Расходомеры ультразвуковые УЗР-868-ГФ(Х), ГМ(Х), ГП(Х)

Номер в ГРСИ РФ: 64896-16
Категория: Расходомеры
Производитель / заявитель: ЗАО "ДС Контролз", г.Великий Новгород
Скачать
64896-16: Описание типа
2024-64896-16-1.pdf
Скачать 937.1 КБ
64896-16: Методика поверки
2024-mp64896-16.pdf
Скачать 8 MБ
Готовы рассмотреть аналог?
Поставщик: ООО "Энергетика"
Поверка
Расходомеры ультразвуковые УЗР-868-ГФ(Х), ГМ(Х), ГП(Х) поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Расходомеры ультразвуковые (далее - расходомеры) УЗР-868-ГФ(Х), ГМ(Х), ГП(Х) предназначены для измерений скорости, объемного расхода (объема) природного, попутного газа, массового расхода (массы) водяного пара.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 64896-16
Действует по 07.09.2026
Наименование Расходомеры ультразвуковые
Модель УЗР-868-ГФ(Х), ГМ(Х), ГП(Х)
Код идентификации производства ОС
СИ не соответствует критериям подтверждения производства на территории РФ в соответствии с постановлением №719
Характер производства Серийное
Идентификатор записи ФИФ ОЕИ 46543836-2f02-8df8-c662-e2edc23ae170
Производитель / Заявитель

ЗАО "ДС Контролз", г. Великий Новгород

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки
4 года
Зарегистрировано поверок
Найдено поверителей
Успешных поверок (СИ пригодно) 24 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0 %)
Актуальность информации 07.12.2025
Найти результаты поверки
Указан в паспорте или на самом приборе

Поверители

КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг
Расходомеры ультразвуковые УЗР-868-ГФ(Х), ГМ(Х), ГП(Х) поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Скачать

64896-16: Описание типа
2024-64896-16-1.pdf
Скачать 937.1 КБ
64896-16: Методика поверки
2024-mp64896-16.pdf
Скачать 8 MБ

Описание типа

Назначение

Расходомеры ультразвуковые моделей УЗР-868-ГФ(Х), ГМ(Х), ГП(Х) (далее -расходомеры) предназначены для измерений скорости, объемного расхода (объема) природного, попутного (свободного) нефтяного, факельного, отходящего дымового, коллекторного и других газов, массового расхода (массы) водяного пара, а также вычисления объемного расхода (объема) природного, попутного (свободного) нефтяного, факельного газов, приведенных к стандартным условиям по ГОСТ 2939-63.

Описание

Расходомеры состоят из ультразвуковых преобразователей (ультразвуковых датчиков), установленных на участке измерительном с фланцевыми соединениями и электронновычислительного блока (далее - ЭВБ). Допускается установка ультразвуковых датчиков непосредственно на измерительный трубопровод, а также с использованием механизма извлечения (лубрикаторного типа). Ультразвуковой датчик представляет собой пьезокристалл, установленный внутри металлического корпуса. Подключение ультразвукового датчика к ЭВБ осуществляется внутри взрывонепроницаемой оболочки, в которой может размещаться предусилитель.

Принцип действия расходомеров основан на определении разности интервалов времени прохождения ультразвуковых импульсов по направлению потока рабочей среды и против него.

Расходомеры модели УЗР-868-ГФ(Х) предназначены для измерения скорости, объемного расхода (объема) попутного (свободного) нефтяного, факельного газов при рабочих условиях, а также при использовании преобразователей давления и температуры, вычисления объемного расхода (объема) попутного (свободного) нефтяного, факельного газов, приведенных к стандартным условиям по ГОСТ 2939-63. УЗР-868-ГФ(Х) позволяет измерять массовый расход и массу факельного газа. Ультразвуковые преобразователи могут быть установлены в измерительный участок или непосредственно в технологическую линию, используя процедуру «горячей или холодной врезки».

