61838-15: OBA Mk IV Комплексы спектрометрические для конвейерного нейтронно-активационного анализа - Производители, поставщики и поверители

Комплексы спектрометрические для конвейерного нейтронно-активационного анализа OBA Mk IV

Номер в ГРСИ РФ: 61838-15
Категория: Спектрометры
Производитель / заявитель: Фирма "Scantech International Pty Ltd.", Австралия
Скачать
61838-15: Описание типа СИ Скачать 157.7 КБ
Заказать
Поставщик: АССА Лабораторные системы
Комплексы спектрометрические для конвейерного нейтронно-активационного анализа OBA Mk IV поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Комплексы спектрометрические для конвейерного нейтронно-активационного анализа OBA Mk IV (далее - Комплексы OBA Mk IV) предназначены для измерения спектров характеристического гамма-излучения, испускаемого материалом, находящимся на конвейерной ленте, при облучении его нейтронами радионуклидного источника, а также для определения качественного и количественного состава материала (при наличии соответствующих калибровок и аттестованных методик измерений).

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 61838-15
Наименование Комплексы спектрометрические для конвейерного нейтронно-активационного анализа
Модель OBA Mk IV
Срок свидетельства (Или заводской номер) 02.10.2020
Производитель / Заявитель

Фирма "Scantech International Pty Ltd.", Австралия

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 2 года
Актуальность информации 28.04.2024

Поверители

Скачать

61838-15: Описание типа СИ Скачать 157.7 КБ

Описание типа

Назначение

Комплексы спектрометрические для конвейерного нейтронно-активационного анализа OBA Mk IV (далее - Комплексы OBA Mk IV) предназначены для измерения спектров характеристического гамма-излучения, испускаемого материалом, находящимся на конвейерной ленте, при облучении его нейтронами радионуклидного источника, а также для определения качественного и количественного состава материала (при наличии соответствующих калибровок и аттестованных методик измерений).

Описание

Принцип действия комплексов OBA Mk IV основан на активации химических элементов материала нейтронами радионуклидного источника и измерении спектра характеристического гамма-излучения, испускаемого возбужденными ядрами, с помощью гамма-спектрометра с мультидетекторной системой на основе BGO детекторов. По измеренным энергетическим спектрам характеристического излучения определяют качественный и, с учётом предварительных калибровок, количественный элементный состав материала, находящегося в данный момент на конвейере.

Комплексы спектрометрические для конвейерного нейтронно-активационного анализа OBA Mk IV выпускаются под торговыми наименованиями GEOSCAN-M (анализатор химического состава минералов), GEOSCAN-C (анализатор химического состава цемента) и COALSCAN 9500X (анализатор химического состава угля). Они отличаются калибровкой под конкретную измерительную задачу, производимой изготовителем при поставке.

Комплекс OBA Mk IV содержит следующие основные узлы:

- Радиоактивный источник нейтронного излучения;

- Спектрометр гамма-излучения с мультидетекторной системой на основе BGO детекторов с электронными блоками цифровых преобразователей спектра;

- Шкаф электроники c встроенным промышленным компьютером (industrial PC), управляющим работой прибора;

- Система отображения данных SuperScan (поставляется по заказу) - компьютер с пакетом программ SuperScan.

Радиоактивный источник, спектрометр гамма-излучения и шкаф электроники собраны в главной С-образной раме, устанавливаемой непосредственно вокруг конвейерной ленты (см. рисунок 1).

Радиоактивный источник в рабочем положении находится в нижней части рамы, под серединой конвейера, и окружен экранирующими щитами. Комплекс OBA Mk IV оборудован устройством автоматического привода источника, обеспечивающим перемещение источника на период, когда анализ не требуется, в специальный дополнительно экранированный блок, удалённый от конвейерной ленты. В качестве источника нейтронного излучения используется изотоп калифорния Cf-252.

В верхней части рамы размещён гамма-спектрометр - мультидетекторный приёмник с электронными блоками цифровых преобразователей спектра (многоканальными анализаторами ORTEC digiBASE). Приёмник включает в себя специально разработанную сборку детекторов гамма-излучения, способную производить улучшенный спектр путём синхронной обработки индивидуальных спектров. Гамма-спектрометр имеет 4, 6 или 8 измерительных спектрометрических трактов. Такая конструкция устраняет ограничения, неизбежные при использовании общепринятых конфигураций детекторных систем. Гамма-спектрометр работает с большими интенсивностями регистрируемых излучений, одновременно понижая возможность наложения сигнальных импульсов. Этим обусловлено значительное улучшение таких параметров, как соотношение «сигнал-шум» и разрешение спектральных пиков. Цифровая

многоканальная обработка сигналов позволяет получать результаты измерений с повышенной точностью.

Шкаф электроники выполнен из нержавеющей стали, соответствует классу IP66 и герметичен от попадания пыли и влаги.  В нём расположены промышленный компьютер,

модем, источник бесперебойного питания, модули ввода/вывода данных и блок доступа к радиоактивному источнику.

