Приборы для измерения параметров вибрации многоканальные ВИБ-8
| Номер в ГРСИ РФ: | 66997-17 |
|---|---|
| Производитель / заявитель: | ООО "Комдиагностика", г.Москва |
Приборы для измерения параметров вибрации многоканальные ВИБ-8 (далее по тексту -приборы) предназначены для измерения и преобразования выходных сигналов напряжения переменного тока с первичных преобразователей вибрации в значения виброскорости и виброускорения.
Информация по Госреестру
| Основные данные | |
|---|---|
| Номер по Госреестру | 66997-17 |
| Действует | по 22.03.2022 |
| Наименование | Приборы для измерения параметров вибрации многоканальные |
| Модель | ВИБ-8 |
| Характер производства | Серийное |
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | b6240cac-4866-0cf8-2350-99ca98fcb579 |
Производитель / Заявитель
ООО "Комдиагностика", г.Москва; ООО "Комдиагностика", г.Мытищи
Поверка
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
3 года
|
| Зарегистрировано поверок | |
| Найдено поверителей | |
| Успешных поверок (СИ пригодно) | 709 (100%) |
| Неуспешных поверок (СИ непригодно) | 0 (0 %) |
| Актуальность информации | 30.11.2025 |
Поверители
Скачать
|
66997-17: Описание типа
2019-66997-17.pdf
|
Скачать | 100.4 КБ | |
|
66997-17: Методика поверки
2019-mp66997-17.pdf
|
Скачать | 2.7 MБ |
Описание типа
Назначение
Приборы для измерения параметров вибрации многоканальные ВИБ-8 (далее по тексту -приборы) предназначены для измерения и преобразования выходных сигналов напряжения переменного тока от первичных преобразователей вибрации в значения виброскорости, виброускорения и виброперемещения.
Описание
Принцип действия приборов основан на аналого-цифровом преобразовании выходных сигналов первичных преобразователей вибрации, обработке и сохранении полученной информации с возможностью ее последующей передачи в цифровой форме для дальнейшего анализа посредством внешних персональных компьютеров или информационных систем.
Приборы имеют 8 измерительных каналов. Приборы дополнительно обеспечивают формирование стабилизированного тока питания, необходимого для работы пьезоэлектрических датчиков с электронным предусилителем заряда (Integrated Circuit Piezoelectric — ICP). Коммутация измерительных каналов, а также аналого-цифровое преобразование и обработка результатов измерений выполняются для каждого канала. Под управлением микропроцессора осуществляются процессы коммутации измерительных каналов, цифровой обработки, хранения и обмена информацией по интерфейсам RS-485 (Modbus RTU) и Ethernet (Modbus TCP/IP).
Приборы применяются для контроля и балансировки механизмов в газовой, нефтяной, энергетической, электротехнической и других отраслях промышленности, где используются агрегаты роторного типа (газовые, паровые и гидротурбины, компрессоры, насосы, электродвигатели и т.д.).
Приборы представляют собой многофункциональные микропроцессорные устройства, режим работы которых задается с помощью программного обеспечения, установленного на внешнем персональном компьютере, осуществляющем функции дистанционной настройки и анализа информации. Корпус приборов выполнен из поликарбоната и предназначен для крепления на DIN-рейку. В нижней части корпуса расположены клеммы подключения внешнего блока питания и заземления, а также разъем интерфейса Ethernet. Подключение первичных преобразователей вибрации производится к клеммным соединителям, расположенным в верхней части корпуса. В средней части корпуса расположены разъем интерфейса RS-485 и кнопка системного сброса. Между измерительными цепями и цепями интерфейсов RS-485 и Ethernet обеспечивается гальваническая изоляция.
Внешний вид и место пломбирования приборов представлены на рисунке 1.
Место пломбирования
Рисунок 1 - Внешний вид и место пломбирования приборов
Программное обеспечение
Встроенное программное обеспечение (далее - ПО) реализовано аппаратно и является метрологически значимым. Влияние встроенного ПО учтено при нормировании метрологических характеристик приборов.
Идентификационные данные встроенного ПО приведены в таблице 1.
Таблица 1 - Характеристики ПО
|
Идентификационные данные (признаки) |
Значение |
|
Идентификационное наименование ПО |
VIB8 |
|
Номер версии (идентификационный номер ПО) |
не ниже 1.0.0.0 |
|
Цифровой идентификатор ПО |
- |
Защита ПО от преднамеренного воздействия обеспечивается тем, что пользователь не имеет возможности изменять команды программы, осуществляющие сбор и обработку данных. Доступ к настройке приборов через интерфейсы Ethernet и RS-485 защищен криптографическими методами. Защита настроек программы от непреднамеренного воздействия обеспечивается функциями резервного копирования.
