69443-17: Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии и мощности ООО "Сетново" - Производители, поставщики и поверители

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии и мощности ООО "Сетново"

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 69443-17
Производитель / заявитель: ЗАО "КировТЭК", г.С.-Петербург
Скачать
69443-17: Описание типа СИ Скачать 98.3 КБ
69443-17: Методика поверки 432-137-2017 МП Скачать 783.4 КБ
Нет данных о поставщике
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии и мощности ООО "Сетново" поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии и мощности ООО «Сетново» (далее - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электрической энергии и мощности, потребленной отдельными технологическими объектами ООО «Сетново», сбора, обработки, хранения и отображения полученной информации.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 69443-17
Наименование Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии и мощности ООО "Сетново"
Срок свидетельства (Или заводской номер) зав.№ 001
Производитель / Заявитель

ЗАО "КировТЭК", г.С.-Петербург

Поверка

Зарегистрировано поверок 1
Найдено поверителей 1
Успешных поверок (СИ пригодно) 1 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 21.04.2024

Поверители

Скачать

69443-17: Описание типа СИ Скачать 98.3 КБ
69443-17: Методика поверки 432-137-2017 МП Скачать 783.4 КБ

Описание типа

Назначение

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии и мощности ООО «Сетново» (далее - АИИС КУЭ) предназначена для измерения активной и реактивной электрической энергии и мощности, потребленной отдельными технологическими объектами ООО «Сетново», сбора, обработки, хранения и отображения полученной информации.

Описание

АИИС КУЭ представляет собой многофункциональную, многоуровневую систему с централизованным управлением и распределенной функцией измерения.

АИИС КУЭ решает следующие задачи:

- автоматическое измерение 30-минутных приращений активной и реактивной электрической энергии и средних на 30-минутных интервалах значений активной и реактивной мощности;

- периодический (1 раз в 30 минут, сутки) и/или по запросу автоматический сбор привязанных к единому времени измеренных данных о приращениях электрической энергии и значениях электрической энергии с нарастающим итогом с дискретностью учета 30 минут и данных о состоянии средств измерений;

- хранение результатов измерений в стандартной базе данных в течение не менее 3,5 лет;

- обеспечение ежесуточного резервирования базы данных на внешних носителях информации;

- разграничение доступа к базам данных для разных групп пользователей и фиксация в отдельном электронном файле всех действий пользователей с базами данных;

- обмен (передача и получение) результатами измерений, данными о состоянии средств измерений в различных форматах с организациями-участниками оптового и розничного рынков электрической энергии (далее - внешними организациями);

- передача результатов измерений по электронной почте в XML-формате по про-граммно-задаваемым адресам;

- предоставление контрольного санкционированного доступа к результатам измерений, данным о состоянии средств измерений со стороны внешних организаций;

- обеспечение по запросу дистанционного доступа к результатам измерений, данным о состоянии средств измерений на всех уровнях АИИС КУЭ;

- обеспечение защиты оборудования, программного обеспечения и данных от несанкционированного доступа на физическом и программном уровне (установка пломб, паролей и т.п.);

- диагностика и мониторинг функционирования технических и программных средств АИИС КУЭ;

- конфигурирование и настройку параметров АИИС КУЭ;

- ведение системы единого времени в АИИС КУЭ (коррекция времени).

АИИС КУЭ включает в себя следующие уровни:

1-й уровень - информационно-измерительный комплекс точек измерения, включающий:

- измерительные трансформаторы тока (далее - ТТ);

- измерительные трансформаторы напряжения (далее - ТН);

- вторичные измерительные цепи;

- счетчики активной и реактивной электрической энергии (далее - счетчики);

- технические средства приема-передачи данных (каналообразующая аппаратура).

2-й уровень - информационно-вычислительный комплекс (далее - ИВК), включающий:

- сервер центра сбора и обработки данных ООО «Сетново» (далее - сервер) с программным обеспечением (далее - ПО) «АльфаЦентр»;

- технические средства приема-передачи данных (каналообразующая аппаратура);

- устройство синхронизации системного времени УССВ-2.

Первичные фазные токи и напряжения трансформируются измерительными трансформаторами в аналоговые сигналы низкого уровня, которые по проводным линиям связи поступают на соответствующие входы счетчиков электрической энергии.

Счетчики производят измерения действующих (среднеквадратических) значений напряжения (U) и тока (I) и рассчитывают полную мощность S = U • I.

