68537-17: Система измерительная массы нефтепродуктов в железнодорожных цистернах ТСБ-1 АО "Газпромнефть-ОНПЗ" - Производители, поставщики и поверители

Система измерительная массы нефтепродуктов в железнодорожных цистернах ТСБ-1 АО "Газпромнефть-ОНПЗ"

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 68537-17
Категория: Цистерны
Производитель / заявитель: АО "Стандарт Безопасности", г.Москва
Скачать
68537-17: Описание типа СИ Скачать 88 КБ
68537-17: Методика поверки МП 1004/1-311229-2017 Скачать 7.3 MБ
Нет данных о поставщике
Система измерительная массы нефтепродуктов в железнодорожных цистернах ТСБ-1 АО "Газпромнефть-ОНПЗ" поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Система измерительная массы нефтепродуктов в железнодорожных цистернах ТСБ-1 АО «Газпромнефть-ОНПЗ» (далее - ИС ТСБ-1) предназначена для измерений аналоговых унифицированных электрических сигналов силы постоянного тока от 4 до 20 мА, а также цифровых электрических сигналов при измерениях массы нефтепродуктов, отгруженных в железнодорожные цистерны, в соответствии с аттестованной методикой (методом) измерений «Инструкция. Г осударственная система обеспечения единства измерений. Масса нефтепродуктов. Методика измерений системой измерительной массы нефтепродуктов в железнодорожных цистернах ТСБ-1 АО «Газпромнефть-ОНПЗ», регистрационный номер в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений ФР.1.29.2017.26019.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 68537-17
Наименование Система измерительная массы нефтепродуктов в железнодорожных цистернах ТСБ-1 АО "Газпромнефть-ОНПЗ"
Срок свидетельства (Или заводской номер) зав.№ 01
Производитель / Заявитель

АО "Стандарт Безопасности", г.Москва

Поверка

Зарегистрировано поверок 4
Найдено поверителей 3
Успешных поверок (СИ пригодно) 4 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 14.04.2024

Поверители

Скачать

68537-17: Описание типа СИ Скачать 88 КБ
68537-17: Методика поверки МП 1004/1-311229-2017 Скачать 7.3 MБ

Описание типа

Назначение

Система измерительная массы нефтепродуктов в железнодорожных цистернах ТСБ-1 АО «Газпромнефть-ОНПЗ» (далее - ИС ТСБ-1) предназначена для измерений аналоговых унифицированных электрических сигналов силы постоянного тока от 4 до 20 мА, а также цифровых электрических сигналов при измерениях массы нефтепродуктов, отгруженных в железнодорожные цистерны, в соответствии с аттестованной методикой (методом) измерений «Инструкция. Государственная система обеспечения единства измерений. Масса нефтепродуктов. Методика измерений системой измерительной массы нефтепродуктов в железнодорожных цистернах ТСБ-1 АО «Газпромнефть-ОНПЗ», регистрационный номер в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений ФР.1.29.2017.26019.

Описание

Принцип действия ИС ТСБ-1 основан на измерении, преобразовании и обработке контроллером программируемым SIMATIC S7-1200 входных сигналов, поступающих по измерительным каналам от первичных измерительных преобразователей температуры и давления, а также цифровых электрических сигналов от весов вагонных, и последующего вычисления массы нефтепродуктов, определяемой как разность массы заполненных и массы порожних железнодорожных цистерн, измеренных прямым методом статических измерений взвешиванием на весах расцепленных железнодорожных цистерн или взвешиванием на весах в движении нерасцепленных железнодорожных цистерн и составов из них, с корректировкой на выталкивающую силу воздуха.

ИС ТСБ-1 состоит из весов вагонных 7260 (регистрационный номер в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений (далее - регистрационный номер) 43861-10) (модификация 7260Р) (далее - весы), преобразователя (датчика) давления измерительного EJX510A (регистрационный номер 59868-15) (далее - EJX510A), термопреобразователя сопротивления серии TR (регистрационный номер 64818-16) (модификация TR10-L) (далее -TR10-L), преобразователя измерительного серии YTA модели YTA70 (регистрационный номер 26112-08) (далее - YTA70), контроллера программируемого SIMATIC S7-1200 (регистрационный номер 63339-16) (далее -SIMATIC S7-1200), автоматизированного рабочего места оператора, программно-аппаратного комплекса ARSCIS.

Масса заполненных и порожних железнодорожных цистерн, составов из заполненных железнодорожных цистерн и составов из порожних железнодорожных цистерн измеряется с помощью весов. Нескорректированная масса нефтепродуктов, принимаемых или отпускаемых в железнодорожные цистерны, определяется как разность массы груженой и массы порожней железнодорожных цистерн. Скорректированная масса нефтепродуктов вычисляется путем умножения нескорректированной массы нефтепродуктов на коэффициент, учитывающий выталкивающую силу воздуха, рассчитанный с учетом температуры и давления воздуха, измеренных по соответствующим измерительным каналам, и плотности нефтепродукта, определяемой в лаборатории.

