65275-16: ProSafe-RS Комплексы измерительно-вычислительные управляющие противоаварийной защиты и технологической безопасности - Производители, поставщики и поверители

Комплексы измерительно-вычислительные управляющие противоаварийной защиты и технологической безопасности ProSafe-RS

Номер в ГРСИ РФ: 65275-16
Производитель / заявитель: Фирма "Yokogawa Electric Corporation", Япония
Скачать
65275-16: Описание типа СИ Скачать 119.2 КБ
Нет данных о поставщике
Комплексы измерительно-вычислительные управляющие противоаварийной защиты и технологической безопасности ProSafe-RS поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Комплексы измерительно-вычислительные управляющие противоаварийной защиты и технологической безопасности ProSafe-RS (далее - комплексы) предназначены для измерений и измерительных аналого-цифровых преобразований сигналов силы и напряжения постоянного электрического тока, электрического сопротивления, в том числе сигналов от термопреобразователей сопротивления; цифро-аналоговых преобразований сигналов силы постоянного электрического тока; приёма, обработки и формирования дискретных и цифровых сигналов; регулирования на основе измерений параметров технологического процесса, выдачи сигналов сигнализации; отображения и хранения информации на инженерных и операторских станциях.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 65275-16
Наименование Комплексы измерительно-вычислительные управляющие противоаварийной защиты и технологической безопасности
Модель ProSafe-RS
Срок свидетельства (Или заводской номер) 26.09.2021
Производитель / Заявитель

Фирма "Yokogawa Electric Corporation", Япония; заводы-изготовители: "Yokogawa Manufacturing Corporation", Япония; "Yokogawa Electric Asia Pte, Ltd.", Сингапур; "PT Yokogawa Manufacturing Batam", Индонезия

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 4 года
Зарегистрировано поверок 2782
Найдено поверителей 38
Успешных поверок (СИ пригодно) 2782 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 24.03.2024

Поверители

Скачать

65275-16: Описание типа СИ Скачать 119.2 КБ

Описание типа

Назначение

Комплексы измерительно-вычислительные управляющие противоаварийной защиты и технологической безопасности ProSafe-RS (далее - комплексы) предназначены для измерений и измерительных аналого-цифровых преобразований сигналов силы и напряжения постоянного электрического тока, электрического сопротивления, в том числе сигналов от термопреобразователей сопротивления; цифро-аналоговых преобразований сигналов силы постоянного электрического тока; приёма, обработки и формирования дискретных и цифровых сигналов; регулирования на основе измерений параметров технологического процесса, выдачи сигналов сигнализации; отображения и хранения информации на инженерных и операторских станциях.

Описание

Принцип действия комплексов заключается в непрерывном измерении входных аналоговых сигналов, поступающих от различных измерительных преобразователей (ИП), не входящих в состав комплексов, и их преобразовании в цифровые сигналы, на основе которых осуществляется индикация и сигнализация, формирование выходных управляющих сигналов.

Комплексы реализуют следующие основные функции:

- измерение и измерительное преобразование входных аналоговых сигналов;

- формирование выходных управляющих аналоговых сигналов;

- прием и обработку входных дискретных и цифровых сигналов, формирование выходных управляющих дискретных сигналов;

- регистрацию и хранение измерительной и системной информации, ее отображение при интеграции с комплексной системой управления производством CENTUM VP;

- сигнализацию при отказе ИП и при выходе измеряемых параметров за установленные пределы;

- передачу измерительной информации на удаленно расположенные устройства, в том числе по сети Ethernet.

В состав комплексов входят следующие основные компоненты:

- инженерная станция системы безопасности (SENG);

- контроллер системы безопасности (SCS) с модулями аналогового ввода/вывода;

- сетевые устройства для связи с компонентами комплекса, реализующие технологии Vnet/IP, Ethernet, Modbus, ESB, FSB.

Измерительные каналы (далее - ИК) комплексов строятся на базе следующих модулей аналогового ввода/вывода:

- S2MMM843 — универсальный 16-канальный модуль, каждый из каналов которого может быть настроен для осуществления аналого-цифрового преобразования сигналов силы постоянного электрического тока в диапазоне от 4 до 20 мА, цифроаналогового преобразования сигналов силы постоянного электрического тока в диапазоне от 4 до 20 мА, приема и формирования дискретных сигналов;

- SAI143 — 16-канальный модуль, осуществляющий      аналого-цифровое

преобразование сигналов силы постоянного электрического тока в диапазоне от 4 до 20 мА;

- SAV144 — 16-канальный модуль, осуществляющий      аналого-цифровое

преобразование сигналов напряжения постоянного электрического тока в диапазонах от 1 до 5 В и от 1 до 10 В;

- SAI533 — 8-канальный модуль, осуществляющий цифро-аналоговое преобразование сигналов силы постоянного электрического тока в диапазоне от 4 до 20 мА;

- SAR145 — 16-канальный модуль, осуществляющий аналого-цифровое преобразование сигналов электрического сопротивления в диапазонах от 0 до 800 Ом и от 0 до 4000 Ом, в том числе сигналов от термопреобразователей сопротивления с номинальными статическими характеристиками преобразования по ГОСТ 6651-2009.