Уровень защиты ПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений - «высокий» в соответствии с рекомендациями Р 50.2.077-2014.
Технические характеристики
Основные метрологические и технические характеристики приборов приведены в таблице 2.
Таблица 2 - Метрологические и технические характеристики приборов
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Диапазон измерений среднеквадратического значения напряжения переменного тока в диапазоне частот от 2 до 10000 Гц (при наличии постоянной составляющей напряжения электрического тока в диапазоне от 8 до 12 В), В |
от 0,0007 до 5 |
|
Пределы допускаемой приведенной (к верхнему пределу измерений) погрешности измерений среднеквадратического значения напряжения переменного тока, % |
±1,0 |
|
Значение силы постоянного тока для питания подключаемых пьезоэлектрических датчиков, мА |
11±3 |
|
Коэффициент масштабного преобразования виброускорения, м/(В^с2) |
100 |
|
Диапазоны показаний параметров вибрации, при использовании подключаемых первичных преобразователей: - виброускорение в диапазоне частот от 2 до 10000 Гц, м/с2 - виброскорость в диапазоне частот от 2 до 1000 Гц, мм/с - виброперемещение в диапазоне частот от 2 до 200 Гц, мкм |
от 0,1 до 500 от 0,01 до 50 от 0,1 до 125 |
|
Напряжение питания от источника постоянного тока, В |
24±2,4 |
|
Потребляемая мощность, Вт, не более |
4,0 |
|
Габаритные размеры, (длинахширинахвысота), мм, не более |
36х61х91 |
|
Масса, кг, не более |
0,15 |
|
Рабочие условия измерений: - температура окружающего воздуха, °С - относительная влажность воздуха при температуре +30 °С, % |
от -40 до +60 до 90 |
|
Средняя наработка на отказ, ч, не менее |
100 000 |
|
Средний срок службы, лет, не менее |
20 |
Знак утверждения типа
наносится на наклейку на корпусе приборов и на титульный лист паспорта типографским способом.
Комплектность
Комплектность приборов представлена в таблице 3
Таблица 3 - Комплектность приборов
|
Наименование |
Обозначение |
Количество |
|
Прибор для измерения параметров вибрации многоканальный ВИБ-8 |
КОМД.411614.0001 |
1 шт. |
|
Прибор для измерения параметров вибрации многоканальный ВИБ-8. Паспорт |
КОМД.411614.0001 ПС |
1 экз. |
|
Диск CD-ROM с данными: - руководство по эксплуатации - методика поверки - руководство пользователя - программное обеспечение для настройки и поверки |
КОМД.411614.0001 РЭ КОМД.411614.0001 МП с изменением № 1 _ _ |
1 шт. |
|
Упаковка |
_ |
1 шт. |
|
Примечание - Диск CD-ROM с данными поставляется по требованию заказчика | ||
Поверка
осуществляется по документу КОМД.411614.0001 МП «Приборы для измерения параметров вибрации многоканальные ВИБ-8. Методика поверки с изменением № 1», утвержденному ООО «ИЦРМ» 17.05.2019 г.
Основные средства поверки приведены в таблице 4.
Таблица 4 - Основные средства поверки
|
Наименование средства измерения |
Регистрационный номер в Федеральном информационном фонде |
|
Калибратор многофункциональный Fluke 5522A |
51160-12 |
|
Мультиметр 3458A |
25900-03 |
|
Магазин сопротивлений Р4834-М1 |
52064-12 |
Допускается применение аналогичных средств поверки, обеспечивающих определение метрологических характеристик поверяемых СИ с требуемой точностью.
Знак поверки наносится в свидетельство о поверке или в паспорт.
Сведения о методах измерений
приведены в эксплуатационном документе.
Нормативные документы
ГОСТ 22261-94 Средства измерений электрических и магнитных величин. Общие технические условия
ГОСТ 14014-91 Приборы и преобразователи измерительные напряжения, тока, сопротивления. Общие технические требования и методы испытаний
ГОСТ 30605-98 Преобразователи измерительные напряжения и тока цифровые. Общие технические условия
ГОСТ Р 51841-2001 (МЭК 61131-2-92) Программируемые контроллеры. Общие технические требования и методы испытаний
КОМД.411614.0001 ТУ «Приборы для измерения параметров вибрации многоканальные.
Технические условия»
Смотрите также
