Измерители прочности бетона ИПС-МГ4
| Номер в ГРСИ РФ: | 60741-15 |
|---|---|
| Производитель / заявитель: | ООО "Вектор-НК", г.Челябинск |
Измерители прочности бетона ИПС-МГ4 (далее - измерители) предназначены для измерений прочности бетона, на основе предварительно установленной зависимости между прочностью бетона определенной при испытании образцов бетона в прессе и измеренным ускорением, возникающим при взаимодействии индентора измерителя с образцом, при постоянной энергии удара (Е=0,12 Дж).
Информация по Госреестру
| Основные данные | |
|---|---|
| Номер по Госреестру | 60741-15 |
| Действует | по 06.12.2029 |
| Наименование | Измерители прочности бетона |
| Модель | ИПС-МГ4 |
| Код идентификации производства |
ОС
СИ не соответствует критериям подтверждения производства на территории
РФ в соответствии с постановлением №719
|
| Характер производства | Серийное |
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | 998c7784-7ff3-9254-b970-3fee859549da |
Производитель / Заявитель
Общество с ограниченной ответственностью «Специальное конструкторское бюро Стройприбор»(ООО «СКБ Стройприбор»),г. Челябинск; ООО "Конструкторско-технологическое бюро Стройприбор", г.Челябинск, ООО "Стройприбор-1", г.Челябинск, ООО "Вектор-НК", г.Челябинск (срок свидетельства: 06.12.2024г.)
Поверка
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
1 год
|
| Зарегистрировано поверок |
19782
|
| Найдено поверителей | |
| Успешных поверок (СИ пригодно) | 19536 (99%) |
| Неуспешных поверок (СИ непригодно) | 246 (1 %) |
| Актуальность информации | 22.12.2025 |
Поверители
Скачать
|
60741-15: Описание типа
2020-60741-15-4.pdf
|
Скачать | 135.1 КБ | |
|
60741-15: Методика поверки
2022-mp60741-15.pdf
|
Скачать | 289.2 КБ |
Описание типа
Назначение
Измерители прочности бетона ИПС-МГ 4 (далее - измерители) предназначены для измерений прочности бетона, на основе предварительно установленной зависимости между прочностью бетона определенной при испытании образцов бетона в прессе и измеренным ускорением, возникающим при взаимодействии индентора измерителя с образцом, при постоянной энергии удара (Е=0,12 Дж).
Описание
Принцип работы измерителей основан на ударно-импульсном методе измерений прочности, а именно на корреляционной зависимости параметров ударного импульса от упругопластических свойств контролируемого материала.
Измерители состоят из преобразователя, выполненного в виде ударного механизма и электронного блока. Преобразователь состоит из корпуса, индентора, ударной пружины и пьезоэлектрического акселерометра. На лицевой панели электронного блока расположены клавиатура управления и дисплей для отображения результатов измерений.
При ударном взаимодействии с поверхностью контролируемого материала, преобразователь вырабатывает электрический импульсный сигнал, пропорциональный ускорению индентора, который регистрируется электронным блоком. Электронный блок, в соответствии с установленной градуировочной характеристикой, преобразует параметры ударного импульса (ускорение и время) в прочность. Результаты измерений выводятся на дисплей измерителя.
Измерители выпускаются трех модификаций: ИПС-МГ4.01, ИПС-МГ4.03, ИПС-МГ4.04, отличающихся функциональными возможностями, конструкцией электронного блока, габаритными размерами и массой.
Модификации ИПС-МГ4.01 имеют пять режимов работы, в том числе режим передачи результатов измерений на ПК по USB интерфейсу; объем памяти 500 результатов измерений.
У модификаций ИПС-МГ4.03 увеличен объем памяти (15000 результатов измерений); имеется функция корректировки результата измерений в зависимости от возраста бетона и условий его твердения; вычисление и сохранение в архиве класса бетона В, с возможностью выбора коэффициента вариации.
У модификации ИПС-МГ4.04 электронный блок закреплен на корпусе преобразователя с возможностью поворота на 90° относительно продольной оси. Измеритель обеспечивает пять режимов работы, в том числе режим передачи результатов измерений на ПК по USB интерфейсу, имеет функцию автоматического определения направление удара. Объем памяти более 15000 результатов измерений.
Общий вид приборов и места нанесения пломбировки от несанкционированного доступа представлены на рисунках 1 - 3.
