±4,1

14

ЦРП-7 10 кВ, РУ-10 кВ, 1 с.ш., яч. 11

ТПОЛ-10

Кл. т. 0,2S Ктт 600/5

Рег. № 1261-08

ЗНОЛ

Кл. т. 0,5 Ктн 10000/^3/100/^3 Рег. № 46738-11

ПСЧ-4ТМ.05М Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 36355-07

активная

реактивная

±0,9

±2,0

±2,2

±4,1

1

2

3

4

5

6

7

8

9

15

ЦРП-8 10 кВ, РУ-10 кВ, 1 с.ш., яч. 11

ТПОЛ

Кл. т. 0,5S Ктт 300/5 Рег. № 47958-11

ЗНОЛ

Кл. т. 0,2 Ктн 10000/^3/100/^3 Рег. № 46738-11

ПСЧ-4ТМ.05М Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 36355-07

ЭКОМ-3000

Рег. № 17049-09/

УСВ-3 Рег. № 84823-22

активная

реактивная

±1,0

±2,4

±3,4

±5,8

16

ЦРП-8 10 кВ, РУ-10 кВ, 2 с.ш., яч. 14

ТПОЛ

Кл. т. 0,5S Ктт 300/5 Рег. № 47958-11

ЗНОЛ

Кл. т. 0,2 Ктн 10000/^3/100/^3 Рег. № 46738-11

ПСЧ-4ТМ.05М Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 36355-07

активная

реактивная

±1,0

±2,4

±3,4

±5,8

18

ЦРП-10 10 кВ, РУ-10 кВ, 1 с.ш., яч. 3

ТПОЛ

Кл. т. 0,5S Ктт 600/5 Рег. № 47958-11

ЗНОЛ

Кл. т. 0,2 Ктн 10000/^3/100/^3 Рег. № 46738-11

ПСЧ-4ТМ.05М Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 36355-07

активная

реактивная

±1,0

±2,6

±3,4

±5,7

1

2

3

4

5

6

7

8

9

20

ЦРП-12 10/0,4 кВ, РУ-10 кВ, 1 с.ш., яч. 1

ТПОЛ

Кл. т. 0,5S Ктт 600/5 Рег. № 47958-11

ЗНОЛ

Кл. т. 0,2 Ктн 10000/^3/100/^3 Рег. № 46738-11

ПСЧ-4ТМ.05М Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 36355-07

ЭКОМ-3000

Рег. № 17049-09/

УСВ-3 Рег. № 84823-22

активная

реактивная

±1,0

±2,4

±3,4

±5,8

21

ПС-4 10 кВ, РУ-10 кВ, яч. 4

ТПЛ

Кл. т. 0,5S Ктт 150/5 Рег. № 47958-11

НОЛ

Кл. т. 0,5 Ктн 10000/100 Рег. № 49075-12

ПСЧ-4ТМ.05МК.00 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 46634-11

активная

реактивная

±1,1

±2,7

±3,4

±5,9

22

ПС-6 6/0,4 кВ, РУ-6 кВ, яч. 4

ТПЛ

Кл. т. 0,5S Ктт 400/5 Рег. № 47958-11

ЗНОЛ

Кл. т. 0,2 Ктн 6000/^3/100/^3

Рег. № 46738-11

ПСЧ-4ТМ.05М Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 36355-07

активная

реактивная

±1,0

±2,4

±3,4

±5,8

23

ПС-22 10 кВ, РУ-10 кВ, яч. 10

ТОЛ

Кл. т. 0,5S Ктт 150/5 Рег. № 47959-11

ЗНОЛ

Кл. т. 0,2 Ктн 10000/^3/100/^3 Рег. № 46738-11

ПСЧ-4ТМ.05МК.00 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 46634-11

активная

реактивная

±1,0

±2,4

±3,4

±5,8

24

ЦРП-4 6 кВ, РУ-6 кВ, СШ 6 кВ, яч. 5

ТПЛ

Кл. т. 0,5S Ктт 200/5 Рег. № 47958-11

ЗНОЛ

Кл. т. 0,2 Ктн 6000/^3/100/^3

Рег. № 46738-11

ПСЧ-4ТМ.05МК.00 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 46634-11

активная

реактивная

±1,0

±2,6

±3,4

±5,7

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Производственная площадка №2