ИС ТСБ-1 представляет собой единичный экземпляр измерительной системы, спроектированной для конкретного объекта из компонентов серийного отечественного и импортного изготовления. Монтаж и наладка ИС ТСБ-1 осуществлены непосредственно на объекте эксплуатации в соответствии с проектной документацией ИС ТСБ-1 и эксплуатационными документами ее компонентов.

ИС ТСБ-1 обеспечивает выполнение следующих основных функций:

- автоматизированное измерение, вычисление, регистрацию, обработку, хранение и индикацию массы нефтепродуктов в железнодорожных цистернах с учетом корректировки на выталкивающую силу воздуха;

- автоматическое распознавание номеров и типов железнодорожных цистерн, прошедших через систему взвешивания;

- архивирование и хранение данных по операциям приема и отпуска нефтепродуктов;

- формирование, отображение и печать текущих отчетов;

- самодиагностика;

- защита системной информации и защита от несанкционированного доступа к программным средствам.

Программное обеспечение

Программное обеспечение (далее - ПО) ИС ТСБ-1 обеспечивает реализацию функций ИС ТСБ-1. ПО ИС ТСБ-1 можно разделить на две группы - встроенное ПО и внешнее ПО.

Встроенное ПО, влияющее на метрологические характеристики, устанавливается в энергозависимую память измерительных модулей SIMATIC S7-1200 и в процессе эксплуатации ИС ТСБ-1 изменению не подлежит.

Внешнее ПО представляет собой метрологически значимую часть ПО программноаппаратного комплекса ARSCIS, установленную на персональный компьютер автоматизированного рабочего места оператора ИС ТСБ-1. Защита внешнего ПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений и обеспечение его соответствия утвержденному типу осуществляется путем разграничения прав пользователей, идентификации, защиты от несанкционированного доступа.

Идентификационные данные ПО ИС ТСБ-1 приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Идентификационные данные ПО ИС ТСБ-1

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Идентификационное наименование ПО

arscis.weightcalculator

Номер версии (идентификационный номер) ПО

1.0.0.1

Цифровой идентификатор ПО

6909ABA6

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора ПО

CRC32

ПО ИС ТСБ-1 защищено от несанкционированного доступа, изменения алгоритмов и установленных параметров путем введения пароля, ведения доступного только для чтения журнала событий.

Уровень защиты ПО ИС ТСБ-1 «высокий» в соответствии с Р 50.2.077-2014.

Технические характеристики

Метрологические характеристики ИС ТСБ-1 представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Метрологические характеристики ИС ТСБ-1

Наименование характеристики

Значение

Диапазон   измерений   массы   нефтепродуктов   в

железнодорожной цистерне, кг

от 55000 до 70000

Диапазон измерений атмосферного давления, кПа

от 0 до 200

Диапазон измерений температуры воздуха, °С

от -50 до +100

Пределы допускаемой приведенной погрешности при преобразовании входного аналогового сигнала силы постоянного тока от 4 до 20 мА в цифровое значение измеряемого параметра, %

±0,2

Окончание таблицы 2

Наименование характеристики

Значение

Пределы   допускаемой   приведенной   погрешности

измерительного канала атмосферного давления, %

±0,75

Пределы   допускаемой   абсолютной   погрешности

измерительного канала температуры воздуха, ° С

±0,7

Пределы допускаемой погрешности измерительного канала массы в режиме статического взвешивания железнодорожных цистерн:

- от НмПВ до 500е вкл.

- св. 500е до 2000е вкл.

- св. 2000е

±1,0е

±2,0е

±3,0е

Пределы допускаемой погрешности измерительного канала массы в режиме взвешивания нерасцепленных железнодорожных цистерн в движении:

- от НмПВ до 35 % НПВ вкл., % от 35 % НПВ

- св. 35 % НПВ, % от измеряемой массы

±0,3

±0,3

Пределы допускаемой погрешности измерительного канала массы в режиме взвешивания в движении состава из n>3 железнодорожных цистерн:

- до 35 % НПВ^п вкл., % от 35 % НПВ^п

- св. 35 % НПВ^п, от измеряемой массы

±0,3

±0,3

Пределы   допускаемой относительной   погрешности

вычислений системы сбора и обработки информации, %

±0,01

Пределы   допускаемой   относительной   погрешности

измерений массы нефтепродуктов, %:

- при прямом методе статических измерений взвешиванием на весах расцепленных железнодорожных цистерн

- при прямом методе статических измерений взвешиванием на весах движущихся нерасцепленных железнодорожных цистерн и составов из них

±0,4

±0,5

Примечания

1 НмПВ - наименьший предел взвешивания весов, равный 0,4 т (в режиме статического взвешивания железнодорожных цистерн) и 1 т (в режиме повагонного взвешивания нерасцепленных железнодорожных цистерн в движении).

2 е - цена поверочного деления весов, равная 20 кг.

3 НПВ - наибольший предел взвешивания, равный 100 т.

4 n - количество цистерн в составе. При фактическом числе цистерн, превышающем 10, значение n принимают равным 10.

