61739-15: AQUATRAC-3E Анализаторы остаточной влажности - Производители, поставщики и поверители

Анализаторы остаточной влажности AQUATRAC-3E

Номер в ГРСИ РФ: 61739-15
Производитель / заявитель: Фирма "Brabender Messtechnik GmbH & Co. KG", Германия
Скачать
61739-15: Описание типа СИ Скачать 83.5 КБ
Нет данных о поставщике
Анализаторы остаточной влажности AQUATRAC-3E поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Анализаторы остаточной влажности AQUATRAC-3E предназначены для измерения влажности в термопластичных полимерах по аттестованным методикам измерений.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 61739-15
Наименование Анализаторы остаточной влажности
Модель AQUATRAC-3E
Срок свидетельства (Или заводской номер) 01.10.2020
Производитель / Заявитель

Фирма "Brabender Messtechnik GmbH & Co. KG", Германия

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Зарегистрировано поверок 7
Успешных поверок (СИ пригодно) 7 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 28.04.2024

Поверители

Скачать

61739-15: Описание типа СИ Скачать 83.5 КБ

Описание типа

Назначение

Анализаторы остаточной влажности AQUATRAC-3E предназначены для измерения влажности в термопластичных полимерах по аттестованным методикам измерений.

Описание

Принцип работы анализаторов остаточной влажности AQUATRAC-3E (далее - анализатор) основан на извлечении влаги из пробы анализируемого вещества в вакууме под действием повышенной температуры, последующем взаимодействии паров воды из выделившейся парогазовой смеси с гидридом кальция и измерении повышения давления в системе за счет выделившегося в результате реакции водорода.

Анализаторы представляют собой лабораторные приборы, которые состоят из следующих модулей, размещенных в едином корпусе: реакционного сосуда с запорной крышкой, в нижнюю часть которого помещается анализируемое вещество или материал, в верхнюю - реагент (гидрид кальция гранулированный); системы вакуумирования и измерения давления, включающей вакуумный насос, ловушку для отличных от воды летучих компонентов, выделяющихся при вакуумной сушке и датчик повышения давления; а также модуля обработки и отображения информации. Анализатор оснащен сенсорным дисплеем со всплывающим меню для управления работой анализатора, а также отображения текущей информации: условия и режимы измерений, результаты измерений и обработки данных.

Для ряда термопластичных полимеров анализатор имеет программы (методики) измерений, каждая содержит следующие параметры: массу навески и температуру нагрева, зависящие от насыпной плотности и температуры плавления анализируемого вещества.

Модуль обработки и отображения информации производит управление процессом измерений, отслеживает периодичность замены реагента, выполняет обработку результатов измерения давления в системе, производит расчет и обеспечивает отображение на дисплей результата измерения влажности.

Программное обеспечение

Анализаторы остаточной влажности AQUATRAC-3E оснащены разделенным программным обеспечением (далее - ПО).

Метрологически значимая часть ПО обеспечивает контроль процесса измерений, обработку результатов измерений и сохраняет данные калибровки анализатора, результаты измерений, позволяет проводить их статистическую обработку и передачу на периферийные устройства - персональный компьютер и принтер. Метрологически незначимая часть отвечает за порядок проведения самотестирования и диагностику герметичности вакуумной системы, пользовательские настройки дисплея и дополнительные возможности отображения результатов измерений.

ПО позволяет работать в двух режимах: «режим администратора», в котором доступно задание программ (методик) анализа и «режим пользователя», не допускающий внесения изменений. По умолчанию устанавливается «режим пользователя». При переходе в «режим администратора» ПО запрашивает пароль. Изменения технических характеристик и сервисных данных анализатора невозможно, в режиме «администратора» может быть осуществлено обновление незначимой части ПО.

Наименование ПО высвечивается постоянно при включенном анализаторе, номер версии высвечивается в процессе самотестирования, а также при обращении к соответствующему подпункту меню ПО.

Идентификационные данные ПО представлены в таблице 1.

Таблица 1

Идентификационные данные

Значение

Идентификационное наименование ПО

BRABENDER MESSTECHNIC

Номер версии ПО

_*

1.1.5

Цифровой идентификатор ПО

-

Другие идентификационные данные

-

*тт                      1

Примечание: цифры в версии программного обеспечения должны быть не ниже указанных.

Конструкция анализатора исключает возможность несанкционированного влияния на программное обеспечение и измерительную информацию.

Уровень защиты ПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню «высокий» по Р 50.2.077-2014.