25

ЦРП-1 6/0,4 кВ, РУ-6 кВ, 1 с.ш., яч. 13

ТПОЛ

Кл. т. 0,5S Ктт 600/5 Рег. № 47958-11

ЗНОЛ

Кл. т. 0,2

Ктн 6000/^3/100/^3

Рег. № 46738-11

ПСЧ-4ТМ.05М Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 36355-07

ЭКОМ-3000

Рег. № 17049-09/

УСВ-3 Рег. № 84823-22

активная

реактивная

±1,0

±2,4

±3,4

±5,8

26

ЦРП-1 6/0,4 кВ, РУ-6 кВ, 2 с.ш., яч. 23

ТПОЛ

Кл. т. 0,5S Ктт 600/5 Рег. № 47958-11

ЗНОЛ

Кл. т. 0,2

Ктн 6000/^3/100/^3

Рег. № 46738-11

ПСЧ-4ТМ.05М Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 36355-07

активная

реактивная

±1,0

±2,4

±3,4

±5,8

27

ЦРП-4 6 кВ, РУ-6 кВ, 2 с.ш., яч. 13

ТПОЛ

Кл. т. 0,5S Ктт 300/5 Рег. № 47958-11

ЗНОЛ

Кл. т. 0,2

Ктн 6000/^3/100/^3

Рег. № 46738-11

ПСЧ-4ТМ.05М Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 36355-07

активная

реактивная

±1,0

±2,4

±3,4

±5,8

28

ЦРП-4 6 кВ, РУ-6 кВ, 1 с.ш., яч. 14

ТПОЛ

Кл. т. 0,5S Ктт 300/5 Рег. № 47958-11

ЗНОЛ

Кл. т. 0,2

Ктн 6000/^3/100/^3

Рег. № 46738-11

ПСЧ-4ТМ.05М Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 36355-07

активная

реактивная

±1,0

±2,4

±3,4

±5,8

29

ЦРП-5 6 кВ, РУ-6 кВ, 1 с.ш., яч. 9

ТПЛ

Кл. т. 0,5S Ктт 600/5 Рег. № 47958-11

ЗНОЛ

Кл. т. 0,2

Ктн 6000/^3/100/^3

Рег. № 46738-11

ПСЧ-4ТМ.05М Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 36355-07

активная

реактивная

±1,0

±2,4

±3,1

±5,2

30

ЦРП-5 6 кВ, РУ-6 кВ, 2 с.ш., яч. 4

ТПЛ

Кл. т. 0,5S Ктт 600/5 Рег. № 47958-11

ЗНОЛ

Кл. т. 0,2

Ктн 6000/^3/100/^3

Рег. № 46738-11

ПСЧ-4ТМ.05М Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 36355-07

активная

реактивная

±1,0

±2,4

±3,1

±5,2

1

2

3

4

5

6

7

8

9

31

ЦРП-6 6 кВ, РУ-6 кВ, 1 с.ш., яч. 6

ТЛП-10

Кл. т. 0,5 Ктт 1000/5 Рег. № 30709-11

ЗНОЛП-ЭК-10

Кл. т. 0,5 Ктн 6000/^3/100/^3

Рег. № 47583-11

ПСЧ-4ТМ.05М Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 36355-07

ЭКОМ-3000

Рег. № 17049-09/

УСВ-3 Рег. № 84823-22

активная

реактивная

±1,2

±2,8

±3,3

±5,6

32

ЦРП-6 6 кВ, РУ-6 кВ, 2 с.ш., яч. 15

ТЛП-10

Кл. т. 0,5 Ктт 1000/5 Рег. № 30709-11

ЗНОЛП-ЭК-10

Кл. т. 0,5 Ктн 6000/^3/100/^3

Рег. № 47583-11

ПСЧ-4ТМ.05М Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 36355-07

активная

реактивная

±1,2

±2,8

±3,3

±5,6

33

ЦРП-7 6 кВ, РУ-6 кВ, 1 с.ш., яч. 1

ARJP3

Кл. т. 0,2S Ктт 1000/5 Рег. № 40732-09

VRQ2n/S3

Кл. т. 0,5 Ктн 6000/^3/100/^3 Рег. № 23215-06

