Контроллеры для систем пожарной автоматики КСПА 9030-01/С
| Номер в ГРСИ РФ: | 66377-16 |
|---|---|
| Производитель / заявитель: | ПАО "Газпром автоматизация", г.Москва |
Контроллеры для систем пожарной автоматики КСПА 9030-01/C (далее - КСПА 9030-01/C) предназначены измерения сигналов от термоэлектрических преобразователей, термопреобразователей сопротивления и от других первичных преобразователей аналоговых сигналов силы постоянного тока, напряжения постоянного тока и передачи сигналов управления другим устройствам противопожарной защиты в реальном масштабе времени.
Информация по Госреестру
| Основные данные | |
|---|---|
| Номер по Госреестру | 66377-16 |
| Действует | по 30.12.2026 |
| Наименование | Контроллеры для систем пожарной автоматики |
| Модель | КСПА 9030-01/С |
| Код идентификации производства |
ОС
СИ не соответствует критериям подтверждения производства на территории
РФ в соответствии с постановлением №719
|
| Характер производства | Серийное |
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | 080655b6-791f-228c-bbdc-6830b8ab0fa5 |
Производитель / Заявитель
ПАО "Газпром автоматизация", РОССИЯ, г.Москва
Поверка
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
3 года
|
| Зарегистрировано поверок | |
| Актуальность информации | 04.01.2026 |
Поверители
Скачать
|
66377-16: Описание типа
2016-66377-16.pdf
|
Скачать | 100 КБ | |
|
66377-16: Методика поверки
2021-mp66377-16.pdf
|
Скачать | 164.2 КБ |
Описание типа
Назначение
Контроллеры для систем пожарной автоматики КСПА 9030-01/C (далее - КСПА 9030-01/C) предназначены измерения сигналов от термоэлектрических преобразователей, термопреобразователей сопротивления и от других первичных преобразователей аналоговых сигналов силы постоянного тока, напряжения постоянного тока и передачи сигналов управления другим устройствам противопожарной защиты в реальном масштабе времени.
Описание
Принцип действия измерительных каналов КСПА 9030-01/C заключается в аналогоцифровом преобразовании сигналов, последующем преобразовании полученных цифровых кодов в значения технологического параметра и визуализации результатов на устройстве отображения.
Измерительные каналы состоят из следующих основных компонентов:
- первичных преобразователей термопар в электрические сигналы унифицированных диапазонов;
- многофункциональных контроллеров в соответствии с исполнением.
В состав КСПА 9030-01/C входят контроллеры Fastwell (производства ООО «Фаствел групп»).
КСПА 9030-01/C является проектно-компонуемым изделием.
КСПА 9030-01/C может работать как автономно, так и в составе автоматизированных комплексов (систем).
КСПА 9030-01/C применяются для приема сигналов от пожарных извещателей, осуществления контроля целостности шлейфа пожарной сигнализации, световой индикации и звуковой сигнализации событий, передачи сигналов управления автоматическим установкам пожаротушения, включения исполнительных установок систем противодымной защиты и оповещения людей о пожаре, а также для контроля загазованности защищаемого объекта.
Для обеспечения регистрации, отображения извещений и управления исполнительными механизмами КСПА 9030-01/C комплектуется сенсорным жидкокристаллическим дисплеем (далее - ПСУ) и/или автоматизированным рабочим местом (далее - АРМ) оператора. Индикация состояний и управление может быть также осуществлено единичными индикаторами и кнопочными элементами, подключенными к входам/выходам контроллера и установленными на корпусе изделия или выносном конструктивном элементе, располагаемом в помещении с постоянным присутствием оперативно-дежурного персонала.
Конструктивно контроллеры размещаются в приборном металлическом шкафу одностороннего обслуживания, предназначенном для установки в отапливаемых помещениях.
Защита от несанкционированного доступа к внутренним частям КСПА 9030-01/C обеспечивается путем закрытия дверей шкафов на встроенный замок.
Общий вид КСПА 9030-01/C представлен на рисунке 1.
Рисунок 1 - Общий вид КСПА 9030-01/C
Программное обеспечение
Программное обеспечение КСПА 9030-01/C (далее - ПО) состоит из программного обеспечения многофункциональных контроллеров и ПО отображения информации.
Программное обеспечение многофункциональных контроллеров состоит из базового программного обеспечения (далее - БПО), системного программного обеспечения (далее -СПО) и встроенного программного обеспечения (далее - ВПО) модулей.
БПО и СПО выполняет функции управления работой контроллера и не является метрологически значимой частью ПО контроллеров.
ВПО модулей осуществляет функции сбора, обработки и хранения измерительной информации и является метрологически значимой частью ПО.
Уровень защиты метрологически значимого программного обеспечения от непреднамеренных и преднамеренных изменений - «высокий» в соответствии с рекомендациями Р 50.2.077-2014.
Характеристики ВПО контроллеров приведены в таблицах 1 - 2.
ВПО контроллеров устанавливается в энергонезависимую память измерительных модулей контроллеров в производственном цикле на заводе изготовителе и в процессе эксплуатации изменению не полежит.
