64542-16: Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии (АИИС КУЭ) ПС 220/6 кВ "Металлург" - Производители, поставщики и поверители

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии (АИИС КУЭ) ПС 220/6 кВ "Металлург"

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 64542-16
Производитель / заявитель: ЗАО "Энергометрология", г.Москва
Скачать
64542-16: Описание типа СИ Скачать 108.4 КБ
64542-16: Методика поверки МП 4222-08-7714348389-2016 Скачать 844.1 КБ
Нет данных о поставщике
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии (АИИС КУЭ) ПС 220/6 кВ "Металлург" поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учёта электрической энергии (АИИС КУЭ) ПС 220/6 кВ «Металлург» (далее-АИИС КУЭ) предназначена для измерения активной и реактивной электрической энергии, потребленной объектами ООО «Западно-Сибирский электрометаллургический завод» за установленные интервалы времени, автоматизированного сбора, обработки, хранения и отображения информации, а также передачу данных в утвержденных форматах другим удаленным заинтересованным пользователям. Результаты измерений системы могут быть использованы для коммерческих расчетов.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 64542-16
Наименование Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии (АИИС КУЭ) ПС 220/6 кВ "Металлург"
Срок свидетельства (Или заводской номер) зав.№ 01
Производитель / Заявитель

ООО "Энергометрология", г.Москва

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 4 года
Зарегистрировано поверок 2
Найдено поверителей 2
Успешных поверок (СИ пригодно) 2 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 28.04.2024

Поверители

Скачать

64542-16: Описание типа СИ Скачать 108.4 КБ
64542-16: Методика поверки МП 4222-08-7714348389-2016 Скачать 844.1 КБ

Описание типа

Назначение

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учёта электричес-кой энергии (АИИС КУЭ) ПС 220/6 кВ «Металлург» (далее-АИИС КУЭ) предназначена для измерения активной и реактивной электрической энергии, потребленной объектами ООО «Западно-Сибирский электрометаллургический завод» за установленные интервалы времени, автоматизированного сбора, обработки, хранения и отображения информации, а также передачу данных в утвержденных форматах другим удаленным заинтересованным пользователям. Результаты измерений системы могут быть использованы для коммерческих расчетов.

Описание

АИИС КУЭ представляет собой многофункциональную трехуровневую автоматизированную систему с централизованным управлением и распределённой функцией измерения.

АИИС КУЭ решает следующие задачи:

измерение 30-минутных приращений активной электроэнергии;

периодический (1 раз в сутки) и /или по запросу автоматический сбор привязанных к единому календарному времени результатов измерений приращений электроэнергии с заданной дискретностью учета (30 мин);

хранение результатов измерений в специализированной базе данных, отвечающей требованию повышенной защищенности от потери информации (резервирование баз данных) и от несанкционированного доступа;

передача в организации (внешние пользователи) результатов измерений;

предоставление по запросу контрольного доступа к результатам измерений, данных о состоянии объектов и средств измерений со стороны сервера организаций (внешних пользователей);

обеспечение защиты оборудования, программного обеспечения и данных от несанкционированного доступа на физическом и программном уровне (установка паролей и т.п.);

диагностика функционирования технических и программных средств АИИС КУЭ; конфигурирование и настройка параметров АИИС КУЭ;

ведение системы единого времени в АИИС КУЭ (коррекция времени).

АИИС КУЭ включает в себя следующие уровни:

1-й уровень- измерительно-информационные комплексы (ИИК), включающие измеритель-ные трансформаторы тока (ТТ) класса точности (КТ) 0,2S по ГОСТ 7746-01, измерительные трансформаторы напряжения (ТН) класса точности (КТ) 0,2 по ГОСТ 1983-01, многофункциональные микропроцессорные счетчики электрической энергии СЭТ-4ТМ.03М (Рег. номер 36697-12) класса точности (КТ) 0,2S/0,5 по ГОСТ 31819.22-2012 при измерении активной электрической энергии и ГОСТ 31819.23-2012 при измерении реактивной электрической энергии, указанных в таблице 2 (2 точки измерения). В виду отсутствия в ГОСТ 31819.23-2012 класса точности (КТ) 0,5 пределы погрешностей при измерении реактивной энергии не превышают значений аналогичных погрешностей для счетчиков класса точности (КТ) 0,5S по ГОСТ 31819.22-2012.