ПСЧ-4ТМ.05М Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 36355-07

активная

реактивная

±1,0

±2,0

±2,4

±4,6

34

ЦРП-7 6 кВ, РУ-6 кВ, 2 с.ш., яч. 2

ARJP3

Кл. т. 0,2S Ктт 1000/5 Рег. № 40732-09

VRQ2n/S3

Кл. т. 0,5 Ктн 6000/^3/100/^3 Рег. № 23215-06

ПСЧ-4ТМ.05М Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 36355-07

активная

реактивная

±1,0

±2,0

±2,4

±4,6

35

ЦРП-8 6 кВ, РУ-6 кВ, 1 с.ш., яч. 11

ТПОЛ 10 Кл. т. 0,2S Ктт 600/5 Рег. № 1261-02

ЗНОЛ.06

Кл. т. 0,5

Ктн 6000/^3/100/^3

Рег. № 3344-04

ПСЧ-4ТМ.05 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 27779-04

активная

реактивная

±0,9

±2,0

±2,3

±5,5

36

ЦРП-8 6 кВ, РУ-6 кВ, 2 с.ш., яч. 15

ТПОЛ 10 Кл. т. 0,2S Ктт 600/5 Рег. № 1261-02

ЗНОЛ.06

Кл. т. 0,5

Ктн 6000/^3/100/^3

Рег. № 3344-04

ПСЧ-4ТМ.05 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 27779-04

активная

реактивная

±0,9

±2,0

±2,3

±5,5

1

2

3

4

5

6

7

8

9

37

ГПП «Заводская» 110/10/6 кВ, ЗРУ-10 кВ, 1 с.ш., яч. 15Д

ТЛШ

Кл. т. 0,5S Ктт 1500/5 Рег. № 47957-11

ЗНОЛ

Кл. т. 0,2 Ктн 10000/^3/100/^3 Рег. № 46738-11

ПСЧ-4ТМ.05М Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 36355-07

ЭКОМ-3000

Рег. № 17049-09/

УСВ-3 Рег. № 84823-22

активная

реактивная

±1,0

±2,4

±3,1

±5,2

38

ГПП «Заводская» 110/10/6 кВ, ЗРУ-10 кВ, 2 с.ш., яч. 47Д

ТЛШ

Кл. т. 0,5S Ктт 1500/5 Рег. № 47957-11

ЗНОЛ

Кл. т. 0,2 Ктн 10000/^3/100/^3 Рег. № 46738-11

ПСЧ-4ТМ.05М Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 36355-07

активная

реактивная

±1,0

±2,4

±3,1

±5,2

39

ГПП «Заводская» 110/10/6 кВ, ЗРУ-10 кВ, 1 с.ш., яч.19Д, ТСН-1

ТПЛ

Кл. т. 0,5S Ктт 10/5 Рег. № 47958-11

ЗНОЛ

Кл. т. 0,2 Ктн 10000/^3/100/^3 Рег. № 46738-11

ПСЧ-4ТМ.05М Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 36355-07

активная

реактивная

±1,0

±2,4

±3,1

±5,2

40

ГПП «Заводская» 110/10/6 кВ, ЗРУ-10 кВ, 2 с.ш., яч. 51Д, ТСН-2

ТПЛ

Кл. т. 0,5S Ктт 10/5 Рег. № 47958-11

ЗНОЛ

Кл. т. 0,2 Ктн 10000/^3/100/^3 Рег. № 46738-11

ПСЧ-4ТМ.05М Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 36355-07

активная

реактивная

±1,0

±2,4

±3,1

±5,2

1

2

3

4

5

6

7

8

9

41

ГПП «Заводская» 110/10/6 кВ, ЗРУ-6 кВ, 1 с.ш., яч. 5Ш

ТПЛ

Кл. т. 0,5S Ктт 200/5 Рег. № 47958-11

ЗНОЛ

Кл. т. 0,2

Ктн 6000/^3/100/^3

Рег. № 46738-11

ПСЧ-4ТМ.05МК.00 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 46634-11