Измерения активной мощности (Р) счетчиками выполняется путём перемножения мгновенных значений сигналов напряжения (U) и тока (I) и интегрирования полученных значений мгновенной мощности (P) по периоду основной частоты сигналов.

Реактивная мощность (Q) рассчитывается в счетчике по алгоритму Q = (S2 - P2)0,5.

Средние значения активной и реактивной мощностей рассчитываются путем интегрирования текущих значений P и Q на 30-минутных интервалах времени. Счетчики электрической энергии производят измерения активной и реактивной электрической энергии и мощности с интервалом усреднения 30 минут, самодиагностику и запись результатов измерений (профилей нагрузки) и данных самодиагностики (журналов событий) в энергонезависимую встроенную память.

Сервер осуществляет сбор и обработку результатов измерений, расчет активной и реактивной электрической энергии и мощности с учетом коэффициентов трансформации, хранение полученной информации, отображение накопленной информации, оформление справочных и отчетных документов.

Сервер осуществляет автоматический обмен (передачу и получение) результатами измерений и данными о состоянии средств измерений с внешними организациями с другими АИИС КУЭ, зарегистрированными в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений. Обмен результатами измерений и данными о состоянии средств измерений осуществляется по выделенным каналам или коммутируемым телефонным линиям связи через интернет-провайдера в XML-формате, в том числе с электронно-цифровой подписью.

Сервер уровня ИВК по запросу обеспечивают возможность дистанционного доступа организациям-участникам оптового рынка электрической энергии к компонентам АИИС КУЭ.

Для обеспечения единого времени на средствах измерений, влияющих на процесс измерения количества электрической энергии и мощности (счетчики электрической энергии, сервер центра сбора и обработки данных ООО «Сетново»), предусмотрена система обеспечения единого времени (далее - СОЕВ).

СОЕВ обеспечивает единое календарное время (день, месяц, год, час, минута, секунда), привязанное к национальной шкале координированного времени UTC(SU), на всех компонентах и уровнях системы.

Базовым устройством СОЕВ является устройство синхронизации времени типа УССВ-2, синхронизирующее собственную шкалу времени со шкалой национального координированного времени UTS(SU) по сигналам глобальной навигационной спутниковой системы (далее - ГЛОНАСС).

Сервер не реже одного раза в час синхронизирует свою шкалу времени по сигналу, получаемому от УССВ-2, при превышении поправки часов сервера относительно шкалы времени УССВ-2 более чем на 1 секунду.

Сервер не реже одного раза в сутки опрашивает счетчики, если поправка часов счетчиков относительно шкалы времени сервера превышает ± 2 секунды, происходит коррекция часов счетчиков.

Факт каждой коррекции регистрируется в журнале событий счетчиков и сервера АИИС КУЭ.

Журналы событий счетчиков электрической энергии и сервера отражают время (дата, часы, минуты) коррекции часов счетчиков и сервера в момент непосредственно предшествующий корректировке.

Нанесение знака поверки на средство измерения не предусмотрено. Знак поверки в виде оттиска поверительного клейма наносится на свидетельство о поверке АИИС КУЭ. Данные о поверке передаются в Федеральный информационный фонд (далее - ФИФ).

Программное обеспечение

В АИИС КУЭ используется программное обеспечение «АльфаЦЕНТР» (далее - ПО).

ПО «АльфаЦЕНТР» используется при коммерческом учете электрической энергии и обеспечивает обработку, организацию учета и хранения результатов измерений, а также их отображение, распечатку с помощью принтера и передачу в форматах, предусмотренных регламентом оптового рынка электрической энергии.

Идентификационные данные ПО, установленного в ИВК, указаны в таблице 1.

Таблица 1 - Идентификационные данные программного обеспечения

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Идентификационное наименование ПО

amrserver.exe

amrc.exe

amra.exe

cdbora2.dll encryptdll.dll ac_metrology.dll

Номер версии (идентификационный номер) ПО

4.10.5.0 и выше

4.11.0.0 и выше

4.3.0.0 и выше

4.10.0.0 и выше

2.0.0.0 и выше

12.1.0.0

Цифровой идентификатор ac_metrology.dll

3e736b7f380863f44cc8e6f7bd211c54

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора

MD5

Уровень защиты ПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню «Высокий» в соответствии с Р 50.2.077-2014.

