Преобразователи расхода ультразвуковые LT-US
| Номер в ГРСИ РФ: | 61687-15 |
|---|---|
| Производитель / заявитель: | Фирма "LACROIX Sofrel", Франция |
Преобразователи расхода ультразвуковые LT-US предназначены для измерения уровня жидкости в безнапорных трубопроводах и каналах шириной до 4 метров.По изменению уровня жидкости и заданной зависимости «уровень-расход» преобразователь рассчитывает расход и объем жидкости.
Информация по Госреестру
| Основные данные | |
|---|---|
| Номер по Госреестру | 61687-15 |
| Действует | по 15.09.2021 |
| Наименование | Преобразователи расхода ультразвуковые |
| Модель | LT-US |
| Код идентификации производства |
ОС
СИ не соответствует критериям подтверждения производства на территории
РФ в соответствии с постановлением №719
|
| Характер производства | Серийное |
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | 7c939c63-363a-6634-7a04-0fad925e6315 |
Производитель / Заявитель
Фирма "LACROIX Sofrel", Франция
Поверка
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
4 года
|
| Зарегистрировано поверок | |
| Найдено поверителей | |
| Успешных поверок (СИ пригодно) | 515 (100%) |
| Неуспешных поверок (СИ непригодно) | 2 (0 %) |
| Актуальность информации | 28.12.2025 |
Поверители
Скачать
|
61687-15: Описание типа
2015-61687-15.pdf
|
Скачать | 79.1 КБ | |
|
61687-15: Методика поверки
2022-mp61687-15.pdf
|
Скачать | 493 КБ |
Описание типа
Назначение
Преобразователи расхода ультразвуковые LT-US(далее -преобразователи) предназначеныдля измерения уровня жидкости в безнапорных трубопроводах и каналах шириной до 4 метров.По изменению уровня жидкости и заданной зависимости «уровень-расход» преобразователь рассчитывает расход и объем жидкости.
Описание
Принцип работы преобразователя основан на акустической локации уровня жидкости, безнапорно протекающей в канале или трубопроводе (далее - трубопроводе), пересчете его в мгновенное значение расхода по заданной зависимости «уровень-расход» для данного трубопроводас последующим интегрированием.
Расчет уровня осуществляется через время распространения звуковых колебаний от источника до контролируемой границы раздела сред и обратно до приемника. Пересчет измеренного значения уровня в значение расхода производится в соответствии с заданной в программное обеспечение преобразователя зависимостью«уровень-расход» для конкретного типа трубопровода, рассчитываемой из гидравлических параметров трубопровода, или определяемой экспериментальнос использованием эталонного расходомера.
Измерение объема жидкости осуществляется косвенным методом посредством измерения уровня жидкости, протекающей в трубопроводе, пересчета его в мгновенное
значение расхода и интегрированияпрограммным обеспечением преобразователя.
Преобразователь состоит из двух основных компонентов:
электроакустическогопреобразователя и измерительного преобразователя, который управляет измерительным процессом, обрабатывает сигналы от электроакустического преобразователя, выполняет математическую обработку результатов измерений и расчеты, обеспечивает взаимодействие с периферийными устройствами, хранение в энергонезависимой памяти необходимых для работыпараметров, результатов измерений и их вывод на устройство передачи данных по каналу GSM.
Фотография внешнего видапреобразователя представлена на рисунке 1. Место нанесения знака поверки указано стрелкой.
Рисунок 1 - Внешний вид преобразователя
Программное обеспечение
Преобразователи оснащены программным обеспечением, которое предназначено для хранения заданной зависимости «уровень-расход», расчета результатов измерений, считывания и хранения данных. Программное обеспечение устанавливается на персональный компьютер, для связи с преобразователем используется Bluetooth.
Идентификационные данные программного обеспечения
|
Идентификационные данные |
Значение |
|
Идентификационное наименование ПО |
SOFTOOLS |
|
Номер версии ПО, не ниже |
3.30.10 |
|
Цифровой идентификатор ПО |
- |
|
Другие идентификационные данные |
- |
Конструкция преобразователя исключает возможность несанкционированного влияния на программное обеспечение и измерительную информацию.
Уровень защиты программного обеспечения от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню «высокий» по Р 50.2.077-2014.
Технические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение характеристики |
|
Минимальный объемный расход жидкости (Qmin), м3/ч |
0,1 |
|
Максимальный объемный расход жидкости (Qmax), м3/ч |
300 |
|
Пределы допускаемой относительной погрешности измерений объемного расхода жидкости, % |
± 3 |
|
Диапазон измерений уровня жидкости, м |
от 0,1 до 3 |
|
Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений уровня жидкости, мм |
± 3 |
|
Диапазон показаний объемного расхода жидкости, м3/ч |
от 0 до 200 000 |
|
Диапазон показаний объема жидкости, м3 |
от 0 до 1-109 |
|
Параметры источник питания: - напряжение постоянного тока, В |
7,2 |
|
Потребляемая мощность, В • А, не более |
50 |
|
Г абаритные размеры, мм, не более |
176x155x261 |
|
Масса, кг, не более |
2 |
|
Условия эксплуатации: -температура окружающего воздуха, °С - относительная влажность воздуха, %, не более |
от минус 20 до плюс 50 100 |
|
Средний срок службы, лет |
12 |
Знак утверждения типа
наносится на переднюю панель преобразователя и на титульный лист Руководства по эксплуатации типографским способом.
Комплектность
|
Наименование |
Количество, шт. |
|
Преобразователь расхода ультразвуковой LT-US |
1 |
|
Руководство эксплуатации |
1 |
|
Методика поверки МП 107-241-2014 |
1 |
Поверка
осуществляется по документу МП 107-241-2014 «ГСИ. Преобразователи расхода
ультразвуковые LT-US. Методика поверки», утвержденному ФГУП «УНИИМ» 04 июня 2015 г.
Эталонные средства измерений, используемые при поверке:
- расходомер-скоростемер МКРС, Госреестр № 14989-07;
- линейка измерительная металлическая до 3 м по ГОСТ 427-75.
Сведения о методах измерений
МИ 2220-2013 ГСИ. Расход сточных жидкостей в безнапорных трубопроводах. Методика измерений в безнапорных водопроводах по уровню заполнения с предварительной калибровкой измерительного створа
МИ 2406-97 ГСИ. Расход жидкости в открытых потоках. Методика выполнения измерений при помощи стандартных водосливов и лотков.
Нормативные документы
ГОСТ 8.477-82 ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений уровня жидкости.
Техническая документация изготовителя «LACROIX Sofrel», Франция.