ЭКОМ-3000

Рег. № 17049-09/

УСВ-3 Рег. № 84823-22

активная

реактивная

±1,0

±2,4

±3,1

±5,2

42

ГПП «Заводская» 110/10/6 кВ,ЗРУ-6 кВ, 1 с.ш., яч. 6Ш

ТЛШ

Кл. т. 0,5S Ктт 1500/5 Рег. № 47957-11

ЗНОЛ

Кл. т. 0,2 Ктн 6000/^3/100/^3

Рег. № 46738-11

ПСЧ-4ТМ.05М Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 36355-07

активная

реактивная

±1,0

±2,4

±3,1

±5,2

43

ГПП «Заводская» 110/10/6 кВ, ЗРУ-6 кВ, 2 с.ш., яч. 20Ш

ТЛШ

Кл. т. 0,5S Ктт 1500/5 Рег. № 47957-11

ЗНОЛ

Кл. т. 0,2

Ктн 6000/^3/100/^3

Рег. № 46738-11

ПСЧ-4ТМ.05М Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 36355-07

активная

реактивная

±1,0

±2,4

±3,1

±5,2

Производственная площадка №1

44

ЦРП-14 10 кВ, РУ-10 кВ, 1 с.ш., яч. 5

ТПОЛ Кл. т. 0,5 Ктт 1000/5 Рег. № 47958-11

ЗНОЛ

Кл. т. 0,2 Ктн 10000/^3/100/^3 Рег. № 46738-11

ПСЧ-4ТМ.05МК.00 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 50460-18

ЭКОМ-3000

Рег. № 17049-09/

УСВ-3 Рег. № 84823-22

активная

реактивная

±1,0

±2,5

±3,5

±6,1

Продолжение таблицы 2

1

2

3

4

5

6

7

8

9

45

ЦРП-14 10 кВ, РУ-10 кВ, 2 с.ш., яч. 10

ТПОЛ Кл. т. 0,5 Ктт 1000/5 Рег. № 47958-11

ЗНОЛ

Кл. т. 0,2 Ктн 10000/^3/100/^3 Рег. № 46738-11

ПСЧ-4ТМ.05МК.00 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 50460-18

активная

реактивная

±1,0

±2,5

±3,5

±6,1

Пределы смещений шкалы времени СОЕВ АИ

ИС КУЭ относительно национальной шкалы времени UTC (SU), с

±5

Продолжение таблицы 2________________________________________________________________________________________________

Примечания

1 Характеристики погрешности ИК даны для измерений электроэнергии и средней мощности (получасовой).

2 В качестве характеристик относительной погрешности указаны границы интервала, соответствующие вероятности 0,95.

3 Погрешность в рабочих условиях указана для cos9 = 0,8 инд 1=0,02(0,05) 1ном и температуры окружающего воздуха в месте расположения счетчиков электроэнергии для ИК № 1 - 6, 15, 16, 20 - 23, 25 - 28, 33, 34, 44, 45 от -20 °C до +30 °C, для ИК № 7 - 14, 18, 24, 29 - 32, 35 - 43 от 0 °C до +30 °C.

4 Допускается замена ТТ, ТН и счетчиков на аналогичные утвержденных типов с метрологическими характеристиками не хуже, чем у перечисленных в таблице 2, при условии, что Предприятие-владелец АИИС КУЭ не претендует на улучшение указанных в таблице 2 метрологических характеристик.

