60910-15: ГиперФлоу Расходомеры газа - Производители, поставщики и поверители

Расходомеры газа ГиперФлоу

Номер в ГРСИ РФ: 60910-15
Категория: Расходомеры
Производитель / заявитель: ООО НПФ "Вымпел", г.Саратов
Скачать
60910-15: Описание типа СИ Скачать 422.1 КБ
Заказать
Поставщик: ЗАО "ЭМИС"
Расходомеры газа ГиперФлоу поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Расходомеры газа «ГиперФлоу» (далее по тексту - расходомеры) предназначены для измерений расхода природного газа, приведенного к стандартным условиям, на объектах добычи, хранения и транспорта газа при движении потока в прямом и обратном направлении, как автономное средство измерений, в составе автоматизированных систем учета и контроля или передачи информации в другие системы.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 60910-15
Наименование Расходомеры газа
Модель ГиперФлоу
Срок свидетельства (Или заводской номер) 17.06.2020
Производитель / Заявитель

ООО "НПФ "Вымпел", г.Саратов

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год - для расходомеров с погрешностью ±2,5 %; 3 года - для расходомеров с погрешностью ±4,0 %
Зарегистрировано поверок 58
Найдено поверителей 4
Успешных поверок (СИ пригодно) 58 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 24.03.2024

Поверители

Скачать

60910-15: Описание типа СИ Скачать 422.1 КБ

Описание типа

Назначение

Расходомеры газа «ГиперФлоу» (далее по тексту - расходомеры) предназначены для измерений расхода природного газа, приведенного к стандартным условиям, на объектах добычи, хранения и транспорта газа при движении потока в прямом и обратном направлении, как автономное средство измерений, в составе автоматизированных систем учета и контроля или передачи информации в другие системы.

Расходомеры предназначены также для измерений избыточного давления, перепада давления на нестандартном сужающем устройстве (НСУ), температуры среды, косвенного измерения (вычисления) расхода и количества (объёма, массы) природного газа и дистанционной передачи результатов измерений в цифровой форме в системы автоматизации.

Описание

В расходомерах реализован метод переменного перепада давления. Конструктивной основой расходомеров является первичный преобразователь геометрии потока, представляющий нестандартное сужающее устройство (НСУ) с переменным сечением проходного отверстия. НСУ создает переменный перепад давления путем изменения положения сферического обтекателя перемещением штока, а также обеспечивает отбор давления. Расходомер газа «ГиперФлоу» выпускается в двух исполнениях: КРАУ2.833.006 для установки на измерительный трубопровод с внутренним диаметром 92 мм и КРАУ2.833.006-01 для установки на измерительный трубопровод с внутренним диаметром 144 мм.

Измерительной частью расходомеров является датчик комплексный с вычислителем расхода «ГиперФлоу-3Пм», служащий для измерения и регистрации избыточного давления, перепада давления и температуры движущейся среды, косвенного измерения (вычисления) и регистрации расхода и количества (объёма, массы) природного газа, прошедшего через НСУ, передачи зарегистрированных результатов измерений на внешние устройства в системы автоматизации.

Общий вид расходомеров газа «ГиперФлоу» приведен на рисунке 1.

а) Расходомер газа «ГиперФлоу» КРАУ2.833.006

б) Расходомер газа «ГиперФлоу» КРАУ2.833.006-01

Рисунок 1. Общий вид расходомеров газа «ГиперФлоу» (без кожуха и утеплителя)

В состав расходомера входят основные узлы:

- датчик    комплексный    с    вычислителем    расхода    «ГиперФлоу-ЗПм»

КРАУ1.456.001-06 (КРАУ1.456.001-01 ТУ);

- нестандартное   сужающее   устройство   КРАУ5.18З.01З,   КРАУ5.18З.044,

КРАУ5.18З.044-01;

- термопреобразователь сопротивления.