Фотография внешнего вида анализатора представлена на рисунке 1. Место нанесения знака поверки указано стрелкой.

Рисунок 1- Внешний вид анализатора

Технические характеристики

Таблица 2

Наименование характеристик

Значения характеристик

1

2

Диапазон измерений влажности, %

от 0,001 до 15

Предел допускаемого относительного среднего квадратического отклонения результатов измерений влажности в поддиапазонах, % от 0,001 % до 1 % включ. свыше 1 % до 15 % включ.

2

1

Формы представления результатов измерений влажности

% / млн-1

Дискретность представления результатов измерений влажности, %

0,0001

Масса навески для единичного анализа, г

от 0,5 до 100

Устанавливаемые температуры сушки, °С

от 80 до 200

Наименование характеристик

Значения характеристик

1

2

Дискретность установки температуры сушки, °С

1

Время анализа, мин

от 10 до 40

Параметры источника питания: входное напряжение, В частота, Гц

230

50 ± 1

Потребляемая мощность, В^А, не более

400

Г абаритные размеры, мм, не более

510 х 230 х 325

Масса, кг, не более

15

Условия эксплуатации:

- температура окружающего воздуха, оС

- относительная влажность воздуха, %, не более

от 5 до 40

80

Знак утверждения типа

наносится на титульный лист инструкции по эксплуатации типографским способом и на боковую панель анализатора в виде наклейки.

Комплектность

Таблица 3

Наименование изделия

Количество, шт. (экз.)

1 Анализатор остаточной влажности AQUATRAC-3E

1

2 Инструкция по эксплуатации

1

3 Методика поверки

1

4 Комплект дополнительных принадлежностей

1

Поверка

осуществляется в соответствии с документом МП 09-241-2015 «ГСИ. Анализаторы остаточной влажности AQUATRAC-3E. Методика поверки», утвержденным ГЦИ СИ ФГУП «УНИИМ» в апреле 2015 г.

Эталонные средства измерений, используемые при поверке:

- стандартный образец моногидрата оксалата кальция ГСО 10169-2012 (аттестованное значение - потеря массы при прокаливании 12,11 % (Н2О), относительная погрешность ± 0,25 %);

- Государственный первичный эталон единиц массовой доли и массовой (молярной) концентрации воды в твердых и жидких веществах и материалах ГЭТ 173-2013;

- весы лабораторные II (высокого) класса точности;

- термопластичные полимеры: полиэтилен высокого давления по ГОСТ 16337-77, полиэтилен низкого давления по ГОСТ 16338-85, полипропилен по ГОСТ 26996-86, полистирол по ГОСТ 20282-86, полиамид 6 по ГОСТ 19459-87.

Сведения о методах измерений

Методика измерений приведена в Инструкции по эксплуатации.

Нормативные документы

ГОСТ Р 8.681-2009 Государственная система обеспечения единства измерений. Государственная поверочная схема для средств измерений содержания влаги в твердых веществах и материалах

Техническая документация фирмы-изготовителя «BRABENDER MESSTECHNIC Gmbh & Co. KG» (Германия).

Смотрите также

61738-15
УЗСТ ППЦ Полуприцепы-цистерны
ООО "Уральский завод спецтехники", г.Усть-Катав
Полуприцепы-цистерны УЗСТ ППЦ (далее - ППЦ) являются мерой полной вместимости, предназначены для транспортирования, кратковременного хранения светлых нефтепродуктов с плотностью не более 0,83 г/см и механизированной заправки техники с измерением выда...
Преобразователи давления измерительные многоканальные (далее ПДМ) предназначены для измерений разности давлений в 32 точках неагрессивных газообразных сред посредством преобразования давления в электрический сигнал - напряжение постоянного тока.
61736-15
HFB-5-100 Ротаметры
Фирма "Dwyer Instruments, Inc.", США
Ротаметры HFB-5-100 предназначены для измерений объемного расхода жидкости в составе установок разделения воздуха 2хТ1300, производства ООО «ПраксэаРус», расположенных на территории промышленной площадки ОАО «Евраз Нижнетагильский металлургический ко...
Система измерений на базе сепаратора WC-MBD62201 месторождения Северное Чайво (далее - система) предназначена для автоматических измерений массы, параметров сырой нефти и объема попутного нефтяного газа в составе нефтегазоводяной смеси, извлекаемых и...
Default ALL-Pribors Device Photo
Система измерений количества и показателей качества нефти № 616 ПСП «Белкамнефть» (далее - СИКН) предназначена для автоматизированных измерений массы и показателей качества нефти.