64019-16: Система автоматизированная налива нефтепродуктов в автоцистерны нефтебазы Челнинского филиала ООО "Татнефть-АЗС Центр" - Производители, поставщики и поверители

Система автоматизированная налива нефтепродуктов в автоцистерны нефтебазы Челнинского филиала ООО "Татнефть-АЗС Центр"

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 64019-16
Категория: Цистерны
Производитель / заявитель: ООО "Татнефть-АЗС Центр", г.Альметьевск
Скачать
64019-16: Описание типа СИ Скачать 75.9 КБ
64019-16: Методика поверки МП 0389-14-2016 Скачать 623.3 КБ
Нет данных о поставщике
Система автоматизированная налива нефтепродуктов в автоцистерны нефтебазы Челнинского филиала ООО "Татнефть-АЗС Центр" поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Система автоматизированная налива нефтепродуктов в автоцистерны нефтебазы Челнинского филиала ООО «Татнефть-АЗС Центр» (далее - АСН) предназначена для автоматизированного управления технологическим процессом и измерений массы отпускаемых нефтепродуктов, наливаемых в автоцистерны.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 64019-16
Наименование Система автоматизированная налива нефтепродуктов в автоцистерны нефтебазы Челнинского филиала ООО "Татнефть-АЗС Центр"
Срок свидетельства (Или заводской номер) зав.№ 1
Производитель / Заявитель

ООО "Татнефть-АЗС Центр", г.Альметьевск

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Зарегистрировано поверок 2
Найдено поверителей 2
Успешных поверок (СИ пригодно) 2 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 21.04.2024

Поверители

Скачать

64019-16: Описание типа СИ Скачать 75.9 КБ
64019-16: Методика поверки МП 0389-14-2016 Скачать 623.3 КБ

Описание типа

Назначение

Система автоматизированная налива нефтепродуктов в автоцистерны нефтебазы Челнинского филиала ООО «Татнефть-АЗС Центр» (далее - АСН) предназначена для автоматизированного управления технологическим процессом и измерений массы отпускаемых нефтепродуктов, наливаемых в автоцистерны.

Описание

Принцип действия АСН основан на использовании прямого метода динамических измерений массы нефтепродуктов с применением преобразователей массового расхода. Выходные электрические сигналы с преобразователей массового расхода поступают на соответствующие входы измерительно-вычислительного комплекса, который обрабатывает и передает их по реализованному в нем алгоритму.

АСН представляет собой единичный экземпляр измерительной системы целевого назначения, спроектированной для конкретного объекта и состоящей из автоматизированных стояков верхнего герметизированного налива АСН-10ВГ (8 шт.), стояков нижнего герметизированного налива АСН-8НГ (4 шт.), автоматизированных систем налива (стояков комбинированного верхнего и нижнего налива) АСН-6ВНГ (7 шт.), каждый из которых оснащен счетчиком-расходомером массовым Micro Motion (модификации DS, DH, DT, DL, CMF, F, R, Т, CNG050, Н, LF) модификации CMF 300 с измерительным преобразователем 2700 (далее - СРМ), регистрационный номер в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений (далее - регистрационный номер) 45115-10, насосом с частотным регулированием, отсечным электромагнитным клапаном, устройством заземления автоцистерн, кнопкой аварийной остановки налива, датчиком наличия продукта в фильтре-газоотделителе, стояки верхнего налива дополнительно оснащены датчиками предельного уровня, датчиками гаражного и рабочего положений наливного наконечника, датчиками гаражного положения трапа, датчиками гаражного положения устройства заземления автоцистерн, воздушными клапанами, а стояки нижнего налива дополнительно оснащены оптическими датчиками уровня, мониторами налива.

В систему обработки информации АСН входят:

- контроллер программируемый SIMATIC S7-400, регистрационный номер 15773-11;

- рабочая станция оператора АСН.

В состав АСН входят показывающие средства измерений:

- манометры избыточного давления, вакуумметры и мановакуумметры показывающие МП-У, ВП-У, МВП-У (манометры избыточного давления показывающие МП-У), регистрационный номер 10135-10;

- манометры избыточного давления, вакуумметры и мановакуумметры показывающие МП-У, ВП-У, МВП-У (мановакуумметры показывающие МВП-У), регистрационный номер 10135-10.

АСН обеспечивает выполнение следующих основных функций:

- автоматизированный контроль и управление технологическим процессом отпуска нефтепродуктов;

- контроль технологических параметров на площадке налива в автоцистерны;

- автоматическое измерение количества нефтепродуктов, наливаемых в автоцистерны с применением СРМ;

- измерение давления с применением показывающих средств измерений давления;

- управление насосами;

- обеспечение безопасности технологического процесса отпуска нефтепродуктов;

- автоматическое и дистанционное приведение технологического процесса в безопасное состояние при возникновении аварийных ситуаций;

- регистрация и хранение результатов измерений, формирование отчетов.

Программное обеспечение

ПО АСН обеспечивает прием, обработку и передачу информации от первичных преобразователей и внешних систем управления, а также управление исполнительными устройствами в соответствии с заложенном алгоритмом, а также хранение, отображение и передачу результатов измерений параметров технологического процесса и защиту. Наименование ПО и идентификационные данные указаны в таблице 1.

Таблица 1 - Идентификационные данные ПО

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Идентификационное наименование

Рабочая станция оператора АСН, ПЛК SIMATIC S7 - 400

Номер версии (идентификационный номер) ПО

V7.0, V5.5

Цифровой идентификатор ПО (контрольная сумма исполняемого кода)

66458

Другие идентификационные данные

CRC 24

Защита ПО АСН от непреднамеренных и преднамеренных изменений и обеспечение его соответствия утвержденному типу осуществляется путем идентификации, защиты от несанкционированного доступа системой паролей.

