63164-16: Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) "Бугульчанская солнечная электростанция" - Производители, поставщики и поверители

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) "Бугульчанская солнечная электростанция"

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 63164-16
Производитель / заявитель: ООО "ЭНЕРГОМИР-ПРО", г.Москва
Скачать
63164-16: Описание типа
2024-63164-16.pdf
Скачать 109.7 КБ
63164-16: Методика поверки
2024-mp63164-16.pdf
Скачать 79.2 КБ
Нет данных о поставщике
Поверка
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) "Бугульчанская солнечная электростанция" поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) «Бугульчанская солнечная электростанция» (далее по тексту -АИИС КУЭ) предназначена для измерения активной и реактивной электроэнергии, сбора, обработки, хранения и передачи полученной информации.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 63164-16
Наименование Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) "Бугульчанская солнечная электростанция"
Характер производства Единичное
Идентификатор записи ФИФ ОЕИ fa401735-9423-a997-ec9d-2acbfa9b68dc
Испытания
Дата Модель Заводской номер
001
Производитель / Заявитель

ООО "ЭНЕРГОМИР-ПРО", г. Москва

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки
4 года
Зарегистрировано поверок
Найдено поверителей
Успешных поверок (СИ пригодно) 21 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0 %)
Актуальность информации 21.12.2025
Найти результаты поверки
Указан в паспорте или на самом приборе

Поверители

КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) "Бугульчанская солнечная электростанция" поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Скачать

63164-16: Описание типа
2024-63164-16.pdf
Скачать 109.7 КБ
63164-16: Методика поверки
2024-mp63164-16.pdf
Скачать 79.2 КБ

Описание типа

Назначение

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) «Бугульчанская солнечная электростанция» (далее -АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, автоматизированного сбора, обработки, хранения информации, формирования отчетных документов и передачи полученной информации заинтересованным организациям.

Описание

АИИС КУЭ представляет собой многофункциональную двухуровневую автоматизированную систему с централизованным управлением и распределенной функцией измерений.

Измерительные каналы (ИК) АИИС КУЭ включают в себя следующие уровни:

Первый уровень - измерительно-информационные комплексы (ИИК), включающие в себя измерительные трансформаторы тока (ТТ), измерительные трансформаторы напряжения (ТН), многофункциональные счетчики активной и реактивной электрической энергии (счетчики), вторичные измерительные цепи и технические средства приема-передачи данных;

Второй уровень - информационно-вычислительный комплекс (ИВК), включающий в себя сервер под управлением гипервизора VMware на базе закрытой облачной системы (сервер), программный комплекс (ПК) «Энергосфера», устройство синхронизации времени (УСВ), автоматизированные рабочие места (АРМ), каналообразующую аппаратуру, технические средства приема-передачи данных, каналы связи для обеспечения информационного взаимодействия между уровнями системы, коммутационное оборудование. Первичные токи и напряжения преобразуются измерительными трансформаторами в аналоговые унифицированные сигналы, которые по проводным линиям связи поступают на измерительные входы счетчиков. В счетчиках мгновенные значения аналоговых сигналов преобразуются в цифровой сигнал. По мгновенным значениям силы электрического тока и напряжения в микропроцессорах счетчиков вычисляются соответствующие мгновенные значения активной, реактивной и полной мощности, которые усредняются за 0,02 с. Средняя за период реактивная мощность вычисляется по средним за период значениям активной и полной мощности.

Средняя активная (реактивная) электрическая мощность вычисляется как среднее значение вычисленных мгновенных значений мощности на интервале времени усреднения 30 мин.

Цифровой сигнал с выходов счетчиков при помощи технических средств приема-передачи данных поступает на входы сервера, где производится сбор и хранение результатов измерений.

Сервер автоматически проводит сбор результатов измерений и состояния средств измерений со счетчиков электрической энергии (не реже одного раза в 30 мин) по проводным линиям связи.

На верхнем втором уровне системы выполняется вычисление электроэнергии и мощности с учетом коэффициентов трансформации ТТ и ТН, формирование и хранение поступающей информации, оформление отчетных документов.

Один раз в сутки сервер автоматически формирует файл отчета с результатами измерений в XML-формате и передает его по электронной почте во внешние организации. Передача файла с результатами измерений в XML-формате, подписанного электронной подписью (ЭП) субъекта оптового рынка электроэнергии (ОРЭ), в программно-аппаратный комплекс (ПАК) АО «АТС» производится с АРМ субъекта ОРЭ.