На корпусе НСУ, с помощью клапанного (кранового) блока, установлен датчик комплексный с вычислителем расхода «ГиперФлоу-ЗПм». В нестандартном сужающем устройстве создается переменный перепад давления, однозначно связанный с расходом среды. Через клапанный (крановый) блок с нестандартного сужающего устройства передаются давление и перепад давления на «ГиперФлоу-ЗПм». Кроме того, в корпусе НСУ установлен термометр сопротивления, который подключен к «ГиперФлоу-ЗПм». На корпусе датчика перепада давления (из состава датчика комплексного с вычислителем расхода «ГиперФлоу-ЗПм») в качестве нагревательного элемента с целью предотвращения гидратообразования в каналах датчика по заказу потребителя устанавливается блок температурной стабилизации БТС-00З.

НСУ имеет сферический обтекатель (сужающий элемент) со встроенным механизмом его перемещения (шток), обеспечивающий изменение площади проходного сечения сужающего устройства в процессе эксплуатации (возможно без остановки движения измеряемой среды).

Сужающий элемент (обтекатель) не имеет острых граней и впадин, поэтому практически не подвержен износу и загрязнению при наличии в движущейся среде абразивных механических примесей.

Измерительный трубопровод НСУ внутри имеет гладкую цилиндрическую поверхность без впадин и выступов, что не позволяет на ней скапливаться механическим примесям.

Отсутствие импульсных трубок, подводящих давление к датчику, позволяет обходиться без активного обогрева расходомера в условиях отрицательных температур окружающей среды.

Сертифицированный датчик «ГиперФлоу-ЗПм»  (свидетельство RU.C.29.OO6.A

№ 5З7З9 об утверждении типа средств измерений) обеспечивает измерение и регистрацию избыточного давления, перепада давления и температуры природного газа, вычисление и регистрацию расхода природного газа, передачу данных в системы автоматизации и на технологический компьютер. В составе расходомеров применяются датчики «ГиперФлоу-3Пм» с вариантами исполнения по точности А или В.

Методика (метод) измерений расхода природного газа приведена в руководстве по эксплуатации (раздел 2).

Датчик комплексный с вычислителем расхода «ГиперФлоу-ЗПм» - взрывозащищенный по ГОСТ 30852.0 с видом взрывозащиты «искробезопасная электрическая цепь уровня ib» по ГОСТ 30852.10. Маркировка взрывозащиты датчика «ГиперФлоу-ЗПм» - «1ЕхМ1АТ5Х».

Расходомер предназначен для установки во взрывоопасных зонах помещений и наружных установок согласно главе 7.3 ПУЭ и другим нормативным документам, регламентирующим применение электрооборудования во взрывоопасных зонах.

Модели расходомеров приведены в таблице 1.

Таблица 1

Обозначение модели

Рабочее давление, МПа

Способ монтажа на измерительный трубопровод

Внутренний диаметр измерительного трубопровода, мм

160

16

Под приварку

92

250

25

Под приварку

92

160 Ф

16

Фланцевое соединение

92

250 Ф

25

Фланцевое соединение

92

160 М *

16

Под приварку

92

250 М *

25

Под приварку

92

160 М-Ф *

16

Фланцевое соединение

92

250 М-Ф *

25

Фланцевое соединение

92

250/DN150

25

Под приварку

144

160Ф/0№50

16

Фланцевое соединение

144

* - в модификацию расходомера входит специальный клапанный блок для снижения вероятности образования гидратов в тракте измерения перепада давления в условиях низких температур Крайнего Севера

Программное обеспечение

Программное обеспечение (далее - ПО) датчиков комплексных с вычислителем расхода «ГиперФлоу-3Пм» является встроенным.

Функции ПО: управление и синхронизация измерительных каналов, регистрация измеренных параметров контролируемой среды, расчет расхода по измеренным данным, ведение архивов данных и архива вмешательств, выдача измеренных, вычисленных и зарегистрированных данных на выход прибора для дистанционной передачи данных в цифровой форме.

ПО «ГиперФлоу-3Пм» позволяет выводить информацию на встроенный жидкокристаллический индикатор. Взаимодействие оператора с «ГиперФлоу-3Пм» осуществляется с помощью терминальной программы пользователя или переносного пульта управления по инфракрасному каналу.

