63114-16: УВДК Устройства для выдачи доз компонента - Производители, поставщики и поверители

Устройства для выдачи доз компонента УВДК

Номер в ГРСИ РФ: 63114-16
Производитель / заявитель: ЗАО "Элвес", г.Москва
Скачать
63114-16: Описание типа СИ Скачать 205 КБ
63114-16: Методика поверки Скачать 593.5 КБ
Нет данных о поставщике
Устройства для выдачи доз компонента УВДК поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Устройства для выдачи доз компонента УВДК (далее - УВДК) предназначены для измерения массы компонентов ракетного топлива (КРТ) в режиме статического взвешивания, для выполнения работ по выдаче установленных доз при заправке изделий.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 63114-16
Наименование Устройства для выдачи доз компонента
Модель УВДК
Срок свидетельства (Или заводской номер) 17.02.2021
Производитель / Заявитель

ООО "ЭЛВЕС", г.Москва

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Зарегистрировано поверок 5
Найдено поверителей 2
Успешных поверок (СИ пригодно) 5 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 21.04.2024

Поверители

Скачать

63114-16: Описание типа СИ Скачать 205 КБ
63114-16: Методика поверки Скачать 593.5 КБ

Описание типа

Назначение

Устройства для выдачи доз компонента УВДК (далее - УВДК) предназначены для измерения массы компонентов ракетного топлива (КРТ) в режиме статического взвешивания, для выполнения работ по выдаче установленных доз при заправке изделий.

Описание

Конструктивно УВДК состоят из двух основных составных частей:

1. Грузоприемного устройства (ГПУ) в составе:

- рама (на колесных опорах) с грузоприемной платформой и стойкой для размещения щита управления, заправочных коммуникаций и взрывозащищенного электронного оборудования;

- блок аналогово-цифрового преобразования (блок АЦП-М);

- табло;

- датчик весоизмерительный тензорезисторный (ДТВ).

2. Терминала весового модернизированного ТВМ.

Общий вид УВДК показан на рисунке 1.

ГПУ

Рисунок 1 - Общий вид устройств для выдачи доз компонента УВДК

Корпус ГПУ УВДК является объединяющим элементом конструкции и представляет собой мобильную сварную раму, все элементы которой выполнены из нержавеющей стали марки ANSI 304. Рама имеет габариты (Д х Ш х В) 1300ммх1040ммх18б0мм, в основании рамы установлены 4 поворотные колесные и 4 винтовые установочные опоры.

В центре нижней горизонтально расположенной части рамы имеется опорная площадка, на которой смонтирован тензометрический датчик типа «single point» (далее по тексту - ДТВ). На датчике смонтирована грузоприемная платформа (700х700х60 мм), на верхней площадке которой закреплен поддон, предохраняющий от пролива КРТ. На поддоне стационарно установлена и закреплена заправочная емкость. К емкости подключены топливные и газовые магистрали. Магистрали выполнены из изогнутой нержавеющей трубки диаметром 14 мм со стенкой 2 мм. Магистрали жестко фиксируются: один конец крепится на емкости, другой специальным зажимом зафиксирован на раме ГПУ.

Передняя часть рамы образует стойку, на которой смонтированы блок АЦП-М и щит выдачи. С правого торца передней части рамы установлена панель соединительных штуцеров топливных и газовых магистралей. С левого торца передней части рамы установлены

электрический разъем для подключения ТВМ, и предусмотрены места для установки (при необходимости) разъемов измерителя температуры и измерителя давления.

Для защиты ДТВ от возможных повреждений при транспортировочной тряске служат регулируемые узлы арретира, смонтированные с четырех сторон грузоприемной платформы.

На функциональной схеме (рисунок 2) показан состав измерительного канала УВДК: вмонтированные в конструкцию ГПУ ДТВ и блок АЦП-М, а также располагаемый в невзрывоопасной зоне ТВМ.

Рисунок 2 - Функциональная схема УВДК

В УВДК используются датчики типа PW12 (Государственный реестр № 21172-09), фирмы "Hottinger Baldwin Messtechnik GmbH", Германия (степень защиты оболочки датчиков по ГОСТ 14254-96 (МЭК 529-89) - не ниже IP66).

Результаты измерений массы отображаются на индикаторе ТВМ. При подключении в качестве дополнительного оборудования промышленного компьютера (поставляется по отдельному заказу), имеется возможность дублирования результатов измерений на табло, установленного в ГПУ (см. рисунок 3).

Конструктивно ТВМ выполнен в 19" корпусе. Рекомендуемый способ монтажа ТВМ - 19" стойка (поставляется по отдельному заказу).

