Анализаторы соматических клеток в молоке SomaScope Smart
| Номер в ГРСИ РФ: | 60982-15 |
|---|---|
| Производитель / заявитель: | Фирма "NEWPORT Electronics, Inc.", США |
Преобразователи измерительные 558B-ET-SPC4 (далее - преобразователи) предназначены для измерений и измерительных преобразований аналоговых выходных сигналов датчиков в виде силы постоянного тока, а также отображения результата измерений на встроенном дисплее в стационарных системах автоматического контроля, управления и регулирования технологических процессов в составе установок разделения воздуха 2хТ1300 производства ООО «Праксэа Рус», расположенных на территории промышленной площадки ОАО «Евра
Информация по Госреестру
| Основные данные | |
|---|---|
| Номер по Госреестру | 60982-15 |
| Действует | по 30.06.2021 |
| Наименование | Анализаторы соматических клеток в молоке |
| Модель | SomaScope Smart |
| Код идентификации производства |
ОС
СИ не соответствует критериям подтверждения производства на территории
РФ в соответствии с постановлением №719
|
| Характер производства | Серийное |
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | d96434cb-deed-7689-cef2-a49cf00773d7 |
Производитель / Заявитель
Фирма "Delta Instruments B.V.", Нидерланды
Поверка
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
1 год
|
| Зарегистрировано поверок | |
| Актуальность информации | 28.12.2025 |
Поверители
Скачать
|
60982-15: Описание типа
2015-60982-15.pdf
|
Скачать | 87.5 КБ | |
|
60982-15: Методика поверки
2022-mp60982-15.pdf
|
Скачать | 462.3 КБ |
Описание типа
Назначение
Анализаторы соматических клеток в молоке SomaScope Smart предназначены для измерения счетной концентрации соматических клеток в сыром молоке.
Описание
Принцип действия анализаторов основан на автоматическом подсчете помеченных флуоресцентным красителем соматических клеток, находящихся в анализируемой пробе молока, которые флуоресцируют при их облучении ультрафиолетовым (УФ) излучением.
Для проведения анализа проба молока помещается под пипетку. Встроенный насос засасывает образец в измерительный блок прибора и проба молока по команде с прибора смешивается с флуоресцентным красителем. Далее в измерительном блоке происходит регистрация флуоресцентного излучения соматических клеток на матричном ПЗС-приемнике, число которых подсчитывается с помощью специального программного обеспечения.
Управление анализатором осуществляется с помощью внешнего IBM-совместимого компьютера.
Внешний вид анализаторов приведен на рисунке 1.
Рис. 1 Внешний вид анализаторов SomaScope Smart
Программное обеспечение
Анализаторы оснащены автономным ПО SomaScope Smart, которое управляет работой анализатора и отображает, обрабатывает и хранит полученные данные.
|
Идентификационные данные (признаки) |
Значение |
|
Идентификационное наименование ПО |
SomaScope Smart |
|
Номер версии (идентификационный номер) ПО |
Лист № 2 Всего листов 3 Не ниже 1.0 |
|
Цифровой идентификатор ПО |
D6A9E08F66B1038154F95A0BCF5CFFB1 (файл SomaScope.exe; версия ПО 1.0) |
К метрологически значимой части ПО относится исполняемый файл SomaScope.exe. Метрологически значимая часть ПО выполняет следующие функции:
■ управление прибором;
■ установка режимов работы прибора;
■ регистрацию флуоресценции помеченных клеток;
■ расчет счетной концентрации помеченных клеток;
■ обработка и хранение результатов измерений;
■ проведение диагностических тестов прибора.
Уровень защиты ПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений - средний по Р 50.2.077-2014. Влияние ПО на метрологические характеристики учтено при их нормировании.
Технические характеристики
|
Диапазон измерений счетной концентрации соматических клеток в -3 молоке, см |
от 0,9-105 до 1,5-106 |
|
Пределы допускаемой относительной погрешности, % |
+20 |
|
Габаритные размеры (ДхШхВ), мм, не более |
740x370x470 |
|
Масса, кг, не более |
28 |
|
Напряжение питания переменного тока частотой 50+1 Гц, В |
220+22-33 |
|
Потребляемая мощность, В-А, не более |
300 |
|
Средний срок службы, лет |
10 |
|
Наработка на отказ, ч, не менее |
5000 |
|
Условия эксплуатации: - диапазон температур окружающего воздуха, оС - диапазон относительной влажности окружающего воздуха (при 25 оС),%, не более - диапазон атмосферного давления, кПа |
от 15 до 29 80 от 84 до 106 |
Знак утверждения типа
наносится на титульный лист руководства по эксплуатации методом компьютерной графики и на левую панель корпуса анализатора в виде наклейки.
Комплектность
- анализатор;
- руководство по эксплуатации (книга и электронная версия на компакт-диске);
- методика поверки МП-242-1819-2014.
Поверка
осуществляется по документу МП-242-1819-2014 «Анализаторы соматических клеток в молоке SomaScope Smart. Методика поверки», утвержденному ГЦИ СИ ФГУП «ВНИИМ им. Д.И.Менделеева» 15.12.2014 года.
Лист № 3
Всего листов 3
Основные средства поверки: образцы молока, счетная концентрация соматических клеток в которых определена в аккредитованной испытательной лаборатории по методике, изложенной в ГОСТ Р 54077-2010, раздел 6.
Сведения о методах измерений
приведены в следующем документе:
"Анализаторы соматических клеток в молоке SomaScope Smart. Руководство по эксплуатации"
Нормативные документы
техническая документация фирмы-изготовителя.