АИИС КУЭ имеет систему обеспечения единого времени (СОЕВ), которая включает в себя часы счетчиков, часы сервера и УСВ. УСВ обеспечивает передачу шкалы времени, синхронизированной по сигналам глобальных навигационных спутниковых систем с национальной шкалой координированного времени РФ UTC(SU). Сравнение показаний часов сервера с УСВ осуществляется не реже 1 раза в час. Корректировка часов сервера производится независимо от величины расхождения. Сравнение показаний часов счетчиков с часами сервера осуществляется не реже 1 раза в сутки. Корректировка часов счетчиков производится при расхождении показаний часов счетчиков с часами сервера более ±1 с.

Журналы событий счетчиков и сервера отображают факты коррекции времени с обязательной фиксацией времени до и после коррекции и (или) величины коррекции времени, на которую было скорректировано устройство.

Нанесение знака поверки на средство измерений не предусмотрено. Маркировка заводского номера АИИС КУЭ «Бугульчанская солнечная электростанция» наносится на этикетку, расположенную на тыльной стороне сервера, типографским способом. Дополнительно заводской номер 001 указывается в паспорте-формуляре.

Программное обеспечение

В АИИС КУЭ используется программный комплекс (ПК) «Энергосфера». ПК «Энергосфера» обеспечивает защиту измерительной информации паролями в соответствии с правами доступа. Средством защиты данных при передаче является кодирование данных, обеспечиваемое программными средствами ПК «Энергосфера».

Идентификационные данные ПК «Энергосфера» указаны в таблице 1.

Таблица 1 - Идентификационные данные

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Идентификационное наименование ПО

pso_metr.dll

Номер версии (идентификационный номер) ПО

не ниже 1.1.1.1

Цифровой идентификатор ПО (MD5)

cbeb6f6ca69318bed976e08a2bb7814b

Уровень защиты ПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню «высокий» согласно Р 50.2.077-2014.

Технические характеристики

Состав измерительных каналов (ИК) АИИС КУЭ приведен в таблице 2.

Метрологические характеристики ИК АИИС КУЭ приведены в таблице 3.