Принцип действия УВДК основан на преобразовании деформации упругого элемента ДТВ, возникающей под действием веса установленной на грузоприемную платформу УВДК емкости с КРТ, в аналоговый электрический сигнал, изменяющийся пропорционально массе. Электрический сигнал от ДТВ подается на блок аналогово-цифрового преобразования АЦП-М. В АЦП-М аналоговый сигнал преобразовывается в цифровой код, который по последовательному интерфейсу RS-485 передаётся в ТВМ. ТВМ обрабатывает полученные данные, вычисляет значение массы и выводит результат на устройство индикации ТВМ.

При необходимости, полученные значения измеренной массы КРТ через последовательный интерфейс (RS-485) могут передаваться на промышленный компьютер.

Рисунок 3 - Подключение дополнительного оборудования к УВДК

ГРУЗОПРИЕМНОЕ |

УСТРОЙСТВО 1

Невзрывозащищенная зона

УВДК выполнены во взрывобезопасном исполнении (сертификат № ТС RU C-RU.BH02.B.00102 серия RU № 0325938).

УВДК выпускаются в модификациях УВДК-50 и УВДК-100, отличающиеся максимальной нагрузкой установленного ДТВ. Буквенно-цифровая индексация обозначения УВДК-Р содержит следующую информацию: УВДК - устройство для выдачи доз компонента, Р - максимальная нагрузка в кг.

Программное обеспечение

Программное обеспечение (ПО) УВДК реализовано аппаратно и является встроенным.

Метрологически значимым является ПО весоизмерительной части ТВМ, табло и блока АЦП-М.

Корпуса блока АЦП-М, табло и ТВМ опломбированы заводскими голографическими наклейками. ПО не может быть модифицировано, загружено или прочитано через какой-либо интерфейс после опломбирования. Номер версии ПО основного процессора ТВМ отображается при включении ТВМ на его индикаторе. Кроме того, номера версий программ блока АЦП-М, табло и ТВМ отображены на наклейках, помещенных на корпусах микропроцессоров, расположенных внутри корпусов блока АЦП-М, табло и ТВМ, и не могут быть изменены без нарушения голографических наклеек. Дополнительно, для предотвращения несанкционированного изменения юстировочных коэффициентов и других параметров, служит административный пароль, защищающий эти параметры от несанкционированного доступа.

На рисунке 4 показаны места установки разрушаемых при вскрытии голографических наклеек, устанавливаемых на корпусах блока АЦП-М, табло и ТВМ.

Рисунок 4 - Схема пломбировки ТВМ, табло и блока АЦП-М

Для контроля санкционированного, и защиты от несанкционированного доступа к параметрам ТВМ служит также проверочное число, которое можно прочесть в соответствующем пункте меню служебного режима ТВМ. Проверочное число автоматически перезаписывается после каждой коррекции контролируемых параметров. Значение проверочного числа заносится в паспорт УВДК (373ТХ11.01.Сб11 ПС).

Кроме этого, при каждом включении, ТВМ проверяет контрольную сумму параметров и, в случае её изменения, автоматически запрещает работу системы в основных режимах. При этом работа УВДК может быть возобновлена только после санкционированного входа оператора в служебный режим работы ТВМ и проверки правильности значений параметров. Значение контрольной суммы также заносится в паспорт УВДК.

Уровень защиты ПО от непреднамеренных и преднамеренных воздействий в соответствии с Р 50.2.077-2014 - «высокий».

Идентификационные данные программного обеспечения приведены в таблице 1.

Таблица 1

Идентификационные данные (признаки)

Значение

1

2

3

4

5

Наименование ПО

Идентификационное наименование ПО

TERM _OSN

TERMIND

BACP_M

ТАВ_М

Номер версии (идентификационный номер) ПО

0051.ХХ*

0053.ХХ*

0052.ХХ*

0054.ХХ*

Цифровой идентификатор ПО

—**

—**

—**

—**

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора ПО

—**

—**

—**

—**

Примечания

* - Символ «ХХ» в номере версии ПО относятся к метрологически не значимой части ПО.

** - Наименование ПО, цифровой идентификатор ПО (контрольная сумма исполняемого кода) и алгоритм вычисления цифрового идентификатора ПО не используются на устройстве при работе со встроенным ПО.

Технические характеристики

Таблица 2

№ п.п.

Наименование параметра

УВДК - 50

УВДК - 100

1

Максимальная нагрузка (Мах), кг

50

100

2

Минимальная нагрузка (Min), кг

0,2

0,4

3

Максимальная масса выдаваемой дозы, МахД, кг

40

90

4

Минимальная масса выдаваемой дозы, МтД, кг

0,2

0,4

5

Действительная цена деления d, кг

0,01

0,02

6

Поверочное деление е, кг

0,01

0,02

7

Пределы допускаемой абсолютной погрешности при статистическом взвешивании, кг:

в диапазоне от Min до 500 е включ.