5 Допускается замена УСПД и УСВ на аналогичные утвержденных типов.

6 Замена оформляется техническим актом в установленном на Предприятии-владельце АИИС КУЭ порядке с внесением изменений в эксплуатационные документы. Технический акт хранится совместно с эксплуатационными документами на АИИС КУЭ как их неотъемлемая часть.

Основные технические характеристики ИК приведены в таблице 3.

Таблица 3 - Основные технические характеристики ИК

Наименование характеристики

Значение

Количество ИК

43

Нормальные условия:

параметры сети:

- напряжение, % от Uhom

от 99 до 101

- ток, % От Ihom

от 100 до 120

- частота, Гц

от 49,85 до 50,15

- коэффициент мощности cos9

0,9

- температура окружающей среды, ОС

от +21 до +25

Условия эксплуатации:

параметры сети:

- напряжение, % От Uhom

от 90 до 110

- ток, % От Ihom

от 2(5) до 120

- коэффициент мощности cos9

От 0,5 инд дО 0,8 емк

- частота, Гц

от 49,6 до 50,4

- температура окружающей среды для ТТ и ТН, ОС

- температура окружающей среды в месте расположения

от -40 до +70

счетчиков, ОС

от -40 до +65

- температура окружающей среды в месте расположения сервера,

ОС

от +10 до +30

Надежность применяемых в АИИС КУЭ компонентов:

Счетчики:

- среднее время наработки на отказ, ч, не менее:

90000

- среднее время восстановления работоспособности, ч Сервер:

2

- среднее время наработки на отказ, ч, не менее

70000

- среднее время восстановления работоспособности, ч УСПД:

1

- среднее время наработки на отказ, ч, не менее

75000

- среднее время восстановления работоспособности, ч

2

УСВ:

- среднее время наработки на отказ, ч, не менее

180000

- среднее время восстановления работоспособности

2

Глубина хранения информации

Счетчики:

- тридцатиминутный профиль нагрузки в двух направлениях,

114

сутки, не менее

- при отключении питания, лет, не менее Сервер:

45

- хранение результатов измерений и информации состояний

средств измерений, лет, не менее

3,5

Надежность системных решений:

- защита от кратковременных сбоев питания сервера и УСПД с помощью источника бесперебойного питания;

- резервирование каналов связи: информация о результатах измерений может передаваться в организации-участники оптового рынка электроэнергии с помощью электронной почты и сотовой связи.

В журналах событий фиксируются факты:

- журнал счетчика:

- параметрирования;

- пропадания напряжения;

- коррекции времени в счетчике;

- журнал УСПД:

- параметрирования;

- пропадания напряжения;

- коррекции времени в счетчике и УСПД;

- пропадание и восстановление связи со счетчиком.

- журнал сервера БД:

- параметрирования;

- изменения значений результатов измерений;

- пропадание напряжения;

- коррекция времени в счетчике, УСПД и сервере БД;

- замена счетчика;

- пропадание и восстановление связи с УСПД и счетчиком.

Защищённость применяемых компонентов:

- механическая защита от несанкционированного доступа и пломбирование:

- счетчика;

- промежуточных клеммников вторичных цепей напряжения;

- испытательной коробки;

- УСПД;

- сервера;

- защита на программном уровне информации при хранении, передаче, параметрировании:

- счетчика;

- УСПД;

- сервера.

Возможность коррекции времени в:

- счетчиках (функция автоматизирована);

- УСПД (функция автоматизирована);

- ИВК (функция автоматизирована).

Возможность сбора информации:

- о результатах измерений (функция автоматизирована).

Цикличность:

- измерений 30 мин (функция автоматизирована);

- сбора 30 мин (функция автоматизирована).

Знак утверждения типа

наносится на титульный лист эксплуатационной документации на АИИС КУЭ типографским способом.

Комплектность

Комплектность АИИС КУЭ представлена в таблице 4.

