Миллиомметры ТРОМ-1
| Номер в ГРСИ РФ: | 67448-17 |
|---|---|
| Категория: | Омметры |
| Производитель / заявитель: | ООО "Челэнергоприбор", г.Челябинск |
Миллиомметры ТРОМ-1 (далее - приборы) предназначены для измерения электрических сопротивлений постоянному току активных и индуктивных цепей, в том числе сопротивлений обмоток трансформаторов и электрических машин в диапазоне от 0,000001 до 2000 Ом
Информация по Госреестру
| Основные данные | |
|---|---|
| Номер по Госреестру | 67448-17 |
| Действует | по 10.05.2027 |
| Наименование | Миллиомметры |
| Модель | ТРОМ-1 |
| Код идентификации производства |
ОС
СИ не соответствует критериям подтверждения производства на территории
РФ в соответствии с постановлением №719
|
| Характер производства | Серийное |
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | 90ea03c5-2b26-48a4-eb01-32dfd4f56077 |
Производитель / Заявитель
ООО "Челэнергоприбор", РОССИЯ, г.Челябинск
Поверка
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
3 года
|
| Зарегистрировано поверок | |
| Найдено поверителей | |
| Успешных поверок (СИ пригодно) | 73 (99%) |
| Неуспешных поверок (СИ непригодно) | 1 (1 %) |
| Актуальность информации | 21.12.2025 |
Поверители
Скачать
|
67448-17: Описание типа
2017-67448-17.pdf
|
Скачать | 209.4 КБ | |
|
67448-17: Методика поверки
2017-mp67448-17.pdf
|
Скачать | 645.8 КБ |
Описание типа
Назначение
Миллиомметры ТРОМ-1 (далее - приборы) предназначены для измерения электрических сопротивлений постоянному току активных и индуктивных цепей, в том числе сопротивлений обмоток трансформаторов и электрических машин в диапазоне от 0,000001 до 2000 Ом
Описание
Приборы выполняют измерение электрического сопротивления четырехзондовым (четырехточечным) методом. Во время изменения через токовые зонды по контролируемому участку цепи протекает стабильный ток известной силы. С помощью потенциальных зондов напряжение, создаваемое этим током на контролируемом участке цепи, поступает на вход миллиомметра, где преобразуется в цифровой код. Микроконтроллер прибора, с учетом необходимых поправок, рассчитывает значение сопротивления и выводит его на индикатор прибора.
Прибор представляет собой прямоугольную конструкцию, имеющую разъемы для подключения измерительных проводов и сетевого провода. На поверхности лицевой панели прибора имеется окно дисплея, выключатель питания с индикатором, держатель предохранителя, кнопка управления «Пуск», блок кнопок «ОК» и «Отмена», а также джойстик.
Конструкция предусматривает возможность пломбирования корпуса прибора после его поверки для предотвращения несанкционированных вмешательств в схемы включений приборов.
Область применения: предприятия энергетики, производство и передача электроэнергии.
Внешний вид приборов, места пломбирования и место нанесения знака поверки показаны на рисунке 1.



наклейка
Рисунок 1 - Внешний вид прибора с местами пломбирования и местом нанесения знака поверки
Программное обеспечение
Программное обеспечение (ПО) прибора обеспечивает его работоспособность, выбор диапазона измерения, контроль измерительного тока и не является метрологически значимым.
Встраиваемое ПО (прошивка) записывается в микроконтроллер на стадии производства прибора. Конечный пользователь не имеет доступа к вмешательству в ПО прибора.
Идентификационные данные ПО приведены в таблице 1.
Таблица 1 - Идентификационные данные ПО приборов
|
Идентификационные данные (признаки) |
Значение |
|
Идентификационное наименование ПО |
Миллиомметр ТРОМ-1 |
|
Номер версии (идентификационный номер ПО) |
v.0.1.1 |
|
Цифровой идентификатор ПО |
b3aa1fc77ca02d5423f8c4b1b20872da |
|
Другие идентификационные данные |
MD-5 |
Уровень защиты ПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений высокий в соответствии с Р 50.2.077-2014.
Технические характеристики
Общие метрологические и технические характеристики измерителей приведены в таблицах 2 и 3.