Идентификация ПО АСН осуществляется путем отображения на мониторе операторской станции управления структуры идентификационных данных и представляет собой хэш-сумму (контрольную сумму).

ПО АСН защищено от несанкционированного доступа, изменения алгоритмов и установленных параметров путем ввода логина и пароля, ведения журнала событий, доступного только для чтения. Доступ к ПО АСН для пользователя закрыт. Данные, содержащие результаты измерений, защищены от любых искажений путем кодирования. Уровень защиты ПО системы от непреднамеренных и преднамеренных изменений в соответствии с Р 50.2.077-2014 «ГСИ. Испытания средств измерений в целях утверждения типа. Проверка защиты программного обеспечения» соответствует среднему уровню защиты.

Технические характеристики

О сновные метрологические и технические характеристики АСН приведены в таблице 2.

Таблица 2 - Основные метрологические и технические характеристики АСН

Наименование характеристики

Значение характеристики

Измеряемая среда

Нефтепродукты

Диапазон расхода через каждый стояк, т/ч

от 12 до 63

Диапазон кинематической вязкости, мм2/с (сСт)

от 0,55 до 100

Диапазон плотности, кг/м3

от 650 до 980

Диапазон избыточного давления, МПа

от 0 до 0,6

Диапазон температуры измеряемой среды, °С

от -40 до +50

Массовая доля воды, %

Следы

Продолжение таблицы 2

Наименование характеристики

Значение характеристики

Массовая доля механических примесей с размером твердых частиц не более 0,2 мм, %, не более

0,2

Содержание свободного газа

Не допускается

Пределы допускаемой относительной погрешности измерений массы нефтепродуктов, %

±0,25

Режим работы

Периодический, автоматизированный

Знак утверждения типа

наносится справа в нижней части титульного листа эксплуатационной документации АСН типографским способом.

Комплектность

- система автоматизированная налива нефтепродуктов в автоцистерны нефтебазы Челнинского филиала ООО «Татнефть-АЗС Центр», 1 шт., заводской № 1;

- эксплуатационная документация;

- МП 0389-14-2016 «ГСИ. Система автоматизированная налива нефтепродуктов в автоцистерны нефтебазы Челнинского филиала ООО «Татнефть-АЗС Центр». Методика поверки».

Поверка

осуществляется по документу МП 0389-14-2016 «ГСИ. Система автоматизированная налива нефтепродуктов в автоцистерны нефтебазы Челнинского филиала ООО «Татнефть-АЗС Центр». Методика поверки», утвержденному ФГУП «ВНИИР» 29.01.2016 г.

Основное средство поверки - установка поверочная средств измерений объема и массы УПМ 2000, регистрационный номер 45711-10, на базе мерника вместимостью 2000 дм3 при 20 0С с диапазоном взвешивания от 1000 до 2000 кг и пределами допускаемой относительной погрешности ±0,04 % при измерении массы, ±0,05 % при измерении объема.

Допускается применение других средств поверки с характеристиками не хуже указанных.

Знак поверки наносится на свидетельство о поверке АСН.

Сведения о методах измерений

Методика измерений приведена в документе «ГСИ. Масса нефтепродуктов. Методика измерений массы нефтепродуктов системой автоматизированной налива нефтепродуктов в автоцистерны нефтебазы Челнинского филиала ООО «Татнефть-АЗС Центр» (свидетельство об аттестации МИ № 01.00257-2008/72014-13 от 06.06.13 г., номер в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений ФР.1.29.2013.14971).

Нормативные документы

ГОСТ Р 8.596-2002 ГСИ. Метрологическое обеспечение измерительных систем. Основные положения

ГОСТ Р 8.595-2004 ГСИ. Масса нефти и нефтепродуктов. Общие требования к методикам выполнения измерений

Другие Цистерны

63778-16
БЦМ-229 Автоцистерны и автотопливозаправщики
ЗАО "Бецема", г.Красногорск
Автоцистерны и автотопливозаправщики БЦМ-229 (далее - автоцистерны) являются транспортными мерами полной вместимости и предназначены для измерения объема, транспортировки и кратковременного хранения нефтепродуктов по ГОСТ 26098-84.
Автоцистерны и автотопливозаправщики БЦМ-112, автотопливозаправщики БЦМ-221.1 (далее - автоцистерны) являются транспортными мерами полной вместимости и предназначены для измерения объема, транспортировки и кратковременного хранения нефтепродуктов по...
Default ALL-Pribors Device Photo
Система измерительная налива дизельного топлива в автоцистерны титул 616/11 цеха № 08 НПЗ ОАО «ТАИФ-НК» (далее - ИС) предназначена для измерений массы (массового расхода) дизельного топлива по ГОСТ 32511-2013 при отпуске в автоцистерны на НПЗ ОАО «ТА...
Система автоматизированная налива нефтепродуктов в железнодорожные цистерны ООО «Марийский НПЗ» (далее - Система) предназначена для автоматического измерения массы отпускаемых нефтепродуктов, при проведении учетных операций между сдающей стороной (ОО...
Default ALL-Pribors Device Photo
Система измерительная массы нефти и нефтепродуктов в железнодорожных цистернах ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка», путь № 23 (далее - система) предназначена для измерений в автоматизированном режиме массы нефти и нефтепродуктов, находящихся в жел...