Гамма-спектрометр и шкаф электроники термостабилизированы. Внутри корпуса гамма-спектрометра поддерживается температура (40±1) 0С, внутри шкафа электроники -(15-30) 0С. Термостабилизацию корпуса гамма-спектрометра и шкафа электроники обеспечивают воздушные кондиционеры с термоэлектрическими охлаждающими модулями.

Рама имеет съемный боковой экран для вставки ленты во время установки. Возвращающаяся пустая лента проходит под нижней частью рамы. Для лучшей адаптации к размерам и характеристикам конвейера, на который устанавливается комплекс OBA Mk IV, рама изготавливается в трех модификациях Standard, Large и Extra-Large, имеющих разные размеры по ширине и высоте.

Система отображения данных SuperScan устанавливается в центре управления производством. Передача данных с компьютера анализатора на систему отображения может осуществляться как по оптико-волоконному кабелю, так и с помощью модема через удалённый доступ.

и внешний вид

Устройство комплексов OBA Mk IV (в поперечном разрезе) представлены на рисунке 1.

Гуннельдля конвейерной .■енты

I |шфнтовый б. (ОК отражатель нейтронов

1=Г

В GO детектор

Анализатор спектра

Защитами корпус

Источи । пк нейтро^сш СГ-252

■ 7 QCAL!;i'! ■» 'IN1

Рисунок 1 - Устройство и общий вид комплексов OBA Mk IV

Программное обеспечение

Программное обеспечение комплексов OBA Mk IV состоит из двух частей:

- Базовое программное обеспечение (CsSchedule), установленное на управляющем промышленном компьютере, расположенном в шкафу электроники комплекса OBA Mk IV. Базовое программное обеспечение, совместимое с операционной системой Microsoft Windows, осуществляет вывод результатов по протоколу Modbus, по Ethernet или по оптоволоконному соединению на АСУ производства (типа SCADA) или на систему отображения данных superSCAN.

- Система отображения данных superSCAN (iFIX), установленная на отдельном компьютере в центре управления производством, предоставляет пользователю расширенные возможности расчётов и вывода данных измерений (поставляется по отдельному заказу).

Кроме основного ПО имеется вспомогательная программа MAESTRO-32 V6, используемая для работы со спектрами при поверке. ПО MAESTRO-32 V6 (разработчик - ORTEC, США) поставляется с многоканальными анализаторами ORTEC digiBASE.

Разделение ПО с выделением метрологически значимой части не предусмотрено (все ПО считается метрологически значимым).

И дентификационные данные ПО комплексов OBA Mk IV представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Идентификационные данные программного обеспечения

Идентификационные данные

Значения

Идентификационное наименование ПО

CsSchedule

iFIX

Номер версии ПО

01.20.09

5.5

Примечания: 1. Номер версии программного обеспечения не ниже указанного в таблице.

2. Доступ к операционной системе компьютеров с установленным ПО (включая доступ к файловой системе для вычисления контрольной суммы модулей ПО) возможен только Изготовителем при введении пароля.

Уровень защиты ПО комплексов OBA Mk IV от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню «средний», согласно Р 50.2.077-2014.

Технические характеристики

Основные метрологические и технические характеристики комплексов OBA Mk IV представлены в таблице 2.

Таблица 2. Характеристики комплексов OBA Mk IV

Наименование характеристики

Значение

Диапазон энергий регистрируемого гамма-излучения, МэВ

от 2 до 10

Пределы допускаемой относительной погрешности характеристики преобразования (интегральная нелинейность), %

± 0,5

Относительное энергетическое разрешение по линии с энергией 2223 кэВ гамма-излучения радиационного захвата тепловых нейтронов водородом, %, не более:

7

Эффективность регистрации по пику полного поглощения гамма излучения с энергией 2223 кэВ радиационного захвата тепловых нейтронов водородом каждого спектрометрического тракта, отн. ед., не менее

1,3-Ю-4

Время установления рабочего режима спектрометрических трактов (без учета времени термостабилизации шкафа электроники и гамма-спектрометра), мин, не более

30

Время непрерывной работы, ч, не менее

24

Нестабильность показаний за 24 ч непрерывной работы, %, не более

± 1

Номинальная масса Cf-252 в нейтронном источнике, мкг

50

Мощность амбиентного эквивалента дозы излучения на расстоянии 1 м от всех доступных обслуживающему персоналу поверхностей вне зоны рабочего пучка излучения, мкЗв/час, не более

20

Питание от сети переменного тока:

Напряжение, В

Частота, Гц

Потребляемый ток, А, не более

пол +10% 230 -15%

50 ± 1

20

Условия эксплуатации:

- температура окружающего воздуха, 0С

- атмосферное давление, кПа

- относительная влажность воздуха, %

от минус 40 до +50 от 84 до 106,7 до 100

Габаритные размеры (ШхВхГ) , мм, не более

- Standard

- Large

- Extra-Large

1840х1350х1000

2590х1450х1000

2590х1600х1000

Масса, кг, не более

- Standard

- Large

- Extra-Large

2500

3500

3700

Средняя наработка на отказ, ч

25000

Средний срок службы, лет

6

*) Эффективность регистрации определена как скорость счета в пике полного поглощения с энергией 2223 кэВ гамма-излучения радиационного захвата тепловых нейтронов от штатного источника Cf-252 водородом стандартной спектральной плиты, расположенной на конвейерной ленте, на единицу потока нейтронов источника. Стандартная спектральная плита, входящая в комплект прибора, представляет собой две пластины из полиэтилена толщиной 25 мм каждая, между которыми находится стальная пластина толщиной 8 мм. Размеры пластин 400х400 мм.