2-й уровень- измерительно-вычислительный комплекс электроустановки (ИВКЭ) включающий в себя устройство сбора и передачи данных (далее-УСПД) типа ЭКОМ-3000 (Рег.номер 17049-14) со встроенным модулем синхронизации времени GРS-приемником, каналообразующую аппаратуру.

3-й уровень- представляет собой информационно-вычислительный комплекс (ИВК) включающий в себя сервер типа HP Proliant BL460 Gen8, программное обеспечение (далее-ПО) ПК «Энергосфера» (версия 6.5), локально-вычислительную сеть, автоматизированное рабочие место, технические средства приема-передачи данных, каналы связи для обеспечения информационного взаимодействия между уровнями системы. Технические средства для обеспечения локальной вычислительной сети (ЛВС) и разграничения доступа к информации.

Первичные фазные токи и напряжения трансформируются измерительными трансформаторами в аналоговые сигналы низкого уровня, которые по проводным линиям связи поступают на соответствующие входы электронного счетчика электрической энергии. В счетчике мгновенные значения аналоговых сигналов преобразуются в цифровой сигнал. По мгновенным значениям силы электрического тока и напряжения в микропроцессоре счетчика вычисляются мгновенные значения активной и полной мощности, которые усредняются за период 0,02 с. Средняя за период реактивная мощность вычисляется по средним за период значениям активной и полной мощности.

Электрическая энергия, как интеграл по времени от средней за период 0,02 с мощности, вычисляется для интервалов времени 30 мин. Средняя активная (реактивная) электрическая мощность вычисляется как среднее значение мощности на интервале времени усреднения 30 мин. Цифровой сигнал с выходов счетчиков по проводным линиям связи интерфейса RS-485 поступает на входы УСПД, где производится сбор, обработка измерительной информации (перевод в именованные величины с учётом постоянной счётчика, умножение на коэффициенты трансформации тока и напряжения) и передача данных на сервер , где осуществляется хранение результатов измерений, оформление отчётных документов, а также передача информации всем заинтересованным субъектам в рамках согласованного регламента. При отказе основного канала сервер переключается на резервный, организованный по технологии CSD стандарта GSM.

Автоматизированное рабочее место (АРМ) энергосбытовой компании подключен к ИВК АИИС КУЭ 220/6 кВ «Металлург» и формирует отчеты в формате XML, подписывает электронной цифровой подписью (ЭЦП) и отправляет по выделенному каналу связи сети Ethernet Коммерческому оператору, региональному филиалу ОАО «СО ЕЭС» и всем заинтересованным субьектам оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ).

АИИС КУЭ оснащена системой обеспечения единого времени (далее-СОЕВ). СОЕВ выполняет законченную функцию измерения времени, имеет нормированные метрологические характеристики и обеспечивает автоматическую синхронизацию времени. Для обеспечения единства измерений используется единое календарное время. СОЕВ, создана на основе GPS-приемника принимающего сигналы точного времени от спутников глобальных систем позиционирования (GPS/ГЛОНАСС) установленного на уровне ИВКЭ и синхронизирующим собственное время по сигналам времени, получаемым от ГЛОНАСС/GPS-приёмника. В УСПД заложена программа, корректирующая полученное время согласно часовому поясу. Сравнение времени GPS c временем УСПД происходит ежесекундно. При разнице во времени GPS c временем УСПД на ±1 с происходит коррекция времени УСПД. При каждом сеансе связи происходит сравнение времени УСПД с временем счетчиков. Корректировка времени счетчиков происходит при расхождении часов счетчика с часами УСПД на ±1 с. При каждом сеансе связи происходит сравнение времени сервера с временем УСПД, корректировка времени в сервере происходит при расхождении часов сервера с часами УСПД на ±1 с. Погрешность часов компонентов системы не превышает ±5 с в сутки. Журналы событий счетчика электроэнергии и УСПД отражают: время (дата, часы, минуты) коррекции часов указанных устройств и расхождение времени в секундах, корректируемого и корректирующего устройств в момент, непосредственно предшествующий корректировке.

Пределы допускаемой абсолютной погрешности хода часов АИИС КУЭ ±5 с/сут.