Расходомеры модели УЗР-868-ГМ(Х) общепромышленного назначения предназначены для измерения скорости, объемного расхода (объема) природного, попутного (свободного) нефтяного, факельного, отходящего дымового, коллекторного и иных газов с известными физическими свойствами при рабочих условиях, а также при использовании преобразователей давления и температуры вычисления объемного расхода (объема) природного, попутного (свободного) нефтяного, факельного газов, приведенного к стандартным условиям по ГОСТ 2939-63. УЗР-868-ГМ(Х) позволяет измерять массовый расход и массу природного, попутного и свободного нефтяного, факельного газов. Ультразвуковые преобразователи могут быть

Лист № 2

Всего листов 10 установлены в измерительный участок или непосредственно в технологическую линию, используя процедуру «горячей или холодной врезки».

Расходомеры моделей УЗР-868-ГП(Х) предназначены для измерения скорости, объемного расхода (объема) насыщенного и перегретого пара, а также при использовании преобразователей давления и температуры расчета массового расхода (массы) насыщенного и перегретого пара.

Расходомеры имеют различные исполнения по способу подключения к трубопроводу:

- измерительный трубопровод с фланцевыми исполнениями;

- монтаж на измерительном трубопроводе на месте эксплуатации.

ЭВБ расходомеров обеспечивают выполнение следующих функций:

- цифровая обработка сигналов, поступающих с ультразвуковых преобразователей;

- измерение и преобразование входных аналоговых сигналов постоянного тока от преобразователей давления и температуры;

- обработка, отображение и хранение измерительной информации и настроечных параметров расходомеров;

- передача измерительной информации по аналоговым и различным цифровым интерфейсам;

- защита от преднамеренных и непреднамеренных изменений и несанкционированного доступа.

Расчет физических свойств газа в расходомерах моделей УЗР-868-ГФ(Х) и УЗР-868-ГМ(Х) осуществляется по методике ГСССД МР-113-03 или ГОСТ 30319.2-2015 - ГОСТ 30319.3-2015.

Расчет физических свойств водяного пара в расходомерах моделей УЗР-868-ГП(Х) осуществляется по методике ГСССД 187-99.

Общий вид ЭВБ, устанавливаемых на расходомеры УЗР-868-ГФ(Х), ГМ(Х), ГП(Х) представлен на рисунке Рисунок 1. Внешний вид расходомеров УЗР-868-ГФ(Х), ГМ(Х), ГП(Х) представлен на рисунке 2.

Рисунок 1 - Общий вид ЭВБ расходомера

Рисунок 2 - Внешний вид и составные части расходомера УЗР-868-ГМ(Х), ГФ(Х), ГП(Х)

На рисунке 3 представлена схема пломбировки от несанкционированного доступа. Пломбы, предотвращающие доступ к элементам конструкции, устанавливаются изготовителем расходомеров или организацией, выполняющей ремонт расходомеров. Знак поверки на расходомер не наносится. Знак утверждения типа, заводской номер состоящий из 8 цифр, разделенных дефисом и дата изготовления наносятся на маркировочную табличку методом лазерной гравировки. Общий вид маркировочной таблички представлен на рисунке 4.

’ s®32 tit

QOOtsonoc c nauis ono г SS“S D<f6 6 ■■=■ Qu

УЗР-868-ГМ(Х}

УЗР-В68-ГФ(Х)

УЗР-868-ГП (X)

УЗР-868- ГФ

УЗР-868- ГМ

Пломба свинцовая

УЗР-868-ГП

Рисунок 3 - Схема пломбирования расходомеров УЗР-868-ГМ(Х), ГФ(Х), ГП(Х)

дАкОНТРОЛЗ Великий Новгород. Росси Расходомер ультразбукобой Щ Модель:                                  4

опюблл               Позиция:

емпература окружающей среды:

Н» серт. |

Рисунок 4 - Место нанесения знака утверждения типа и заводского номера.

Программное обеспечение

Программное обеспечение (далее - ПО) расходомеров по аппаратному обеспечению является встроенным. Преобразование измеряемых величин и обработка измерительных данных выполняется с использованием внутренних аппаратных и программных средств. ПО хранится в энергонезависимой памяти.