Модуль S2MMM843 поддерживает протокол HART, модули SAI143 и SAI533 имеют исполнения с поддержкой протокола HART.

Модули имеют возможность их замены в «горячем режиме» — без отключения питания и остановки комплекса. Конструктивно модули выполнены в пластиковых корпусах.

Компоненты комплексов конструктивно могут быть смонтированы в напольных электротехнических шкафах, в электротехнических шкафах настенного монтажа и т.п., в зависимости от заказа.

Система диагностики комплекса ProSafe-RS охватывает все входящие в него компоненты, а также внешние сигналы линии и шины питания. Подробная диагностическая информация поступает на инженерную станцию комплекса; индикация состояния оборудования отражается непосредственно на модулях комплекса с помощью светодиодных индикаторов.

В комплексах реализовано резервирование отдельных компонентов и подсистем: дублирование коммуникационных магистралей, дублирование блоков питания, резервирование модулей управления, резервирование каналов ввода и вывода.

Для решения задач противоаварийной защиты и технологической безопасности, требующей повышенной надежности, отказоустойчивости и детальной диагностики в каждом модуле параллельно работают два канала - основной и диагностический. При резервировании модулей и подсистем работают параллельно четыре канала - два основных и два диагностических. В случае выхода из строя основного канала, диагностический канал переводит технологический объект в безопасное состояние.

Внешний вид комплексов представлен на рисунке 1.

а)

Рисунок 1 - Внешний вид комплексов

(а - станция SENG; б - контроллер SCS; в - базовая плата с модулем S2MMM843)

Программное обеспечение

Для преобразования измеренных аналоговых сигналов в цифровой эквивалент и преобразование цифрового сигнала в аналоговую форму используются алгоритмы, реализованные в базовом программном обеспечении (БПО) и записанные в постоянной памяти соответствующего модуля. БПО устанавливается в энергонезависимую память модулей комплекса на заводе изготовителе во время производственного цикла. Защитные пломбы расположены на плате, что ограничивает доступ к измерительным компонентам модулей. БПО недоступно пользователю и не подлежит изменению на протяжении всего времени функционирования изделия, что соответствует уровню защиты «высокий» в соответствии с Р 50.2.077-2014. Метрологические характеристики модулей ввода-вывода комплекса оценены с учетом влияния на них БПО.

Внешнее программное обеспечение (ВПО) ProSafe-RS Workbench, устанавливаемое на персональные компьютеры операторских станций, предназначено для конфигурирования и обслуживания микропроцессорных контроллеров комплекса. С его помощью производится:

- настройка параметров модулей, контроллеров (подключение измерительных каналов, указание типа подключенного датчика (измерительного преобразователя), масштабирование, отображение и т.д.);

- параметризация и настройка протоколов промышленных полевых шин и сетей Ethernet верхнего уровня;

- программирование логических задач контроллеров на языках стандарта МЭК-61131;

- тестирование, архивирование проектов, обслуживание готовой системы (в т.ч. в реальном времени);

- отображение и управление параметрами процесса в реальном времени.

В ВПО защита от непреднамеренных и преднамеренных несанкционированных изменений ВПО (в том числе, его настроек и измеренных данных) осуществляется:

- автоматическим контролем целостности всех компонентов ПО;

- автоматическим контролем доступа к компонентам ПО и внесению изменений в конфигурацию системы, согласно правам доступа пользователя, устанавливаемым с помощью многоуровневой парольной защиты;

- автоматическим ведением журнала событий и журнала сигнализаций;

- ограничением доступа к носителям и устройствам записи информации.

Степень защиты ВПО от непреднамеренных и преднамеренных несанкционированных изменений соответствует уровню защиты «высокий» в соответствии с Р 50.2.077-2014.

Идентификационные данные ВПО приведены в Таблице 1.