Датчики комплексные с вычислителем расхода «ГиперФлоу-3Пм» взаимодействуют со смежными системами контроля и управления с использованием стандартных протоколов связи - MODBUS RTU и HART. Идентификационные данные программного обеспечения приведены в таблице 2.

Т а б л и ц а 2

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Идентификационное наименование ПО

КРАУ3.857.019 D20

Номер версии (идентификационный номер) ПО

Не ниже 201

Цифровой идентификатор ПО

A558 (CRC16)

Другие идентификационные данные, если имеются

-

Конструкция датчиков комплексных с вычислителем расхода «ГиперФлоу-3Пм» предусматривает защиту доступа к программирующему разъему микропроцессора путем пломбирования. Место нанесения пломбы показано на рисунке 2.

Р.'есто нанесения

пломба!

Рисунок 2. Место пломбирования датчиков комплексных с вычислителем расхода «ГиперФлоу-3Пм» из состава расходомера газа

Обновление и загрузка ПО возможны только при вскрытии крышки прибора с нарушением оттиска поверительного клейма. Все сохраняемые и передаваемые данные имеют защиту с помощью контрольных сумм. Предусмотрена защита от изменений параметров настройки с помощью пароля.

Уровень защиты ПО от преднамеренных и непреднамеренных изменений соответствует уровню «высокий». Примененные специальные средства защиты в достаточной мере исключают возможность несанкционированной модификации, обновления (загрузки), удаления и иных преднамеренных изменений метрологически значимой части ПО и измеренных (вычисленных) данных.

Технические характеристики

Рабочая среда

Внутренние диаметры измерительного трубопровода, мм - для расходомера исполнения КРАУ2.833.006 - для расходомера исполнения КРАУ2.833.006-01

Относительная длина прямого участка измерительного трубопровода (относительно оси симметрии сужающего устройства), не менее, где D - условный диаметр измерительного трубопровода

природный газ

92

144

20 D до НСУ

5 D после НСУ

Избыточное давление среды

0,25.25,0 (2,5...250 кг/см2)

0,16. .16,0 (1,6. .160 кг/см2)

(в зависимости от исполнения и модели расходомера)

Верхний предел измерения перепада давления, кПа

10; 25; 100

Отношение перепада давления к абсолютному давлению, не более

Изменение положения штока (обтекателя) нестандартного сужающего устройства:

0,25

- для расходомера КРАУ2.833.006

- для расходомера КРАУ2.833.006-01

Температура рабочей среды:

от 10 до 40 мм от 10 до 60 мм

- измерение температуры среды

- вычисление расхода

Диапазоны измерений расхода, приведенного к стандартным условиям:

от минус 60 до плюс 70 °С

от минус 23,15 до плюс 66,85 °С

- для расходомера КРАУ2.833.006

- для расходомера КРАУ2.833.006-01

Динамический диапазон измерений расхода при изменении положении штока, сужающего устройства:

от 400 до 150 000 м3/ч от 1000 до 350 000 м3/ч

- от 10 до 40 мм для расходомера КРАУ2.833.006

- от 10 до 60 мм для расходомера КРАУ2.833.006-01 Динамический диапазон измерения расхода при неизменном положении штока нестандартного сужающего устройства и неизменном давлении

Пределы допускаемой относительной погрешности измерения расхода в диапазоне рабочих температур:

до 4:1

до 6:1

до 10:1

- при применении в составе расходомера датчика комплексного с вычислителем расхода «ГиперФлоу-3Пм» с вариантом исполнения по точности А

- при применении в составе расходомера датчика комплексного с вычислителем расхода «ГиперФлоу-3Пм» с вариантом исполнения по точности В