а)
б)
а)
Рисунок 2 а, б - Общий вид измерителя прочности бетона мод. ИПС-МГ4.04
Рисунок 1 а, б - Общий вид измерителя прочности бетона мод. ИПС-МГ4.01 и ИПС-МГ4.03
б)
место
пломбирования
ИПС-МГ4.01 и ИПС-МГ4.03
ИПС-МГ4.04
Рисунок 3 - Схема пломбирования от несанкционированного доступа
Программное обеспечение
Измерители имеют встроенное программное обеспечение (ПО) (микропрограмма электронного блока с защитой от считывания и перезаписи). ПО реализует обработку результатов измерений параметров ударного импульса, запись полученных результатов в память измерителя и представление измерительной информации на дисплее электронного блока. Защита ПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню «средний» по Р 50.2.077-2014. Идентификационные данные ПО приведены в таблице 1.
Таблица 1 - Идентификационные данные ПО
|
Идентификационные данные (признаки) |
Значение | |
|
ИПС-МГ4.01; ИПС-МГ4.03 |
ИПС-МГ4.04 | |
|
Идентификационное наименование ПО |
IPS MG4.0103 |
IPS MG4.04 |
|
Номер версии (идентификационный номер) ПО |
V1.03 |
V1.02 |
|
Цифровой идентификатор ПО |
Ox1C82 |
Ox4D32 |
Технические характеристики
Таблица 2 - Метрологические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Диапазон измерений прочности, МПа |
от 3 до 100 |
|
Пределы допускаемой основной относительной погрешности измерения прочности, % |
±8 |
|
Пределы допускаемой дополнительной погрешности измерений прочности, вызванной изменением температуры от 20 °С до предельных рабочих значений, на каждые 10 °С, % |
±1,6 |
Таблица 3 - Основные технические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Потребляемая мощность, мВт, не более - с подсветкой дисплея - без подсветки дисплея |
110 55 |
|
Условия эксплуатации: - температура окружающего воздуха, °С - относительная влажность воздуха, %, не более |
от -20 до +40 98 |
|
Средняя наработка на отказ, ч, не менее |
3000 |
|
Средний срок службы, лет |
10 |
Таблица 4 - Максимальные габаритные размеры и масса
|
Модификация |
Габаритные размеры, мм, не более |
Масса, кг, не более | ||
|
электронного блока |
преобразователя |
электронного блока |
преобразователя | |
|
ИПС-МГ4.01 ИПС-МГ4.03 |
180x90x30 |
185x130x70 |
0,27 |
0,5 |
|
ИПС-МГ4.04 |
185x147x150 |
0,55 | ||
Знак утверждения типа
наносится на титульный лист руководства по эксплуатации в центре листа, типографским способом и на табличку, закрепленную на электронном блоке измерителя, фотохимическим способом.
Комплектность
Таблица 5 - Комплектность средства измерений
|
Наименование |
Количество, шт, для модификаций | ||
|
ИПС-МГ4.01 |
ИПС-МГ4.03 |
ИПС-МГ4.04 | |
|
Измеритель прочности бетона ИПС-МГ4: - электронный блок - преобразователь |
1 1 |
1 1 |
1 |
|
Контрольный образец из оргстекла |
1 |
1 |
1 |
|
Руководство по эксплуатации КБСП.427120.049 РЭ |
1 |
1 |
1 |
|
Методика поверки КБСП.427120.049 МП |
1 |
1 |
1 |
|
Кабель связи с ПК |
по заказу |
1 |
1 |
|
Программное обеспечение |
по заказу |
1 |
1 |
|
Зарядное устройство* |
1 |
1 |
1 |
|
Ремень с карабинами для переноски |
1 |
1 |
- |
|
Укладочный кейс |
1 |
1 |
1 |
|
* - г поставляется при питании от аккумуляторной батареи | |||
Поверка
осуществляется по документу КБСП.427120.049 МП «Измерители прочности бетона ИПС-МГ4.
Методика поверки», утвержденному ГЦИ СИ ФБУ «Челябинский ЦСМ» 10 апреля 2015 г.
Основные средства поверки:
- меры эквивалентные прочности бетона МЭПБ-МГ4 (рег. № 58274-14)
Допускается применение аналогичных средств поверки, обеспечивающих определение метрологических характеристик поверяемых СИ с требуемой точностью.
Знак поверки наносится на свидетельство о поверке.
Сведения о методах измерений
приведены в эксплуатационных документах.
Нормативные документы
КБСП.427120.049 ТУ «Измерители прочности бетона ИПС-МГ4. Технические условия»