Программное обеспечение

В АИИС КУЭ используется программное обеспечение (ПО) ПК «Энергосфера» (Версия 6.5) Идентификационные данные (признаки) программного обеспечения приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Идентификационные данные (признаки) программного обеспечения

Идентификационные данные (признаки)

Значения

Наименование ПО

ПК «Энергосфера»

Идентификационное наименование ПО

pso metr.dll

Номер версии (идентификационный номер) ПО

6.5

Цифровой идентификатор ПО

cbeb6f6ca69318bed976e08a2bb7814b

Уровень защиты ПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений по Р.50.2.077-2014-высокий.

Конструкция АИИС КУЭ исключает возможность несанкционированного влияния на ПО АИИС КУЭ и измерительную информацию (наличие специальных средств защиты-разграничение прав доступа, использование ключевого носителя, пароли, фиксация изменений в журнале событий), исключающие возможность несанкционированной модификации, загрузки фальсифицированного ПО и данных, считывания из памяти, удаления или иных преднамеренных изменений метрологически значимой части ПО и измеренных данных.

Технические характеристики

Перечень компонентов АИИС КУЭ, с указанием непосредственно измеряемой величины, наименования присоединений, типов и классов точности средств измерений, входящих в состав измерительного канала, представлен в таблице 2

Таблица 2 - Перечень компонентов, входящих в ИК АИИС КУЭ

Номер измерительного канала

Наименование присоединения

Состав измерительного канала

Вид электроэнергии

Трансформатор тока

Трансформатор напряжения

Счетчик

УСПД

1

2

3

4

5

6

7

1

ПС 220/6 кВ «Металлург», РУ-220 кВ, ввод Т-1

ТВ-ЭК 220М1УХЛ1 250/5, КТ 0,2S Зав. № 15 - 46054, Зав. № 15 - 46055, Зав. № 15 - 46057 (Рег. номер 56255-14)

НАМИ-220 220000/100

КТ 0,2 Зав. № 2520, Зав. № 2521, Зав. № 2522 (Рег. номер 20344-05)

СЭТ-4ТМ.03М КТ 0,2S/0,5 Зав. № 0808151706 (Рег. номер 36697-12)

ЭКОМ-3000 Зав. № 05160732 с встроенным GPS -приемником (Рег. Номер 17049-14)

Активная Реактивная

Продолжение таблицы 2

1

2

3

4

5

6

7

2

ПС 220/6 кВ «Металлург», РУ-220 кВ, ввод

Т-2

ТВ-ЭК 220М1УХЛ1 250/5,КТ 0,2S Зав. № 15 - 46052, Зав. № 15 - 46053, Зав. № 15 - 46056 (Рег. номер 56255-14)

НАМИ-220 220000/100

КТ 0,2 Зав. № 2523, Зав. № 2524, Зав. № 2525 (Рег. номер 20344-05)

СЭТ-4ТМ.03М КТ 0,2S/0,5 Зав. № 0808151501 (Рег. номер 36697-12)

ЭКОМ-3000 Зав. № 05160732 с встроенным GPS -приемником (Рег. номер 17049-14)

Активная Реактивная

Пределы допускаемой относительной погрешности ИК при измерении активной (реактивной) электрической энергии в рабочих условиях эксплуатации (параметры сети: напряжение (0,9-1,1); ток (0,01-1,2) 1ном; 0,5 инд.< cos ф<0,8 емк; допускаемая температура окружающей среды для измерительных трансформаторов тока и напряжения от минус 40 до плюс 70 °С, для счетчиков электрической энергии от минус 40 до плюс 60 °С; для УСПД ЭКОМ-3000 от 0 до 50 °С, для сервера от 10 до 35 °С) приведены в таблице 3.

Таблица 3 - Пределы допускаемой относительной погрешности ИК АИИС КУЭ при измерении активной (реактивной) электрической энергии в рабочих условиях эксплуатации

Номер измерительного канала

Значение cosф

Пределы допускаемой относительной погрешности ИК при измерении активной (реактивной) электрической энергии в рабочих условиях эксплуатации , ± (6), %

1(2)< !раб <5

5< !раб <20

20< !раб <100

100< !раб <120

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

А

Р

А

Р

А

Р

А

Р

1-2

0,5

2,1

1,4

1,3

1,1

1,0

1,0

1,0

1,0

0,8

1,3

2,0

0,9

1,5

0,7

1,3

0,7

1,3

1

1,0

не норм

0,7

не норм

0,5

не норм

0,8

не норм

Пределы допускаемой относительной погрешности измерительного канала при измерении активной (реактивной) электрической энергии в нормальных условиях эксплуатации (параметры сети: напряжение (0,98-1,02) ином; ток (0,01-1,2) 1ном, 0,5 инд.< cos ф<0,8 емк; температура окружающей среды (20 ± 5) °С приведены в таблице 4.