Таблица 2 - Метрологические характеристики приборов
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Диапазон измеряемых электрических сопротивлений, Ом |
от 0,000001 до 2000 |
|
Пределы допускаемой основной погрешности измерения сопротивления (R) в диапазоне от 100 до 10000 мкОм, % |
±[0,2+0,01(0,01/R-1)] |
|
Пределы допускаемой основной относительной погрешности измерения сопротивления в диапазоне от 0,01 до 2000 Ом, % |
±0,2 |
|
Пределы допускаемой дополнительной относительной погрешности измерений сопротивления (R) в диапазоне от 100 до 10000 мкОм, при наличии внешнего однородного магнитного поля частотой 50 Гц напряженностью до 400 А/м, % |
±[0,2+0,01(0,01/R-1)] |
|
Пределы допускаемой дополнительной относительной погрешности измерений сопротивления в диапазоне от 0,01 до 2000 Ом, при наличии внешнего однородного магнитного поля частотой 50 Гц напряженностью до 400 А/м, % |
±0,2 |
|
Пределы допускаемой дополнительной относительной погрешности измерений сопротивления (R) в диапазоне от 100 до 10000 мкОм, при изменении температуры окружающего воздуха от нормальных до предельных значений в рабочем диапазоне температур, % |
±[0,2+0,01(0,01/R-1)] |
|
Пределы допускаемой дополнительной относительной погрешности измерений сопротивления в диапазоне от 0,01 до 2000 Ом, при изменении температуры окружающего воздуха от нормальных до предельных значений в рабочем диапазоне температур, % |
±0,2 |
|
Время готовности к работе после включения питания, мин., не более |
5 |
Таблица 3 - Технические характеристики приборов
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Потребляемая мощность, В •А, не более |
300 |
|
Диапазон рабочих температур, °C |
от -20 до +40 |
|
Диапазон температур транспортирования и хранения, °C |
от -25 до +55 |
|
Габаритные размеры прибора (длинахширинахвысота), мм, не более |
360x300x165 |
|
Масса прибора без проводов, кг, не более |
6,5 |
|
Средний срок службы прибора, лет, не менее |
10 |
|
Средняя наработка на отказ, ч, не менее |
5000 |
Знак утверждения типа
наносится на верхней крышке прибора, а также титульных листах эксплуатационной и сопроводительной документации методом типографской печати.
Комплектность
Комплектность приборов приведена в таблице 4.
Таблица 4 - Комплектность приборов
|
Наименование |
Обозначение |
Количество |
|
Миллиомметр ТРОМ-1 |
- |
1 |
|
Соединительный провод со щупом в виде зажима типа «крокодил», обеспечивающий 4-проводную схему измерения |
- |
2 |
|
Шнур питания переменного тока |
- |
1 |
|
Кейс для проводов |
- |
1 |
|
Руководство по эксплуатации |
ПТМР.411212.023 РЭ |
1 |
|
Паспорт |
ПТМР.411212.023 ПС |
1 |
|
Методика поверки |
ПТМР.411212.023 МП |
1 |
Поверка
осуществляется по документу ПТМР.411212.023 МП «Миллиомметр ТРОМ-1. Методика поверки», утвержденному ФГУП «ВНИИМС» 10.03.2017 г.
Основные средства поверки:
однозначная мера электрического сопротивления Р310 номиналом 0,001 Ом, кл.т. 0,01 (регистрационный номер в Федеральном информационном фонде 1162-58);
однозначная мера электрического сопротивления Р310 номиналом 0,01 Ом, кл.т.0,01 (регистрационный номер в Федеральном информационном фонде 1162-58)
однозначная мера электрического сопротивления Р321 номиналом 0,1 Ом, кл.т. 0,1 (регистрационный номер в Федеральном информационном фонде 1162-58)
однозначная мера электрического сопротивления Р323 номиналом 0,0001 Ом, кл.т. 0,05 (регистрационный номер в Федеральном информационном фонде 1683-62)
магазин сопротивления Р4831 кл.т. 0,02 (регистрационный номер в Федеральном информационном фонде 6332-77).
Допускается применение аналогичных средств поверки, обеспечивающих определение метрологических характеристик, поверяемых СИ с требуемой точностью.
Знак поверки наносится в верхней части лицевой панели прибора в виде голографической наклейки и в виде оттиска в паспорт или в свидетельство о поверке.
Сведения о методах измерений
приведены в эксплуатационном документе.
Нормативные документы
ГОСТ 23706-93 Приборы аналоговые показывающие электроизмерительные прямого действия и вспомогательные части к ним. Часть 6. Особые требования к омметрам (приборам для измерения полного сопротивления) и приборам для измерения активной проводимости
ГОСТ Р 52931-2008 Приборы контроля и регулирования технологических процессов. Общие технические условия
ТУ 26.51.43-018-71693739-2016 Измерители электрического сопротивления Микромиллиомметры ИКС-1А. Технические условия