Пределы допускаемой относительной погрешности при вычислении расхода

Пределы допускаемой относительной погрешности при измерении времени

Пределы допускаемой приведенной погрешности измерений избыточного давления

Пределы допускаемой приведенной погрешности измерений перепада давления

± 2,5 %

± 4,0 %

± 0,05 %

± 0,01 %

±(0,01+0,2(Р/Рмах)) %

±(0,01+0,2^РМРмах)) %

Пределы допускаемой абсолютной погрешности при измерении температуры

± 0,5 °С

Выходной сигнал

Электропитание:

автономное, от встроенного источника тока

внешнее, через барьер искрозащитный БИЗ-002

Масса, не более:

- расходомер КРАУ2.833.006 без фланцев

- расходомер КРАУ2.833.006 с фланцами

- расходомер КРАУ2.833.006-01 без фланцев

- расходомер КРАУ2.833.006-01 с фланцами

Габаритные размеры (без защитного кожуха), не более:

модель 160

модель 250

модель 160 М

модель 250 М

модель 160 Ф

модель 250 Ф

модель 160 М-Ф

модель 250 М-Ф

модель 160Ф/0№50

модель 250/DN150

Условия эксплуатации расходомеров

Температура окружающего воздуха

Относительная влажность воздуха

Атмосферное давление

Механические воздействия

Средний срок службы, не менее

цифровой, с обменом информацией по интерфейсу М-BUS или RS-232

до 45 000 ч

напряжение на искробезопасном выходе барьера 10.. .30 В

от 50 до 63 кг

от 100 до 146 кг

158 кг

260 кг

315х353х560 мм

315х353х604 мм

315х353х341 мм

315х353х375 мм

1337х353х560 мм

1381х353х604 мм

1337х353х341 мм

1381х353х375 мм

1444х400х448 мм

500х400х448 мм

от минус 60 до плюс 60 °С

до 98 % при +35 °С

от 84 до 106,7 кПа

(от 630 до 800 мм рт. ст.)

группа N1 по ГОСТ Р 52931-2008

20 лет

Знак утверждения типа

наносится типографским способом в верхнем правом углу титульного листа руководства по эксплуатации и формуляра; на маркировочной табличке, расположенной на боковой поверхности корпуса блока электронного, методом диффузионной фотохимии.

Комплектность

Комплект поставки расходомера газа «ГиперФлоу» приведен в таблице 3.

Т а б л и ц а 3

Наименование и шифр

Обозначение

Кол.

Расходомер газа «ГиперФлоу» в составе:

- датчик комплексный с вычислителем расхода «ГиперФлоу-ЗПм» (с комплектом принадлежностей и комплектом эксплуатационной документации);

- нестандартное сужающее устройство (с комплектом принадлежностей и паспортом);

- блок температурной стабилизации БТС-003;

- утеплитель;

- кожух

КРАУ2.833.006 (КРАУ2.833.006-01)

1

Руководство по эксплуатации

КРАУ2.833.006 РЭ

1

Методика поверки

КРАУ2.833.006 МИ

1

Формуляр

КРАУ2.833.006 ФО (КРАУ2.833.006-01 ФО)

1

Поверка

осуществляется по документу КРАУ2.833.006 МИ «Расходомер газа «ГиперФлоу». Методика поверки», утверждённому ФГУП «ВНИИМС» 21. 08. 2014 г.

Основное поверочное оборудование приведено в таблице 5.

Т а б л и ц а 5

Наименование и тип средства поверки

Обозначение НТД

Основные метрологические и технические характеристики средства поверки

Микрометр

ГОСТ 6607-82

Погрешность ± 0,01 мм

Индикаторный нутромер

ГОСТ 868-82

Погрешность ± 0,01 мм

Штангенглубиномер ШГ

ГОСТ 162-90

Диапазон измерения 0-250 мм

Погрешность ± 0,05 мм

Задатчик избыточного давления «Воздух-4000»

ТУ50.745-89

Диапазон воспроизведения избыточного давления    и    разности    давлений

2...4000 кгс/м2, пределы допускаемой основной погрешности ± 0,02 % от нормирующего значения давления

Задатчик избыточного давления «Воздух-1,6»

