65853-16: HITERM, мод. ПУТМ-1, ПУТМ-1А, ПУТМ-2 Теплосчетчики - Производители, поставщики и поверители

Теплосчетчики HITERM, мод. ПУТМ-1, ПУТМ-1А, ПУТМ-2

Номер в ГРСИ РФ: 65853-16
Категория: Теплосчетчики
Производитель / заявитель: ООО "ТД Элита", г.Псков
Скачать
65853-16: Описание типа СИ Скачать 238.3 КБ
Заказать
Поставщик: НПФ «Альт»
Теплосчетчики HITERM, мод. ПУТМ-1, ПУТМ-1А, ПУТМ-2 поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Теплосчетчики HITERM, модели ПУТМ-1, ПУТМ-1 А, ПУТМ-2, (далее - теплосчетчики) предназначены для измерений объемного расхода, объема воды (теплоносителя), количества тепловой энергии, разности температур теплоносителя в прямом и обратном трубопроводах в закрытых системах теплоснабжения, в том числе в составе узлов учета, информационноизмерительных систем и измерительных комплексов.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 65853-16
Наименование Теплосчетчики
Модель HITERM, мод. ПУТМ-1, ПУТМ-1А, ПУТМ-2
Срок свидетельства (Или заводской номер) 07.12.2021
Производитель / Заявитель

ООО "ТД Элита", г.Псков

Поверка

Зарегистрировано поверок 92524
Найдено поверителей 70
Успешных поверок (СИ пригодно) 92179 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 345 (0%)
Актуальность информации 29.03.2024

Поверители

Скачать

65853-16: Описание типа СИ Скачать 238.3 КБ

Описание типа

Назначение

Теплосчетчики HITERM, модели ПУТМ-1, ПУТМ-1А, ПУТМ-2, (далее - теплосчетчики) предназначены для измерений объемного расхода, объема воды (теплоносителя), количества тепловой энергии, разности температур теплоносителя в прямом и обратном трубопроводах в закрытых системах теплоснабжения, в том числе в составе узлов учета, информационноизмерительных систем и измерительных комплексов.

Описание

Принцип действия теплосчетчиков основан на преобразовании вычислителем сигналов, поступающих от измерительных преобразователей, в информацию об измеряемых параметрах теплоносителя с последующим вычислением на основании известных зависимостей количества тепловой энергии.

В состав теплосчетчика входят:

- электронный вычислитель тепловой энергии (далее-вычислитель);

- крыльчатый датчик объемного расхода;

- комплект термометров сопротивления (PtlOOO).

Вычислитель - микропроцессорное электронное устройство с жидкокристаллическим дисплеем (ЖК дисплей), кнопкой управления, а также оптическим портом для локального считывания данных. Вычислители осуществляют вычисление, индикацию и архивирование следующих параметров:

- суммарного количества потребленной тепловой энергии Q с нарастающим

итогом, кВт^ч;

- объема теплоносителя в трубопроводе V с нарастающим итогом, м3;

- текущего объемного расхода теплоносителя в трубопроводе Q, м3/ч;

- температур теплоносителя в подающем (t1) и обратном (t2) трубопроводах и

разности этих температур (At), °С.

Вычислитель сохраняет и может выводить на дисплей значения месячного потребления тепловой энергии (в конце месяца), за 18 последних месяцев, три максимальных значения мгновенной тепловой мощности и расхода теплоносителя, зарегистрированных за время работы, а также дату и время регистрации этих величин.

Разность температур определяется посредством комплекта термометров сопротивления -парой термометров сопротивления.

Выпускается три модели теплосчетчика: ПУТМ-1, ПУТМ-1А и ПУТМ-2.

Модель ПУТМ-1 выпускается номинальным диаметром 15 мм и 20 мм (рисунок 1). Теплосчетчик представляет собой моноблок, состоящий из трех частей: вычислителя (1), одноструйного крыльчатого датчика объемного расхода (2) и пары термометров сопротивления с номинальной статической характеристикой типа Pt 1000 (3). Теплосчетчик ПУТМ оснащен автономной аккумуляторной батареей, от который осуществляется питание теплосчетчика.