Встроенное программное обеспечение (ПО) расходомеров используется для измерения объемного расхода и объема газа в рабочих условиях, в том числе природного и свободного нефтяного и факельного, передачи результатов измерения, настройки, самодиагностики расходомеров и архивирования измеренных данных. При настройке и калибровке на заводе прошивается ПО.

Защита ПО расходомеров от несанкционированного доступа с целью изменения параметров, влияющих на метрологические характеристики, осуществляется путем аутентификации (введением пароля администратора), ведения доступного только для чтения журнала событий и ошибок. Возможность внесения преднамеренных и непреднамеренных изменений в ПО расходомеров исключается наличием в расходомерах функции определения целостности ПО при включении и ограничением свободного доступа к цифровым интерфейсам связи.

Уровень защиты от непреднамеренных и преднамеренных изменений - «высокий» в соответствии с Р 50.2.077-2014.

Идентификация ПО расходомеров осуществляется путем отображения на дисплее расходомера или подключенного к нему инженерного персонального компьютера структуры идентификационных данных, содержащей номер версии ПО расходомера.

Идентификационные данные встроенного программного обеспечения расходомеров приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Идентификационные данные ПО

УЗР-868-ГФ

Идентификационные данные (признаки)

Значение*

Идентификационное наименование

ПО

GF868.BIN

GF868.HRT.BIN

GF868.G1A.BIN

Номер версии (идентификационный номер) ПО, не ниже

GF3R

GF3R-HRT

GF3S-G1A

Цифровой идентификатор ПО, не ниже

E0EE

2026

74A1

УЗР-868-ГФХ

Идентификационные данные (признаки)

Значение*

Идентификационное наименование

ПО

GF868.BIN

Номер версии (идентификационный номер) ПО, не ниже

Y4FF

Цифровой идентификатор ПО, не ниже

6DFD

УЗР-868-ГМ

Идентификационные данные (признаки)

Значение*

Идентификационное наименование

ПО

GM868.BIN

Номер версии (идентификационный номер) ПО, не ниже

GM3Q

Цифровой идентификатор ПО, не ниже

0EB9

УЗР-868-ГМХ

Идентификационные данные (признаки)

Значение*

Идентификационное наименование

ПО

XGM868.BIN

XGM868.HRT.BIN

XGM868i.BIN

Номер версии (идентификационный номер) ПО, не ниже

Y3FM

Y3C.HRT

Y4FM

Цифровой идентификатор ПО, не ниже

9347

2CE6

6F43

УЗР-868-ГП

Идентификационные данные (признаки)

Значение*

Идентификационное наименование

ПО

GS868.BIN

Номер версии (идентификационный номер) ПО, не ниже

GS3N

Цифровой идентификатор ПО, не ниже

42A8

Окончание таблицы 1

УЗР-868-ГПХ

Идентификационные данные (признаки)

Значение*

Идентификационное наименование

ПО

XGS868.BIN

XGS868i.BIN

Номер версии (идентификационный номер) ПО, не ниже

Y3FS

Y4FS

Цифровой идентификатор ПО, не ниже

91BF

6F1F

Примечание: *- Номер версии ПО и цифровой идентификатор ПО зависит от модели и комплектации расходомеров и могут быть изменены изготовителем при выпуске из производства. Цифровой идентификатор указывается в паспорте расходомера

Технические характеристики

Основные метрологические и технические характеристики расходомеров приведены в таблице 2.

Таблица 2 - Основные метрологические и технические характеристики расходомеров

Наименование характеристики

Модель

УЗР-868-ГФ

УЗР-868-ГФХ

УЗР-868-ГМ

УЗР-868-ГМХ

УЗР-868-ГП

УЗР-868-ГПХ

Диапазон  измерений  объемного

расхода измеряемой среды в рабочих условиях, м3/ч

В зависимости от модели расходомера и диаметра измерительного трубопровода 1)

Диапазон измерения скорости, м/с

от 0,08 до 120

от 0,08 до 46

Максимально количество каналов измерения скорости и объемного расхода

2

Наружный диаметр измерительного трубопровода (D), мм

от 50 до 3000

от 50 до 1200

Температура измеряемой среды, °С

от -70 до +150 (от -70 до +280)2) (от -220 до +120)2) (от -190 до +450)2)