Технические характеристики ИС ТСБ-1 представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Технические характеристики ИС ТСБ-1

Наименование характеристики

Значение

Параметры электрического питания: - напряжение переменного тока, В - частота переменного тока, Гц

220-23 50-1

Окончание таблицы 3

Наименование характеристики

Значение

Потребляемая мощность, кВ •А, не более

3

Г абаритные размеры грузоприемного устройства весов, мм, не более:

- длина

- ширина

20300

2000

Масса грузоприемного устройства, кг, не более

10500

Габаритные размеры шкафа системы сбора и обработки информации, мм, не более:

- ширина

- высота

- глубина

800

2000

600

Масса шкафа системы сбора и обработки информации, кг, не более

300

Условия эксплуатации:

- температура окружающей среды в месте установки грузоприемного устройства весов, EJX510A и TR10-L, °С

- температура окружающей среды в месте установки весоизмерительного прибора весов, °С

- температура окружающей среды в месте установки YTA70, °С

- температура окружающей среды в месте установки шкафа системы сбора и обработки информации, °С

- относительная влажность (без конденсации влаги), %

- атмосферное давление, кПа

от -45 до +45

от -10 до +45

от -40 до +45

от +10 до +30 не более 95 от 84,0 до 106,7

Знак утверждения типа

наносится на титульный лист паспорта типографским способом.

Комплектность

Комплектность ИС ТСБ-1 представлена в таблице 4.

Таблица 4 - Комплектность ИС ТСБ-1

Наименование

Обозначение

Количество

Система измерительная массы нефтепродуктов в железнодорожных цистернах ТСБ-1 АО «Газпромнефть-

ОНПЗ», заводской № 01

1 шт.

Система измерительная массы нефтепродуктов в железнодорожных цистернах ТСБ-1 АО «Газпромнефть-

ОНПЗ». Паспорт

1 экз.

МП 1004/1-311229-2017 Государственная система обеспечения единства измерений. Система измерительная массы нефтепродуктов в железнодорожных цистернах ТСБ-1 АО «Г азпромнефть-ОНПЗ». Методика поверки

МП 1004/1311229-2017

1 экз.

Поверка

осуществляется по документу МП 1004/1-311229-2017 «Государственная система обеспечения единства измерений. Система измерительная массы нефтепродуктов в железнодорожных цистернах ТСБ-1 АО «Газпромнефть-ОНПЗ». Методика поверки», утвержденному ООО Центр Метрологии «СТП» 10 апреля 2017 г.

Основное средство поверки:

- средства измерений в соответствии с нормативными документами на поверку средств измерений, входящих в состав ИС;

- калибратор многофункциональный MC5-R-IS (регистрационный номер 22237-08): диапазон воспроизведения силы постоянного тока от 0 до 25 мА, пределы допускаемой основной погрешности воспроизведения +(0,02 % показания + 1 мкА).

Допускается применение аналогичных средств поверки, обеспечивающих определение метрологических характеристик поверяемых СИ с требуемой точностью.

Знак поверки наносится на свидетельство о поверке ИС ТСБ-1.

Сведения о методах измерений

«Инструкция. Государственная система обеспечения единства измерений. Масса нефтепродуктов. Методика измерений системой измерительной массы нефтепродуктов в железнодорожных цистернах ТСБ-1 АО «Газпромнефть-ОНПЗ», регистрационный номер в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений ФР.1.29.2017.26019.

Нормативные документы

ГОСТ Р 8.595-2004 ГСИ. Масса нефти и нефтепродуктов. Общие требования к методикам выполнения измерений

ГОСТ Р 8.903-2015 ГСИ. Масса нефти и нефтепродуктов. Методики (методы) измерений

Другие Цистерны

Default ALL-Pribors Device Photo
Система измерительная массы нефтепродуктов в железнодорожных цистернах ТСБ-2 АО «Газпромнефть-ОНПЗ» (далее - ИС ТСБ-2) предназначена для измерений аналоговых унифицированных электрических сигналов силы постоянного тока от 4 до 20 мА, а также цифровых...
Система автоматизированная налива светлых нефтепродуктов в железнодорожные цистерны (далее - система налива) предназначена для измерения массы отпускаемых нефтепродуктов.
70444-18
АЦ-9,1 Автоцистерна
ООО ПФК "Трансмастер", г.Челябинск
Автоцистерна АЦ-9,1, является транспортной мерой полной вместимости и предназначен для транспортирования и кратковременного хранения нефтепродуктов плотностью от 700 до 860 кг/м3.
Резервуар стальной вертикальный цилиндрический РВС-10000 предназначен для измерения объема при приеме, хранении и отпуске нефти и нефтепродуктов.
71017-18
7074 Автоцистерны
ООО "Челябинский машиностроительный завод" (ЧМЗ), г.Челябинск
Автоцистерны АНН 7074 (далее - АЦН) являются мерой полной вместимости, предназначены для транспортирования и кратковременного хранения светлых нефтепродуктов, нефти, нефтесодержащих жидкостей плотностью не более 1 г/см .