62619-15: Quantum Измерители радиоактивности и уровня накопленной дозы радиации - Производители, поставщики и поверители

Измерители радиоактивности и уровня накопленной дозы радиации Quantum

Номер в ГРСИ РФ: 62619-15
Производитель / заявитель: ООО "СоЭкс", г.Москва
Скачать
62619-15: Описание типа СИ Скачать 82.7 КБ
Нет данных о поставщике
Измерители радиоактивности и уровня накопленной дозы радиации Quantum поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Измерители радиоактивности и уровня накопленной дозы радиации «Quantum» (далее -измерители) предназначены для измерения мощности амбиентной эквивалентной дозы (МАЭД) гамма-излучения, индикации о наличии внешнего бета-излучения, поиска (обнаружение и локализация) радиоактивных и ядерных материалов, а так же предметов, продуктов питания, строительных материалов, загрязнённых радиоактивными веществами.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 62619-15
Наименование Измерители радиоактивности и уровня накопленной дозы радиации
Модель Quantum
Срок свидетельства (Или заводской номер) 08.12.2020
Производитель / Заявитель

ООО "СоЭкс", г.Москва

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Зарегистрировано поверок 3035
Найдено поверителей 50
Успешных поверок (СИ пригодно) 3003 (99%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 32 (1%)
Актуальность информации 29.03.2024

Поверители

Скачать

62619-15: Описание типа СИ Скачать 82.7 КБ

Описание типа

Назначение

Измерители радиоактивности и уровня накопленной дозы радиации «Quantum» (далее -измерители) предназначены для измерения мощности амбиентной эквивалентной дозы (МАЭД) гамма-излучения, индикации о наличии внешнего бета-излучения, поиска (обнаружение и локализация) радиоактивных и ядерных материалов, а так же предметов, продуктов питания, строительных материалов, загрязнённых радиоактивными веществами.

Описание

Конструктивно измеритель выполнен в пластмассовом корпусе, в котором расположены: узлы детекторов излучения, электронные узлы обработки информации, поступающей с детекторов излучения, блок питания детекторов, цветной TFT-дисплей для отображения информации.

В качестве детекторов излучения использованы два счётчика Гейгера-Мюллера типа СБМ-20-1. Оснащение двумя счётчиками позволяет повысить скорость измерений радиационного фона.

Принцип действия измерителей основан на преобразовании непрерывного гамма-излучения от окружающей среды в импульсную последовательность, частота следования импульсов в которой на выходе узла детекторов пропорциональна МАЭД. Импульсы, генерируемые каждой измерительной трубкой счётчиков Гейгера-Мюллера, подсчитываются независимо.

По условиям эксплуатации измерители относятся к группе 1 по ГОСТ 11478-88, удовлетворяют требованиям приборов с нормальными рабочими условиями окружающей среды без предъявления требований по механическим воздействиям.

Внешний вид измерителей с указанием места для таблички с нанесённым знаком утверждения типа, местом расположения знака поверки и местом пломбировки приведён на рисунке 1.

1/1

Место пломбировки               ш

Место расположения таблички с нанесённым знаком утверждения типа

Место расположения знака поверки

Рисунок 1 - Внешний вид измерителя

Технические характеристики

Таблица 1

Наименование характеристики

Значение характеристики

Диапазон измерений МАЭД, мкЗв/ч

от 0,1 до 2000

Предел измерений накопленной дозы, Зв

1000

Пределы допускаемой относительной погрешности измерений МАЭД, %

± 30

Диапазон индикации плотности потока бета-частиц (по Sr-90+Y-90), частиц/(см2'мин)

от 10 до 105

Диапазон энергий гамма-излучения, МэВ

от 0,66 до 1,25

Диапазон энергий бета-излучения, МэВ

от 2 до 3

Скорость измерений МАЭД, с, более

5

Время непрерывной работы без подзарядки, часов, не менее

32

Напряжение питания, В: - от элементов питания - от разъёма USB

от 1,9 до 3,2 5,0 ± 0,5

Ток потребления, мА, не более

500

Габаритные размеры, мм, не более

130 х 52 х 18

Масса, г, не более

71

Знак утверждения типа

наносится на табличку, которая клеится на тыльную сторону корпуса измерителя, и типографским способом на титульный лист паспорта.