ТУ50.552-86

Диапазон воспроизведения избыточного давления 100.16000 кгс/м2. Пределы допускаемой    основной    погрешности

± 0,02 % от номинального значения выходного давления

Манометр грузопоршневой МП-250

ТУ 4212-00129053968-97

Верхний предел измерений 25 МПа (250 кгс/см1 2 3 4 5)

Нижний предел измерений 5 кгс/см2, пределы основной допускаемой погрешности, %:

при давлениях от 10 до 100 % от верхнего предела измерений ±0,02 % от измеряемого давления,

при давлениях ниже 10 % от верхнего предела измерений ±0,02 % от 0,1 верхнего предела измерений

Барометр анероид М67

ТУ25-04-1797-75

Пределы измерений 610.. .790 мм рт. ст., абсолютная погрешность ± 0,8 мм рт.ст.

Магазин сопротивлений Р 4831

ГОСТ 23737-79

Сопротивление до 111111,10 Ом, класс точности 0,02/2-10-6

Частотомер электронносчетный Ч3-85/3

-

Диапазон      измеряемых      частот

0,001 - 500 МГц

Погрешность     измерения     частоты

8r = ±[ 2,5-10-8 + 7^1029 + S 1, где 5зап - отно-

1      1                  tc4            )

сительная погрешность, обусловленная системой запуска, tc, — установленное время счета прибора, с

Диапазон измерения временных интервалов 20 нс - 7000 с

Технологический компьютер IBM PC AT

ОС Windows XP, 7 32 бит, СОМ-порт для связи с прибором, LPT-порт для управления частотомером

Программа поверки «Poverka3 Pm586.exe»

компьютера

КРАУ 1.456.001-06 Д20

Программное обеспечение версия 5

Сведения о методах измерений

«Методика (метод) измерений с помощью расходомера газа «ГиперФлоу»». Руководство по эксплуатации КРАУ2.833.006 РЭ. Раздел 2.

Нормативные документы

5) ГОСТ 8.187-76 «ГСИ. Государственный специальный эталон и общесоюзная поверочная схема для средств измерений разности давлений до 4* 104 Па»;

6) ГОСТ 8.558-93 «ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений температуры»;

7) ГОСТ Р 8.618-2006 «ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений объёмного и массового расходов газа»;

8) КРАУ2.833.006 ТУ «Расходомер газа «ГиперФлоу». Технические условия».

Другие Расходомеры

60875-15
SITRANS FUS (мод. SITRANS FUS380, SITRANS FUE380) Расходомеры-счетчики ультразвуковые
Фирма "Siemens AG", завод "Siemens Sensors and Communication Ltd.", Китай
Расходомеры-счетчики ультразвуковые SITRANS FUS (модификации SITRANS FUS380, SITRANS FUE380) (далее - расходомеры), предназначены для измерений расхода и объема различных жидкостей.
60874-15
SN Расходомеры жидкости
Фирма "Universal Flow Monitors Inc.", США
Расходомеры жидкости модели SN (далее по тексту - расходомеры) предназначены для измерений объемного расхода нефтепродуктов (машинного масла), преобразования измеренных значений в унифицированные электрические выходные сигналы, а также индикации резу...
60848-15
Deltaflow Расходомеры
Фирма "Systec Controls Mess - und Regeltechnik GmbH", Германия
Расходомеры Deltaflow предназначены для измерения расхода жидкости, газа и пара
60833-15
Brooks® Ar-Mite™ мод. MT3750C Расходомеры
Фирма "Brooks Instrument Ltd.", Венгрия
Расходомеры Brooks® торговой марки Ar-Mite™ модели MT3750C (далее - расходомер) предназначены для измерений объемного расхода жидкостей и газов.
60800-15
MH Расходомеры жидкости
Фирма "Universal Flow Monitors Inc.", США
Расходомеры жидкости модели MH (далее по тексту - расходомеры) предназначены для измерений объемного расхода жидкого топлива (машинного масла), преобразования измеренных значений в унифицированные электрические выходные сигналы, а также индикации рез...