** ) В габаритный размер по высоте не включены выступающая часть корпуса мультидетекторной системы (не более 300 мм) и вентиляционная система шкафа электроники (не более 800 мм).

Знак утверждения типа

наносится типографским способом на титульный лист Руководства по эксплуатации и методом шелкографии на пленочную этикетку, клеящуюся на корпус комплекса OBA Mk IV.

Комплектность

Комплект поставки комплексов OBA Mk IV указан в таблице 3.

Таблица 3 - Комплект поставки комплекса OBA Mk IV

№ п/п

Наименование

Кол-во

Примечания

1

Комплекс OBA Mk IV

1

2

Микроволновой измеритель влажности TBM

1

Дополнительная поставка по требованию заказчика

3

Устройство автоматического привода источника

1

Дополнительная поставка по требованию заказчика

4

Комплект запасных частей

1

Дополнительная поставка по требованию заказчика

5

Компьютер системы отображения данных с пакетом программ SuperScan

1

Дополнительная поставка по требованию заказчика

6

Руководство по эксплуатации OBA Mk IV MA0005R13Rus

1

7

Руководство по установке OBA Mk IV MA0003R20

1

8

Методика поверки МП 2104-004-2014

1

9

Инструкция по эксплуатации системы SuperScan

1

Поставляется по заказу при поставке системы отображения данных SuperScan

10

On Belt Analyser-5 Health and Safety Review MA0002R16

1

Дополнительная поставка по требованию заказчика

Поверка

осуществляется по документу МП 2104-004-2014 «Комплексы спектрометрические для конвейерного нейтронно-активационного анализа OBA Mk IV. Методика поверки», утвержденному ГЦИ СИ ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» в декабре 2014 г.

При поверке применяется источник нейтронного излучения радионуклидный закрытый (типа НК252М11 по ТУ 95 29-2009 или аналогичный) с радионуклидом Cf-252, активностью от 0,5 до 1,0 ГБк, погрешность калибровки по потоку нейтронов не более ± 8 %, соответствующий рабочему эталону 2 разряда по ГОСТ 8.031-82.

Сведения о методах измерений

Сведения о методах измерений изложены в документе MA0005R13Rus «Комплекс спектрометрический для конвейерного нейтронно-активационного анализа OBA Mk IV. Руководство по эксплуатации».

Нормативные документы

ГОСТ 27451-87 «Средства измерений ионизирующих излучений. Общие технические условия»;

ГОСТ 26874-86 Спектрометры энергий ионизирующих излучений. Методы измерения основных параметров;

ГОСТ 8.033-96 ГСИ «Государственная поверочная схема для средств измерений активности радионуклидов, потока и плотности потока альфа, бета-частиц и фотонов радионуклидных источников»;

СанПиН 2.6.1.1015-01 «Гигиенические требования к устройству и эксплуатации радиоизотопных приборов»;

Техническая документация фирмы-изготовителя.

Другие Спектрометры

Установка спектрометрическая для радиационного контроля при паспортизации радиоактивных отходов УСР-03АЕ (далее по тексту установка УСР-03АЕ или УСР-03АЕ) предназначена для измерения энергии фотонов гамма-излучения радиоактивных отходов, размещенных...
61575-15
OSPREY-NS Гамма - спектрометры сцинтилляционные
Компания "Canberra Industries, Inc.", США
Гамма - спектрометры сцинтилляционные OSPREY-NS (далее спектрометры OSPREY-NS) предназначены для измерения энергий испускаемых радионуклидами гамма-квантов и активности гамма-излучающих радионуклидов в пробах (при наличии соответствующих градуировок...
Спектрометры рентгенофлуоресцентные энергодисперсионные Epsilon 1 (далее по тексту - спектрометры) предназначены для измерения массовой доли элементов в пробах твердых и жидких веществ, порошков, пленок и других различных материалах в соответствии с...
61361-15
Axios 1 kW Спектрометры рентгенофлуоресцентные
Фирма "PANalytical B.V.", Нидерланды
Спектрометры рентгенофлуоресцентные Axios 1 kW (далее по тексту - спектрометры) предназначены для измерения массовой доли элементов в пробах твердых и жидких веществ, порошков, пленок и других различных материалах в соответствии с аттестованными и ст...
61312-15
СПАС-01 Спектрометры эмиссионные
ООО "ИВС", дер.Низино
Спектрометры эмиссионные "СПАС-01" предназначены для формирования и измерения аналитического сигнала, пропорционального интенсивности спектральных линий различных элементов, с целью проведения количественного эмиссионного спектрального анализа металл...