от -55 до +150 (от -220 до +450)2)

Максимальное давление измеряемой среды3), МПа:

50<D<200 мм

D>200 мм

до 42

до 24

Продолжение таблицы 2

Модель

Наименование характеристики

УЗР-868-ГФ

УЗР-868-ГМ

УЗР-868-ГП

УЗР-868-ГФХ

УЗР-868-ГМХ

УЗР-868-ГПХ

Пределы допускаемой

D<

D>

относительной погрешности при

1000

1000

измерении скорости (V), объемного

мм

мм

расхода (объема) при калибровке или поверке проливным методом, %

-1 канальное исполнение

( V>1,5 м/с)

±1,5

-

±1,5

±1,5

(V=0,08... 1,5 м/с)

-2 канальное исполнение

±2,5

-

±2,5

±2,5

( V>1,5 м/с)

±1,0

-

±1,0

±1,0

(V=0,08... 1,5 м/с)

Пределы допускаемой относительной погрешности при измерении скорости (V), объемного расхода (объема) при калибровке

±2,0

-

±2,0

±2,0

или поверке имитационным методом, %

- 1 канальное исполнение^>1,5м/с)

±2,0

±2,5

±2,0

±2,0

- 2 канальное исполнение^>1,5м/с)

±1,5

±2,0

±1,5

±1,5

- 1 канальное исполнение

±4,0

±4,0

±4,0

±4,0

(0,08<У<1,5м/с)

- 2 канальное исполнение

(0,08<У<1,5м/с)

±2,0

±2,0

±2,0

±2,0

Пределы допускаемой приведенной погрешности аналоговых каналов ввода, %

±0,1

Пределы допускаемой приведенной погрешности аналоговых каналов вывода, %

±0,1

Пределы допускаемой относительной погрешности при вычислении объемного расхода

(объема)  попутного  (свободного)

нефтяного или природного газов (в

±0,01 (±0,03)

-

зависимости      от      модели),

приведенного    к    стандартным

условиям, (для AGA8-92DC), %

Пределы            допускаемой

относительной  погрешности  при

вычислении   массового   расхода

(массы) насыщенного и перегретого пара, %

-

±0,05

Продолжение таблицы 2

Наименование характеристики

Модель

УЗР-868-ГФ

УЗР-868-ГФХ

УЗР-868-ГМ

УЗР-868-ГМХ

УЗР-868-ГП

УЗР-868-ГПХ

Температура окружающей среды ЭВБ, °С

от -20 до +55 (УЗР-868-ГФ) от -40 до +60 (УЗР-868-

ГФХ)

от -20 до +55 (УЗР-868-ГМ) от -40 до +60 (УЗР-868-ГМХ)

от -20 до +55 (УЗР-868-ГП) от -40 до +60 (УЗР-868-

ГПХ)

Температура хранения, °С

от -55 до +75

Максимальная длина кабеля от преобразователя к вычислителю, м

330

150 (УЗР-868-ГП) 330 (УЗР-868-ГПХ)

Входные сигналы:

аналоговый ( от 0/4 до 20 мА); импульсный; частотный; дискретный

Выходные сигналы:

аналоговый ( от 0/4 до 20 мА); импульсный; частотный; дискретный

Цифровые интерфейсы связи

RS232, RS4852), OPC сервер2), HART, Modbus RS485 или TCP/IP2), Ethernet TCP/IP2), OPC server2), Foundation FieldBus2)

Электропитание:

- напряжение переменного тока

- напряжение постоянного тока

220 В (±10%) 50±1 Гц

от 12 до 48 В

220 В (±10%) 50±1 Гц от 12 до 28 В

Потребляемая мощность, не более, Вт

20

Габаритные размеры электронновычислительного и приемопередающего блоков, не более, мм

362x290x130 (УЗР-868-ГФ) 208x208x168 (УЗР-868-ГФХ)

362x290x130 (УЗР-868-ГМ) 208x208x168 (УЗР-868-ГМХ)