в диапазоне св. 500е до 2000е включ.

в диапазоне св. 2000е до Мах включ.

±0,01 ±0,02 ±0,03

±0,02

±0,04

±0,06

8

Пределы допускаемой абсолютной погрешности взвешивания дозы в диапазоне выдаваемых доз, кг: в диапазоне от МтД до 500 е включ. в диапазоне св. 500е до 2000е включ.

в диапазоне св. 2000е до МахД включ.

±0,01

±0,02

±0,03

±0,02

±0,04

±0,06

9

Диапазон выборки тары (от Min до 0,8Мах), кг

0,25 - 40

0,5 - 80

10

Диапазон рабочих температур, °С

От +15 до +35

11

Параметры электрического питания:

- напряжение, В

- частота, Гц

- потребляемая мощность, В\А

220 +12,5 % 220_15 0%

50±1

400

12

Габаритные размеры (Д х Ш х В), мм, не более

1300 х1040 х1860

13

Масса (с установленной емкостью), кг, не более

360

Примечания

1. Пределы допускаемой абсолютной погрешности массы нетто соответствуют пределам допускаемой абсолютной погрешности массы брутто в соответствующих диапазонах взвешивания.

2. При использовании УВДК в системе заправки допускается устанавливать уменьшенное значение действительной цены деления.

Знак утверждения типа

наносится на эксплуатационную документацию и на фирменную табличку, расположенную на боковой поверхности рамы ГПУ УВДК.

Комплектность

Наименование

Кол-во

Примечание

Устройство УВДК в сборе

1 шт.

Руководство по эксплуатации

1 экз.

Методика поверки

1 экз.

Дополнительное оборудование

-

По заказу

Поверка

осуществляется по документу МП 63114-16 «Устройства для выдачи доз компонента УВДК.

Методика поверки», утвержденному ФГУП «ВНИИМС» 18.05.2015 г.

Основные средства поверки: гири класса точности М1 по ГОСТ OIML R 111-1-2009.

По результатам поверки в паспорт 373ТХ11.01.Сб11 ПС ставится отметка о проведении поверки.

Идентификационные данные и способ идентификации программного обеспечения представлены в руководстве по эксплуатации в разделе «Маркировка и пломбирование».

Знак поверки наносится на свидетельство о поверке средств измерений, так как условия эксплуатации устройств не обеспечивают сохранность знака поверки, нанесенного на устройство в течение всего интервала между поверками.

Сведения о методах измерений

373ТХ11.01.Сб11 РЭ «Устройства для выдачи доз компонента УВДК. Руководство по эксплуатации».

Нормативные документы

1. ТУ 4274-033-45081993-13 «Устройства для выдачи доз компонента УВДК. Технические условия».

2. ГОСТ 8.021-2005 «ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений массы».

Смотрите также

63113-16
ЦАП "Динамика 2" Установки для измерений времени установления
ОАО "НИИ электронно-механических приборов" (НИИЭМП), г.Пенза
Установки для измерений времени установления ЦАП «Динамика 2» (далее - установки) предназначены для измерений времени установления выходного сигнала микросхем цифроаналоговых преобразователей (ЦАП) серий 430, 427 и К427 в соответствии с ОСТ 11 0078.2...
Default ALL-Pribors Device Photo
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) «Кош-Агачская солнечная электростанция-2» (далее по тексту -АИИС КУЭ) предназначена для измерения активной и реактивной электроэнергии, сбора, обрабо...
Default ALL-Pribors Device Photo
Система измерений количества и показателей качества нефти №1516 ПСП «Марковское» ООО «Иркутская нефтяная компания» предназначена для измерения массы брутто товарной нефти (далее - нефти), показателей качества нефти и определения массы нетто нефти при...
63108-16
ТМСА 1-18 Б 064 Комплекс автоматизированный измерительно-вычислительный
ООО "НПП "ТРИМ СШП Измерительные системы", г.С.-Петербург
Комплекс автоматизированный измерительно-вычислительный ТМСА 1-18 Б 064 (далее- комплекс) предназначен для измерений радиотехнических характеристик антенн.
63107-16
ТМСА 1.0-40.0 Б056 Комплекс автоматизированный измерительно-вычислительный
ООО "НПП "ТРИМ СШП Измерительные системы", г.С.-Петербург
Комплекс автоматизированный измерительно-вычислительный ТМСА 1.0-40.0 Б 056 (далее-комплекс) предназначен для измерений радиотехнических характеристик антенн.