Таблица 1 - Идентификационные данные ПО отображения информации на АРМ
|
Идентификационные данные (признаки) |
Значение | |
|
Идентификационное наименование ПО |
SCADA система «Infinity» |
SCADA система «Мастер СКАДА» |
|
Номер версии (идентификационный номер ПО) |
не ниже v. 3 |
не ниже v. 3 |
|
Цифровой идентификатор ПО |
- |
- |
|
Другие идентификационные данные |
- |
- |
Таблица 2 - Идентификационные данные ПО отображения информации на ПСУ
|
Идентификационные данные (признаки) |
Значение | ||
|
Идентификационное наименование ПО |
Proficy Machine Edition |
VinCC flexible |
EasyBuilder Pro |
|
Номер версии (идентификационный номер ПО) |
не ниже v. 6.0 |
не ниже v. 6.0 |
не ниже v. 5.03 |
|
Цифровой идентификатор ПО |
- |
- |
- |
|
Другие идентификационные данные |
- |
- |
- |
Конструкция КСПА 9030-01/C исключает возможность несанкционированного влияния на метрологически значимое ПО и измерительную информацию.
Технические характеристики
Метрологические характеристики КСПА 9030-01/C полностью определяются метрологическими характеристиками применяемых контроллеров и первичных преобразователей.
Основные метрологические и технические характеристики приведены в таблицах 3, 4.
Таблица 3
|
Измеряемая величина |
Диапазон измерений |
Пределы допускаемой основной приведенной погрешности, % 1) |
|
Входные сигналы | ||
|
Сила постоянного тока, мА |
от 0 до 5 |
±0,5 |
|
от -5 до +5 | ||
|
от 0 до 20 | ||
|
от 4 до 20 | ||
|
Напряжение постоянного тока, В |
от 0 до 5 |
±0,5 |
|
от 1 до 5 | ||
|
от -5 до +5 | ||
|
от 0 до 10 | ||
|
от -10 до +10 | ||
|
Напряжение постоянного тока (сигнал с преобразователей термоэлектрических), мВ |
от -9,488 до +66,466 |
±0,5 |
|
Электрическое сопротивление (сигнал с термопреобразователей сопротивления), Ом |
от 17,24 до 395,16 |
±0,5 |
|
Примечания 1) - за нормирующее значение принимается диапазон измерений. Пределы допускаемой дополнительной погрешности измерений, вызванной изменением температуры окружающего воздуха от границ области нормальных значений до любой температуры в пределах рабочего диапазона не более половины предела допускаемой основной приведенной погрешности. Пределы допускаемой дополнительной погрешности измерений, вызванной изменением напряжения питающей сети в пределах от 187 до 242 В, не более половины предела допускаемой основной приведенной погрешности. | ||
Таблица 4
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Параметры электрического питания: - напряжение переменного тока, В - частота переменного тока, Гц - напряжение постоянного тока, В |
220+33 50±1 220+33 |
|
Габаритные размеры (длинахширинахвысота), мм, не более - шкаф ПК (КСПА) |
800x800x2100 |
|
Масса, кг, не более - шкаф ПК (КСПА) |
400 |
|
Нормальные условия: - температура окружающего воздуха, °С - относительная влажность воздуха, % - атмосферное давление, кПа |
от 15 до 25 от 30 до 80 от 84 до 107 |
|
Рабочие условия: - температура окружающего воздуха, °С - относительная влажность воздуха при температуре воздуха +35 °С, % - атмосферное давление, кПа |
от 0 до +50 до 80 от 84 до 106,7 |
|
Средний срок службы, лет, не менее |
10 |
|
Средняя наработка на отказ, ч, не менее |
40 000 |
Знак утверждения типа
наносится на титульные листы эксплуатационной документации (паспорт и руководство по эксплуатации) типографским способом.
Комплектность
Комплектность КСПА 9030-01/C представлена в таблице 5.
Таблица 5
|
Наименование |
Количество |
|
Контроллер для систем пожарной автоматики КСПА 9030-01/C |
1 шт. |
|
Руководство по эксплуатации |
1 экз. |
|
Паспорт |
1 экз. |
|
Комплект ЗИП для одиночного изделия (по согласованию с заказчиком) |
1 компл. |
Поверка
осуществляется по документу МИ 2539-99 ГСИ. «Измерительные каналы контроллеров, измерительно-вычислительных, управляющих, программно-технических комплексов. Методика поверки».
Основное средство поверки представлено в таблице 6.
Таблица 6
|
Наименование средства измерений |
Регистрационный номер в Федеральном информационном фонде |
|
Калибратор универсальный 9100 |
25985-09 |
Допускается применение аналогичных средств поверки, обеспечивающих определение метрологических характеристик поверяемых СИ с требуемой точностью.
Знак поверки в виде наклейки или оттиска поверительного клейма наносится в паспорт.
Сведения о методах измерений
приведены в эксплуатационном документе.
Нормативные документы
1 ГОСТ 22261-94 Средства измерений электрических и магнитных величин. Общие технические условия
2 ГОСТ 14014-91 Приборы и преобразователи измерительные цифровые напряжения, тока, сопротивления. Общие технические требования и методы испытаний
3 ГОСТ 6651-2009 ГСИ. Термопреобразователи сопротивления из платины, меди и никеля. Общие технические требования и методы испытаний
4 ГОСТ Р 8.585-2001 ГСИ. Термопары. Номинальные статические характеристики преобразования
5 ТУ 4371-001-00159093-07 с изм. 7 «Контроллеры для систем пожарной автоматики КСПА 9030-01. Технические условия»
Смотрите также