Таблица 4 - Пределы допускаемой относительной погрешности ИК АИИС КУЭ при измерении активной (реактивной) электрической энергии в нормальных условиях эксплуатации

Номер измерительного канала

Значение cos^

Пределы допускаемой относительной погрешности ИК при измерении активной (реактивной) электрической энергии в нормальных условиях эксплуатации , ± (6), %

1(2)< !раб <5

5< !раб <20

20< !раб <100

100< !раб <120

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

А

Р

А

Р

А

Р

А

Р

1-2

0,5

2,0

1,3

1,3

0,9

0,9

0,8

0,9

0,8

0,8

1,3

4,4

0,9

1,3

0,6

1,0

0,6

1,0

1

1,0

не норм

0,7

не норм

0,5

не норм

0,5

не норм

Надежность применяемых в системе компонентов:

счетчик электрической энергии многофункциональный СЭТ-4ТМ.03М

среднее время наработки на отказ не менее Тср = 140 000 ч,

среднее время восстановления работоспособности не более te = 2 ч;

трансформатор тока, трансформатор напряжения

среднее время наработки на отказ не менее 40405 ч,

УСПД (ЭКОМ- 3000)

среднее время наработки на отказ не менее Тср =75000 ч,

время восстановления работоспособности не более tв = 2 ч;

сервер

среднее время наработки на отказ не менее Т = 20000 ч,

среднее время восстановления работоспособности tв = 1 ч.

Надежность системных решений:

резервирование питания УСПД с помощью источника бесперебойного питания и устройства АВР;

резервирование каналов связи: информация о результатах измерений может передаваться в организации-участники оптового рынка электроэнергии с помощью электронной почты и сотовой связи.

Регистрация событий:

журнал событий счетчика и УСПД:

параметрирования;

воздействия внешнего магнитного поля;

вскрытие счетчика;

пропадания напряжения;

коррекции времени в счетчике;

журнал сервера:

даты начала регистрации измерений;

перерывов электропитания;

потери и восстановления связи со счётчиками;

программных и аппаратных перезапусков;

корректировки времени в счетчике и сервере;

изменения ПО.

Защищенность применяемых компонентов:

механическая защита от несанкционированного доступа и пломбирование:

электросчетчика;

промежуточных клеммников вторичных цепей напряжения;

сервера ИВК;

УСПД;

защита информации на программном уровне:

результатов измерений при передаче информации (возможность использования цифровой подписи);

установка пароля на счетчик;

установка пароля на УСПД;

установка пароля на сервер.

Знак утверждения типа

наносится на титульные листы эксплуатационной документации АИИС КУЭ.

Комплектность

В комплект поставки АИИС КУЭ входит техническая документация на ИК и на комплектующие средства измерений .

Комплектность АИИС КУЭ приведена в таблице 5.

Таблица 5 - Комплектность АИИС КУЭ

Наименование

Обозначение

Количество

Многофункциональные счетчики электрической энергии

СЭТ-4ТМ.03М, КТ 0,2S/0,5

2 шт.

Трансформатор тока

ТВ-ЭК 220М1 УХЛ1, КТ 0,2 КТ 0,2S

6 шт.

Трансформатор напряжения

НАМИ-220, КТ 0,2

6 шт.

Устройство сбора и передачи данных

ЭКОМ 3000

1 шт.

Сервер

HP Proliant BL460 Gen8

1 шт.

Автоматизированное рабочее место

АРМ

1 шт.

Наименование документации

Методика поверки

МП 4222-08-7714348389-2016

1 экз.

Формуляр

ФО 4222-08-7714348389-2016-

1 экз.

Поверка

осуществляется по документу МП 4222-08-7714348389-2016 «Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии (АИИС КУЭ) ПС 220/6 кВ «Металлург». Методика поверки, утвержденному ФБУ «Самарский ЦСМ» 25.05.2016 г.