Таблица 1 - Идентификационные данные ВПО ProSafe-RS Workbench

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Идентификационное наименование ПО

ProSafe-RS Workbench

Номер версии (идентификационный номер) ПО

не ниже R 2.03.00

Цифровой идентификатор ПО

Не используется

Технические характеристики

Основные метрологические и технические характеристики комплексов приведены в таблице 2.

Таблица 2 - Основные метрологические и технические характеристики комплексов

Наименование характеристики

Значение

Метрологические характеристики преобразований сигналов силы постоянного электрического тока модулем S2MMM843:

- диапазон аналого-цифровых и цифро-аналоговых преобразований, мА

от 4 до 20

- пределы допускаемой основной абсолютной погрешности аналогоцифровых преобразований, мА

±0,016

- пределы допускаемой основной абсолютной погрешности цифроаналоговых преобразований, мА

- пределы допускаемой дополнительной абсолютной погрешности аналого-цифровых и цифро-аналоговых преобразований, обусловленной

±0,048

отклонением значений температуры окружающего воздуха от нормальных значений (диапазон от 21 до 25 °С) на каждые 10 °С, мА

±0,016

Метрологические характеристики аналого-цифровых преобразований сигналов силы постоянного электрического тока модулем SAI143:

- диапазон преобразований, мА

от 4 до 20

- пределы    допускаемой    основной    абсолютной    погрешности

преобразований, мА

- пределы допускаемой дополнительной абсолютной погрешности преобразований, обусловленной отклонением значений температуры окружающего воздуха от нормальных значений (диапазон от 21 до 25 °С)

±0,016

на каждые 10 °С, мА

±0,016

Метрологические характеристики аналого-цифровых преобразований сигналов напряжения постоянного электрического тока модулем SAV144: - диапазоны преобразований, В

от 1 до 5, от 1 до 10

- пределы    допускаемой    основной    абсолютной    погрешности

преобразований в диапазоне от 1 до 5 В, В

±0,004

- пределы    допускаемой    основной    абсолютной    погрешности

преобразований в диапазоне от 1 до 10 В, В

- пределы допускаемой дополнительной абсолютной погрешности преобразований в диапазоне от 1 до 5 В, обусловленной отклонением

±0,009

значений температуры окружающего воздуха от нормальных значений (диапазон от 21 до 25 °С) на каждые 10 °С, В

- пределы допускаемой основной абсолютной погрешности преобразований в диапазоне от 1 до 10 В, обусловленной отклонением

±0,004

значений температуры окружающего воздуха от нормальных значений (диапазон от 21 до 25 °С) на каждые 10 °С, В

±0,009

Продолжение таблицы 2

Наименование характеристики

Значение

Метрологические характеристики цифро-аналоговых преобразований сигналов силы постоянного электрического тока модулем SAI533:

- диапазон преобразований, мА

- пределы допускаемой основной абсолютной погрешности

от 4 до 20

преобразований, мА

- пределы допускаемой дополнительной абсолютной погрешности преобразований, обусловленной отклонением значений температуры окружающего воздуха от нормальных значений (диапазон от 21

±0,048

до 25 °С) на каждые 10 °С, мА

±0,016

Метрологические характеристики аналого-цифровых преобразований сигналов электрического сопротивления модулем SAR145:

- диапазоны преобразований, Ом

от 0 до 800, от 0 до 4000

- поддерживаемые типы термопреобразователей сопротивления

Pt100, Pt50,

Pt200, Pt500, Pt1000 (a=0,00385 °C-1);

Ni100 (a=0,00617 °C-1)

- пределы допускаемой основной абсолютной погрешности преобразований в диапазоне от 0 до 800 Ом, Ом

поддиапазон от 0 до 400 Ом включ.

±0,16

поддиапазон св. 400 до 800 Ом

±0,18

- пределы допускаемой основной абсолютной погрешности преобразований в диапазоне от 0 до 4000 Ом, Ом

поддиапазон от 0 до 2000 Ом включ.

±0,90

поддиапазон св. 2000 до 4000 Ом

±1,70

- пределы допускаемой дополнительной абсолютной погрешности преобразований в диапазоне от 0 до 800 Ом, обусловленной отклонением значений температуры окружающего воздуха от нормальных значений (диапазон от 21 до 25 °С) на каждые 10 °С, Ом

поддиапазон от 0 до 400 Ом включ.

±0,15

поддиапазон св. 400 до 800 Ом

±0,30

- пределы допускаемой дополнительной абсолютной погрешности преобразований в диапазоне от 0 до 4000 Ом, обусловленной отклонением значений температуры окружающего воздуха от нормальных значений (диапазон от 21 до 25 °С) на каждые 10 °С, Ом

поддиапазон от 0 до 2000 Ом включ.