Рисунок 1 - Внешний вид теплосчетчика HITERM модели ПУТМ-1

На одноструйном крыльчатом датчике объемного расхода имеются специальные отверстия для пломбирования теплосчетчика, места пломбирования указаны на рисунке 2

Рисунок 2 - Места пломбирования теплосчетчика HITERM модели ПУТМ-1

Модель ПУТМ-1А выпускается номинальным диаметром 15мм и 20 мм (рисунок 3). Теплосчетчик представляет собой моноблок с поворотным дисплеем, состоящий из трех частей: вычислителя с поворотным дисплеем (1), одноструйного крыльчатого датчика объемного расхода (2) и пары термометров сопротивления с номинальной статической характеристикой типа Pt 1000 по ГОСТ 6651-2009 (3). Теплосчетчик ПУТМ оснащен автономной аккумуляторной батареей, от который осуществляется питание теплосчетчика.

1

Рисунок 3 - Внешний вид теплосчетчика HITERM модели ПУТМ-1А

На одноструйном крыльчатом датчике объемного расхода имеются специальные отверстия для пломбировки теплосчетчика, места пломбирования указаны на рисунке 4.

Рисунок 4 - Места пломбировки теплосчетчика HITERM модели ПУТМ-1А

Модель ПУТМ-2 выпускается номинальным диаметром 15 мм и 20 мм (рисунок 5). Теплосчетчик представляет собой моноблок, состоящий из трех частей: съемного вычислителя со встроенным многоструйным датчиком объемного расхода (1), проточной части (2) и пары термометров сопротивления с номинальной статической характеристикой типа Pt 1000 по ГОСТ 6651-2009 (3). Теплосчетчик ПУТМ оснащен автономной аккумуляторной батареей, от который осуществляется питание теплосчетчика.

Рисунок 5 - Внешний вид теплосчетчика HITERM модели ПУТМ-2

На многоструйном крыльчатом датчике объемного расхода и проточной части имеются специальные отверстия для пломбировки теплосчетчика, места пломбирования указаны на рисунке 6.

Места установки пломб

Другие Теплосчетчики

65782-16
Пульсар Теплосчетчики
ООО НПП "Тепловодохран", г.Рязань
Теплосчетчики «Пульсар» (далее - теплосчетчики) предназначены для измерений: количества тепловой энергии, энергии охлаждения, тепловой мощности, объемного расхода (объема), температуры, разницы температур, избыточного давления теплоносителя (воды) в...
65499-16
Минол "Минокал IUF" Теплосчетчики
ООО "Миноль энергосбережение", г.Тюмень
Теплосчетчики Минол «Минокал IUF» предназначены для измерений тепловой энергии, объёма, объёмного расхода и температуры теплоносителя в закрытых и открытых системах теплоснабжения.
Default ALL-Pribors Device Photo
65498-16
SANEXT Теплосчетчики компактные
ООО "САНЕКСТ", г.С.-Петербург
Теплосчетчики компактные «SANEXT» (далее - теплосчетчики) предназначены для измерений количества тепловой энергии, тепловой мощности, объемного расхода (объема), температуры, разницы температур, в системах теплоснабжения.
65412-16
Ф-Прибор Т230 Теплосчетчики
ООО "Ф-Прибор", Беларусь, г.Минск
Теплосчетчики Ф-Прибор Т230 (далее - теплосчетчики), предназначены для измерения тепловой энергии и параметров теплоносителя в закрытых системах водяного теплоснабжения.
65400-16
Тепло-5Т Теплосчетчики
ООО "Фирма "Системы электроники и медицины" (СЭМ), г.Новосибирск; ОАО "БСКБ "Вега", г.Бердск
Теплосчетчики «Тепло-5Т» (далее - теплосчетчики), предназначены для измерения количества теплоты (тепловой энергии), отпускаемой или потребляемой в системах теплоснабжения, массы и параметров теплоносителя, а также массы воды в системах горячего и хо...