Основные средства поверки - по НД на измерительные компоненты:

трансформаторы тока по ГОСТ 8.217-2003;

трансформаторы напряжения по ГОСТ 8.216-2011;

счетчики электрической энергии многофункциональные СЭТ-4ТМ.03М в соответствии с методикой поверки «Счётчики электрической энергии многофункциональные СЭТ-4ТМ.03М. Руководство по эксплуатации. Часть 2. Методика поверки ИЛГШ.411152.145 РЭ1», утвержденной руководителем ГЦИ СИ ФБУ «Нижнегородский ЦСМ» 04 мая 2011 г;

УСПД ЭКОМ-3000- в соответствии с методикой «ГСИ. Комплекс программно- технический измерительный ЭКОМ-3000. Методика поверки. ПБКМ.421459.003 МП», утвержденной ГЦИ СИ ФГУП «ВНИИМС» в мае 2009 г;

радиочасы МИР РЧ-01, регистрационный номер в Информационном фонде 27008-04;

мультиметр «Ресурс-ПЭ-5», регистрационный номер в Информационном фонде 33750-12.

Допускается применять средства поверки, не приведенные в перечне, но обеспечивающие определение метрологических характеристик АИИС КУЭ с требуемой точностью.

Знак поверки наносится на свидетельство о поверке в виде оттиска и (или) наклейки со штрих кодом и заверяется подписью поверителя.

Сведения о методах измерений

приведены в документе «Методика (метод) измерений электрической энергии с использованием системы автоматизированной информационно - измерительной коммерческого учета электрической энергии (АИИС КУЭ) ПС 220/6 кВ «Металлург». Свидетельство об аттестации № 87-01.00203-2016 от 7.04.2016 г.

Нормативные документы

ГОСТ 22261-94 Средства измерений электрических и магнитных величин. Общие технические условия

ГОСТ 7746-2001.Трансформаторы тока. Общие технические условия

ГОСТ 1983-2001. Трансформаторы напряжения. Общие технические условия

ГОСТ 31819.22-2012. Аппаратура для измерения электрической энергии переменного тока.

Частные требования. Часть 22. Статические счетчики активной энергии классов точности 0,2 S и 0,5 S

ГОСТ 31819.23-2012. Аппаратура для измерения электрической энергии переменного тока. Частные требования. Часть 23. Статические счетчики реактивной энергии (1ЕС 62053-23:2003, MOD)

Смотрите также

64541-16
Индикаторы часового типа с ценой деления 0,01 мм
АО Кировский завод "Красный инструментальщик" (Крин), г.Киров
Индикаторы часового типа с ценой деления 0,01 мм (далее по тексту - индикаторы) предназначены для абсолютных и относительных измерений линейных размеров, контроля отклонений от заданной геометрической формы, а также взаимного расположения поверхносте...
64540-16
Ц42308 Ваттметры и варметры
ОАО "Электроприбор", г.Чебоксары
Ваттметры и варметры Ц42308 (далее по тексту - приборы), предназначены для измерения активной и реактивной мощности в трехфазных трехпроводных цепях переменного тока частотой 50 Гц при равномерной и неравномерной нагрузке фаз на объектах сферы промыш...
Default ALL-Pribors Device Photo
64539-16
ТОЛ-110 III Трансформаторы тока
ОАО "Свердловский завод трансформаторов тока" (СЗТТ), г.Екатеринбург
Трансформаторы тока ТОЛ-110 III (далее трансформаторы) предназначены для передачи сигнала измерительной информации приборам измерения, защиты, автоматики, сигнализации и управления, для изолирования цепей вторичных соединений от высокого напряжения в...
Трансформаторы напряжения ЗНОЛ-А-6, ЗНОЛ-А-10, ЗНОЛ-А-20, ЗНОЛ-А-35, ЗНОЛП-А-6, ЗНОЛП-А-10, ЗНОЛП-А-20, ЗНОЛП-А-35, 3хЗНОЛ-А-10, 3хЗНОЛП-А-10 (далее -трансформаторы) предназначены для передачи сигнала измерительной информации средствам измерений, уст...
Трансформаторы тока ТОЛ-А-10, ТОЛ-А-20, ТОЛ-А-35, ТПОЛ-А-10, ТПОЛ-А-20, ТПОЛ-А-35, ТШЛ-А-10, ТШЛ-А-20 (далее - трансформаторы) предназначены для передачи сигналов измерительной информации средствам измерений, устройствам защиты, автоматики, сигнализа...