Таблица 4 - Комплектность АИИС КУЭ

Наименование

Тип/Обозначение

Количество, шт./Экз.

Трансформатор тока

ТПОЛ

34

Трансформатор тока

ТПЛ

18

Трансформатор тока

ТЛП-10

19

Трансформатор тока

ТПОЛ-10

6

Трансформатор тока

ТОЛ

2

Трансформатор тока

ARJP3

6

Трансформатор тока

ТПОЛ 10

4

Трансформатор тока

ТЛШ

12

Трансформатор напряжения

ЗНОЛ

80

Трансформатор напряжения

НАМИТ-10

2

Трансформатор напряжения

ЗНОЛП-ЭК

6

Трансформатор напряжения

НОЛ

2

Трансформатор напряжения

ЗНОЛП-ЭК-10

6

Трансформатор напряжения

VRQ2n/S3

6

Трансформатор напряжения

ЗНОЛ.06

6

Счётчик электрической энергии многофункциональный

ПСЧ-4ТМ.05М

34

Счётчик электрической энергии многофункциональный

ПСЧ-4ТМ.05МК.00

7

Счётчик электрической энергии многофункциональный

ПСЧ-4ТМ.05

2

Устройство синхронизации времени

УСВ-3

1

Устройство сбора и передачи данных

ЭКОМ-3000

2

Программное обеспечение

ПК «Энергосфера»

1

Паспорт-Формуляр

ЭПК828/12-1.ФО

1

Сведения о методах измерений

приведены в документах «Методика измерений электрической энергии и мощности с использованием системы автоматизированной информационно-измерительной коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение», «Методика измерений электрической энергии и мощности с использованием системы автоматизированной информационно-измерительной коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» в части ИК №№ 8, 9, 31 - 34, 44, 45, аттестованных ФГУП «ВНИИМС», аттестат об аккредитации № RA.RU.311787 и «Методика измерений электрической энергии и мощности с использованием системы автоматизированной информационно-измерительной коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» в части ИК № 10 - 12, 18, 24 , аттестованном ООО «Спецэнергопроект», уникальный номер записи в реестре аккредитованных лиц № RA.RU.312236.

Нормативные документы

ГОСТ 22261-94 «Средства измерений электрических и магнитных величин. Общие технические условия»;

ГОСТ 34.601-90    «Информационная технология. Комплекс стандартов

на автоматизированные системы. Автоматизированные системы. Стадии создания»;

ГОСТ Р 8.596-2002 «ГСИ. Метрологическое обеспечение измерительных систем.

Основные положения».

Смотрите также

Default ALL-Pribors Device Photo
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО «УГМК-Агро» Производство «Верхнепышминский молочный завод» (далее АИИС КУЭ ООО «УГМК-Агро») предназначена для измерений активной и реактивной эле...
Default ALL-Pribors Device Photo
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ОАО «Сафьяновская медь» (далее АИИС КУЭ ОАО «Сафьяновская медь» предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, потребленной за уст...
Default ALL-Pribors Device Photo
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии и мощности ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» - Нижний Новгород предназначена для измерений, коммерческого учета электрической энергии (мощности), а также автомати...
60632-15
Р40 Agile Устройства защиты, автоматики и управления
Фирма "ALSTOM Grid UK Limited", СОЕДИНЕННОЕ КОРОЛЕВСТВО
Устройства защиты, автоматики и управления серии P40 Agile (далее - устройства) предназначены для измерения напряжения и силы переменного тока, частоты, фазового угла, электрической мощности, электроэнергии, регистрации событий, осциллографирования п...
60630-15
ОМЕГА-САМТ Манометры-термометры глубинные
Общество с ограниченной ответственностью Томское научно-производственное и внедренческое общество «СИАМ» (ООО ТНПВО «СИАМ»), г. Томск
Манометры-термометры глубинные «ОМЕГА-САМТ» (далее - приборы) предназначены для измерений давления и температуры жидких и газообразных сред.