±0,75

поддиапазон св. 2000 до 4000 Ом

±1,50

Питание (в зависимости от используемых источников питания) от сети переменного электрического тока:

- напряжение, В

от 85 до 132

- частота, Гц

50±3 или 60±3

или

- напряжение, В

от 187 до 264

- частота, Гц

50±3 или 60±3

от сети постоянного электрического тока: - напряжение, В

от 21,6 до 28,8

Продолжение таблицы 2

Наименование характеристики

Значение

Выдерживаемое напряжение между клеммами питания и клеммами заземления в течение 1 мин, В

при питании от сети переменного электрического тока

при питании от сети постоянного электрического тока

1500

500

Электрическое сопротивление изоляции между клеммами питания и клеммами заземления, МОм

20

Условия эксплуатации:

- температура окружающего воздуха, °С

- температура окружающего воздуха (для температурно-адаптивных блока системы безопасности и блоков узлов безопасности), °С

- температура окружающего воздуха (для базовых плат с установленным модулем S2MMM843 с расширенным температурным диапазоном), °С

- относительная влажность окружающего воздуха без конденсации влаги, %

от -20 до +40

от -20 до +70

от -40 до +70

от 5 до 95

Условия транспортировки:

- температура окружающего воздуха, °С

- относительная влажность окружающего воздуха без конденсации влаги, %

от -40 до +85

от 5 до 95

Высота монтажа над уровнем моря, м, не более

2000

Знак утверждения типа

наносится типографским способом на титульный лист руководства по эксплуатации.

Комплектность

Таблица 3 - Комплектность комплексов

Наименование

Количество

Комплекс измерительно-вычислительный управляющий противоаварийной защиты и технологической безопасности ProSafe-RS (комплектация по заказу)

1 шт.

Комплект эксплуатационной документации

1 шт.

Поверка

осуществляется в соответствии с документом МИ 2539-99 «ГСИ. Измерительные каналы контроллеров, измерительно-вычислительных, управляющих, программно-технических комплексов. Методика поверки».

Основные средства поверки:

1) калибратор универсальный Н4-17 (Госреестр № 46628-11);

2) магазин сопротивлений Р4831-М1 (Госреестр № 48930-12);

3) мультиметр цифровой Fluke 8845А (Госреестр № 57943-14).

Знак поверки наносится на свидетельство о поверке.

Сведения о методах измерений

приведены в эксплуатационной документации.

Нормативные документы

ГОСТ 22261-94 Средства измерения электрических и магнитных величин. Общие технические условия

ГОСТ Р 52931-2008 Приборы контроля и регулирования технологических процессов. Общие технические условия

Смотрите также

Система измерительная количества компримированного газа, отпускаемого АГНКС (далее - система), предназначена для измерений массы и объема отпускаемого сжатого природного газа при заправке автотранспорта на автомобильной газонаполнительной компрессорн...
Комплексы измерительные систем микропроцессорных автоматизации нефтеперекачивающей станции «Спецэлектромеханика» (далее - комплексы «Спецэлектромеханика») предназначены для измерения и контроля параметров технологических процессов путем измерения пос...
65272-16
КНС-10.5 Комплекты светофильтров
ФГУП "ВНИИ оптико-физических измерений" (ВНИИОФИ), г.Москва
Комплекты светофильтров КНС-10.5 (далее по тексту - комплекты) предназначены для воспроизведения и передачи размера единицы спектрального коэффициента направленного пропускания (далее - СКНП) при поверке (калибровке) фотометрической шкалы и шкалы дли...
65271-16
HandySCAN3D, HandyPROBE+C-Tarck, MetraSCAN3D+C-Track Системы измерительные
Фирма "Creaform Inc. (Headguarters)", Канада; Филиал: фирма "Creaform France SAS", Франция
Системы измерительные HandySCAN3D, HandyPROBE+C-Track, MetraSCAN3D+C-Track (далее - системы) предназначены для линейных измерений геометрических параметров поверхностей изделий сложной формы.
65270-16
КЕЛЬВИН ПИРОЦЕЛЬС Термометры инфракрасные
ООО КБ "ПИРОЦЕЛЬС", г.Москва
Термометры инфракрасные КЕЛЬВИН ПИРОЦЕЛЬС (далее - пирометры) предназначены для дистанционного измерения температуры поверхности энергетического оборудования, технологических установок, теплосистем, биологических объектов.