70022-17: МЕ-01 Мера электрической емкости - Производители, поставщики и поверители

Мера электрической емкости МЕ-01

Номер в ГРСИ РФ: 70022-17
Производитель / заявитель: ООО "ОЛТЕСТ", г.Москва
Скачать
70022-17: Описание типа СИ Скачать 166.8 КБ
Нет данных о поставщике
Мера электрической емкости МЕ-01 поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Мера электрической емкости МЕ-01 (далее - мера емкости) предназначена для воспроизведения двух значений электрической емкости и их отношения.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 70022-17
Наименование Мера электрической емкости
Модель МЕ-01
Срок свидетельства (Или заводской номер) зав.№ 01-11
Производитель / Заявитель

ООО "ОЛТЕСТ", г.Москва

Поверка

Зарегистрировано поверок 2
Найдено поверителей 1
Успешных поверок (СИ пригодно) 2 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 28.04.2024

Поверители

Скачать

70022-17: Описание типа СИ Скачать 166.8 КБ

Описание типа

Назначение

Мера электрической емкости МЕ-01 (далее - мера емкости) предназначена для воспроизведения двух значений электрической емкости и их отношения.

Описание

Принцип действия меры заключается в воспроизведении значений емкости 1 нФ и 10 нФ и их отношения с помощью встроенных высокостабильных конденсаторов, размещенных в термостате.

Конденсаторы меры представляют собой сборки из тонкопленочных многослойных чип-конденсаторов с керамическим диэлектриком, размещенные в герметизированных корпусах. Конденсаторные сборки изготовлены из специально отобранных конденсаторов с применением различных (в зависимости от номинального значения) схемотехнических решений для снижения температурной зависимости и уменьшения тангенса угла потерь. Тонкостенные металлические корпуса снабжены металлостеклянными проходными изоляторами, заполнены осушенным азотом и герметически запаяны.

Конденсаторы размещены в алюминиевом блоке с толщиной стенок 10 мм, на наружных поверхностях которого наклеены гибкие нагревательные панели из никелевой фольги в полимерной изоляции. Температура нагревателя регулируется малогабаритным контроллером, входным параметром для которого служит сопротивление нагревателя. Режим работы контроллера (импульсы опроса и нагрев) индицируются светодиодом. В рабочем режиме показания индикатора находятся в пределах 29,0 °С - 29,8 °С. Термостат обеспечивает поддержание температуры конденсаторов постоянной в пределах ± 0,2 °С.

Алюминиевый блок с нагревателями окружен многослойной изоляцией с отражающим покрытием и размещен в металлическом корпусе. На верхней стенке корпуса находятся выводы конденсаторов, выполненные в виде восьми коаксиальных разъемов BNC - по четыре разъема на каждый конденсатор (два токовых и два потенциальных). Это позволяет осуществлять его включение в измерительную цепь по трехзажимной (двухпарной), пятизажимной (экранированной четырехпарной) или четырехпарной (4ТР) схеме соединений. Там же расположены клеммы для соединения с внешним источником питания термостата, линза светодиода и цифровой индикатор температуры конденсаторов.

Мера применяется в качестве рабочего эталона 1-го разряда при частотах 50 Гц и 1 кГц в соответствии с ГОСТ 8.371-80 ГСИ. Государственный первичный эталон и общесоюзная поверочная схема для средств измерений электрической емкости. Может применяться также в качестве меры отношения при калибровке и настройке плеч отношения емкостных мостов.

Общий вид меры МЕ-01 представлен на рисунке 1.

Обозначение места нанесения знака поверки представлено на рисунке 2.

Рисунок 1 - Общий вид меры МЕ-01

Место нанесения знака поверки

Рисунок 2 - Обозначение места нанесения знака поверки

Программное обеспечение

отсутствует.

Технические характеристики

Таблица 1 - Метрологические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Номинальное значение электрической емкости, нФ

1; 10

Тангенс угла потерь при частоте 50 Гц, не более

9-10'5

Пределы допускаемого относительного отклонения от номинального значения в рабочем режиме термостата (температура 29 °С), %, при частоте, Гц: 50 1000

+0,005

+0,016

Отклонение отношения значений емкости от номинального значения, равного 10, %, не более, при частоте, Гц:

50

1000

+0,002

±0,005

Относительная нестабильность емкости за год, %, не более (для рабочих эталонов 1-го разряда)

±0,007

Таблица 2 - Основные технические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Верхний предел рабочего напряжения, В

100

Условия применения:

- температура окружающего воздуха, °С

- относительная влажность, %, не более

- атмосферное давление, кПа

от 18 до 23 80 от 97 до 105

Средний срок службы, лет

Средняя наработка на отказ, ч

8 10000

Габаритные размеры (ДхШхВ), мм, не более

180х140х150

Масса, кг, не более

1,9

Знак утверждения типа

наносится на титульных листах эксплуатационной документации типографским способом и на боковой стенке корпуса фотоспособом.

Комплектность

Таблица 3 - Комплектность меры емкости

МЕ-01

Наименование

Обозначение

Количество

Мера емкости

МЕ-01

1 шт.

Блок питания термостата

-

1 шт.

Руководство по эксплуатации

-

1 шт.

Паспорт

-

1 шт.

Поверка

осуществляется по ГОСТ 8.255-2003 ГСИ. Меры электрической емкости. Методика поверки.

Основные средства поверки:

Мост емкостный цифровой прецизионный Andeen-Hagerling 2700А, диапазон 1 аФ - 1 мкФ, погрешность +0,0001 % в точках 1 и 10 нФ, измерительное напряжение 1,5 В и ниже ((регистрационный номер 36294-07).

Допускается применение аналогичных средств поверки, обеспечивающих определение метрологических характеристик поверяемых СИ с требуемой точностью.

Знак поверки в виде наклейки наносится на боковую поверхность корпуса (место нанесения указано на рисунке 2) или на свидетельство о поверке.

Сведения о методах измерений

приведены в эксплуатационном документе.

Нормативные документы

ГОСТ 22261-94 Средства измерений электрических и магнитных величин. Общие технические условия

ГОСТ 8.371-80 ГСИ. Государственный первичный эталон и общесоюзная поверочная схема для средств измерений электрической емкости

Техническая документация изготовителя ООО «ОЛТЕСТ», г. Москва

Смотрите также

Печи горизонтальные высокотемпературные Fluke моделей 9118А, 9118А-1ТВ (далее -печи) предназначены для воспроизведения и поддержания заданной температуры в диапазоне от +300 до +1200 °С.
Газоанализаторы портативные «КОМПАКТ» (далее - газоанализаторы) предназначены для измерений объемной доли кислорода, массовой концентрации токсичных и горючих газов, а также довзрывоопасных концентраций горючих газов в воздухе.
Газоанализаторы хроматографические Хромопласт предназначены для непрерывных измерений объемной доли водорода (H2), метана (CH4), этана (C2H6), пропана (C3H8), бутана (C4H10), изобутана (i-C4H10), пентана (С5Н12) и изопентана ( i-C5H12) в газо-воздушн...
70026-17
Cary 60 UV-Vis Спектрофотометры
Фирма "Agilent Technologies Bayan Lepas Free", Малайзия
Спектрофотометры Cary 60 UV-Vis предназначены для измерений спектральных коэффициентов направленного пропускания в различных объектах.
Default ALL-Pribors Device Photo
Система измерений количества и показателей качества нефти № 200 ПСП «Карабашский ТП» НГДУ «Лениногорскнефть» (далее - СИКН) предназначена для автоматизированных измерений массы и показателей качества нефти.