Технические характеристики

Таблица 2 - Состав измерительных каналов (далее - ИК) АИИС КУЭ и их основные метрологические характеристики

№ ИК

Наименование присоединения

Измерительные компоненты

Вид электрической энергии

Метрологические характеристики ИК

ТТ

TH

Счетчик

УССВ/Сервер

Г раницы допускаемой основной относительной погрешности (± 5), %

Г раницы допускаемой относительной погрешности в рабочих условиях (± 5), %

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1

ПС «Неболчи» 110/10 кВ КРУН-10 кВ, 1 с.ш. 10 кВ, яч. №13

тло-ю 200/5 0,5S Per. №25433-11

НАМИ-10 10000/100 0,2 Per. № 11094-87

СЭТ-4ТМ.03М.01 1ном (1макс) = 5 (10) А Ином = Зх(57,7-115)/(100-200) В класс точности: по активной энергии - 0,5 S по реактивной энергии - 1,0 Per. № 36697-12

УССВ-2, per. № 54074-13/ ПЭВМ (IBM совместимый) с ПО «АльфаЦЕНТР»

Активная

Реактивная

з,о

4,5

з,з

5,5

Продолжение таблицы 2

1

2

3

4

5

7

8

9

10

2

ПС «Неболчи» 110/10 кВ КРУН-10 кВ, 2 с.ш. 10 кВ, яч. №16

ТЛК-10 200/5 0,5 Per. № 42683-09

НАМИ-10 10000/100 0,2 Per. № 11094-87

СЭТ-4ТМ.03М.01 1ном (1макс) = 5 (10) А Ином = Зх(57,7-115)/(100-200) В класс точности: по активной энергии - 0,5S по реактивной энергии - 1,0 Per. № 36697-17

УССВ-2, per. № 54074-13/ ПЭВМ (IBM совместимый) с ПО «АльфаЦЕНТР»

Активная

Реактивная

з,о

4,5

3,3

5,5

3

КТП-10/0,4кВ 400 кВА РУ-0,4 кВ

Т-0,66 600/5 0,5 Per. № 52667-13

-

СЭТ-4ТМ.03М.09 1ном (1макс) = 5 (10) А Ином = Зх(120-230)/(208-400) В класс точности: по активной энергии - 0,5 S по реактивной энергии - 1,0 Per. № 36697-12

Активная

Реактивная

2,9

4,5

з,з

5,5

Примечания

1 В качестве характеристик погрешности ИК установлены границы допускаемой относительной погрешности ИК при доверительной вероятности, равной 0,95.

2 Характеристики погрешности ИК указаны для измерений активной и реактивной электрической энергии на интервале времени 30 минут.

3 Погрешность в рабочих условиях указана для силы тока 5 % от IH0M coscp = 0,8 инд.

4 Допускается замена ТТ, TH, счетчиков, УССВ на аналогичные утвержденных типов с метрологическими характеристиками не хуже, чем у перечисленных в таблице 2, при условии, что предприятие-владелец АНИС КУЭ не претендует на улучшение указанных в таблице 2 метрологических характеристик. Замена оформляется актом в установленном собственником АНИС КУЭ порядке. Акт хранится совместно с настоящим описанием типа АНИС КУЭ как его неотъемлемая часть.

5 Пределы допускаемой абсолютной погрешности часов всех компонентов системы относительно национальной шкалы координированного времени UTC(SU) ± 5 с.

Таблица 3 - Основные технические характеристики АИИС КУЭ

Наименование характеристики

Значение

Количество ИК

3

Нормальные условия: параметры сети: напряжение, % от Uhom

От 98 до 102

ток, % от Ihom

От 5 до 120

коэффициент мощности

0,9 инд.

частота, Г ц

От 49,8 до 50,2

температура окружающей среды, °С

От плюс 18 до плюс 25

Условия эксплуатации: параметры сети: напряжение, % от Uhom

От 95 до 105

ток, % от Ihom

От 5 до 120

коэффициент мощности: COSф

От 0,5 до 1,0

simp

От 0,5 до 0,87

частота, Г ц

От 49,5 до 50,5

Диапазон температур для компонентов системы, °С: - ТТ и ТН, счетчиков

От плюс 5 до плюс 30

- УССВ, сервер

От плюс 18 до плюс 22

Надежность применяемых в АИИС КУЭ компонентов: -счетчики:

среднее время наработки на отказ, ч, не менее

165000

-трансформаторы тока

среднее время наработки на отказ, ч, не менее:

219000

-трансформаторы напряжения

среднее время наработки на отказ, ч, не менее:

4400000

-УССВ

среднее время наработки на отказ, ч, не менее:

35000

Глубина хранения информации:

-счетчики:

тридцатиминутный профиль нагрузки в двух направлениях, сут., не менее

45

при отключении питания, лет, не менее

30

-сервер:

хранение результатов измерений и информации состояний средств измерений, лет, не менее

3,5

Надежность системных решений:

Регистрация в журналах событий компонентов системы времени и даты: а) счетчиками электрической энергии:

- попыток несанкционированного доступа;

- связи со счетчиком, приведшей к каким-либо изменениям данных;

- коррекции текущих значений времени и даты;

- отсутствия напряжения при наличии тока в измерительных цепях;

- перерывов питания;

- самодиагностики (с записью результатов).

Защищённость применяемых компонентов:

а) механическая защита от несанкционированного доступа и пломбирование:

- счетчиков электрической энергии;

- клемм вторичных обмоток трансформаторов тока, напряжения;

- промежуточных клеммников вторичных цепей тока и напряжения;

- испытательных клеммных коробок;

- сервера.

б) защита информации на программном уровне:

- установка паролей на счетчиках электрической энергии;

- установка паролей на устройствах сбора и передачи данных;

- установка пароля на сервер;

- возможность использования цифровой подписи при передаче

Знак утверждения типа

на титульные листы эксплуатационной документации на систему автоматизированную информационно-измерительную коммерческого учета электрической энергии и мощности ООО «Сетново» типографским способом.

Комплектность

Таблица 4 - Комплектность АИИС КУЭ

Наименование

Обозначение

Количество

Трансформатор тока

ТЛ0-10

ТЛК-10

Т-0,66

2 шт.

2 шт.

3 шт.

Трансформатор напряжения

НАМИ-10

2 шт.

Счетчик электрической энергии

СЭТ-4ТМ.03М.01

СЭТ-4ТМ.03М.09

2 шт.

1 шт.

Устройство синхронизации системного времени

УССВ-2

1 шт.

Программное обеспечение

«АльфаЦЕНТР»

1 шт.

Паспорт

17020/17.04.000 ПС

1 экз.

В комплект поставки входит также техническая документация на комплектующие средства измерений

Сведения о методах измерений

приведены в документе 17020/17.03.000МИ «Методика измерений активной и реактивной электрической энергии и мощности при помощи системы автоматизированной информационно-измерительной коммерческого учета электрической энергии и мощности ООО «Сетново»». Свидетельство об аттестации выданное ФГУП «ВНИИМ им. Д. И. Менделеева» № 887/2203-RA.RU.0001.310494-2017 от 24.08.2017 г. Аттестат аккредитации RA.RU.310494 от 15.08.2014 г.

Нормативные документы

ГОСТ 22261-94 Средства измерений электрических и магнитных величин. Общие технические условия

ГОСТ Р 8.596-2002 ГСИ. Метрологическое обеспечение измерительных систем. Основные положения

Смотрите также

69444-17
ZPH Анализаторы кабельных трактов и антенн
Фирма "Rohde & Schwarz GmbH & Co. KG", Германия
Анализаторы кабельных трактов и антенн ZPH предназначены для однопортовых измерений модуля и фазы коэффициента отражения коаксиальных устройств.
Абонентские телематические терминалы бортового навигационно-связного оборудования системы диспетчерского мониторинга и управления колесными транспортными средствами, специальной техникой и оборудованием УТП-М-21-3.410 (далее - терминалы) предназначен...
69446-17
ACQUA Комплекс акустический измерительно-управляющий
Компания "HEAD acoustics GmbH", Германия
Комплекс акустический измерительно-управляющий «ACQUA» (далее - комплекс) предназначен для моделирования и измерений параметров звукового поля, соответствующего звуковому полю вблизи головы и торса человека.
69447-17
С6-22 Измерители нелинейных искажений
ООО "НПП "Радио, приборы и связь", г.Нижний Новгород
Измерители нелинейных искажений С6-22 (далее по тексту - приборы) предназначены для измерений коэффициента гармоник, среднеквадратического значения переменного напряжения и частоты квазигармонических сигналов, используемых в радиоэлектронике, связи,...
Панорамные измерители КСВН и ослабления Р2-МВМ-37, Р2-МВМ-78 (далее -измерители) предназначены для измерений КСВН и модулей коэффициентов передачи в полых