Комплектность

Комплект поставки измерителей приведён в таблице 2.

Таблица 2

Наименование, тип

Обозначение

Кол-во

Измеритель радиоактивности и уровня накопленной дозы радиации

«QUANTUM»

1

Паспорт

SOEKS-ПС

1

Руководство по эксплуатации

SOEKS-РЭ

1

Коробка упаковочная с вкладышем

-

1

Элементы питания

NiMH-ААА

2

Кабель USB

-

1

Зарядное устройство

SOEKS

1

Поверка

осуществляется по документу SOEKS-РЭ «Измерители радиоактивности и уровня накопленной дозы радиации «Quantum». Руководство по эксплуатации», раздел 5 «Поверка», утверждённому руководителем ГЦИ СИ ФБУ «ГНМЦ Минобороны России» 23 января 2015 г.

Основное средство поверки:

- установка поверочная дозиметрическая гамма-излучения УПГД-2М-Д (рег. № 32425-06): диапазон воспроизводимой величины МАЭД от 0,5 до 50000 мкЗв/ч, доверительные границы относительной погрешности воспроизведения при доверительной вероятности 0,95 - ± 5 %.

Сведения о методах измерений

Измерители радиоактивности и уровня накопленной дозы радиации «Quantum». Руководство по эксплуатации SOEKS-РЭ.

Нормативные документы

1. ГОСТ Р 8.804-2012. «ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений кермы в воздухе, мощности кермы в воздухе, экспозиционной дозы, мощности экспозиционной дозы, амбиентного, направленного и индивидуального эквивалентов дозы, мощностей амбиентного, направленного и индивидуального эквивалентов дозы и потока энергии рентгеновского и гамма-излучений».

2. ГОСТ 11478-88. «Аппаратура радиоэлектронная бытовая. Нормы и методы испытаний на воздействие внешних механических и климатических факторов».

3. Измеритель радиоактивности и уровня накопленной дозы радиации «Quantum» и «Quantum+». НУЛС.414313.008-ТУ. Технические условия.

Смотрите также

Default ALL-Pribors Device Photo
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии и мощности ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» - Новосибирск предназначена для измерений, коммерческого учета электрической энергии (мощности), а также автоматизиро...
Установки для поверки счетчиков жидкости STEP-MT-150/200-20 (далее установка) предназначены для воспроизведения и передачи объемного и массового расхода жидкости при поверке, калибровке и настройке механических счетчиков и расходомеров жидкости, имею...
62616-15
УВИР Расходомеры-счетчики газа ультразвуковые
ООО Завод "Саратовгазавтоматика", г.Саратов
Расходомеры-счетчики газа ультразвуковые УВИР модификаций УВИР 16, УВИР 12, УВИР 08, УВИР 06, УВИР 04, УВИР 02 предназначены для измерения объемного расхода и объема газа в рабочих условиях и вычислений объемного расхода и объема газа, приведенного к...
62615-15
ПКГ-4 мод. ПКГ-4 В, ПКГ-4 Н, ПКГ-4 /Х Газоанализаторы кислорода и оксида углерода
ЗАО "Экологические сенсоры и системы" (ЭКСИС), г.Москва
Газоанализаторы кислорода и оксида углерода ПКГ-4 модификаций ПКГ-4 В, ПКГ-4 Н, ПКГ-4 /Х предназначены для измерений объемной доли кислорода или массовой концентрации оксида углерода в неагрессивных газовых смесях.
Default ALL-Pribors Device Photo
Система измерительная массового расхода (массы) воды цеха №01 ЗБ ОАО «ТАИФ-НК» (далее - ИС) предназначена для измерения температуры, давления, перепада давления (на стандартном сужающем устройстве - диафрагме по ГОСТ 8.586.2-2005) и вычисления массов...