Таблица 2 - Состав ИК АИИС КУЭ

Номер ИК

Наименование ИК

Состав измерительных каналов

Трансформатор тока

Трансформатор напряжения

Счетчик электрической энергии

ИВК

1

Бугульчанская СЭС, КРУ-6 кВ, 1СШ 6 кВ, яч. № 1

TPU кл.т 0,5S Ктт = 1600/5 Рег. № 51368-12

TJP кл.т 0,5 Ктн = 6000/100 Рег. № 51401-12

СЭТ-4ТМ.03М кл.т 0,2S/0,5 Рег. № 36697-12

VMware

УСВ-3 Рег. № 51644-12

2

Бугульчанская СЭС, КРУ-6 кВ, 2СШ 6 кВ, яч. № 14

TPU кл.т 0,5S Ктт = 1600/5 Рег. № 51368-12

TJP кл.т 0,5 Ктн = 6000/100 Рег. № 51401-12

СЭТ-4ТМ.03М кл.т 0,2S/0,5 Рег. № 36697-12

3

Бугульчанская СЭС, КРУ-6 кВ, 1СШ 6 кВ, яч. № 3

TPU кл.т 0,5S Ктт = 500/5 Рег. № 51368-12

TJP кл.т 0,5 Ктн = 6000/100 Рег. № 51401-12

СЭТ-4ТМ.03М кл.т 0,2S/0,5 Рег. № 36697-12

4

Бугульчанская СЭС, КРУ-6 кВ, 2СШ 6 кВ, яч. № 12

TPU кл.т 0,5S Ктт = 500/5 Рег. № 51368-12

TJP кл.т 0,5 Ктн = 6000/100 Рег. № 51401-12

СЭТ-4ТМ.03М кл.т 0,2S/0,5 Рег. № 36697-12

7

Бугульчанская СЭС, КРУ-6 кВ, 1СШ 6 кВ, яч. № 4

TPU кл.т 0,5S Ктт = 500/5 Рег. № 51368-12

TJP кл.т 0,5 Ктн = 6000/100 Рег. № 51401-12

СЭТ-4ТМ.03М кл.т 0,2S/0,5 Рег. № 36697-12

8

Бугульчанская СЭС, КРУ-6 кВ, 2СШ 6 кВ, яч. № 11

TPU кл.т 0,5S Ктт = 500/5 Рег. № 51368-12

TJP кл.т 0,5 Ктн = 6000/100 Рег. № 51401-12

СЭТ-4ТМ.03М кл.т 0,2S/0,5 Рег. № 36697-12

9

Бугульчанская СЭС, КРУ-6 кВ, 1СШ 6 кВ, яч. № 5

TPU кл.т 0,5S Ктт = 500/5 Рег. № 51368-12

TJP

кл.т 0,5 Ктн = 6000/100 Рег. № 51401-12

СЭТ-4ТМ.03М кл.т 0,2S/0,5 Рег. № 36697-12

10

Бугульчанская СЭС, КРУ-6 кВ, 2СШ 6 кВ, яч. № 10

TPU кл.т 0,5S Ктт = 500/5 Рег. № 51368-12

TJP

кл.т 0,5 Ктн = 6000/100 Рег. № 51401-12

СЭТ-4ТМ.03М кл.т 0,2S/0,5 Рег. № 36697-12

Примечания:

1 Допускается замена ТТ, ТН и счетчиков на аналогичные утвержденных типов с метрологическими характеристиками не хуже, чем у перечисленных в таблице 2, при условии, что предприятие-владелец АИИС КУЭ не претендует на улучшение указанных в таблице 3 метрологических характеристик.

2 Допускается замена УСВ на аналогичное утвержденного типа.

3 Допускается замена сервера без изменения используемого ПО (при условии сохранения цифрового идентификатора ПО).

4 Замена оформляется актом в установленном владельцем АИИС КУЭ порядке. Акт хранится совместно с настоящим описанием типа АИИС КУЭ как его неотъемлемая часть.

Таблица 3 - Метрологические характеристики АИИС КУЭ

Номер ИК

Границы интервала допускаемой относительной погрешности ИК при измерении активной электрической энергии в рабочих условиях эксплуатации АИИС КУЭ (5), %

cos Ф

51(2)%,

55 %,

520 %,

5100 %,

I1(2)% < I изм< I 5 %

I5 %<I изм<! 20 %

I20 %<1изм<1100%

I100 %<Хизм<!120%

1 - 4, 7 - 10

(Счетчики - 0,2S; ТТ - 0,5S; ТН - 0,5)

1,0

±1,9

±1,2

±1,0

±1,0

0,9

±2,4

±1,4

±1,2

±1,2

0,8

±2,9

±1,7

±1,4

±1,4

0,7

±3,6

±2,0

±1,6

±1,6

0,5

±5,5

±3,0

±2,3

±2,3

Номер ИК

Границы интервала допускаемой относительной погрешности ИК при измерении реактивной электрической энергии в рабочих условиях эксплуатации АИИС КУЭ (5), %

cos Ф

51(2)%,

55 %,

520 %,

5100 %,

I1(2)% < I изм< I 5 %

I5 %<I изм<1 20 %

I20 %<1изм<1100%

I100 %<1изм<1120%

1 - 4, 7 - 10

(Счетчики - 0,5; ТТ - 0,5S; ТН - 0,5)

0,9

±6,3

±3,4

±2,5

±2,5

0,8

±4,3

±2,3

±1,7

±1,7

0,7

±3,4

±1,9

±1,4

±1,4

0,5

±2,4

±1,4

±1,1

±1,1

Пределы допускаемой абсолютной погрешности часов компонентов        ±5

АИС КУЭ в рабочих условиях относительно шкалы времени UTC(SU), с

Примечания:

1 Погрешность измерений 51(2)% активной и реактивной электрической энергии

для cosф=1,0 нормируется от 11%, а для cosф<1,0 нормируется от I2%.

2 Характеристики погрешности ИК указаны для измерений электроэнергии и

средней мощности на интервале времени 30 мин.

3 В качестве характеристик относительной погрешности измерений электроэнергии

и средней мощности указаны границы интервала, соответствующие доверительной вероятности, равной 0,95.

Основные технические характеристики АИИС КУЭ приведены в таблице 4.

Таблица 4 - Основные технические характеристики

Наименование характеристики

Значение

1

2

Количество ИК

8

Нормальные условия:

параметры сети:

напряжение, % от ином сила тока, % от 1ном коэффициент мощности cosф частота, Гц

температура окружающей среды, °С

от 99 до 101

от 1 до 120 0,87 от 49,85 до 50,15 от +21 до +25

Условия эксплуатации:

параметры сети:

напряжение, % от ином

сила тока, % от 1ном

коэффициент мощности cosф, не менее частота, Гц

от 90 до 110

от 1 до 120

0,5

от 49,6 до 50,4

Продолжение таблицы 4

1

2

температура окружающей среды: в месте расположения ТТ и ТН, °С

от -30 до +35

в месте расположения счетчиков, °С

от +10 до +30

Надежность применяемых в АИИС КУЭ компонентов:

для счетчиков:

среднее время наработки на отказ, ч, не менее

165000

среднее время восстановления работоспособности, ч

2

для УСВ:

среднее время наработки на отказ, ч, не менее

45000

среднее время восстановления работоспособности, ч

2

для сервера:

среднее время наработки на отказ, ч, не менее

100000

среднее время восстановления работоспособности, ч

1

Глубина хранения информации:

для счетчиков:

тридцатиминутный профиль нагрузки в двух направлениях, сут, не менее

113

при отключении питания, лет, не менее

40

для сервера:

хранение результатов измерений и информации состояний средств измерений, лет, не менее

3,5

Надежность системных решений:

защита от кратковременных сбоев питания сервера с помощью источника бесперебойного питания и устройства АВР;

резервирование каналов связи: информация о результатах измерений может передаваться в организации-участники оптового рынка электроэнергии по электронной почте.

В журналах событий счетчиков и сервера фиксируются факты:

параметрирования;

пропадания напряжения;

коррекции шкалы времени.

Защищенность применяемых компонентов:

- механическая защита от несанкционированного доступа и пломбирование: счетчиков электроэнергии;

промежуточных клеммников вторичных цепей напряжения;

испытательной коробки.

- защита на программном уровне информации при хранении, передаче, параметрировании:

счетчика электроэнергии;

сервера.

Возможность коррекции шкалы времени в:

счетчиках электроэнергии (функция автоматизирована);

сервере (функция автоматизирована).

Возможность сбора информации:

о состоянии средств измерений;

о результатах измерений (функция автоматизирована).

Цикличность:

измерений 30 мин (функция автоматизирована);

сбора не реже одного раза в сутки (функция автоматизирована).

Знак утверждения типа

наносится на титульный лист паспорта-формуляра АИИС КУЭ типографским способом.

Комплектность

Комплектность АИИС КУЭ представлена в таблице 5.

Таблица 5 - Комплектность АИИС КУЭ

Наименование

Обозначение

Количество, шт./экз.

Трансформатор тока

TPU

24

Трансформатор напряжения

TJP

6

Счетчики электрической энергии многофункциональные

СЭТ-4ТМ.03М

8

Сервер

VMware

1

ПО (комплект)

ПК «Энергосфера»

1

Устройства синхронизации времени

УСВ-3

1

Методика поверки

_

1

Паспорт-формуляр

11639320.411711.008.ФО с

Изменением № 1

1

Сведения о методах измерений

приведены в документе «Методика (методы) измерений количества электрической энергии с использованием системы автоматизированной информационно-измерительной коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) «Бугульчанская солнечная электростанция», регистрационный номер в Федеральном информационном фонде ФР.1.34.2016.23049.

Нормативные документы

ГОСТ 22261-94 Средства измерений электрических и магнитных величин. Общие технические условия;

ГОСТ Р 8.596-2002 ГСИ. Метрологическое обеспечение измерительных систем. Основные положения.

Смотрите также

63163-16
Qualitrol серии T/Guard Системы температурного мониторинга трансформаторов
Фирма "Neoptix Canada LP", Канада; Фирма "Qualitrol Company LLC", США
Системы температурного мониторинга трансформаторов Qualitrol серии T/Guard (далее -системы) предназначены для прямого измерения и контроля температуры обмоток различных трансформаторов (в т.ч. малой мощности, распределительных, высокого, сверхвысоког...
Default ALL-Pribors Device Photo
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ПС 110 кВ «Сибирь» (далее - АИИС КУЭ) предназначена для измерения активной и реактивной энергии, а также для автоматизированного сбора, обработки, хр...
63161-16
серии ТС701 Калибраторы
Общество с ограниченной ответственностью «Тестсистемы» (ООО «Тестсистемы»), г. Иваново
Калибраторы серии ТС701 (далее по тексту - калибраторы) предназначены для воспроизведения нормированных значений линейных перемещений при поверке и калибровке контактных навесных и бесконтактных измерителей перемещений.
63157-16
тип ВТА Весы автомобильные
Общество с ограниченной ответственностью «Завод весового оборудования» (ООО «ЗВО»), Республика Башкортостан, г. Белорецк
Весы автомобильные тип ВТА (далее - весы) предназначены для статических измерений массы автотранспортных средств.
63156-16
ВТВ-С Весы тензометрические вагонные
Общество с ограниченной ответственностью «Завод весового оборудования» (ООО «ЗВО»), Республика Башкортостан, г. Белорецк
Весы тензометрические вагонные ВТВ-С (далее - весы) предназначены для статических измерений массы железнодорожных транспортных средств.