362x290x130 (УЗР-868-ГП) 208x208x168 (УЗР-868-ГПХ)

Масса электронно-вычислительного и приемо-передающего блоков, кг, не более

5 (УЗР-868-ГФ) 4,5 (УЗР-868-ГФХ)

5 (УЗР-868-ГМ) 4,5 (УЗР-868-ГМХ)

5 (УЗР-868-ГП) 4,5 (УЗР-868-ГПХ)

Маркировка взрывозащиты

II Gb IIC T6...T1

Примечания:

1) Максимальная скорость потока не более 120 м/с, конкретные значения допускаемой скорости потока и диапазона измерений расхода приведены в паспорте на расходомер;

2) Комплектуется по спецзаказу;

3) Согласно сертификату соответствия ТР ТС 032/2013.

Таблица 3 - Показатели надежности

Наименование характеристики

Значение

Средний срок службы, не менее, лет

10

Назначенный срок службы, лет

25

Знак утверждения типа

наносится на маркировочную табличку, закрепленную на расходомере методом лазерной гравировки и на титульные листы руководства по эксплуатации и паспорта типографским способом.

Комплектность

Таблица 4 - Комплектность средства измерений

Наименование

Кол-во, шт.

Примечание

Расходомер ультразвуковой

1

Модификация        в

зависимости от заказа

Расходомеры   ультразвуковые   УЗР-868-ГФ(Х),

ГМ(Х), ГП(Х). Руководство по эксплуатации

1

Допускается  поставлять

один экземпляр в один адрес отгрузки

Расходомер ультразвуковой УЗР-868-ГФ(Х), ГМ(Х), ГП(Х). Паспорт

1

Расходомеры   ультразвуковые   УЗР-868-ГФ(Х),

ГМ(Х), ГП(Х). Методика поверки

1

Допускается  поставлять

один экземпляр в один адрес отгрузки

Комплект монтажных частей

1

По заказу

Сведения о методах измерений

Расходомеры ультразвуковые УЗР-868-ГФ(Х), ГМ(Х), ГП(Х). Руководство по эксплуатации. АБЕЛ.001.00.000 РЭ (раздел 1.4.).

Нормативные документы

Приказ Росстандарта от 11 мая 2022 г. № 1133 «Об утверждении Государственной поверочной схемы для средств измерений объемного и массового расходов газа»;

ТУ4213-017-49148464-2016. Расходомеры ультразвуковые УЗР-868-ГФ(Х), ГМ(Х), ГП(Х). Технические условия.

Другие Расходомеры

64780-16
ADS Triton, ADS Triton+ Расходомеры
Компания "ADS Environmental Services", СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ
Расходомеры ADS Triton, ADS Triton+ (далее - расходомеры) предназначены для измерений уровня, скорости потока, объемного расхода и объема жидкости в открытых и закрытых водоводах с напорным, безнапорным и комбинированным режимами течений любых форм п...
Default ALL-Pribors Device Photo
Портативные расходомеры-пробоотборники газоаэрозольных смесей ПВП-06 (далее -ПВП-06 или изделия) предназначены для измерения и контроля скорости прокачки и суммарного объема газоаэрозольной смеси, прокачанной через устанавливаемые на изделия фильтры...
64714-16
SONARtrac Расходомеры многофазные
Фирма "CiDRA Minerals Processing Inc.", СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ
Расходомеры многофазные «SONARtrac» (далее - расходомеры) предназначены для измерений объёмного расхода и объёма жидкостей, жидкостных смесей, неэлектропроводных жидкостей, эмульсий в многофазных смесях (далее - измеряемая среда) с учётом компенсации...
64701-16
MASS-STREAM Расходомеры газа тепловые
Фирма "M+W Instruments GmbH", ГЕРМАНИЯ
Расходомеры газа тепловые MASS-STREAM (далее - расходомеры) предназначены для измерения массового и объемного расхода газов.
Расходомеры газа тепловые модели EL-FLOW, EL-FLOW Base, IN-FLOW, IN-FLOW CTA, IQ+FLOW, LOW-DP-FLOW (далее - расходомеры) предназначены для измерения массового и объемного расхода газов.